Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматика для вентиляции - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 02:16

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика для вентиляции (хорошая и недорогая)
Автоматика для вентиляции
Лёлик Дата: Пятница, 11.06.2010, 11:32 | Сообщение # 21
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Там влажность обалденная, если не забирать воздух с улицы - значит нужен осушитель, это им тем более не по карману.

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Mij-gan Дата: Пятница, 11.06.2010, 17:50 | Сообщение # 22
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Лёлик, а если вентилятор перенести ЗА калорифер и там же организовать подмес неподогретого воздуха? А в калорифере держать 80 гр const? В ущерб экономичности? smile

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Лёлик Дата: Пятница, 11.06.2010, 18:40 | Сообщение # 23
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Интересная мысль. Хотя боюсь, что так не делается. Перегрев электродвигателя, алгоритм управления этим самым подмесом и исполнительные органы - первые вопросы, которые приходят на ум. Ну и влажность - это основное. Сухим воздухом (как утверждают заказчики) можно вообже без подогрева летом сушить. Только в Европе...

Добавлено (11.06.2010, 18:40)
---------------------------------------------
На горячем воздухе производительность вентилятора меньше - плотность меньше.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Ликр Дата: Пятница, 11.06.2010, 22:55 | Сообщение # 24
Претендент
Город: Саратов
Группа:
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот по такой схеме можно подключить.
 
Kass Дата: Суббота, 12.06.2010, 18:58 | Сообщение # 25
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Камеры смешения с регулируемыми сервоприводами будут стоить значительно дороже хорошей автоматики, места это решение займет гораздо больше, а как просчитывать вообще пока не ясно.

Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Суббота, 12.06.2010, 19:43 | Сообщение # 26
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Сильно не пинайте, но Лёлику, мне думается, нужно обратить свой взор в сторону покрасочно-сушильных камер для автомобилей biggrin Исключить функцию покраски, оставив функцию сушки. Какая разница - авто сушить или мелки? smile

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Vova_S Дата: Суббота, 12.06.2010, 19:58 | Сообщение # 27
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
обратить свой взор в сторону покрасочно-сушильных камер для автомобилей biggrin Исключить функцию покраски, оставив функцию сушки. Какая разница - авто сушить или мелки? smile

Большая..

Автомобильная краска не столько сохнет, сколько полимеризуется - содержание паров растворителя в воздухе играет очень небольшую роль ..
К тому же растворитель практически весь удаляется пости сразу после процесса окраски ..
следовательно воздухообмен нужен небольшой..
Сам в свое время покраской занимался - знаю..

А мелки выделяют много влаги - ее нужно удалять..

 
Kass Дата: Суббота, 12.06.2010, 21:14 | Сообщение # 28
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Я тоже могу сказать, что разница огромная, и Vova_S справедливо это заметил. Вентиляция в покрасочной камере предназначена для удаления распыленных микрокапель краски, не попавших на поверхность окрашиваемой детали, и ликвидациия пыли. Используется только в процессе покраски. Далее только поддерживается определенный температурный режим и все. Никаких избытков влаги там нет. Но и в случае с гипсом думаю влаги не так много, как описывает это Лелик. Вода так же участвует в реакции полимеризации гипса, и в испарении не участвует. Испаряются избытки влаги, но ее проще конденсировать в производстве, чем выбрасывать на улицу. Решение нужно прорабатывать на профессиональном уровне. имея все данные. Скорее всего я бы все там решил по-другому.

Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 13.06.2010, 02:20 | Сообщение # 29
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
Понимаю, что разговоры "в пользу бедных" никого не интересуют, однако повторюсь - объект не просто бюдженый, а супербюджетный. Сушильная камера - это сарай с печкой, которую меняем на два котла с теплоаккумулятором и всей вентиляционной приблудой...

Вот перечитал тему еще раз, и думаю: а нужна ли в этом процессе обогреваемая приточка как таковая ?..

Так понял, что график работы сушилки будет непостоянный, и калорифер нужен только для того, чтобы в случае необходимости быстро нагнать в помещении нужную температуру..

Как опять же понял, точное количество влагопоступления в в помещение рассчитать в имеющихся условиях невозможно..

Так может просто поставить в помещение калорифер - без всякой приточки - и тупо греть помещение - с полной рециркуляцией?..

а влажность воздуха регулировать просто вытяжкой ("форточкой", грубо говоря) ?
Можно к этой "форточке" и датчик влажности какой нить прикрутить..
А к калориферу - датчик Т в помещении
и все..
Т.е . :
продукцию загрузили..

Для ускорения застывания гипса продержали необходимое время при нужной температуре..

потом проветрили - на этом этапе можно присобачить простой вентилятор для обдува изделий и удаления из уже схватившегося материала излишней непрореагировавшей воды..

Бывал на промстройкомбинате - так там бетонные изделия для ускорения схватывания прямо в глухой металлической опалубке грели паром, а потом распалубливали и сохли они уже на вольном воздухе - при обычной температуре - за счет того, что после сушки имели приличную собственную температуру..

там выше упоминалось, что необходимо сушить без трещинообразования..

не знаю как у гипса, а у цемента, напр, основа правильного затвердевания - сначала схватывание при наличии достаточного количества влаги, а уж сушка(удаление избытков влаги) - не так сильно влияет на конечное качество изделий - лишь бы не замёрзла эта влага при попадании на мороз..
правильно схватившееся, набравшее крепость изделие потом уже пофиг как сушить - все равно уже трескаться не будет..

может просто подъизучить сам процесс изготовления изделий, и из этого получатся какие-нибудь простые решения?

 
Kass Дата: Понедельник, 14.06.2010, 12:29 | Сообщение # 30
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
а нужна ли в этом процессе обогреваемая приточка как таковая ?..

Вот и у меня такой же вопрос возник. В моем понимании приточка все же предназначена не для сушки, а для притока свежего воздуха с улицы, посему и предположил, что при наличии всей информации об объекте и технологии, предложил бы какое то другое решение.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 14.06.2010, 12:58 | Сообщение # 31
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Мож поставить калорифер вентиляторного типа,ему морозы пофиг!У нас рыбу вялят,и зимой,и летом.Т до +35 С,по уши хватает!Всё просто,до .... cool
Прикрепления: 9513299.jpg (142.7 Kb) · 5288684.jpg (84.1 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Лёлик Дата: Понедельник, 14.06.2010, 20:26 | Сообщение # 32
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Спасибо всем за отзывы!
Ликр, статья неплохая, но упоминание о контроллере неизвестного происхождения и сервопривода на воздушном тракте несколько напрягают (и ценой и размещением).
Vova_S, Kass, по поводу участия воды в отвердевании гипса ещё поизучаю, но уже сейчас видится такое решение: датчик влажности завести на вход частотника (кстати, не намного он и дороже ступенчатого регулятора, вентилятор у нас - 4 кВт, 3-х фазный), и ловить требуемое соотношение эксперементально.

Добавлено (14.06.2010, 20:26)
---------------------------------------------
Поизучал...
Вода поглощается, но не вся. Даже ГОСТ имеется:

Quote
Водопотребность. Теоретически для гидратации полуводного гипса с образованием двуводного необходимо 18,6 % воды по массе вяжущего вещества. Практически же для получения теста стандартной консистенции по ГОСТ 23789—79 (нормальная густота) для (3-полугидрата требуется 50—70 % воды, а для а-полугидрата — 35— 45 %•

а-полугидрат - это более прочный, нашим школьникам прочный мел не нужен, лучше даже пористый:
Quote
Заметим, что с увеличением количества воды, добавляемой для затворения гипса, прочность последнего снижается, так как избыток воды испаряется, в результате чего в гипсе образуются поры.

Вот поэтому и влажность...


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Vova_S Дата: Понедельник, 14.06.2010, 21:59 | Сообщение # 33
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
И все таки - почему бы не разнести отопление и вентиляцию?
Почему обязательно приточка?
Если разнести - как минимум исключается риск размораживания калорифера..

Добавлено (14.06.2010, 21:59)
---------------------------------------------
вот еще мысль пришла..

если зак идет на некоторые капитальные затраты - может стоит подумать насчет чего-нибудь типа туннельной печи?
Если место позволяет - штука очень полезная - решает вопросы и с необходимой влажностью при начале прогрева, и с полной сушкой в конце..

 
Kass Дата: Вторник, 15.06.2010, 22:14 | Сообщение # 34
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
Вот поэтому и влажность...

Я так и не понял, чем эта влажность плоха или мешает процессу? Чем выше влажность будет в камере, тем меньше испарения и значит меньше потерь воды из раствора, выше качество и прочность изделий. Если по какой то технологии нужно влажность понизить, то я бы подумал над осушителями. Зачем гипсу приток свежего воздуха?


Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Вторник, 15.06.2010, 22:17 | Сообщение # 35
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Kass)
Чем выше влажность будет в камере, тем меньше испарения и значит меньше потерь воды из раствора, выше качество и прочность изделий
И меньше производительность... dry


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Среда, 16.06.2010, 12:11 | Сообщение # 36
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
И меньше производительность...

Это почему? Насколько я понимаю, речь идет о реакции полимеризации, а не высыхании влаги. Когда вы нагреваете печь, относительная влажность по-любому уменьшается. Если при этом еще и уменьшить искусственно, то гипс высохнет быстрее полимеризации. В общем давайте технологию и более точные данные о цехе. Бум думать конкретнее.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика для вентиляции (хорошая и недорогая)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz