Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Проблемы с подшипниками насосов - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.03.2024, 16:08

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Задержка_поставки, adstern, Kass  
Форум » Факультеты нашего городка » Насосы » Проблемы с подшипниками насосов
Проблемы с подшипниками насосов
adstern Дата: Четверг, 26.01.2012, 09:48 | Сообщение # 41
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (LEX)
Может для "этих русских" там стоят подшипники из какого-то другого дерьма? Более дешевого, но более устойчивого, пусть не такого экологичного?

Для всех производителей котлов насосы прорабатываются индивидуально с учетом требований этого котлопроизводителя и с учетом имеющегося у него бюджета. Немцы сказали, что не имеют права озвучивать чем насосы изготовленые для Термоны отличаются от стандартных насосов Вило. И даже не имеют права сказать есть ли эти отличия в принципе.
Насосы WILO и насосы NO точно из одинаковых комплектующих, а по Термоне пока вопрос открыт, но на словах мне сказали, что материал подшипников точно одинаковый. Анализ вышедших из строя насосов покажет.
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 26.01.2012, 11:44 | Сообщение # 42
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
adstern, на ваших насосах,подшипники,опорные или качения?

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
adstern Дата: Четверг, 26.01.2012, 12:25 | Сообщение # 43
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
adstern, на ваших насосах,подшипники,опорные или качения?

На мокром роторе - подшипники скольжения biggrin
 
RUZALIN Дата: Четверг, 26.01.2012, 13:12 | Сообщение # 44
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Вроде такие же насосы стоят и у других производителей, как дела с ними? Например у Невы насос такой же, при всех неуклюжих проблемах у этого котла, я не видел ни одного отказавшего насоса. У новых Бакси Майнов эти же насосы. У старых Будерусов настенных какой то младшей(U4..) модели был такой же, но по ним нет статистики, у нас их нет.
 
LEX Дата: Четверг, 26.01.2012, 14:33 | Сообщение # 45
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (adstern)
Для всех производителей котлов насосы прорабатываются индивидуально с учетом требований этого котлопроизводителя и с учетом имеющегося у него бюджета. Немцы сказали, что не имеют права озвучивать чем насосы изготовленые для Термоны отличаются от стандартных насосов Вило. И даже не имеют права сказать есть ли эти отличия в принципе.


Афигеть.. какие таинственные ребята эти немцы из Вило. Прям разведчики biggrin

А мож они не для нас, русских, а для чехов туфтовые подшипники гонят? wink

Quote (RUZALIN)
Вроде такие же насосы стоят и у других производителей, как дела с ними? Например у Невы насос такой же, при всех неуклюжих проблемах у этого котла, я не видел ни одного отказавшего насоса


У нас главный подозреваемый - абразивный износ. Т.к. у нас такие котлы по 1 не стоят, тока в каскаде. А там уже от 180 кВт - диаметры "стальные".
Все равно мелкая пыль, ржавчина и т.д. проходит через фильтры. Мой-не мой трубопроводы, все равно все не вымоешь.

Кавитация? Давление всегда в районе 1,5 бар минимум. Котельные не все крышные, есть и которые внизу, а система - выше.

Простой длительный, как тут писал Kass.. Есть котельная, где на 360 кВт, нагрузка на ГВС составляет 300 кВт (цех с душевыми). Пашут круглогодично. Тоже насосы сменили.

Котлы-то отличные. Кроме насосов с ними и проблем-то никаких. Автоматика удобная, в каскад вяжутся отлично.
Вот я и решил с насосами разобраться biggrin
Я чехов уже напрягал, но они вежливо улыбаясь это дело "замолчали". Ну я им на выставке тож на мозги покапаю biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
adstern Дата: Четверг, 26.01.2012, 14:36 | Сообщение # 46
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (LEX)
Афигеть.. какие таинственные ребята эти немцы из Вило. Прям разведчики

Они заинтересованы в клиентах - котлопроизводителях и в данном случае ведут себя правильно.
 
RUZALIN Дата: Четверг, 26.01.2012, 14:37 | Сообщение # 47
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (LEX)
Простой длительный, как тут писал Kass.

Этого тоже по идее не должно быть. Автоматика любого нормального настенника включает насос и трёхходовой через определённое время простоя.
 
Gso Дата: Четверг, 26.01.2012, 21:26 | Сообщение # 48
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (LEX)
Я чехов уже напрягал, но они вежливо улыбаясь это дело "замолчали". Ну я им на выставке тож на мозги покапаю

А Вы попробуйте с нового котла насос который не был в работе виловцам на экспертизу wink
Косяки при сборке, доставке, монтаже могут быть. Допустим с водичкой насос ждёт своего запуска месяц другой, или год, может замёрз однажды. Я лично с нулёвого котла коспел воду сливал после распаковки. Да полно причин может быть. Для полноты картины новый нужно, с Вашим количеством выходов из строя копейки.
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 27.01.2012, 00:04 | Сообщение # 49
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (adstern)
На мокром роторе - подшипники скольжения

О!Вчора пол дня вспоминал,как оне обзываются!Скользкие какие...а то думаю раз катятся- тоды качения wacko
А на подшипники скольжения можно опираться? smile


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Mij-gan Дата: Пятница, 27.01.2012, 09:05 | Сообщение # 50
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
А на подшипники скольжения можно опираться?

Соскользнёшь biggrin


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Al Дата: Пятница, 27.01.2012, 14:01 | Сообщение # 51
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
А на подшипники скольжения можно опираться?

Мысль правильная, но в конструкции всё предусмотрено. Задний подшипник просто втулка, а передний радиально- упорный, чтоб при работе фиксировать вал стремящийся в зону низкого давления на всасе.
LEX, а вы можете на досуге попробовать вскрыть картридж ротора и сфотать макросъёмкой подшипники термоновских насосов? Очень интересно.


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
adstern Дата: Пятница, 27.01.2012, 14:05 | Сообщение # 52
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Gso)
А Вы попробуйте с нового котла насос который не был в работе виловцам на экспертизу
Косяки при сборке, доставке, монтаже могут быть. Допустим с водичкой насос ждёт своего запуска месяц другой, или год, может замёрз однажды. Я лично с нулёвого котла коспел воду сливал после распаковки. Да полно причин может быть. Для полноты картины новый нужно, с Вашим количеством выходов из строя копейки.

Мысль правильная +1
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 28.01.2012, 09:57 | Сообщение # 53
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Al)
Мысль правильная, но в конструкции всё предусмотрено. Задний подшипник просто втулка, а передний радиально- упорный

На наших Вило два подшипника,и оба не упорные biggrin и скользят и катятся....
Поэтому,эксплуатировать их вертикально-запрещено!
Как не крути-нагрузки при вертикальной и горизонтальной эксплуатацией разные.
Мы на гарантию не берём при вертикальной установке насоса.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
adstern Дата: Понедельник, 30.01.2012, 07:57 | Сообщение # 54
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
При вертикальной установке этих насосов ВИЛО (маленькие с сухим ротором), возможно скопление воздуха в районе торцевого уплотнения (особенно при периодических пусках и остановках)? В результате уплотнение может разрушится, клинит или прекашивает вал ....
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 30.01.2012, 10:29 | Сообщение # 55
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
В основном,проблема в нагрузке на подшипник и сальник,начинается быстрый износ,и как следствие,выход из строя насоса.
На моделях РIN та же проблема.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
konst Дата: Понедельник, 30.01.2012, 13:10 | Сообщение # 56
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
У нас был случай - начали гореть газовые клапаны хонейвелл. Один за другим.
Как выяснилось в последсвии - хотя сам клапан и был оргинальной европейской сборки, но комплектующую катушку на европейский завод привозили из Китая. Она то и перегорала.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
adstern Дата: Понедельник, 30.01.2012, 13:19 | Сообщение # 57
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (LEX)
Вот я и решил с насосами разобраться

Пока посылочка не пришла. sad
 
Прохожий Дата: Понедельник, 30.01.2012, 13:36 | Сообщение # 58
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Я бы особо не надеялся на немцев. Ответ будет стандартный - скажут абразивный износ подшипников насосов, сами виноваты, случай не гарантийный. Если термона туда поставила подделку кетайскую, то они друг с дружкой разберутся полюбовно,
Quote (adstern)
Они заинтересованы в клиентах - котлопроизводителях и в данном случае ведут себя правильно.

другими словами ворон ворону глаз не выклюет.
LEX, вы же крупный заказчик и дилер этого оборудования в своем регионе. Нужно на чехов так наехать, чтобы они не мило улыбались и отмалчивались, а сделали кислую мину и возместили вам затраты на замену насосов в течении гарантийного срока. Под угрозой прекращения сотрудничества. Только так. А там пусть они с Вилами разбираются кто виноват и что делать.


Я не 1
 
adstern Дата: Понедельник, 30.01.2012, 15:06 | Сообщение # 59
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Нужно на чехов так наехать, чтобы они не мило улыбались и отмалчивались, а сделали кислую мину и возместили вам затраты на замену насосов в течении гарантийного срока. Под угрозой прекращения сотрудничества. Только так. А там пусть они с Вилами разбираются кто виноват и что делать.

Поддерживаю. Только они вряд ли возместят затраты т.к. факт брака (или фальцификации) насосов пока не выявлен. Но вовлечь их в процесс нужно.
Quote (Прохожий)
Я бы особо не надеялся на немцев. Ответ будет стандартный - скажут абразивный износ подшипников насосов, сами виноваты, случай не гарантийный.

В данном случае вообще не идет разговор о признании-непризнании гарантии со стороны немцев. Они в принципе по таким насосам не могут принимать претензии не от котлопроизводителя. Сейчас "разборки" идут внутри-виловские и обычно стандартными формулировками они не отделываются.
 
LEX Дата: Вторник, 31.01.2012, 07:48 | Сообщение # 60
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Gso)
с водичкой насос ждёт своего запуска месяц другой, или год, может замёрз однажды


У нас насосы заменены или ждут замены на полусотне (если не более) котлов. Вчера еще десяток насосов заказали... Все замерзли? Даже которые летом приходили?

Quote (Gso)
А Вы попробуйте с нового котла насос который не был в работе виловцам на экспертизу

А смысл?

Quote (adstern)
Пока посылочка не пришла.

Ровно неделю назад отправили. Глянул накладную, а наши дурочки отправили груз за счет получателя biggrin . Может он уже и лежит в Москве на складе транспортной, тока ВИЛО РУС нафиг не надо платить за транспортные естественно. Сегодня оплатим, так что посылку скоро получат.

Quote (Прохожий)
ворон ворону глаз не выклюет

Quote (Прохожий)
Ответ будет стандартный - скажут абразивный износ подшипников насосов, сами виноваты


Я тоже думаю будет банальная отписка.
Нам не гарантийная замена или возмещение нужно, а нужно найти причину - почему летят насосы. Сейчас опять в перспективе маячат несколько крышных котельных. Но попадать опять так не хочется..

Quote (Прохожий)
Нужно на чехов так наехать, чтобы они не мило улыбались и отмалчивались, а сделали кислую мину и возместили вам затраты на замену насосов в течении гарантийного срока

Вот как бы так сделать? Они скользкие ребята.
Я сначала для чехов готовил материалы. Но когда с adstern-ом завязались с этим делом, решил пока чехам не говорить, что ВИЛОвцев поднял.

Или таки имеет смысл параллельно им выслать претензии, фото и т.д.?

На выставке я однозначно буду поднимать этот вопрос так сказать "глаза в глаза"


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Форум » Факультеты нашего городка » Насосы » Проблемы с подшипниками насосов
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz