Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Вот такой умный каскад. Это возможно? - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 16:00

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Вот такой умный каскад. Это возможно?
Вот такой умный каскад. Это возможно?
Kass Дата: Вторник, 28.04.2009, 14:04 | Сообщение # 41
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (LEX)
Горгаз может все . Потому что монополист.

Quote (OCA)
вот так он считает у нас (см прилож. файл exel)

Друзья, но это ведь расчет лимитов на газ, а не мощность котельной. Это несколько разные вещи.
К примеру строится та же турбаза. Проект учитывает все, плюс резерв на развитие, плюс резерв на отказы. При этом строительство ведется поэтапно. Котельную вы строите по проекту, к прмеру на 18 МВт, а вот лимиты получаете по мере сданных отапливаемых помещений. К римеру сдали в первый год саму котельную, один корпус и ресторан. На них и получили лимиты. На второй год сдали еще два корпуса, развлекательный комплекс и гаражный комплекс, получили лимит и на них. На третий год сдали еще два корпуса, крытый бассейн и фитнес центр, и вновь лимиты пересчитали, и т.д.


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Вторник, 28.04.2009, 14:15 | Сообщение # 42
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
У нас газовики очень любят диаметр трубы поприжать..
хочешь на перспективу больше - ходи за ними и долго клянчи
.. или строй сразу все..
 
LEX Дата: Вторник, 28.04.2009, 14:20 | Сообщение # 43
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Kass, у нас все наоборот.
Сначала получают лимиты на газ. Эта процедура довольно долгая. Если количество газа превышает определенную квоту (если мне не изменяет память это 0,1 тыс тут/год), то лимиты надо делать уже даже не через Челябинск, а через Москву, через Газпром. И если нет там своего человечка-"толкача", то эта процедура может занять годы. Некоторые делают на "пробивании" лимитов хорошие деньги. Это своего рода бизнес у них. У нас в Челябинской области с лимитами ваще трудноватенько - промышленная зона все-таки. На всех не хватает трубы angry
А когда сдали объект, то его уже запускать надо biggrin
А ты представь ситуацию - объект построили, а лимиты на газ на него не дали biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
OCA Дата: Вторник, 28.04.2009, 14:31 | Сообщение # 44
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (LEX)
Второй файл с форума газовщиков?
У меня оттуда ни один файл не открывается. Я там регился, пытался программку скачать для расчета вентиляционной решетки (у меня есть самопальная в Маткаде, я хотел профессиональную) - никак.

У меня почти весь набор на компе живет, если они тебе еще нужны, стукни в личку я тебе на мыло скину. Кстати меня мучает вопрос, можем ли мы их выложить у нас на форуме? С одной стороны они бесплатны, а с другой, разрешение имхо надо спросить, кстати Хотабыч на том форуме вроде как свой..


С.О.К. выжат, сэр!
 
OCA Дата: Вторник, 28.04.2009, 14:34 | Сообщение # 45
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (OCA)
Если количество газа превышает определенную квоту (если мне не изменяет память это 0,1 тыс тут/год), то лимиты надо делать уже даже не через Челябинск, а через Москву, через Газпром.
У нас уже лет пять все лимиты для юриков, в независимости от количества тутов, только через Москва-газпром. angry


С.О.К. выжат, сэр!
 
Kass Дата: Вторник, 28.04.2009, 14:41 | Сообщение # 46
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (LEX)
Сначала получают лимиты на газ. Эта процедура довольно долгая.

Ну у нас не настолько долгая. Только не вижу смысла ставить телегу впереди лошади. Сначала заказывается проект, который могут делать год, потом он проходит согласование. Потом получают ТУ, в том числе от горгаза. Нет еще никакого объекта, нет котельной, зачем мне лимиты. А построено может быть через 5 лет и через 10. В ТУ горгаз рассматривает возможност подать запрашиваемое количество газа в перспективе, возможнои в далекой. При этом и смотрит, что надо сделать для того, что бы подвести трубу нужного диаметра. В итоге пишет вам в ТУ что то типа "выполнить проект газопровода от ШРП №.. до ввода в котельную в осях...". Вам еще до лимитов как до Киева в неприличной позе. Вы ТУ можете исполнять только лет 5. Потом котельную строить 3 года, и еще пару лет то, что отапливать.

Последняя наша котельная 1.5 МВт ждала лимитов полгода, а проект был согласован года два назад, а автоматику мы установили год назад. А то, что в основном котельная должна отапливать, - аквапарк еще и не приступали строить. Только проект получили. А лимиты получили на вспомогательные сооружения и здания. Так как бы все проектировалось и строилось, если бы мне сначала надо было лимиты на аквапарк получать? Когда он будет этот аквапарк? Никто не знает, а котельная уже работает, правда лимиты получили разумеется не на всю катушку, а лишь на то, что ввели в эксплуатацию.


Все ИМХО
 
OCA Дата: Вторник, 28.04.2009, 14:49 | Сообщение # 47
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
у нас в провинции без лимитов, ТУ на подключение к газотранспортной сети, точно не дадут, без ТУ проект подводящего газопровода не сделать, круг замкнулся.

С.О.К. выжат, сэр!
 
LEX Дата: Вторник, 28.04.2009, 14:51 | Сообщение # 48
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
OCA, надо наверно разрешение спросить. А файлотеку с такими прогами заводить у себя на сайте надо обязательно.

P.S У нас разговор потихоньку смещается с темы Автоматика в тему Газоснабжение. Пусть наверно модеры перенесут в "Газоснабжение". Назовем тему "Расчет потребления топлива Горгазом" например или еще как.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Kass Дата: Четверг, 30.04.2009, 11:07 | Сообщение # 49
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (OCA)
у нас в провинции без лимитов, ТУ на подключение к газотранспортной сети, точно не дадут, без ТУ проект подводящего газопровода не сделать

Какой то абсурд. Неужели у вас продавцы газа не догадываются, что лимитыы будут расти по мере сдачи объектов? Ну вот мы сдали котельную микрорайона 18МВт, а строители строят дома. Сдали один дом - одни лимиты, сдали еще один - другие, сдали 20 домов - ... Илиу вас лимиты сразу на перспективу дают на весь микрорайон, который неизвестно когда появится? Иначе как газопровод строить?


Все ИМХО
 
LEX Дата: Четверг, 30.04.2009, 11:14 | Сообщение # 50
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Ну.. до строящихся микрорайонов у нас дело не доходило еще.
А по отдельно взятым объектам... Если уже известно, что будет расширение объекта, то это сразу закладывается в расчет потребления топлива. Если объект расширяется после, то приходится проходить все круги ада заново. То есть - новые лимиты, перерасчет пропускной способности всех газопроводов, возможно - новые техусловия и т.д.
Поэтому все стараются заложить все возможное заранее, чтоб проходить все это один раз.

Ниче, что мы про лимиты на газ в теме про Автоматику треплемся? biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
OCA Дата: Четверг, 30.04.2009, 11:32 | Сообщение # 51
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Kass)
Неужели у вас продавцы газа не догадываются, что лимиты будут расти по мере сдачи объектов?
Да на бую они вертели нас всех и наши лимиты, потому что монополисты.

Доходит до абсурда - при запуске котельной ты должен рассчитать и заказать определенный объем газа на месяц вперед, что само собой точно сделать не получится. Какая будет погода через несколько дней не знают даже в Гидрометцентре, имхо прогноз погоды сродни гаданию на кофейной гуще. Так вот, если ты заказал газа меньше то за превышение лимита тебя штрафуют применением повышенного коэффициента, но это как бы еще поддается логике. Но если ты израсходовал газа меньше, чем было заявлено, то тебя тоже штрафуют!!!! И теперь самое интересное, общался я со многими энергетиками предприятий, знаете что они делают? Они тупо открывают продувочные свечи и выбрасывают в атмосферу не потребленный газ до заявленного лимита, потому что при перерасчете, если ты потребил газа меньше то ты один хер платишь больше.
И с экономической точки зрения предприятию лучше сделать сброс излишков газа. Вот вам и энергоэффективность, борьба за экономию и сохранение энергоресурсов. Монополизм это всегда ЗЛО. По идее нужно подать иск в суд и пожаловаться в антимонопольный комитет на этих мудаков, но все боятся что им в отместку перекроют газовую задвижку - благо повод всегда найдется.


С.О.К. выжат, сэр!
 
OCA Дата: Четверг, 30.04.2009, 11:33 | Сообщение # 52
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Извините за резкость, НАКИПЕЛО. angry

С.О.К. выжат, сэр!
 
LEX Дата: Четверг, 30.04.2009, 14:21 | Сообщение # 53
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (OCA)
Но если ты израсходовал газа меньше, чем было заявлено, то тебя тоже штрафуют!!!! И теперь самое интересное, общался я со многими энергетиками предприятий, знаете что они делают? Они тупо открывают продувочные свечи и выбрасывают в атмосферу не потребленный газ до заявленного лимита, потому что при перерасчете, если ты потребил газа меньше то ты один хер платишь больше.

Знакомая картина angry Когда сам работал в отделе главного энергетика - тоже крутились как могли, чтоб ни меньше, ни больше. Сейчас на это жалуются клиенты, у которых мы производим сервис.
И еще - есть информация, что пока существует такая система в Регионгазах есть возможность для дополнительного заработка "перераспределением" этих недоборов-переборов. И еще есть информация, что один завод в Оренбуржье подал в суд на газовщиков за это и выиграл. Поищу счас

Добавлено (30.04.2009, 14:21)
---------------------------------------------
Вот нашел. Упоминание о том, что завод "Металлист" выиграл суд с газовщиками по этому поводу (штрафы за недобор газа)
http://www.orenburzhie.ru/?p=497


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
OCA Дата: Четверг, 30.04.2009, 14:40 | Сообщение # 54
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote
Как заметил Калюжный, время подобострастного отношения к энергетикам, нефтяникам и газовикам кончилось.
Если не устраивают условия договоров с поставщиками ресурсов, то надо через суд отстаивать свою позицию. Такие неудобные пункты, например, как, обязанность крупных потребителей платить своеобразный штраф за перебор или даже недобор газа, напрягают всех. А вот завод «Металлист» поспорил и выиграл.
Президент областной Торгово-промышленной палаты Виктор Сытежев просил участников заседания не ругать сгоряча местных монополистов в лице руководителей - Владимира Шишкина (Оренбургрегионгаз), Виктора Кажаева (Оренбургэнерго) и Дмитрия Бородина (Оренбургоблгаз). Все таки плыть все вместе решили, а не бунт на корабле устраивать.
- Им повезло, что они стали директорами своих предприятий, а не возглавили к примеру, станкозавод. Вы бы были на их месте, тоже отстаивали бы тарифы. Это же голубая мечта каждого – стать монополистом,- заметил Сытежев.

надо найти решение суда по этому прецеденту.


С.О.К. выжат, сэр!
 
Кочегар Дата: Четверг, 30.04.2009, 15:47 | Сообщение # 55
Профи
Город: Ижевск
Группа: Граждане
Сообщений: 336
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Илья)
Что-то смущает меня такое решение. У настенников довольно печальная статистика отказов. Про конденсатники ничего не знаю, а остальные - проблемные, даже Виссманы. Кто из коллег поделится опытом?

В догонку...
Вот то-что было и что стало, котлы бакси конденсатники, три сезона отработали...

Прикрепления: 2345811.jpg (114.4 Kb) · 4216273.jpg (148.8 Kb) · 3200442.jpg (140.2 Kb)
 
OCA Дата: Четверг, 30.04.2009, 15:57 | Сообщение # 56
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Кочегар)
Вот то-что было и что стало

Газ опасно сделан, таджик за казаном придет, за трубочка зацепится и бешулмемешульме кирдык хательный smile


С.О.К. выжат, сэр!
 
LEX Дата: Четверг, 30.04.2009, 15:59 | Сообщение # 57
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (OCA)
Газ опасно сделан

Да, за такую подводку газа руки бы поотрывать angry


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
LEX Дата: Четверг, 30.04.2009, 16:07 | Сообщение # 58
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Вот так надо подводить газ к каскаду из настенников - с устройством коллектора.
Прикрепления: 3354945.jpg (200.2 Kb)


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Кочегар Дата: Четверг, 30.04.2009, 16:17 | Сообщение # 59
Профи
Город: Ижевск
Группа: Граждане
Сообщений: 336
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin biggrin Мы газовикам говорили об этом, им пофиг и хозяину пофиг...
 
Kass Дата: Четверг, 30.04.2009, 22:04 | Сообщение # 60
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (LEX)
Ну.. до строящихся микрорайонов у нас дело не доходило еще.

В Магнитогорске нет микрорайонов? wacko

Quote (LEX)
Если уже известно, что будет расширение объекта, то это сразу закладывается в расчет потребления топлива.

Что то я все равно в толк не возьму. Ну расширение планируется до 15 МВт, а на этот отопительный сезон сдали только на 0,5 МВт. Значит я должен получить лимиты на 15 МВт, и топить улицу? Меня же будут нещадно штрафовать за невыбор лимитов. Сумма штрафов будет такова, что легже вообще ничего не топить и закрыться на зиму.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Вот такой умный каскад. Это возможно?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz