Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Органический цикл Ренкина - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 27.04.2024, 06:23

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Когенерация » Органический цикл Ренкина
Органический цикл Ренкина
VikT Дата: Среда, 13.10.2010, 11:53 | Сообщение # 21
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Есть только энтузиасты , которые сделали турбину Тесла, ссылку я постил в первом сообщении. Но вроде их энузиазм как то поутих.

Видимо не зря. Столько затрат-то.
Очень позабавил этот энтузиаст с турбиной, снимающий всего по 100 кДж с килограмма пара при энтальпии около 3000 кДж/кг, и рассуждающий о КПД в 50% или даже более. biggrin
А пар то тоже нужно где-то брать. А самое главное еще и деть куда-нибудь после этого dry


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Среда, 13.10.2010, 11:55 | Сообщение # 22
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
давно уже думаю о насосе, который работает от тепла, которое дает сам котел..

Это уже вечный двигатель будет biggrin ...Бойлер вырабатывает электричество,которое крутит насос и подогревает бойлер wacko Первым куплю tongue


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Прохожий Дата: Среда, 13.10.2010, 13:25 | Сообщение # 23
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (VikT)
А самое главное еще и деть куда-нибудь после этого

Это ключевая проблема теплофикации. На любой ТЭС или АЭС тоже масса тепла сбрасывается при помощи градирен или прудов-охладителей. Насчет кпд турбины для бытового применения я бы не сильно заморачивался. Оценку лучше производить по цене киловат-часа электроэнергии.


Я не 1
 
Прохожий Дата: Среда, 13.10.2010, 13:27 | Сообщение # 24
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Это уже вечный двигатель будет

Не флуди, и да незабанен будешь priest


Я не 1
 
Vova_S Дата: Среда, 13.10.2010, 14:19 | Сообщение # 25
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (VikT)
деть куда-нибудь после этого
Для этого имхо отлично подходят чиллеры, фанкойлы , косвенные бойлеры и теплый пол .
 
Honda_M Дата: Среда, 13.10.2010, 16:08 | Сообщение # 26
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Я правильно понимаю, что при этом нам нужно поддерживать частоту его вращения постоянной. В электротехнике не силен

Да, конечно, для выработки переменного тока генератор должен вращаться с постоянной скоростью.
Quote (Vova_S)
1. +260С - это температура уже выше точки возгорания, например, минерального масла..
имхо в домашнем хоз-ве это ненамного безопаснее какой нибудь паровой турбинки..

Для работы этого типа генераторов максимальная температура пара допускается намного ниже. (См. вложенный файл).

Добавлено (13.10.2010, 16:08)
---------------------------------------------

Quote (Vova_S)
А если это все сертифицировать как положено - какая будет экономия?..

Постоянно вопросы задаются об экономии, что неправильно. Например, в подмосковье плата только за подключение электрической мощности составляет порядка 1400 - 2000 USD/кВт, и это - без учета взяток, и прочих расходов. С учетом этого практически любая установка такого рода может быть рентабельной.
 
Прохожий Дата: Среда, 13.10.2010, 16:16 | Сообщение # 27
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Honda_M)
Для работы этого типа генераторов максимальная температура пара допускается намного ниже.

Да, если кто не знает, работа паротурбинной установки пропорциональна площади кривой, которая описывает процесс на T-S диаграмме. Т.е. чем выше температура пара и ниже тепмература конденсата, тем большая мощность снимается с 1 кг рабочего тела. Соответсвенно снижаются габариты установки. Я кажется об этом уже писал.


Я не 1
 
Valeriu Дата: Среда, 13.10.2010, 18:32 | Сообщение # 28
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Что лучше - поставить генератор постоянного тока, а потом преобразовывать в стандартный переменный, или сразу поставить генератор переменного тока

Встречный вопрос - а что это такое - генератор постоянного тока? Вапче-то все генераторы(от вращения) переменного тока. А постоянным напряжение и ток становятся после выпрямления. Жигули-то у Вас, наверняка, были. Неужели ни разу таблэтки не видели, 6 штуков внутри генератора?


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Vova_S Дата: Среда, 13.10.2010, 20:02 | Сообщение # 29
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
Жигули-то у Вас, наверняка, были
а вот во времена моего детства у нас был Москвич с генератором как раз постоянного тока..

здоровенная черная бандура с коллектором и релейным регулятором напруги..

ресурс у него был конечно небольшой, но зато и аккумулятор был совсем не обязателен - легко начинал давать ток на остаточном магнетизме - без всякого внешнего возбуждения, насколько помню..

где-то в старом гараже до сих пор такой лежит..

кстати, если на него подать внешнюю напругу - начинает работать как эл.двигатель постоянного тока..

 
Прохожий Дата: Среда, 13.10.2010, 20:05 | Сообщение # 30
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Точн, ступил. Говорю же - дуб дубом в электротехнике.
Так все таки. При переменной частоте вращения генератора как нам получить на выходе стабильные параметры тока?


Я не 1
 
Valeriu Дата: Среда, 13.10.2010, 20:15 | Сообщение # 31
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
И то правда, Vova_S. Но это уже такой анахронизм...
Прохожий, выпрямлять,стабилизировать на уровне ниже среднего, заряжать аккумуляторы, преобразовывать в 220.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
VikT Дата: Четверг, 14.10.2010, 01:43 | Сообщение # 32
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
Для этого имхо отлично подходят чиллеры, фанкойлы , косвенные бойлеры и теплый пол .

Довольно трудно (даже скорее невозможно), чтоб тютелька в тютельку.
Quote (Valeriu)
Встречный вопрос - а что это такое - генератор постоянного тока? Вапче-то все генераторы(от вращения) переменного тока.

Сварочный генератор, с коллекторными пластинами. САКи раньше популярны были.
Quote (Прохожий)
При переменной частоте вращения генератора как нам получить на выходе стабильные параметры тока?

Подмагничиванием, конечно. Но частота все-таки от числа оборотов зависит. И что бы мощности на валу хватало.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Vova_S Дата: Четверг, 14.10.2010, 01:48 | Сообщение # 33
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (VikT)
Довольно трудно (даже скорее невозможно), чтоб тютелька в тютельку.

а существует ли вообще, в нашем деле, она - тютелька? artist
 
Прохожий Дата: Четверг, 14.10.2010, 09:10 | Сообщение # 34
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Мужики, вы пишите доходчивей. Для чайников. Я например понятия не имею как можно стабилизировать постоянный ток. Почему ниже среднего?
Что такое подмагничивание? Про частоту я как бы понимаю, у меня дилемма - редуктором частоту регулировать или все таки электронными примочками.
Насчет мощности на валу - это моя епархия, тут обеспечим.


Я не 1
 
Valeriu Дата: Четверг, 14.10.2010, 09:27 | Сообщение # 35
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Стабилизировать постоянное напряжение проще всего, ток стабилизировать не очень-то и надо, хотя и полезно для аккумов.
Твой генератор будет выдавать напругу от Х до своего максимального напряжения, а чтобы заряжать аккумы - напруга нужна - номинал аккума + (5-15%).
а) Если Х выбрать низким(чтобы аккумы заряжались начиная с малых оборотов) придётся излишки мощности на средних и больших оборотах на чём-то гасить, что неэкономично и сам ген. получится большим(опять снижение КПД, связанное с механическими потерями) и ес-но подороже.
б) Х достаточно высокое - на малых оборотах аккумы не заряжаются.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Valeriu Дата: Четверг, 14.10.2010, 09:31 | Сообщение # 36
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Но разборки с напругой достаточно просто решаются

Quote (Прохожий)
Насчет мощности на валу...
и возможная техологичность изготовления

- вот это я думаю самая проблема.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Valeriu Дата: Четверг, 14.10.2010, 09:48 | Сообщение # 37
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
В случае с поршневыми когенераторами средней-большой мощности стабилизация частоты генерации в необходимой степени решена. Увод частоты на 1%(допустимый) означает изменение оборотов на 30 об/мин. И то при резком набросе-сбросе нагрузки обороты-частота плавают. А в случае малых мощностей добиться стабильных оборотов, думаю, будет непросто. Или придётся сильно жертвовать КПД установки.
Один бывший военный рассказывал как они в армии стабилизировали обороты на дизеле - в 200-литровые бочки с водой пихали электрические ТЭНы охрененной мощности.
Т.е. дизели работают на эти ТЭНы и в этом случае резкое изменение нагрузки(допустим 50% от мощности ТЭНов) не оказывает решающего влияния на обороты-частоту.
Но это так - к слову, современными средствами эти проблемы решаются проще.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Vova_S Дата: Четверг, 14.10.2010, 10:12 | Сообщение # 38
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
Стабилизировать постоянное напряжение проще всего

простейший пример - та же "шоколадка" или "таблетка" в автомобильном генераторе..
регулирует ток возбуждения ротора..
 
Прохожий Дата: Четверг, 14.10.2010, 11:46 | Сообщение # 39
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Насчет частоты вращения вот что подумал. Она зависит понятное дело от мощности турбины и от прикладываемого момента на валу. Редуктор по любому придется ставить, так как турбина без нагрузки может разогнаться до 10 тыс оборотов в минуту. Но я вот подумал, можно поставить редуктор с постоянным передаточным числом и сделать так, чтобы электрическая нагрузка была постоянной. Аналогом ТЭНов в 200-литровой бочке, если я правильно понял Valeriu будут выполнять аккумуляторы. Когда нет нагрузки - идет зарядка аккумуляторов, когда появилась нагрузка - идет одновременно процесс и зарядки и разрядки аккумуляторов, когда аккумуляторы заряжены по идее нужно каким то образом остановить генератор. Еще на старом соке как то обсуждали инверторы Xantrex Но что то я там мощности больше 5 кВт не нашел. Может кто нибудь знает такие штуки мощностью 15-20 кВт? И что то мне кажется что цена взлетит с этими инверторами, аккумуляторами и прочими электрическими наворотами до небес. Мне хочется в принципе понять что нужно для того, чтобы собрать готовое изделие. Желательно не в теории а с указанием готовой марки и фирмы-изготовителя. По теплотехнической части вроде у меня вопросов нет, а вот в электрике я плаваю.

Я не 1
 
Vova_S Дата: Четверг, 14.10.2010, 12:25 | Сообщение # 40
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Прохожий, вы, вообще из какой планируемой мощности, предварительно, исходите?

Добавлено (14.10.2010, 12:25)
---------------------------------------------
офтоп - только что в тему попалось biggrin

Quote
Семья инженеров.
Он:
- Если обмотать всю землю медной проволокой в несколько слоёв, получится неплохой генератор переменного тока...
Она:
- Опять, пля, нажрался? Не переменного, а постоянного!
 
Форум » Факультеты нашего городка » Когенерация » Органический цикл Ренкина
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz