Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Двухходовые или трехходовые - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.04.2024, 22:45

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Двухходовые или трехходовые (Выяснение использование клапанов)
Двухходовые или трехходовые
tiptop Дата: Четверг, 15.04.2010, 20:20 | Сообщение # 41
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Ликр)
У меня у ЭКМ стрелка колеблется от нижней до верхней уставки.

Может быть, надо всего лишь задемпфировать манометр ?


сконструируй Котельную!
 
SRTs Дата: Пятница, 16.04.2010, 01:10 | Сообщение # 42
Любитель
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 117
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ликр)
Когда нужно подпитать систему, открывается электромагнитный клапан и из МБР идет подпитка. При открытии клапана на ЭКМ мембранного, бака стрелка скачет

Я так понял, что у Вас там серия гидравлических ударов происходит. На мой взгляд, как вариант, поставить рядом с клапаном обычный кран и придушить проток так, чтобы при открытии клапана ничего не дергалось. Подпитывать будет дольше, но лучше.
Думаю, лучше бы заменить электромагнитный клапан на какой-нибудь шаровый с электроприводом и малым временем открытия\закрытия. А то вечно под электромагнитный какая-нибудь гадость норовит попасть и он перестает полностью закрываться...
 
Ликр Дата: Пятница, 16.04.2010, 07:44 | Сообщение # 43
Претендент
Город: Саратов
Группа:
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tiptop)
Может быть, надо всего лишь задемпфировать манометр ?

Петля из трубки на ваш взгляд могла бы решить проблему?
Quote (SRTs)
Я так понял, что у Вас там серия гидравлических ударов происходит. На мой взгляд, как вариант, поставить рядом с клапаном обычный кран и придушить проток так, чтобы при открытии клапана ничего не дергалось.

Придушивать нежелательно, клапан и так заужение создает.
 
LEX Дата: Пятница, 16.04.2010, 08:48 | Сообщение # 44
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Ликр)
Насосы накачивают давление в МБР уставка 2.5-4 кг/см2 сколько в баке давление воздуха не знаю (что порекомендуете?), давление в системе конролирует второй манометр в котельной уставка 1.4-1.8 кг/см2 (он не скачет). Когда нужно подпитать систему, открывается электромагнитный клапан и из МБР идет подпитка.

ИМХО, но такая двухступенчатая подпитка не нужна. То есть можно убрать электромагнитный клапан и один ЭКМ. Упростить схему и создать хороший амортизатор от ударов (объем воды в системе большой, он должен смягчить удар).
Уверен на 100%, что удар происходит от того, что мембрана бака настроена неправильно, объем там мал и насос "бьет в стену". Возможно там в баке давление меньше 2 бар и во время нижней уставки бак еще полон, мембране некуда расширяться, вот вам и "удар в стену"

Первым делом при пусконаладке надо было проверить давление воздуха в баке. Процедура простейшая - отключаете бак от системы, отсоединяете его, чтобы водяное пространство сообщалось с атмосферой и обычным автомобильным манометром измеряете давление. если много - стравливаете, если мало - подкачиваете обычным автомобильным компрессором. Там стоит обычный автомобильный ниппель.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
tiptop Дата: Пятница, 16.04.2010, 09:16 | Сообщение # 45
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (SRTs)
серия гидравлических ударов происходит

Было и в моей практике такое - с соленоидным клапаном КЭО 50. Аж трубы прыгали... biggrin

Quote (Ликр)
Петля из трубки на ваш взгляд могла бы решить проблему? uzquoteQuote (qnSRTs/qn)

Петля (трубка Перкинса) пульсации давления не сглаживает.
Лучше всего изготовить и поставить демпфер:
http://kotelna.org.ru/index.php?put=1-1-7-2
Проще всего - во время дёрганья стрелки повернуть пробку трёхходового крана так, чтобы размах колебаний уменьшился до одного деления (но не пропал совсем!). Затянуть пробку.

Quote (Ликр)
Насосы накачивают давление в МБР уставка 2.5-4 кг/см2 сколько в баке давление воздуха не знаю (что порекомендуете?

Сделайте исходное давление 2,2-2,4 кгс/см2.
При давлении воды в 2,5 в баке будет оставаться кое-какая водяная подушка.
А при давлении воды 4 заполнение бака будет меньше чем наполовину (заполнение наполовину будет только при давлении (2,2+1)/(1-0,5)-1=5,4 ).


сконструируй Котельную!
 
Ликр Дата: Пятница, 16.04.2010, 09:56 | Сообщение # 46
Претендент
Город: Саратов
Группа:
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LEX)
ИМХО, но такая двухступенчатая подпитка не нужна. То есть можно убрать электромагнитный клапан и один ЭКМ.

Такая схема позволяет реже включатся насосам, что экономит их ресурс. Подпитка системы обычно 1л или меньше. Если небольшая течь в системе, то 2-4 л. Потпитки из бака раз на 10 точно хватает если течи нет.

Добавлено (16.04.2010, 09:54)
---------------------------------------------
Спасибо всем за дельные советы по этому вопросу.

Добавлено (16.04.2010, 09:56)
---------------------------------------------

Quote (SRTs)
Думаю, лучше бы заменить электромагнитный клапан на какой-нибудь шаровый с электроприводом и малым временем открытия\закрытия. А то вечно под электромагнитный какая-нибудь гадость норовит попасть и он перестает полностью закрываться...

Проще фильтр поставить. Шаровым не попользуешься лето, прикипит шар к стенкам, потом привод из строя выходит из-за нагрузок, особенно скоростные.
 
LEX Дата: Пятница, 16.04.2010, 10:08 | Сообщение # 47
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Ликр)
Такая схема позволяет реже включатся насосам, что экономит их ресурс. Подпитка системы обычно 1л или меньше. Если небольшая течь в системе, то 2-4 л. Потпитки из бака раз на 10 точно хватает если течи нет.

Также будет и при одноступенчатой подпитке. Емкость бака-то остается прежней. ИМХО, но вторая ступень в виде электромагнитного клапана - лишняя и вредная. Зачем отсекать бак от основной системы?


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Ликр Дата: Пятница, 16.04.2010, 11:35 | Сообщение # 48
Претендент
Город: Саратов
Группа:
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LEX)
Зачем отсекать бак от основной системы?

На основной системе стоят два расширительных бака значительно больших размеров с давлением 2.2 кг/см2.
 
VikT Дата: Пятница, 16.04.2010, 12:44 | Сообщение # 49
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (LEX)
что вдруг выйдет из строя насос №1 и котел №3 (ну вот такая вот ситуация VikT, , ну вдруг)

Надо срочно каждому бункер свой строить. Вдруг атомная война случиться, или инопланетяне нападут.... Ну вдруг... biggrin


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
LEX Дата: Пятница, 16.04.2010, 13:16 | Сообщение # 50
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Ликр, ну поймите Вы... При включении подпиточного насоса весь расход принимает на себя ограниченный объем расширительного бака (одного, который на подпитке). И если его мало (ну перестраховался проектировщик и заложил подпиточный насос большой производительности), мы получаем удар.
Если же не будет этого электромагнитного клапана - ну зачем он? То этот расход будет равномерно распределяться между объемами трех!!! (чувствуете разницу?) расширительных баков плюс объем всей системы. И не будет никакого скачка давления.
Этот клапан не нужен, вреден он.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Ликр Дата: Пятница, 16.04.2010, 14:03 | Сообщение # 51
Претендент
Город: Саратов
Группа:
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LEX)
Ликр, ну поймите Вы

Как можно понять, если работает и хорошо работает. Насосы не гоняются лишний раз. Скачки стрелки решаемый несколькими способами вопрос. При включении клапана в системе стрелка манометра плавно движется. Только одна стрелка дергается на падение давления, на баке из которого подпитывается. Я думаю надо в нем давление проверить, неизвестно что там.

Quote (LEX)
То этот расход будет равномерно распределяться между объемами трех!!! (чувствуете разницу?)

Разница небольшая. Два МБР в системе раз в 10 больше МБР подпитки.

Добавлено (16.04.2010, 14:03)
---------------------------------------------

Quote (LEX)
При включении подпиточного насоса весь расход принимает на себя ограниченный объем расширительного бака (одного, который на подпитке). И если его мало (ну перестраховался проектировщик и заложил подпиточный насос большой производительности), мы получаем удар.

Удар тут не так страшен, как во всей системе. Ударом с натяжкой можно назвать, скачек при включении/выключении основная проблема с ЭКМ и его дерганьем.
Quote (LEX)
Если же не будет этого электромагнитного клапана - ну зачем он?

Насос включать насос чтоб закачать 0,5 литра - расточительно.
 
LEX Дата: Пятница, 16.04.2010, 14:11 | Сообщение # 52
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Ликр)
Насос включать насос чтоб закачать 0,5 литра - расточительно.

Насос не будет включаться чаще. Просто уберется одна из ступеней, лишняя.
Насос включится тогда, когда из системы уйдет определенный объем воды. Просто в вашем случае подпитка получается двойной. В первом случае вода уходит из мембранных баков самой системы, когда они отработали, включается клапан и подает воду из мембранного бака подпитки. Когда вода заканчивается и там, включается насос.

Если не будет клапана, то вода будет уходить плавно и равномерно из всех трех баков (только надо будет перенастроить давление в подпиточном) и кода из системы уйдет ТОТ ЖЕ ОБЪЕМ!!! воды, включится насос.

По моему я объяснил более чем подробно.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
tiptop Дата: Пятница, 16.04.2010, 14:28 | Сообщение # 53
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
LEX,
Если у подпиточного гидроаккумулятора понизить исходное давление таким образом, чтобы он заполнялся при пониженном давлении воды (1,8 кгс/см2), то при росте давления, вызванном тепловым расширением, он может заполниться на недопустимую величину.
А, может быть, главное не это.
Если взять бак с исходным давлением 2,3 кгс/см2 и использовать пороги 2,5-4, то объём воды в нём будет изменяться на 28%.
А если в баке понизить исходное до 1,3 и использовать пороги 1,4-1,8,
то объём будет изменяться менее чем на 14% - это менее эффективное использование объёма бака.


сконструируй Котельную!
 
Ликр Дата: Пятница, 16.04.2010, 14:45 | Сообщение # 54
Претендент
Город: Саратов
Группа:
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LEX)
Если не будет клапана, то вода будет уходить плавно и равномерно из всех трех баков (только надо будет перенастроить давление в подпиточном) и кода из системы уйдет ТОТ ЖЕ ОБЪЕМ!!! воды, включится насос.

Какое давление в МБР потпиточного бака нужно установить?
Температурное расширение теплоносителя в системе вызывает колебания давления от 1.4 кг/см2 (ниже потпитка включается) до 2.5 кг/см2.
 
LEX Дата: Пятница, 16.04.2010, 15:00 | Сообщение # 55
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
tiptop,
Ну вообще-то да, он заполнится при тепловом расширении, ну и что? Перестанет работать как гидроаккумулятор? До первой подпитки при горячей системе. Насос все равно не будет часто включаться, потому что мы имеем достаточный запас воды в расширительных баках системы. Но когда подпиточный насос качает в систему, где большой объем воды, где большие мембранные баки, то никогда не наблюдается резкого скачка давления (я не видел ни разу, наоборот получается, что для того, чтобы поднять давление до верхней уставки, даже при малой дельте, насосу приходится работать достаточно долго - все из-за амортизации большого объема системы)
А в случае, если насос качает в гидроаккумулятор и настройка и объем гидроаккумулятора плохо взаимодействуют с характеристиками насоса, мы получаем скачки.
Вот и все.

Добавлено (16.04.2010, 14:57)
---------------------------------------------

Quote (Ликр)
Температурное расширение теплоносителя в системе вызывает колебания давления от 1.4 кг/см2 (ниже потпитка включается) до 2.5 кг/см2.

На это я могу сказать только одно: мембранные расширительные баки у вас не работают.

Добавлено (16.04.2010, 15:00)
---------------------------------------------
Ликр
Отключите баки и проверьте давление над мембраной (как - я уже писал). Там скорее всего установленное давление там близко к 2,5 атм. Поэтому давление быстро растет до 2,5, после этого начинают работать мембраны. Установите 2 бара и посмотрите результат

Кстати, на какое давление "на холодную" (при заполнении системы) Вы рассчитывали?


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
tiptop Дата: Пятница, 16.04.2010, 15:09 | Сообщение # 56
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (LEX)
Установите 2 бара и посмотрите результат

В этом случае баки заполнятся наполовину при давлении 5 кгс/см2.
Если предохранительные сбросные клапаны срабатывают при большем давлении, то баки могут заполняться более чем наполовину.
Это может быть недопустимо - надо уточнить максимально допустимый коэффициент заполнения.


сконструируй Котельную!
 
Ликр Дата: Пятница, 16.04.2010, 15:11 | Сообщение # 57
Претендент
Город: Саратов
Группа:
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LEX)
Кстати, на какое давление "на холодную" (при заполнении системы) Вы рассчитывали?

Не знаю как на холодной воде, а при максимальной температуре должно быть 2.2 кг/см2. Сам проверял давление как надо. Баки большие, но давление все равно до 2.5 кг/см2 поднимается.
 
tiptop Дата: Пятница, 16.04.2010, 15:19 | Сообщение # 58
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
1,2-2,5
Из-за чего такое маленькое давление ? Котлы до 3-х ?


сконструируй Котельную!
 
Ликр Дата: Пятница, 16.04.2010, 15:27 | Сообщение # 59
Претендент
Город: Саратов
Группа:
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tiptop)
Из-за чего такое маленькое давление ? Котлы до 3-х ?

При остывании опускается до такой. Котлы до 3.
 
tiptop Дата: Пятница, 16.04.2010, 15:32 | Сообщение # 60
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Ликр)
Котлы до 3.

Тогда у расширительных баков исходное делайте 1,1-1,2 кгс/см2.
Сбросные клапаны сразу после трёх начинают открываться ?


сконструируй Котельную!
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Двухходовые или трехходовые (Выяснение использование клапанов)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz