Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Схема закрытой системы ГВС с циркуляцией - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 01:33

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Схема закрытой системы ГВС с циркуляцией (Простая схема)
Схема закрытой системы ГВС с циркуляцией
Ликреонский Дата: Пятница, 28.01.2011, 10:55 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline

Преимущества схемы:
1. Простота.
2. Надежность.
3. Низкая стоимость.

Недостатки:
Кто знает расскажите.

Прикрепления: 7159711.jpg (21.8 Kb)


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Пятница, 28.01.2011, 12:33 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Главный недостаток, огромные амплитуды колебаний температуры. Принимать душ будет занятием экстремальным.

Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Пятница, 28.01.2011, 12:41 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Можно решить такую проблему. Бак (утолщение трубы) поможет сгладить колебания.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Пятница, 28.01.2011, 23:23 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
А зачем городить огород? Зачем создавать себе трудности, что бы их потом героически преодолевать? Чем стандартное то включение не устраивает? Тем что проверено годами?

Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 14:02 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
По моему проще этой схемы нет. Какая стандартная схема имеется в виду?.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 14:46 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
в стандартной схеме регулирование ведется в первичном контуре. Во вторичном ничего не регулируют.

Все ИМХО
 
Kass Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 14:50 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну если речь о не больших котельных, то вот пример:

Прикрепления: 8864112.jpg (120.2 Kb)


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Понедельник, 31.01.2011, 11:47 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Первичным контуром регулировать можно, я пробовал. В поиске более дешевых решений пришел к регулированию на контуре ГВС. По идее точнее регулирование получится, потому что тогда инертность теплообменника исключается. В автомобилях термостатические клапана зарекомендовали себя отлично.
Сложная схема ГВС с контроллером требует для монтажа квалифицированные кадры. У нас в городе необходимо восстановить циркуляционную, закрытую схему ГВС в нескольких тысячах домов. Любая экономия вытекает в большие деньги.

Проект котельной красивый.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Gso Дата: Понедельник, 31.01.2011, 17:06 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
пришел к регулированию на контуре ГВС. По идее точнее регулирование получится, потому что тогда инертность теплообменника исключается.

Quote (Kass)
Главный недостаток, огромные амплитуды колебаний температуры. Принимать душ будет занятием экстремальным.

Тоже вот думаю, что вряд ли трёхходовой отработает с нужной скоростью, инертность ТО тут в некотором роде полезна, в определённых пределах конечно.
Схему имхо надо обсуждать исходя из каких-то ТУ как минимум. А так, обозначено как схема для многоквартирного дома. Я конечно могу ошибаться, но вот с одной ступенью ГВС не слыхал cool . Прежде чем изобретать, надо условия для себя как минимум прописать, расходы, график, Т2 и так далее...
 
Kass Дата: Понедельник, 31.01.2011, 20:41 | Сообщение # 10
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
В поиске более дешевых решений пришел к регулированию на контуре ГВС.

И чем же это решение дешевле того, что я вам привел? Никак до меня не доходит...

Quote (Ликреонский)
По идее точнее регулирование получится, потому что тогда инертность теплообменника исключается.

Идея не удачная. Инерция вредна только в обратной связи. Чем же вам инерция ТО помешала? Тем что выполняет стабилизирующее действие? smile

Quote (Ликреонский)
В автомобилях термостатические клапана зарекомендовали себя отлично.

Неужели? Чем? Оди там что, точно регулируют что то? В принципе диапазон рабочих температур ДВС 60-100°С. Это же система охлаждения, а не регулирования.

Quote (Ликреонский)
Сложная схема ГВС с контроллером требует для монтажа квалифицированные кадры. У нас в городе необходимо восстановить циркуляционную, закрытую схему ГВС в нескольких тысячах домов.

Ах вот оно в чем дело. Т.е. стоит задача реконструкция нескольких тысяч домов, и есть некое желание обойтись без квалифицированных кадров. Т.е. проектировать гидравлику будут художники, варить повары, АСУ ТП разрабатывать компьютерные игроманы, а настраивать музыканты?

Не батенька. На мой взгляд это очень опасное мероприятие. Лучше ничего тогда не реконструировать, ибо работать будет однозначно хуже, чем оно работает сейчас. Если речь не о разовой шабашке, то однозначно привлекать нужно только квалифицированных кадров, либо заказывать проекты в специализированных фирмах. Ибо если что, то придется отвечать. У нас вот тут сейчас людям из пары фирм на этой неделе хозяйство откручивают, за то, что взялись на серьезных объектах за работы, которые не по зубам. Не стоит оно того. Привлеките специалистов, и оставьте себе монтаж. Тогда и заработаете нормально, и хоть какие то гарантии работоспособности будет.

Для начала гляньте проекты тепловых узлов подобных объектов. Там не так все просто.


Все ИМХО
 
SterroiD Дата: Понедельник, 31.01.2011, 23:53 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Недостатки:
Кто знает расскажите.

Сомнительное это занятие, регулирование температуры на секундарном контуре, ваш 3-ходовик не справиться с меняющимся расходом, как уже и говорили, получится контрастный душ.
Переставив 3-ходовик, на примарный контур теплообменника, вы получите более стабильную работу и нагрев, а если замените 3-ходовой на 2-ходовой, то еще и с экономить получиться. wink

Подберите для меня 3-хходовик, по вашей схеме, для дома на 110 квартир,какой будет у него KVs и Ду?
Тепловая нагрузка 0.55МВт(0,473Гкал/ч), график T1T2 70/30 - t1t2 55/5, перепад на ваше усмотрение.


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Ликреонский Дата: Вторник, 01.02.2011, 00:05 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Kass)
В принципе диапазон рабочих температур ДВС 60-100°С. Это же система охлаждения, а не регулирования.

У меня ровно 90С рабочая температура.
Quote (Kass)
И чем же это решение дешевле того, что я вам привел?

Контроллер не нужен.
Quote (SterroiD)
Подберите для меня 3-хходовик для дома на 110 квартир, по вашей схеме, какой будет у него KVs и Ду?

Идея моя расчеты ваши.
Quote (Kass)
Т.е. проектировать гидравлику будут художники, варить повары, АСУ ТП разрабатывать компьютерные игроманы, а настраивать музыканты?

Как будто обычно по другому. Поэтому сложные контроллеры аккуратно нужно использовать. Потом обслуживать трудно будет.

Добавлено (01.02.2011, 00:05)
---------------------------------------------

Quote (SterroiD)
Переставив 3-ходовик, на примарный контур теплообменника, вы получите более стабильную работу и нагрев, а если замените 3-ходовой на 2-ходовой, то еще и с экономить получиться.

Опробовано, работает, но недешево получается и сложная электроника используется. Я как специалист в этом даже зарабатываю, но нужно о деле подумать.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
SterroiD Дата: Вторник, 01.02.2011, 00:10 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Опробовано, работает, но недешево получается и сложная электроника используется. Я как специалист в этом даже зарабатываю, но нужно о деле подумать.

не верно думаете, думать нужно о репутации фирмы.
"не навреди работе фирмы", 1 закон фирмы.


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
SterroiD Дата: Вторник, 01.02.2011, 00:13 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Идея моя расчеты ваши.

Ваша идея - слаба на продвижения в жизнь, Доступно только для пользователей


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Ликреонский Дата: Вторник, 01.02.2011, 11:53 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (SterroiD)
не верно думаете, думать нужно о репутации фирмы.

А если фирма - Город Саратов? Став чиновником в других единицах мыслить приходится.

Добавлено (01.02.2011, 11:31)
---------------------------------------------

Quote (SterroiD)
Переставив 3-ходовик, на примарный контур теплообменника, вы получите более стабильную работу и нагрев, а если замените 3-ходовой на 2-ходовой, то еще и с экономить получиться.

Какую уставку поставить? Речь идет о термостатическом клапане.

Добавлено (01.02.2011, 11:53)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Чем же вам инерция ТО помешала? Тем что выполняет стабилизирующее действие?

Максимальная скорость сервопривода, которую я видел 15сек 90 градусов. Действия сервопривода примерно 45 градусов 7-8 секунд, время реакции на изменение расхода. Термостатический клапан реагирует 2-3 секунды. Если поставить сглаживающюю емкость, литров 100-300 в зависимости от максимального расхода ГВС, то получатся вполне точные параметры ГВС.
При использовании двухступенчатой системы термостатическому клапану проще будет работать. На входе в клапан будет не 5С, а 40С, то с меньшей амплитудой будет работать смесительный узел и точность повысится.
Вспоминаю колебания температуры ГВС в доме моих родителей. Открытый водоразбор. Соседи включают разбор ХВС или ГВС, давление меняется, и соответственно контрастный душ. Не температурой единой комфорт достигается.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Прохожий Дата: Вторник, 01.02.2011, 12:29 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
А если фирма - Город Саратов? Став чиновником в других единицах мыслить приходится.

Значит нужно думать о репутации своего родного города.
Для начала почитайте СП 41-101-95. Его писали далеко не глупые люди, чтобы их рекомендации можно было бы проигнорить.


Я не 1
 
Ликреонский Дата: Вторник, 01.02.2011, 21:07 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
СП не обязателен к применению. Так к слову. Документ интересный, там есть схемы, которые заслуживают внимания.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Вторник, 01.02.2011, 21:57 | Сообщение # 18
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (SterroiD)
если замените 3-ходовой на 2-ходовой

Это ТУ определяется. Если требуется постоянный расход, то трехходовой, если нет, то можно и двухходовой.

Quote (Ликреонский)
У меня ровно 90С рабочая температура.

Я не вас лично имел в виду, а ДВС автомобиля. wink Если вы про ДВС вашего автомобиля, то чем вы меряете температуру ОЖ?

Quote (Ликреонский)
Контроллер не нужен.

Если вы поставите термостат, то тогда вообще работать не будет. Ну ванную набрать кое как можно, потом холодненькой отрегулировать, но душ точно не принять.
Оно то если по первичному контуру регулировать, и то быстродействующие привода ставят на ГВС.

Quote (Ликреонский)
Поэтому сложные контроллеры аккуратно нужно использовать. Потом обслуживать трудно будет.

Как раз наоборот. Контроллеры призваны заменить в эксплуатации высококвалифицированный персонал. Нет контроллеров, потребуется содержать персонал. Это гараздо дороже любого контроллера. Вы мыслите только суммами капзатрат, но абсолютно забываете про эксплуатационные затраты.

Quote (Ликреонский)
Идея моя расчеты ваши.

Мне это напомнило анекдот старый, когда к сове приходят мышки за советом, что им делать, что бы их все не обижали. Она посоветовала им стать ежиками. Те обрадовались по началу, ведь действительно, такая гениальная идея то, стать ежиками и все! Так просто то, и никаких проблем более. Только потом при реализации вопрос возник, а как ежиками то стать? Ну опять к сове, мол а как ежиками то стать? И тут сова выдает ключевую фразу:

- Не знаю, я не тактик, я - стратег! wink


Все ИМХО
 
VikT Дата: Среда, 02.02.2011, 01:28 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
суммами капзатрат

С них больше и сразу отбивается cool
Другого в голову не приходит, иначе для чего уж так дешево cry


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Ликреонский Дата: Среда, 02.02.2011, 11:16 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (VikT)
для чего уж так дешево

Если внедрять схему в 1000 домов, тогда экономия даже 10000 рублей на дом становится 10000*1000= 10 000 000 рублей.

Добавлено (02.02.2011, 11:16)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
но душ точно не принять.

Я цифры приводил, получается что быстродействие контроллера и сервопривода ниже. А точности высокой по давлению как добиваться в многоквартирном доме? В любом случае давление либо холодной воды, либо горячей измениться и на смесителе измениться температура.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Схема закрытой системы ГВС с циркуляцией (Простая схема)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz