Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Дифманометры на газовый счетчик - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 15:12

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kovalev_dimas, OCA  
Форум » Факультеты нашего городка » Газоснабжение » Дифманометры на газовый счетчик
Дифманометры на газовый счетчик
Прохожий Дата: Понедельник, 27.04.2009, 14:11 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Тут у нас спор вышел внутри коллектива по поводу дифманометра. Как раз тут модератор скоро появится, пусть рассудит, для чего они вообще нужны. Каким документом регламентируется их установка и как подбирать предел измерения разницы давления. Вводные данные: счетчик Delta G250 производства Actaris, потеря давления 2,4 мбар.
Требует установку главный метролог межрайгазовский, толком не объяснил на кой ляд они сдались. Беседовал с ним не я , а то я бы сразу номер нормативки попросил. А сейчас это уже будет выглядеть как наезд с последующими проблемами при сдаче узла учета.


Я не 1
 
OCA Дата: Понедельник, 27.04.2009, 14:34 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Ротационные счетчики очень нежные устройства, очень боятся грязи и гидравлических ударов на среднем и выше давлениях.

При установке ротационных счетчиков жизненно необходима установка фильтра газа тонкой очистки. А если такой счетчик устанавливается, в котельной, на среднее и выше давление то рекомендуется устанавливать газовый клапан с плавным открытием.

В случае если все же роторы заклинили, при наличии расхода газа, перепад на счетчике возрастает в разы.

Думаю метролог знает о капризах данного девайса и выдвинул такое требование для идентификации заклинивания роторов счетчика. Смысл в следующем, если роторы заклинили то расход = 0. И Потребитель может откосить от оплаты неучтенного расхода, ссылаясь на то что не было фактического потребления газа. А подключив диффманометр к узлу учета, можно будет четко идентефицировать что потребление газа было.

Предел измерений будет от 0 до Ргаза(макс), иначе при заклинивании роторов существует опасность убить и диффманометр.


С.О.К. выжат, сэр!
 
Прохожий Дата: Понедельник, 27.04.2009, 15:26 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (OCA)
Смысл в следующем, если роторы заклинили то расход = 0. И Потребитель может откосить от оплаты неучтенного расхода, ссылаясь на то что не было фактического потребления газа. А подключив диффманометр к узлу учета, можно будет четко идентефицировать что потребление газа было.

В смысле счетчик будет регистрировать 0, а на самом деле расход газа через неподвижный ротор будет?
И почему перепад будет равен от 0 до Pгаза(макс). У нас же на мультиблоке стоит газовый прессостат, который закроет клапан при снижении давления газа ниже допустимого. Т.е. явно перепада на счетчике не будет Pгаза(макс) так как там никогда атмосферного давления не будет за ним. Хотя наверно это уже ловля блох начинается у меня.
Еще вопрос, там вентильная группа в комплекте с дифманометрами идет, с байпасом. Я правильно понимаю, что байпас нужен для проверки "нуля" дифманометра? Или какие то другие еще есть функции?


Я не 1
 
OCA Дата: Понедельник, 27.04.2009, 15:35 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Еще вопрос, там вентильная группа в комплекте с дифманометрами идет, с байпасом. Я правильно понимаю, что байпас нужен для проверки "нуля" дифманометра? Или какие то другие еще есть функции?

о какой модели диффманометра идет речь, ссылочку можно?


С.О.К. выжат, сэр!
 
Прохожий Дата: Понедельник, 27.04.2009, 15:48 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Вот: http://aqua-kip.ccr.ru/?p=8331

Я не 1
 
OCA Дата: Понедельник, 27.04.2009, 16:23 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
оппа, метролог требует установку показывающего или все таки сигнализирующего с обязательным подключением к вторичному преобразователю?
По поводу байпаса, имхо на коммерческом счетчике его ставить не разрешат, ибо через него можно газ подворовывать. Для контроля "установки на ноль" можно обойтись двумя трехходовыми без байпаса.

ЗЫ Отменная вещь для контроля загрязнения фильтров, сколько стоит?


С.О.К. выжат, сэр!
 
Прохожий Дата: Понедельник, 27.04.2009, 16:38 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Показывающий, никаких там контактов нет. Байпас согласуют с установкой пломбы при приемке. Цена есть на сайте, откуда ссылка. ИМХО, дорого, иначе бы не заморачивался этой проблемой, поставили бы без вопросов, а так из собственной прибыли дополнительные требования приходится решать.
Вот фотка с другого объекта:

Прикрепления: 1475007.jpg (47.9 Kb)


Я не 1
 
OCA Дата: Понедельник, 27.04.2009, 16:49 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
ха, ну тогда это точно не для регистрации несанкционированного отбора.
А поставить два показывающих манометра до и после счетчика, что мешает?
Похоже надо к этому метрологу съездить в гости. Человек имхо палку перегибает с этим требованием.
Порыться вместе с ним в нормативке, подискутировать, если будет упираться ,то предложить менее дорогостоящее решение в ввиде двух манометров.

Добавлено (27.04.2009, 16:48)
---------------------------------------------

Quote (Прохожий)
Байпас согласуют с установкой пломбы при приемке.

у нас ни под какие пломбы и коврижки не согласуют байпас. Даже если в паспорте на счетчик (я про RVG) устройство байпаса обязателено.

Добавлено (27.04.2009, 16:49)
---------------------------------------------
Короче у всех свои тараканы. И каждый сезон все жирнее и жирнее.


С.О.К. выжат, сэр!
 
Прохожий Дата: Понедельник, 27.04.2009, 17:48 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Манометры стоят естественно и до и после. Я тоже считаю, что на каком то уровне лоббируются эти дифманометры в Мособлгазе. Одно время выдавали предписания на установку этих дифманометров на уже существующие котельные. Сейчас вот на вновь запускаемую требуют, хотя у нас в проекте его не было и проект согласован. С заказчика трудно уже еще денег отжать, да и вваривать дополнительные патрубки там затруднительно. Ладно, будем думать, спасибо за информацию насчет диапазона, а то я чуть было не заказал с диапазоном от 0 до 1 кПа.

Я не 1
 
kovalev_dimas Дата: Вторник, 28.04.2009, 00:12 | Сообщение # 10
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
а у нас наоборот байпас в обязаловку.хоть на камерные хоть на rvg.ну и термокорректор-кудаж без него.N 1. С метролога-письменные замечания по приемке объекта.писульку-заказчику .тот к проектировщику.бабка за дедку...доп смета и все в шоколаде.заказчика жалко.хотя на пункте первом может всё и встанет на круги своя...

Прикрепления: 7558534.jpg (38.8 Kb)


опыт и инпотенция приходят с годами
 
OCA Дата: Вторник, 28.04.2009, 09:21 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (kovalev_dimas)
Прикрепления: 7558534.jpg(39Kb)
Удобно воровать


С.О.К. выжат, сэр!
 
Mij-gan Дата: Вторник, 28.04.2009, 11:39 | Сообщение # 12
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (kovalev_dimas)
Прикрепления: 7558534.jpg(39Kb)

smile Тут есть тема: "Обмануть газовый счётчик" :)))))

Добавлено (28.04.2009, 11:39)
---------------------------------------------
И кроме шуток, кто-нибудь может пояснить, что (кроме морально-этических соображений) помешает домовладельцу приоткрыть кран бай-паса?


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Vova_S Дата: Вторник, 28.04.2009, 11:58 | Сообщение # 13
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
по идее пломба с амбарным замком biggrin
у нас байпасов не делают, во всяком случае на домах.
предлагают купить временную перемычку вместо счетчика и хранить ее про запас - до поверки..
 
OCA Дата: Вторник, 28.04.2009, 12:03 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
ну запломбируете вы ручку, а она одной гаечкой к штоку прикручена, дальше думаю сами догадаетесь как и что можно сделать.

С.О.К. выжат, сэр!
 
Mij-gan Дата: Вторник, 28.04.2009, 12:15 | Сообщение # 15
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
по идее пломба с амбарным замком

И часовой:) Потому что без прикрытия огнём любое препятствие преодолимо:)))

Добавлено (28.04.2009, 12:15)
---------------------------------------------

Quote (Vova_S)
предлагают купить временную перемычку

Вот это бизнес!


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Vova_S Дата: Вторник, 28.04.2009, 12:28 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
коробок стеклянный сверху надеть - как колодки на кандальника smile
а вообще, кран можно так проволокой обкрутить, что и гаечка не поможет

Добавлено (28.04.2009, 12:28)
---------------------------------------------
Я так понял что дифманометры в топике - это все про котельную или промышленного потребителя?

 
Mij-gan Дата: Вторник, 28.04.2009, 12:29 | Сообщение # 17
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
коробок стеклянный сверху надеть

И эпоксидкой залить:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
OCA Дата: Среда, 17.02.2010, 14:30 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Ну вот и нас заставили ставить гребанный дифманометр, правда дело было в Свердловской области, у них газоснабжающая организация руководствуется своей методой учета газа на основании пункта из правил учета газа.
Quote
2.5. Измерение и учет количества газа, осуществляемые по узлам учета потребителя газа и поставщика, производятся по методикам выполнения измерений, аттестованным в установленном порядке. Определение количества газа должно проводиться для нормальных условий. По согласованию поставщика и потребителя газа определение количества газа может проводиться по приборам с автоматической коррекцией по температуре или по температуре и давлению. На узле учета должна быть предусмотрена регистрация на бумажных носителях всех измеряемых параметров газа.

Получается в правилах про диффманометр нет ни слова, а вот в местной методичке есть, причем методичка со времен конной милиции, когда расход газа измерялся на сужающих устройствах и там весь расчет расхода строился на перепаде давления. Все доводы о не нужности ДМ отвергаются "в методичке ДМ на схеме есть, значит СТАВТЕ и не выеживайтесь".

ЗЫ. Хорошо что у нас в Тюмени этого требования нет.


С.О.К. выжат, сэр!
 
tiptop Дата: Среда, 17.02.2010, 20:37 | Сообщение # 19
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 748
Репутация: 17
Статус: Offline
Утверждены и введены в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 декабря 2006 г. № 325-ст

ПР 50.2.019-2006 МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ ПОМОЩИ ТУРБИННЫХ, РОТАЦИОННЫХ И ВИХРЕВЫХ СЧЕТЧИКОВ

"11.5 На турбинных и ротационных счетчиках, фильтре и струевыпрямителе необходимо периодически контролировать изменение перепада давления.<...>

Для измерений перепада давления можно применять дифманометры любого типа. Контроль перепада давления на струевыпрямителе и фильтре допускается проводить с помощью датчиков перепада давления индикаторного типа"


сконструируй Котельную!
 
OCA Дата: Четверг, 18.02.2010, 00:11 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
А вот и методика. tiptop, +1

С.О.К. выжат, сэр!
 
Форум » Факультеты нашего городка » Газоснабжение » Дифманометры на газовый счетчик
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz