Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Программируемое реле - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 01:34

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Программируемое реле
Программируемое реле
Kass Дата: Понедельник, 29.11.2010, 15:35 | Сообщение # 41
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Kass)
Думаю зачем два провода в одну точку...

Измерив сопротивление 4-5 получаем сопротивление проводов 5-2 + 3-6. Контроллер считает сопротивление R1 = R56-R45. Все весьма просто.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Суббота, 26.03.2011, 01:49 | Сообщение # 42
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Увидел на овене, что они эмуляцию в ПО для программируемых реле сделали, скачал http://77.105.136.35/index.h....eta.zip попробовал...
Щит типа так должен выглядеть cool

Работать так:
1 Сухой ход: реле давления, в работе нз, защита от дребезга контакта настраивается, блокирует насосы в авт и руч режиме
2 Питание: сигнальная лампа включена на прямую от переключателя
3 При включении авт или ручного режима, сброс другого происходит автоматически
4 В авт и руч режиме независимо настраивается задержка пуска каждого насоса при переходе с одного на другой
5 В руч режиме при вкл первого насоса второй останавливается автоматически
6 В авт режиме ротация насосов, настройка времени работы не зависимое для каждого насоса
7 В руч режиме выкл одного насоса проходит по переднему фронту сигнала, вкл другого по заднему фронту сигнала
8 Переход авт-руч, руч-авт происходит с остановкой по заднему фронту сигнала с настраиваемой задержкой вкл для каждого режима независимо
9 Защиту от поломки насоса и переход на другой не делал, но добавить не сложно... Ну и так далее.

Если кого интересует девайс, для знакомства могу на почту алгоритм свой кинуть. В эмуляторе вроде всё правильно работает. Сюда не вложить, он 2 с копейками метра.

Добавлено (26.03.2011, 01:45)
---------------------------------------------
ЗЫ: Памяти в реле не много, но по мелочи можно кое чего поделать, этот алгоритм занял 10% ресурсов реле.

Добавлено (26.03.2011, 01:49)
---------------------------------------------
ЗЫЗЫ: Kass, ........Это, того, если, что, полегче..... bash butcher Но обязательно! lol

Прикрепления: 6560571.jpg (41.6 Kb)
 
Kass Дата: Суббота, 26.03.2011, 12:14 | Сообщение # 43
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
В эмуляторе вроде всё правильно работает.

Это ключевая фраза. wink Очень много было проблем на практике. Потому у нас это в решения не пошло. Очень велики последствия сбоев в таких системах. Поэтому у нас это на другой базе сделано.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Суббота, 26.03.2011, 13:55 | Сообщение # 44
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Очень много было проблем на практике. Потому у нас это в решения не пошло

Ну и, что? Не понимаю такой категоричности. Это же не система автоматизированного управления реактором... Обкатка проходит на объекте, когда бюджет грубо пять рублей, ни кто и ни когда не будет программировать и прокатывать на эмуляторах для более "продвинутых" систем. Какой ни будь Форд Фокус в сервис Порш ведь не погоните...
ЗЫ: Согласен, косяки должно быть будут, это нормально. Потому как даже на ВИП системе они тоже будут, всё дело в уровне. Тут они не значительные и устранимые скорее, а для ВИП то же самое оплошность довольно большая, как опять же в Порше поскрипывание пластика, а для фокуса нормально подработали напильником и дальше поехали wink
 
Kass Дата: Суббота, 26.03.2011, 14:11 | Сообщение # 45
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
ЗЫ: Согласен, косяки должно быть будут, это нормально.

Ну тогда без проблем. smile


Все ИМХО
 
Gso Дата: Суббота, 26.03.2011, 23:48 | Сообщение # 46
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ну тогда без проблем.

Да я понял. Просто думал, кто ни будь посмотрит, скажет минусы конкретные... Тишина.
Особенно интересовало как отзовутся по поводу отсутствия кнопок "стоп", которые на мой взгляд не нужны, (видел не один щит управления насосами, эти кнопки имхо лишние при надобном алгоритме) и подобные моменты...
 
Kass Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 01:53 | Сообщение # 47
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну я предпочел промолчать, как и просили:

"ЗЫЗЫ: Kass, ........Это, того, если, что, полегче..... Но обязательно!"

biggrin

Ну как бы если бы были только нюансы. то я бы написал, а т.к. даже не знаю с чего начать, решил просто промолчать. Но раз мое мнение таки ожидаемо, то мягко выскажусь. wink

Начать нужно хотя бы не с картинки дверцы щита, а с пояснительной куда это, с принципиальных схем и т.п. В моем понимании начинать разработку с алгоритма, это как телегу впереди лошади запрячь. Когда начинаешь рисовать схемы, то начинаешь вникать в требования к ЕСКД, к требованиям ПУЭ, начинаешь обращать внимание на нормативы... Скажем так. сначала ТМ, потом схемы автоматизации, технология в ТЗ на АСУ, потом проект АСУ и схемы, и только потом алгоритмы. Тут же как бы все наоборот. Посему сложно сказать с чего начать.

Добавлено (27.03.2011, 01:49)
---------------------------------------------
Что касается алгоритма, то там ИМХО все не так. Кнопки Стоп должны быть обязательно, если речь о местном управлении. В ручном режиме ничего автоматически не отключается. В этом и разница ручного и автоматического режима. Местное ручное управление и рассчитано на то, что автоматика, т.е. программируемое реле в вашем случае откажется работать. Все управление идет по выходу. Местное управление может быть и в автоматическом режиме.

Добавлено (27.03.2011, 01:53)
---------------------------------------------
Далее защита от сухого хода есть, а где контроль исправности насосов? Если один помер, то переключения не будет? Где защита насосов по току, по температуре? Где готовность и снятие готовности? Не нашел автоматический пуск раз в сутки. И вообще это ЩУ или ЩУА?


Все ИМХО
 
Gso Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 12:19 | Сообщение # 48
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Тут же как бы все наоборот

Нет. Я для себя сначала накидал, что мне надо и как работает, потом нарисовал щит управления (с нескольких попыток) уже потом писал алгоритм.
Quote (Kass)
Кнопки Стоп должны быть обязательно, если речь о местном управлении

Управление местное. Вот наверное и получу ответ на свой вопрос. Скажите в каком случае в ручном режиме двух насосов нужна кнопка стоп?
Quote (Kass)
Местное ручное управление и рассчитано на то, что автоматика, т.е. программируемое реле в вашем случае откажется работать.

В смысле имеется ввиду, что ручной режим подразумевает работу "мимо" реле?
Quote (Kass)
Далее защита от сухого хода есть, а где контроль исправности насосов? Если один помер, то переключения не будет?

В данном случае контроля работы нет. Добавить это несложно, как и контроль фаз и так далее, я написал минимум.
Quote (Kass)
Где защита насосов по току, по температуре?

Я как бы это для пару "малышей" 25х60 к примеру писал, на более серьёзное и не претендую. cool

Quote (Kass)
Где готовность и снятие готовности?

Это о чём, не понял.
 
Kass Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 13:41 | Сообщение # 49
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Я для себя сначала накидал, что мне надо и как работает, потом нарисовал щит управления (с нескольких попыток) уже потом писал алгоритм.

А мы должны упражняться в ясновидении? smile

Quote (Gso)
Управление местное. Вот наверное и получу ответ на свой вопрос. Скажите в каком случае в ручном режиме двух насосов нужна кнопка стоп?

Местное управление разделяется на автоматическое и ручное. О каком речь?

Quote (Gso)
В смысле имеется ввиду, что ручной режим подразумевает работу "мимо" реле?

Конечно. Иначе зачем оно нужно. И тут есть одна тонкость. На многих видах оборудования ручное управление опасно. Например на приточках зимой это смерть калориферу и потоп. Насосы можно включить и на сухую, и на закрытую задвижку, поэтому нужно либо убирать внутрь шкафа, или делать защиту и на выходе реле. Я предпочитаю делать без защит, но убирать в щит под ключ. Пользуется в технологических целях.

Quote (Gso)
Скажите в каком случае в ручном режиме двух насосов нужна кнопка стоп?

В ручном режиме обязательно включение и отключение. Не важно, будет это пост с кнопками Пуск и Стоп, или переключатель. Для нас важно другое: мы состояние органов местного управления пишем в архив тревог, что бы потом при разборе полетов было видно, кто, что и когда включал. Иначе кто то ручным управлением убивает оборудование, докладывает начальству, что "оно само", и вам пишут претензию. Если вам нечем крыть, то стоимость пары насосов может в несколько раз перекрыть ту сумму, которую вы на этом пытаетесь заработать. wink

Quote (Gso)
В данном случае контроля работы нет. Добавить это несложно, как и контроль фаз и так далее, я написал минимум.

Этот минимум никому не нужен. Нет смысла экономить 3 тыр, если выход из строя оборудования с сотни раз дороже. Открываете ГОСТ на АСУ и там все написано, что все нужно контролировать, и в случае неисправности ваш щит должен указать место и характер неисправности. Но это если вы все же претендуете на автоматику.

Quote (Gso)
Я как бы это для пару "малышей" 25х60 к примеру писал, на более серьёзное и не претендую.

А зачем паре малышей вообще такой щит? ИМХО это совсем лишнее. Там все управление в общем щите автоматики. Я просто думал, что вы это для своих ИТП в многоквартирные дома.

Quote (Gso)
Это о чём, не понял.

У вас 4 состояния насосов, котлов и другого каскадируемого оборудования: работа, готов, отказ, обслуживание. Переключение производится по времени или при отказе работающего насоса только в том случае, если другой насос находится в состоянии "готов". Если сигнала готовности нет, то вы не имеете права его включать. С насосом может электрик работать, слесарь, вообще может быть снят. Вы об этом должны как то сообщить автоматике.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 15:13 | Сообщение # 50
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
А мы должны упражняться в ясновидении?

Понятно. cool
Quote (Kass)
Конечно. Иначе зачем оно нужно.

Понял поздно я... Щиты-то видел, а вот во внутренности не вникал. Надо заполнять пробелы cool
Quote (Kass)
И тут есть одна тонкость

Да-а, уж... ...Вот она и "пробивается" по не многу избыточность алгоритма.
Quote (Kass)
В ручном режиме обязательно включение и отключение. Не важно, будет это пост с кнопками Пуск и Стоп, или переключатель. Для нас важно другое: мы состояние органов местного управления пишем в архив тревог, что бы потом при разборе полетов было видно, кто, что и когда включал. Иначе кто то ручным управлением убивает оборудование, докладывает начальству, что "оно само", и вам пишут претензию. Если вам нечем крыть, то стоимость пары насосов может в несколько раз перекрыть ту сумму, которую вы на этом пытаетесь заработать.

И опят сын ошибок трудных... biggrin Ясно.
Quote (Kass)
А зачем паре малышей вообще такой щит?

Насосы это не обязательно, можно ведь в куче мест применять. Я так попробовать решил. К стати на форуме производителя есть раздел по этим реле и там полно тем и вариантов применения.

Quote (Kass)
Я просто думал, что вы это для своих ИТП в многоквартирные дома

Нет. В догонку: Если в многоквартирники и делать имхо, то заказывать весь комплект под АИТП и без всяких данфосов и хоновелов, что-то эта их универсальность приводит к тому на деле, что напихано в огромное кол-во ИТП оборудования, а большая часть не работает потому как проекты и монтажи не соответствуют wink Напоминает ситуацию с металлопластиками, как появились, у многих есть пара ключей и чешутся руки.
Quote (Kass)
Этот минимум никому не нужен. Нет смысла экономить 3 тыр, если выход из строя оборудования с сотни раз дороже. Открываете ГОСТ на АСУ и там все написано, что все нужно контролировать, и в случае неисправности ваш щит должен указать место и характер неисправности. Но это если вы все же претендуете на автоматику.

Выше ответил, что не претендую smile
Quote (Kass)
У вас 4 состояния насосов, котлов и другого каскадируемого оборудования: работа, готов, отказ, обслуживание. Переключение производится по времени или при отказе работающего насоса только в том случае, если другой насос находится в состоянии "готов". Если сигнала готовности нет, то вы не имеете права его включать. С насосом может электрик работать, слесарь, вообще может быть снят. Вы об этом должны как то сообщить автоматике.

Согласен.
Заинтересовал такой момент. Как должен примерно работать такой вариант. Допустим 2 насоса на каждом датчик протока. Работает первый, кто-то, где-то закрыл задвижку, датчик протока дал сигнал, остановка насоса и переход на второй.... там вариантов полно работы дальше и количество переходов за единицу времени и пробные пуски... В общем я не вижу выхода как предусмотреть работу этих насосов по датчикам протока, получается для правильного решения надо устанавливать и датчик протока и датчик перепада давления? Потому как по любому одному из них мы не можем принять реальный сигнал о реальном положении дел, мы или заклинивание насоса видим или остановку протока, а для правильного лечения нужен правильный диагноз. Ну, как-то так.
 
Kass Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 20:52 | Сообщение # 51
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Да-а, уж... ...Вот она и "пробивается" по не многу избыточность алгоритма.

Вот в том то и дело, что алгоритм по основным функциям управления и регулирования - это максимум 10% всей работы. Остальное всякие защиты оборудования, защиты от дурака, различные обходные и резервные алгоритмы, диагностика и самодиагностика.

Quote (Gso)
Заинтересовал такой момент. Как должен примерно работать такой вариант. Допустим...

Я уже говорил, что начинать нужно с проектной документации. Как показывает практика, универсальных решений нет, а если и есть, то они очень ущербные. Нельзя однозначно сказать что то вразумительное о наборе датчиков и алгоритме, пока не видишь технологическую схему. Если датчик расхода или реле протока, то нужно быть уверенным, что при отключении насоса или его неисправности не будет расхода за счет перепада давления. Если датчик или реле перепада давления, то нужно знать какие перепады должны быть в каких режимах. Поэтому если и теоретизировать, то только над реальной задачей.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:48 | Сообщение # 52
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Из всего ранее сказанного действительно выходит, что на этом реле только "открывание шлагбаума" сделать, хотя может и нет, надо чтобы пальцы кому не придавило или машине крышу не помяло... biggrin Всё зависит от того на сколько глубоко и качественно должна выполняться задача. Куча оборудования работает на обычных реле, и не везде всё предусмотрено.
 
Kass Дата: Понедельник, 28.03.2011, 01:08 | Сообщение # 53
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну все дело в том, что программируемое реле, это лишь одна из деталей, и не более того. Для того, что бы решить конкретную задачу, нужно начинать ее решать в правильной последовательности. И только на определенном этапе принимается решение о применение той или иной элементной базы. Еще нужно учесть, что существуют разные ценовые категории, которые накладывают свои требования. И в бытовой автоматике, и в промышленной есть эконом, бизнес и премиум. В эконом варианте как правило все решается релейными схемами, и вот там можно в качестве одного из реле использовать программируемое реле. Но в любом случае это не висящие на стене релюшки, а полноценный щит или шкаф.

Далее, если делать все по уму, то зачастую стоимость контроллеров или программируемых реле составляют единицы процентов, поэтому экономия каких то копеек ради серьезного увеличения времени на разработку не имеет смысла. А как ты уже понял, разработка - дело не одного дня. smile


Все ИМХО
 
Gso Дата: Понедельник, 31.12.2012, 13:17 | Сообщение # 54
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
А как ты уже понял, разработка - дело не одного дня.

Это точно. Я тут было на одном объекте времени потерял на поиски документации, сравнение последней с фактическим монтажом системы, доступ во все помещения и так далее, в разы больше чем на саму настройку системы...

Добавлено (31.12.2012, 13:15)
---------------------------------------------
Подниму темку.
Много раз думал использовать на практике ПР110. Реализовал наконец. Частный дом, отапливается только электричеством. В котельне четыре ТА по 1 кубу, два котла, РО по всему дому, ТП+РО первый этаж. Погодозависимое РО на ТРМ 32 http://www.owen.ru/catalog/81098552
Тотже ТРМ 32 управляет температурой ТП, на нём по идее этот выход для ГВС, я его для ТП использовал. Логикой работы насосов, котлов и ТА управляет ПР 110 http://www.owen.ru/catalog/89272529
модель с 12 входами и 8 выходами. Котлы использовал Эван стандарт. Они "тупые" тем и хороши в моём случае. Внутренности вынул, заменил на ТРМ 1 http://www.owen.ru/catalog/85314561

Добавлено (31.12.2012, 13:17)
---------------------------------------------
Кому интересно, могу подробнее.

 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Программируемое реле
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz