Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Посоветуйте как увеличить мощность котла? - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 25.04.2024, 20:08

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kovalev_dimas, OCA  
Форум » Факультеты нашего городка » Газоснабжение » Посоветуйте как увеличить мощность котла?
Посоветуйте как увеличить мощность котла?
gafarowaz Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 04:52 | Сообщение # 1
Претендент
Город: красноярск
Группа: Новички
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 10:38 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Мало увеличить подачу газа. Для его сгорания нужно и количество воздуха увеличивать. Не факт, что нужно начинать вообще с газа. Какой расход теплоносителя у вас в трубках? Какие температуры подачи и обратки?

Все ИМХО
 
gafarowaz Дата: Понедельник, 19.11.2012, 15:57 | Сообщение # 3
Претендент
Город: красноярск
Группа: Новички
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Объем теплоносителя 17 литров. Подача после 2-3часов работы 56 градусов обратка 48градусов длинна медных трубок 40 метров на 2 плеча по 20м диаметр 16мм. Кунг 2.2 на4.5 на1.8. Сегодня вывернул форсунку заводскую 0.95мм диаметр, поставил 1.3мм пламя стало желтое, поставил 1.1 пламя желтое на самых кончиках зато теплоноситель стал на подаче 73 градуса почти устраивает. Какие данные еще нужны? Подскажите где купить газоонализатор хочу поставить в кунг на всякий случай, только нужно чтоб от 12в работал или от 24в.

Добавлено (19.11.2012, 15:57)
---------------------------------------------
Здравствуйте. Сегодня мерил температуру подача 73 градуса обратка 68. Температура выхлопа 136 градусов за бортом-1. поставил второе остекление в помещении стало 23 градуса убавил котел на 3 он отключился на 35 минут потом снова заработал что будет когда за бортом станет -30?

 
Kass Дата: Вторник, 20.11.2012, 11:00 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Дельта маловата, всего 5°. На насосе есть переключение скоростей? Ну и над теплопотери как бы велики. Стоит задуматься над утеплением.

Все ИМХО
 
gafarowaz Дата: Вторник, 20.11.2012, 16:21 | Сообщение # 5
Претендент
Город: красноярск
Группа: Новички
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Среда, 21.11.2012, 00:43 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Да звания то у нас дают по количеству постов, посему не стоит так ко мне обращаться. smile Завсегдатаи у нас все люди довольно простые в общении.

Quote (gafarowaz)
Дельта должна быть какая если пять градусов маловато я понимаю что должна быть больше значит трубок надо не40м а например80?


Скорее всего уменьшить производительность насоса, или поджать контур. Обычно дельту при расчете выбирают 15-20°. Если трубку не жалко, то можно ее увеличить, но это нужно считать. Возможно я излишне занудлив, но привык все считать. А считать начинают с теплопотерь, из которых следует, сколько нужно тепла, отсюда какой нужен расход теплоносителя для выбранной дельты, и какая площадь теплообмена.

Quote (gafarowaz)
Беспокоит пламя желтое на кончиках это очень плохо?


Мало воздуха. Я об этом сразу писал.

Quote (gafarowaz)
Утепление очень хорошее кунг только что изготовили на полу 70мм пенополиуретана на стенах 50мм на потолке 40мм.


Я думаю, что для Красноярска это очень мало. Хорошее утепление для вашего региона это 150-200 мм пенополиуретана.

Ну вот по занудству своему посчитал и получил для вашего кунга 1994 Вт через ограждающие конструкции и 2402 Вт на инфильтрацию, а в сумме 4396 Вт. Для вашего региона расчетная температура -40°С. Требуемое термическое сопротивление для стен 3,24 м2 К/Вт, а у вас получается 1,388 м2 К/Вт. Та же картина с потолком и полом. Через пол вы еще теряете тепло.

Добавлено (21.11.2012, 00:35)
---------------------------------------------

Quote (gafarowaz)
Я повторюсь не подскажете где приобрести сигнализатор загазованности в инете много разных а как разобраться какой хороший не знаю ведь это не игрушки а жизни людей.


Да любой сертифицированный.

Добавлено (21.11.2012, 00:43)
---------------------------------------------

Quote (gafarowaz)
Трубки медные находятся под листом нержавейки 2мм по всей площади пола.


Ничем не залиты?


Все ИМХО
 
Николай_Иванович Дата: Среда, 21.11.2012, 01:14 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (gafarowaz)
какая если пять градусов маловато я понимаю что должна быть больше значит трубок надо не40м а например80?
Вы правы, чем больше дельта(tг-tо)-tвн и , чем больше Fм2 регистра(трубок), тем больше Q(Bт)т/ потока т.е Q=Fпр*kпр*(tср-tвн)Вот отсюда и решайтете чем компенсировать теплопотери: тем-турой т.носителя, площадью нагр. или конструкцией регистров (kпр, но он мало влияет ) К.В. Тихомиров"Теплотехника,,"
 
gafarowaz Дата: Среда, 21.11.2012, 13:31 | Сообщение # 8
Претендент
Город: красноярск
Группа: Новички
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Среда, 21.11.2012, 13:52 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (gafarowaz)
Из ваших расчетов уважаемый Kass я понял что мне при нормальных теплопотерях нужно 4.5 кв мощности котла а с учетом моего слабого утепления эту цифру нужно умножать на 3 15 кв что ли получается.


Нет. Это теплопотери именно вашего кунга при -40 на улице.

Quote (gafarowaz)
вы ведь уже почти все рассчитали.


Да что вы! Это только исходные данные - расчет теплопотерь, и то примерный, ибо не знаю всей конструкции. Просто говорить вообще без этих данных как бы ни о чем. Далее нужно знать, какую вы температуры хотите в помещении, и какой температурный график подачи теплоносителя планируете, от этого считать площадь поверхности теплообмена. В вашем случае без заливки пола термическое сопротивление сложно высчитать, т.к. не предсказать процент прилегания трубок. Основная площадь поверхности трубок никак не соприкасается к листом пола , и участия в теплообмене принимает мало. Отсюда и малый теплосъем у вас. Трубы в полу не плохо бы чем с хорошей теплопроводностью залить. Я попробовал посчитать ваш теплый пол, там полная каша по результатам. Если бы трубки были залиты в стяжке, то такой пол отдавал бы 600 Вт на м2, из них 90 вниз, т.е. на улицу. Но у вас он просто не отдает тепло, потому и дельта малая.


Все ИМХО
 
gafarowaz Дата: Среда, 21.11.2012, 14:55 | Сообщение # 10
Претендент
Город: красноярск
Группа: Новички
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Таак чем дальше в лес тем больше дров. Температуру в кунге хочу +20гр при уличной от +10 до -30 тепло равномерное стабильное по всей площади при этом там могут спать 4-6 человек проветриваемость нужна.. Я и сам понимаю что не совсем хорошо трубки отдают тепло листу но не могу же я бетонную стяжку делать я в весе ограничен этоже авто а не дом, а если я их чуть при сплюсну хотя это не даст значительного увеличения прилегания. Что делать? Надо было не медные трубки а приварить полость с обратной стороны мм10 толщиной и было бы чудесно но тогда на таком полу стоять не возможно или его греть до 70 не надо. То есть вы думаете у меня проблема в малой теплоотдаче пола очень может быть теплоотдача больше и не надо нагонять температуру мне там и 50 градусов за глаза неужели трубки в утиль они такие дорогие я разорюсь с этим кунгом. wacko
 
Kass Дата: Среда, 21.11.2012, 16:26 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Понимаете ли в чем дело. Вам бы нужно было прийти на форум до того, как вы надумали что то делать. smile

Для обогрева помещения требуется обеспечить конвекцию воздуха около греющей поверхности. В расчет отопления берется площадь поверхности учавствующая в процессе теплообмена. Если бы у вас в теплообмене участвовала вся наружная поверхность трубок, то с теплосъемом бы у вас проблем не было. А так получается ситуация, как если бы вы дома зашили радиаторы гипсокартоном не глухо, и удивлялись бы, что стало холодно. smile

Всегда нужно стараться использовать отработанные решения. Возможно вам лучше было бы в кунге использовать конвекторы под топчанами, как это делается в общественном транспорте.


Все ИМХО
 
gafarowaz Дата: Четверг, 22.11.2012, 00:28 | Сообщение # 12
Претендент
Город: красноярск
Группа: Новички
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению аналогов вариантов нет я много искал инете. Конвектор украинский это то из не многих что предлагалось я и остановился на этом варианте но он не устроил я говорил выше. У меня был опыт ночевки в кунге с буржуйкой так это не отдых а мучение на полу лед печь раскочигарят баня через 2 часа холодно и так всю ночь. Поэтому хотел максимально комфортные условия создать равномерное тепло по всей площади я очень сожалею что на сайт попал поздно просто я предварительно советовался с горе теплотехниками они говорили что у листа стали хорошая теплопроводность и должно быть все ок. Практика показывает что в этом случае самое холодное место это пол я и хотел его греть.
А если я возьму например прямоугольную стальную трубку 10мм на 20мм со стенкой 2 и сварю из нее регистры длиной 4000м по четыре трубки 2шт и приварю их на прихватки к полу все равно он очень скользкий и надо какие то шишки делать, правда не так эстетично как медь под полом зато теплоотдачя вся в салон. Как вам такой вариант?
 
Kass Дата: Четверг, 22.11.2012, 01:15 | Сообщение # 13
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (gafarowaz)
К сожалению аналогов вариантов нет я много искал инете.


Я вас умоляю. Их море. Вся военная техника с кунгами ездит с отопителями. Есть машины вахтовые, автобусы, троллейбусы, трамваи, электрички. Все как то отапливаются. При этом нигде медную трубку под стальной лист никто не закладывает. smile Проще всего сделать типа калорифер под сидушкой. Вместо трубки берем пару радиаторов от жигулевской печки, и пропускаем теплоноситель через них. Ставим их где то под топчанами, а сзади каждого вентилятор, типа такого:



Вентиляторы можно сделать отключаемыми или с регулировкой производительности. Поставить так, что бы дуло вдоль пола. Вот и все. Вентиляторы выбрать можно тут:

http://www.chipdip.ru/catalog....&sklad=


Все ИМХО
 
gafarowaz Дата: Четверг, 22.11.2012, 06:25 | Сообщение # 14
Претендент
Город: красноярск
Группа: Новички
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Четверг, 22.11.2012, 09:31 | Сообщение # 15
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (gafarowaz)
Вентилятор не рассматривается по причине шумности работы я спать в тишине хочу


Я писал о снижении производительности и шумности. Нам важно вообще имитировать естественную конвекцию. Т.е. речь идет о скорости воздуха 0.5-1 м/с. При таких скоростях аэродинамичиский шум минимален. Полной тишины не существует. Все равно есть какие то звуки. Вентиляторы дают маскирующий шум, без которого мешать спать может и капающая вода, и посапывающий сосед. А если кто то храпит рядом?

Quote (gafarowaz)
приварю их на прихватки к полу


Вы поймите, что термическое сопротивление будет довольно большим, т.к. теплообмен в основном будет только через эти прихватки. Воздух - очень плохой проводник тепла. Посмотрите внимательно на радиатор вашего автомобиля, сколько там прихваток к трубкам не смотря на то, что они обдуваются со всех сторон.


Все ИМХО
 
gafarowaz Дата: Суббота, 24.11.2012, 19:21 | Сообщение # 16
Претендент
Город: красноярск
Группа: Новички
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Kass сегодня приехал из леса поездка 3 дня 2 ночи спали три человека. На улице -12 вечером – 16 утром в кунге 20гр. Почему при 0гр в кунге 20 и при -16 тоже 20 странно. Тянет от окон решил на половину заклеить полиуретаном. Верхнюю часть окна заклеить шторкой на липучке на ночь. Проблема в следующем на всех металлических поверхностях по внутреннему периметру кузова осаждается конденсат потолок у меня заклеен пробкой 3 мм. А вот металлические полоски нет, кстати я боялся что будет душно но все сказали что нормально спалось у меня пока нет вентиляционных отверстий и я не принял решение где и как их делать без вашей рекомендации. Ни кто не храпит smile . А вы не подскажете, сколько по нормам нужно кубов объема на одного человека, чтоб спать. Есть же нормы на этот счет. По поводу вентилятора я обдумываю варианты, если это совмести с притоком свежего теплого воздуха было бы не плохо, наверное. Не подскажите, сколько кВ мощности выдает жигулевский радиатор не современный, а еще старый который от 01.
 
Kass Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 08:49 | Сообщение # 17
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (gafarowaz)
Почему при 0гр в кунге 20 и при -16 тоже 20 странно.


В конвекторе нет никакой регулировки?

Quote (gafarowaz)
Проблема в следующем на всех металлических поверхностях по внутреннему периметру кузова осаждается конденсат


Потому что температура поверхности ниже точки росы воздуха в кунге. Это к тому, что теплоизоляция не важная.

Quote (gafarowaz)
А вы не подскажете, сколько по нормам нужно кубов объема на одного человека, чтоб спать.


30 м3/час.

Quote (gafarowaz)
По поводу вентилятора я обдумываю варианты, если это совмести с притоком свежего теплого воздуха было бы не плохо, наверное.


Воздух подавая нужно еще и подогревать.

Quote (gafarowaz)
Не подскажите, сколько кВ мощности выдает жигулевский радиатор не современный, а еще старый который от 01.


Это величина не постоянная, зависит от средней его температуры и от температуры воздуха, подаваемого на него.


Все ИМХО
 
gafarowaz Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 11:05 | Сообщение # 18
Претендент
Город: красноярск
Группа: Новички
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:11 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
При расчете по DIN 4701 часть 1(европейские нормы ){И .Тиатор." Отопительные системы"} для помещений с длительным пребыванием людей применяют однократный водухообмен за 2 часа,то при значении плотности воздуха в 1.2 кДж/(кг К)получают уравнение : Q= 0.17 Vпомещ.(tвн-tнар)(Вт)- подставте свои значения...
У нас по СНиП расход теплоты определяется по ф- ле:Q= 0.28Lн pн с (tвн-tн рас) Вт при L=3м3 на 1 м2 площади жил помещ.,c-уд. т/емкость=1 кDж;/кг С,tн расч- для холодного периода года по параметрам Б( не знаю Ваш регион,в Туле, помоему,-27) выбирайте сами вариант smile
Попробуйте скачать с интернета "сантехническй калькулятор "минипрограмка должна помочь Вам

Добавлено (25.11.2012, 20:11)
---------------------------------------------
Это что касается портерь теплоты на нагревание инфильтрующего нар. воздуха, сравните с потребностями воздуха по сан нормам(как говорил Константин) и примите для расчета потерь теплоты наибольший.

 
gafarowaz Дата: Понедельник, 26.11.2012, 04:15 | Сообщение # 20
Претендент
Город: красноярск
Группа: Новички
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай Иванович скачал сантехнический калькулятор, а он работать не хочет когда ввожу данные по утеплению стен потолка и пола выдает ошибку. sad В калькуляторе кратность воздухообмена береться1.5 значит мне надо 10м3 в час свежего воздуха я правильно понял?
Константин я на обратку перед котлом поставлю жигулевский радиатор у меня тогда дельта будет регулироваться как угодно больше оборотов вентилятора больше охлаждения. И забор сделаю регулируемый с улицы и из салона. Надо котел доработать у меня рубашка только по периметру, а надо в нутри трубки поперечные вварить теплосъем улучшиться. Помогите как увеличить подачу воздуха в котел расстояние между форсункой и эжектором увеличить или диметр эжектора надо больше или входной канал просто увеличит?
 
Форум » Факультеты нашего городка » Газоснабжение » Посоветуйте как увеличить мощность котла?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz