Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматика инженерных систем частного дома - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 23.04.2024, 21:44

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика инженерных систем частного дома (Реализованный проект)
Автоматика инженерных систем частного дома
Ликреонский Дата: Понедельник, 06.02.2012, 07:37 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
В конце января завершили пуско-наладку автоматики частного дома 800 м2. Дом отапливается двумя котлами общей мощностью почти 100 кВт.
Котлы настроены: 1 нагревает до 85С, второй до 70С. Работают независимо, без соединения друг с другом.
Автоматика управляет элементами системы теплоснабжения и водоснабжения дома.
Приборы отопления двух типов: конвектора с принудительной конвекцией и термостатом регулятором температуры помещения, алюминиевые радиаторы.
Программа микроконтроллера, используя ПИД регулирование, устанавливает такое положение клапана на подаче контура отопления, которое соответствуют заданной температуре подачи теплоносителя, исходя из графика температур, в зависимости от температуры окружающего воздуха.
В случае выхода из строя КИП (термопреобразователь на улице, термопреобразователь на подающем трубопроводе системы отопления), система посылает сообщение об аварии и переходит в нерегулируемый режим подачи тепловой энергии.
Система автоматически наполняет накопительные баки холодной водой из скважины, подключая к системе водоснабжения дома баки по очереди.
При выходе из строя насосов отопления, насосов котлового контура, система сообщает об ошибке при помощи SMS, заданным на SIM карте сотового модема номера.
Информация о текущем состоянии передается системе диспетчеризации и на компьютер щита управления.
Управление осуществляется как с сенсорного экрана, установленного на щите управления, так и с компьютера диспетчеризации подключенного IP адресу сети интернет, заданному в настройках контроллера МС12.
Для достижения необходимой температуры на подающем трубопроводе система выбирает такое положение трехходового клапана, в результате которого в подающем трубопроводе системы отопления установится температура согласно заданной температуры теплоносителя по графику.
При выходе из строя термопреобразователей системы отопления, система переводит сервопривод клапана, согласно уставке ручного положения клапана. Положение клапана задается из мнемосхемы диспетчеризации.
Насосы котлового и отопительного контуров работают парами, попеременно, меняясь, раз в сутки. Работоспособность насосов определяется по паре манометров (на гидрострелке и после насосов). В случае отсутствия перепада давлений, при включенном насосе контура, считается что насос не работает, помечается как аварийный и система переключается на резервный насос. Сброс аварии насоса осуществляется на мнемосхеме диспетчеризации.
При низком давлении теплоносителя, задается на манометре после насосов системы отопления, для предотвращения сухого хода, насосы отключаются от сети электропитания. Из мнемосхемы SCADA можно настроить состояние системы вручную.





Система подпитки дома открывает клапан, при достижении давления системы отопления нижней уставки манометра гидрострелки, подавая воду в систему отопления до достижения давления системой отопления верхнего уровня уставки.
Счетчик тахонометрический подсчитывает количество протекающей в систему отопления воды. При прохождении воды более 10 л/час подпитка прекращается, определяется как протечка системы, до сброса.
Сброс производится из мнемосхемы диспетчеризации.



Датчики уровня жидкости в баках накопителях холодной воды, показывают верхнюю и нижнюю точку наполнения баков.
Баки находятся в работе по очереди. Наполнение бака включается при достижении нижней точки уровня бака. При низком уровне воды в баке, клапан на подающем водопроводе закрывается, клапан наполнения бака открывается. Бак наполняется водой до верхнего уровня. При достижении верхнего уровня, клапан на водопроводе из скважины закрывается.
Клапанами можно управлять из мнемосхемы диспетчеризации.

Добавлено (06.02.2012, 07:37)
---------------------------------------------
Очень понравились цифровые манометры ДМ 5001. Выдают унифицированный сигнал 4-20мА. С помощью формулы переводится в кг/см2. Для определения работы насосов на текущий момент рассматриваю как лучший вариант.
Есть и ложка дегтя. Не получилось использовать каналы 3G сотовых сетей. Есть очень интересный интернет маршрутизатор Dlink DIR-456, в него вставляется SIM карта, и интернет ЕСТЬ. Все замечательно, но доступа к компьютеру подключенного к сотовой сети не получить, совершенно непонятные IP адреса у сотовых сетей. Есть у кого опыт использования 3G сетей для диспетчеризации?

Прикрепления: 0361501.jpg (81.0 Kb) · 3702195.jpg (56.7 Kb) · 0153797.jpg (59.2 Kb)


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
konst Дата: Понедельник, 06.02.2012, 09:55 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Очевидно (как это организовано и у любого другого интернет-провайдера), Вам нужно обратиться у Вашему оператору сотовой связи и он за дополнительную денюжку сделает Вам статический IP.
Например:
http://www.mts.ru/interne....real_ip


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Ликреонский Дата: Понедельник, 06.02.2012, 10:21 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Рассматривал такой вариант.
Есть проблемы:
1. Когда я пришел в офис МТС, заинтересованность менеджеров сменилась на разочарование, как только я произнес фразу: "Мне нужна услуга Real IP".
2. Услуга для корпоративных клиентов, а хочется для частных.
3. Сомнение дает Важно: В настоящий момент фиксированный реальный IP-адрес не предоставляется: при каждом выходе в Интернет предоставляется реальный IP-адрес из определенного диапазона. фраза с сайта. Получается все равно не статический IP адрес.
Остальные провайдеры и этого давать не хотят.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
konst Дата: Понедельник, 06.02.2012, 13:33 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
А у Скайлика не пробовали?
Вроде у них тоже такая услуга есть.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Ликреонский Дата: Вторник, 07.02.2012, 15:18 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Спасибо, хорошая мысль.
В нашем регионе на текущий момент стоимость такой услуги 1100 рублей в месяц (безлимит без обмана, Static IP, FireWall).
Подключение ~5000 рублей (оборудование, начальные платежи).
Лучше чем ничего.
У GSM сетей дешевле.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Gso Дата: Вторник, 07.02.2012, 21:40 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Ндас-уж. Айтишник и в унитазе будет решать проблемы сетей, а не слива. cool При всём уважении smile
Ликреонский, Вы в читабельном виде схемки приложите, объясните, что по ТЗ, как реализовали, спецификация... Алгоритм автоматики наконец, а то по описанию, толи его нет, толи его "придумали" просто так, а как? Накладные датчики, контроль работы насосов. Вы автоматчикам свои решения попробуйте показать. Вы, что регулируете, за чем следите, как реализовываете и что?
Quote (Ликреонский)
Программа микроконтроллера, используя ПИД регулирование, устанавливает такое положение клапана на подаче контура отопления, которое соответствуют заданной температуре подачи теплоносителя, исходя из графика температур, в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Капец. Термостат поставлю и буду иметь лучшие показатели cool (смотрим весь пост и спецификацию какбы)
 
Ликреонский Дата: Среда, 08.02.2012, 09:42 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Gso, если интересно чтото конкретное, расскажу. А в общем я все написал. И то что вы просите все написано. Другим языком не напишу, а в то что есть прошу вникать внимательно.
Quote (Gso)
Термостат поставлю и буду иметь лучшие показатели

С этого момента поподробнее. Как термостатом задать температуру подачи в зависимости от температуры на улице? Давно ломаю голову на эту темы, и постоянно слышу, что я навертел с контроллерами, а достаточно тепмосмесительного клапана с термостатом.
Во всех подробностях писать не стану, мне кажется это малоинтересно, да и времени столько нет.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Среда, 08.02.2012, 12:24 | Сообщение # 8
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Вы автоматчикам свои решения попробуйте показать.


Лучше не надо. Могут гадостей наговорить. Я в принципе это все видел, но решил воздержаться от комментариев. Но если народу это интересно...

МС12 для такой задачи действительно из пушки по воробьям. С этим справляется любой дешевый регулятор, ТРМ например. У меня где то корейские валяются, которые раньше в Линзам бесплатно выдавали. В общем с МС12 таких ПИД регуляторов можно сотню сделать. Из практики алгоритм регулирования - это 2-3% алгоритма от силы. Остальное резервные алгоритмы, автоматическое управление, контроль, защита от дурака и самое главное - анализ, что и как происходит, изменение параметров и переходы на резервные алгоритмы. Главная задача избавить систему от контроля человеком.

Диспетчеризация... если это так можно назвать... ну как бы тоже такая не имеет смысла. В ней нет никаких данных толком. Даже бесплатная версия SQL сервера рассчитана на 4ГБ базы и тысячи параметров. АРМ предназначен для диспетчера, но я с трудом себе представляю диспетчера в частном доме, сидящего и пялящегося в 2 параметра на экране. cool

Создается впечатление, что просто нашли спонсора на эксперименты с Контаром. smile


Все ИМХО
 
Gso Дата: Среда, 08.02.2012, 15:12 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Ликреонский, Это была провокация с моей стороны smile , много с чем в корне не согласен, пытался привлечь внимание других участников, а то тема зависла.
Quote (Ликреонский)
С этого момента поподробнее.

Ясное дело не выйдет, это я так "загнул".
В общем чтобы обсудить Ваш проект нужны какие никакие данные
Quote (Gso)
Вы в читабельном виде схемки приложите, объясните, что по ТЗ, как реализовали, спецификация...

От гидравлики и оборудования при определённом ТЗ есть определённые решения автоматики. При изменении части этих составляющих, меняется и решение в атоматике. Ждём от Вас данные для обсуждения.
Quote (Kass)
Из практики алгоритм регулирования - это 2-3% алгоритма от силы. Остальное резервные алгоритмы, автоматическое управление, контроль, защита от дурака и самое главное - анализ, что и как происходит, изменение параметров и переходы на резервные алгоритмы. Главная задача избавить систему от контроля человеком.

Вот действительно, я на одном из объектов пытаюсь сделать ТЗ для автоматчика, так мне этот ПИД побоку в принципе. Главное как система в целом работает в разных режимах и как реагирует на различные изменения "по графику" (ротация насосов перезапуск, задержка, положение клапанов, обрыв цепи, температура выше/ниже/норма, температура обратки...), а особенно при нестандартных ситуациях.
Quote (Kass)
МС12 для такой задачи действительно из пушки по воробьям.

МС 12 особо не изучал, но тоже сразу подумал... только про камаз и мешок картошки. ТРМ 32 или 132 плюс реле программируемое ПР 110. Ещё и обратную будете контролировать плюс контур ГВС, кстати где у Вас ГВС?

Добавлено (08.02.2012, 15:12)
---------------------------------------------

Quote (Ликреонский)
Программа микроконтроллера, используя ПИД регулирование, устанавливает такое положение клапана на подаче контура отопления, которое соответствуют заданной температуре подачи теплоносителя, исходя из графика температур, в зависимости от температуры окружающего воздуха.

График это прежде всего Тпрям и Тобр. Я вижу ТС только на прямой, термостаты на отопительных приборах... Всё Ваше регулирование в слепую, подать прямую по графику не значит получить график. Особенно учитывая то, что на данном объекте не было проекта СО, то есть теплопотери не считали, отопительные приборы "на глаз"... Автоматика конечно может поправить ситуацию, но в любом случае, кривую гидравлику не исправит.
 
Ликреонский Дата: Среда, 08.02.2012, 17:14 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Kass)
МС12 для такой задачи действительно из пушки по воробьям.


Схема как подключен контроллер. Мне увиделось такое решение.



В Конграфе паук знатный получился, не буду пугать скриншотами.
Quote (Kass)
Создается впечатление, что просто нашли спонсора на эксперименты с Контаром.

Без этого никак. wink

Quote (Kass)
Диспетчеризация... если это так можно назвать... ну как бы тоже такая не имеет смысла. В ней нет никаких данных толком.

Задумывалось как диспетчеризация обслуживающей организации и управление в щите, когда в котельной находишься.
Если в котельной, то и Консоль можно подключить и уже детально наблюдать. Архив есть.
Мнемосхема выводится на планшетник закрепленный на передней панели шкафа. Никаких физических кнопок, только виртуальные.

Добавлено (08.02.2012, 17:09)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
МС 12 особо не изучал, но тоже сразу подумал... только про камаз и мешок картошки. ТРМ 32 или 132 плюс реле программируемое ПР 110.

Не сомневаюсь, что решений много, тут уж на кто как может.
Quote (Gso)
Ещё и обратную будете контролировать плюс контур ГВС, кстати где у Вас ГВС?

Обратку контролировать не вижу смысла, в СП написано, что 4% погрешность при регулировании подачи и разницы подачи и обратки. Тут объект не очень большой, можно не заморачиваться.
ГВС живет своей жизнью в накопительном бойлере 300 литров. Термостат включает циркуляционный насос до 60С греет и выключает. Котлы все время поддерживают температуру, которая им задана. Летом в систему отопления не подается теплоноситель, теплые полы работают по своей уставке, ГВС греется по термостату.

Добавлено (08.02.2012, 17:14)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
Особенно учитывая то, что на данном объекте не было проекта СО, то есть теплопотери не считали, отопительные приборы "на глаз"...

Все есть, все считали, просто раздел автоматика, и я по автоматике специалист, а не по гидравлике.
По ощущениям в доме комфортная температура. Конвектора на 3 скорости работают очень шумно, лучше поддерживать высокую температуру системы отопления, чтоб моторы конвекторов не шумели. Термостаты электронные с уставкой висят на стенах, недалеко от ковекторов, но не в зоне конвекции.
Алюминиевые радиаторы отрегулированы ручными клапанами.
Прикрепления: 1187201.jpg (122.8 Kb)


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Ликреонский Дата: Среда, 08.02.2012, 17:34 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Прикрепления: 1589826.jpg (145.1 Kb)


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Gso Дата: Среда, 08.02.2012, 22:11 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Все есть, все считали, просто раздел автоматика, и я по автоматике специалист, а не по гидравлике.

Если есть, почему мы этого не видим здесь? Неужели автоматчику не дали проекта? Начинает казаться, что объект виртуальный wink
Quote (Ликреонский)
Обратку контролировать не вижу смысла, в СП написано, что 4% погрешность при регулировании подачи и разницы подачи и обратки.

Где именно уточните про 4% написано, хочу посмотреть. С накладным ТС Вы только от него большую погрешность получите, не говоря об остальном.

Добавлено (08.02.2012, 22:11)
---------------------------------------------

Quote (Ликреонский)
В Конграфе паук знатный получился, не буду пугать скриншотами.

Очень бы хотелось взглянуть smile . Давайте мр8 поглядим, там не много будет. Сколько модуль стоит в рознице? Марка клапанов, датчиков уровня?
 
Dr_House Дата: Среда, 08.02.2012, 22:49 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Программа микроконтроллера, используя ПИД регулирование, устанавливает такое положение клапана на подаче контура отопления, которое соответствуют заданной температуре подачи теплоносителя, исходя из графика температур, в зависимости от температуры окружающего воздуха.


Выложите график выхода на уставку после внесения рассогласования скажем в 10 градусов? Я вот думаю, что постесняетесь. smile
И вот почему. Посмотрите в хелпе к конграфу на алгоритм ПИД регулятора. Диво-дивное.
Обратите внимание на деление на 8 smile После недолгого курения мануалов Вы догоните, что это апериодическое звено. Разрабы контара внесли этот костыль как плату за невозможность работы сети приборов в жестком реальном времени, посчитав что это допустимо в медленно протекающих тепловых процессах. И в 99 процентах они правы, но если Вам потребуется иметь дело с инертным ТТ котлом с изменяющейся теплопроизводительностью и стандартно медленным приводом на смесителе обратки, то Вам потребуется ПД (не ПИД!) регулятор. Т.е. интегральную составляющую придется занулить, с пропорциональной нет проблем, а Д составляющая будет работать криво из-за апериодического звена и отсутствия жесткого реального времени. Кроме того используемая в Контаре так называемая последовательная схема ПИД (им Циглера-Николса, шоб им пусто было) да ещё и с накряченным апериодическим звеном настраивается только после просветления, в открытом цикле, и после длительного запоя и курения манов. Лучше не используйте Д составляющую, пожертвовав скоростью выхода на уставку, что допустимо в наших тепловых процессах, или, если неймется, при изменении уставки ставьте ограничение скорости ее изменения и установите фиксированное время цикла (такта) сети приборов. А по большому счету, Контар это лежалый товар. Ареконт (Контар в Америке) уже помер. Оглянитесь вокруг и Вы увидите много интересного и правильного, тем более для Вас, как программиста. Я Вас уверяю, на сложный проектах Вам будет намного удобнее ST чем контаровский FBD, ну и всякие там фьюззи лоджики доставляют немерянно smile


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Kass Дата: Среда, 08.02.2012, 23:42 | Сообщение # 14
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Dr_House)
И вот почему. Посмотрите в хелпе к конграфу на алгоритм ПИД регулятора. Диво-дивное.


По ПИДам там действительно есть особенности, почему собственно мы используем либо ФБ из первых версий конграфа, либо собственные комплексные блоки регуляторов. Поэтому погрешности доли градуса ловятся. Это не проблема.

Quote (Dr_House)
Ареконт (Контар в Америке) уже помер.


biggrin Ареконт продан американскому Гиганту Карент Энерджи. Я лично их водил по своим объектам и немного в курсе. Теперь в эту платформу идут хорошие инвестиции. wink

Quote (Dr_House)
Я Вас уверяю, на сложный проектах Вам будет намного удобнее ST чем контаровский FBD, ну и всякие там фьюззи лоджики доставляют немерянно


ST Vyt тоже нравится, и во втором Контере он будет встроен по моим настоятельным просьбам. Но ST в чистом виде - это для микротактических задач, если нужно в избушке что то автоматизировать. Если бы вы взялись автоматизировать большой объект, где только систем вентиляции около сотни, штук 5 ИТП, штук 10 чиллеров да море фанкойлов, вы бы лет 20 писали алгоритмы на ST. Контаровский FBD - это стратегический продукт. Если ли бы не он, я сам бы в больших проектах использовал другие контроллеры. К Конграф прошу ST только что бы свои ФБ писать, но не более того. smile В подобном проекте Ликреонского скорее всего ST был бы в разы проще применить. Тут согласен.


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Четверг, 09.02.2012, 11:30 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Dr_House)
Выложите график выхода на уставку после внесения рассогласования скажем в 10 градусов? Я вот думаю, что постесняетесь.

Дойдут руки выложу. А на словах скажу, что уставка после возмущения устанавливается за 5 минут, не более.

Добавлено (09.02.2012, 11:30)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
Где именно уточните про 4% написано, хочу посмотреть.

СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов
Б. Расчет графиков температур теплоносителя у потребителя,
поддерживаемых при автоматизации систем отопления


При автоматизации систем отопления заданный график подачи теплоты обеспечивается путем поддержания регулятором соответствующего графика температур теплоносителя.

Могут применяться следующие способы поддержания графика температур теплоносителя, циркулирующего в системе отопления:

1) поддержание графика температур теплоносителя в подающем трубопроводе - ;

2) поддержание графика температур теплоносителя в обратном трубопроводе - ;

3) поддержание графика разности температур теплоносителя в обоих трубопроводах - .

Первый способ, наиболее распространенный за рубежом, приводит к завышению подачи теплоты в теплый период отопительного сезона примерно на 4% годового теплопотребления на отопление вследствие необходимости спрямления криволинейного графика температур воды в подающем трубопроводе.

Второй способ рекомендуется применять при автоматизации систем, в которых возможно изменение расхода циркулирующего теплоносителя (например, при подключении системы отопления к тепловым сетям через элеватор с регулируемым сечением сопла, с корректирующим насосом, установленным на перемычке между подающим и обратным трубопроводами). Контроль температуры в обратном трубопроводе гарантирует нормальный прогрев последних по ходу воды в стояке отопительных приборов.

Третий способ наиболее эффективен, так как при нем повышается точность регулирования, из-за того, что график разности температур - линейный, в отличие от криволинейных графиков температур воды в подающем и обратном трубопроводах систем отопления. Но он может применяться только в системах отопления, в которых поддерживается постоянный расход циркулирующего теплоносителя (например, при независимом присоединении через водоподогреватель или с корректирующими насосами, установленными на подающем или обратном трубопроводах системы отопления). При известном расходе воды, циркулирующей в системе, этот способ регулирования является наиболее точным, так как еще устраняет ошибки в подаче теплоты при наличии запаса в поверхности нагрева отопительных приборов (при других способах регулирования поддержание расчетного графика приведет к перерасходу теплоты и из-за незнания фактического значения показателя степени в формуле коэффициента теплопередачи отопительного прибора).

На рис. 2 и 3 представлены графики изменения относительной температуры воды в подающем и обратном трубопроводах систем отопления с постоянной циркуляцией воды (температурного критерия системы отопления) в зависимости от относительного теплового потока на отопление , определенного по разделу А настоящего приложения, и с учетом возможных значений показателя степени в формуле коэффициента теплопередачи отопительного прибора (здесь и долее с индексом "т" - значения температур при текущей температуре наружного воздуха).


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Ликреонский Дата: Четверг, 09.02.2012, 11:42 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Gso)
Давайте мр8 поглядим, там не много будет.

MR8 - тупая релюшка в нем ничего размещать не получится. Мало ресурсов для работы алгоритма, в модуле только виртуальные соединения.
В Конграфе визуально ничего не понять, есть много параметров которые внутри блоков.






Добавлено (09.02.2012, 11:37)
---------------------------------------------
Quote (Gso)
Сколько модуль стоит в рознице?

В зависимости от модификации 3000-7000 на mzta.ru есть прайс на все оборудование.

Добавлено (09.02.2012, 11:42)
---------------------------------------------
Quote (Gso)
Марка клапанов, датчиков уровня?

Клапана электромагнитные, что конкретно не помню - это к гидравликам, реле уровня РОС 301. При использовании с пластмассовыми баками не самое лучшее решение. Надо дырки делать, непонятки с общим контактом уровня, который в металлических баках на корпус вешается. В следующий раз задумаюсь об ультразвуковых сигнализаторах уровня, с аналоговым выходом 0-10В или 4-20мА.
Прикрепления: 3315517.png (153.3 Kb) · 8214051.png (164.6 Kb) · 3180163.png (177.1 Kb)


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Ликреонский Дата: Четверг, 09.02.2012, 12:15 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Dr_House)
потребуется ПД (не ПИД!) регулятор. Т.е. интегральную составляющую придется занулить, с пропорциональной нет проблем, а Д составляющая будет работать криво из-за апериодического звена и отсутствия жесткого реального времени.

Проводил эксперименты на объекте коммерческое здание. ГВС 30 кВт пластинчатый теплообменник. ПИД регулирование Контара. Задача: температура ГВС 59С.

Нормальная работа системы. И - 15 сек, Д - 60. Быстродействие клапана регулятора на греющем контуре 15 сек/90 градусов.
На схеме красный график - температура ГВС, зеленый график - температура теплоносителя входящая в греющий контур, желтый график – положение сервопривода. 100 – подача открыта полностью. Уставка горячей воды 59С.



Изменил И - 5 сек, получил ухудшение работы.



Подробнее написано в статье.

Добавлено (09.02.2012, 12:04)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
Если есть, почему мы этого не видим здесь? Неужели автоматчику не дали проекта?

Проект не у меня. Что мое то и выкладываю. Если проектировщик захочет выложить гидравлику, то в разделе отопления появится.

Добавлено (09.02.2012, 12:15)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
С накладным ТС Вы только от него большую погрешность получите

Еще и подключение по двухпроводной схеме, еще увеличит погрешность.
К сильной точности не стремился. На этом объекте допустимые погрешности. Если будет задача с высокой точностью поддержания температур, то буду использовать другое оборудование (термопреобразователь, схема подключение, расположение на трубе).
Прикрепления: 5081021.jpg (104.6 Kb) · 9971582.jpg (110.5 Kb)


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Gso Дата: Четверг, 09.02.2012, 20:02 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Обратку контролировать не вижу смысла, в СП написано, что 4% погрешность при регулировании подачи и разницы подачи и обратки.

Quote (Ликреонский)
Первый способ, наиболее распространенный за рубежом, приводит к завышению подачи теплоты в теплый период отопительного сезона примерно на 4%

Вот о чём я и говорил. О каком Вы графике? Тут некуоторая часть, а именно прямая, это не график.
Quote (Gso)
График это прежде всего Тпрям и Тобр.
Это как в новостях передают, что на нашей ТЭЦ сегодня температура на выходе 140 град, народ хавает...
 
Kass Дата: Четверг, 09.02.2012, 20:14 | Сообщение # 19
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
MR8 - тупая релюшка в нем ничего размещать не получится. Мало ресурсов для работы алгоритма, в модуле только виртуальные соединения. В Конграфе визуально ничего не понять, есть много параметров которые внутри блоков.


Евгений, у вас конечно какой то хаос и потому ничего не понять. На самом деле алгоритмы выглядят в корне не так. Если у вас что то не получается, то это не значит, что оно так есть на самом деле. Для наглядности и функциональности нужно использовать комплексные блоки. Алгоритм создается как и ставятся задачи. Потом есть такое понятие как комментарии, назначение названия входам и выходам и множество других возможностей. То, что касается контроля и аналитики я оказался прав. Там ее просто нет. Например у вас даже один контроллер не в курсе, как обстоят дела у другого и напрочь отсутствуют резервные алгоритмы. Ну к примеру самое простое, отключился MR8, что будет происходить у вас? Насколько я вижу МС12 будет продолжать что то делать как будто ничего не произошло. Реакции реально ноль. Плюс Контара именно в том, что между модулями организуется большой обмен данными, что все модули входят в единый проект.

Ну вот вам пару примеров:





Весь большой алгоритм во избежание хаоса делится на блоки. Вот вам пример блока. Он вложен в другой блок, в него вложено много других блоков. Все очень наглядно, никакого бардака и хаоса.

Прикрепления: 0156963.jpg (403.5 Kb) · 3351420.jpg (302.4 Kb) · 8054752.jpg (140.9 Kb)


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Четверг, 09.02.2012, 20:47 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Kass)
Насколько я вижу МС12 будет продолжать что то делать как будто ничего не произошло. Реакции реально ноль.

Клапана закроются. Установится тревога. SMS придет. На некоторое время в мембранном баке есть вода.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика инженерных систем частного дома (Реализованный проект)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz