|
Тепловые насосы. Эффективно ли использование в Якутии
|
|
| Kesa |
Дата: Понедельник, 23.07.2012, 07:02 | Сообщение # 1 |
|
Претендент
Город: Якутск
Группа:
Новички
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
|
Сообщение на стадии премодерации...
| | |
| |
| Kass |
Дата: Понедельник, 23.07.2012, 07:40 | Сообщение # 2 |
Академик
Город: Москва
Группа:
Администраторы
Сообщений: 14521
Репутация: 80
Статус: Offline
|
Ну если учесть, что к.п.д. теплового насоса зависит о температуры среды, в которую помещается контур теплообмена, то в мерзлоте к.п.д. будет очень низким. Нужно искать геотермальные источники глубже.
Все ИМХО
| | |
| |
| Александр_Первый |
Дата: Понедельник, 23.07.2012, 11:44 | Сообщение # 3 |
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа:
Клоуны
Сообщений: 10352
Репутация: 42
Статус: Offline
|
Quote (Kesa) как вы оцените возможность внедрения такой системы получения тепла? Овчинка выделки не стоит.... У нас есть много геотермальных открытых источников.Бери-не хочу! Не всё так просто,как кажется,на первый взгляд!Геотермальная вода очень агрессивна к любым металлам,или сжирает или зарастает его. Даже нержавейка не долго служит.Отсюда и дорогая себестоимость тепла и электроэнергии. Использовать перепад температур для отопления тоже проблематично и дорого. Наверное,когда нибудь,учёные придумают как без больших затрат добывать тепло земли для отопления. Время покажет.
Мне как клоуну кажется это смешным.
| | |
| |
| RUZALIN |
Дата: Понедельник, 23.07.2012, 12:21 | Сообщение # 4 |
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа:
Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
|
Quote (Александр_Первый) Геотермальная вода очень агрессивна к любым металлам В землю или в шахту закапывается у теплового насоса контур с трубами из ПНД. Так что не проблема.
| | |
| |
| konst |
Дата: Понедельник, 23.07.2012, 14:56 | Сообщение # 5 |
Мастер
Город: Рязань
Группа:
Модераторы
Сообщений: 1379
Репутация: 44
Статус: Offline
|
Трубы ПНД геотермальные воды порвут или расплавят.
Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
| | |
| |
| RUZALIN |
Дата: Понедельник, 23.07.2012, 16:11 | Сообщение # 6 |
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа:
Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
|
Наверно, я что то представил себе купающихся там туристов, ниже наверно они кипящие. Моя ошибка.
| | |
| |
| Al |
Дата: Понедельник, 23.07.2012, 16:12 | Сообщение # 7 |
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа:
Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
|
Вот интересно, Вечная мерзлота это сколько градусов? Как изменяется температура по глубине?
Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
| | |
| |
| Александр_Первый |
Дата: Вторник, 24.07.2012, 00:39 | Сообщение # 8 |
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа:
Клоуны
Сообщений: 10352
Репутация: 42
Статус: Offline
|
«Вечная мерзлота» (Многолетняя криолитозона) — подземное оледенение (криолитозона). Поверхностный слой земной коры, имеющий круглогодичные отрицательные температуры (ниже 0°С) и на сотни и даже тысячи лет сохраняющий в грунтах льды. Многолетняя мерзлота занимает всю площадь Антарктиды, Гренландии, Тибета, немногим меньше половины территории России и Канады, часть Монголии, встречаются в высоких горах (Кавказ, Памир, Анды).
Мощность многолетней мерзлоты в Антарктиде до 4 км при температуре до −50°С, а в субарктической части Якутии до 1,5 км и до -16°С. В остальных районах и мощность и отрицательная температура уменьшаются.
К югу, западу и востоку в грунтах многолетней мерзлоты появляются талики (сначала под водотоками), а дальше и они становятся лишь остовами среди талых грунтов. Верхний слой них в теплые сезоны оттаивает (кроме Антарктиды) от 0,2 м в Арктике до 2,5 м на песчаных террасах у южного предела их распространения, что называют сезоннопротаивающим или деятельным слоем, в котором селятся корни растений и немногочисленные животные-землерои. Возникновение и сохранение многолетнемерзлых грунтов возможно только при отрицательных среднегодовых температурах воздуха. Судя по тому, что в Западной Сибири имеется второй слой многолетней мерзлоты на некоторой глубине от верхнего, считают это реликтом ледникового периода.
Районы вечной мерзлоты — верхняя часть земной коры, температура которой долгое время (от 2—3 лет до тысячелетий) не поднимается выше 0 °C. В зоне вечной мерзлоты грунтовые воды находятся в виде льда, её глубина иногда превышает 1000 метров.
Вечная мерзлота — явление глобального масштаба, она занимает не менее 25 % площади всей суши земного шара. Единственные материки, где вечная мерзлота отсутствует, — это Австралия и Африка. Значительная часть вечной мерзлоты унаследована от последней ледниковой эпохи, и сейчас она медленно тает. Содержание льда в промерзлых породах варьирует от нескольких до 90 %. В вечной мерзлоте могут образоваться залежи газовых гидратов, в частности гидрата метана.
Одно из первых описаний вечной мерзлоты было сделано русскими землепроходцами XVII века, покорявшими просторы Сибири. Впервые на необычное состояние почвы обратил внимание казак Я. Святогоров, а более подробно изучили первопроходцы из экспедиций, организованных Семёном Дежнёвым и Иваном Ребровым. В специальных посланиях русскому царю они засвидетельствовали наличие особых таёжных зон, где даже в самый разгар лета почва оттаивает максимум на два аршина.
Термин «вечная мерзлота», как специфическое геологическое явление был введён в научное употребление в 1927 году основателем школы советских мерзлотоведов М. И. Сумгиным. Он определял его, как мерзлоту почвы, непрерывно существующую от 2 лет до нескольких тысячелети. Слово мерзлота при этом чёткого определения не имело, что и привело к использованию понятия в различных значениях. В последствии термин неоднократно подвергался критике и были предложены альтернативные термины: многолетнемёрзлые горные породы и многолетняя криолитозона, однако они не получили широкого распространения.
65 % территории России — районы вечной мерзлоты. Наиболее широко она распространена в Восточной Сибири и Забайкалье.
Самый глубокий предел вечной мерзлоты отмечается в верховьях реки Вилюй в Якутии. Рекордная глубина залегания вечной мерзлоты — 1370 метров, зафиксирована в феврале 1982 года.
Это пишут в научных изданиях. Отсюда вывод,применение тепловых насосов на 65% территории России проблематично.
Мне как клоуну кажется это смешным.
| | |
| |
| Kesa |
Дата: Вторник, 24.07.2012, 02:02 | Сообщение # 9 |
|
Претендент
Город: Якутск
Группа:
Новички
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
|
Сообщение на стадии премодерации...
| | |
| |
| Александр_Первый |
Дата: Вторник, 24.07.2012, 11:01 | Сообщение # 10 |
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа:
Клоуны
Сообщений: 10352
Репутация: 42
Статус: Offline
|
Если будишь сильно мёрзнуть-иди в угол,там всегда 90 градусов
Мне как клоуну кажется это смешным.
| | |
| |
| Al |
Дата: Вторник, 24.07.2012, 17:44 | Сообщение # 11 |
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа:
Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
|
Quote (Александр_Первый) в Антарктиде до 4 км при температуре до −50°С, а в субарктической части Якутии до 1,5 км и до -16°С. Вот это моща! Спасибо за инфу! Поражён. Что- то в школе плохо учили это место, я даже не представлял таких масштабов.
Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
| | |
| |
| Александр_Первый |
Дата: Вторник, 24.07.2012, 23:17 | Сообщение # 12 |
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа:
Клоуны
Сообщений: 10352
Репутация: 42
Статус: Offline
|
Наверное,без ледников и мерзлоты,земле бы жарко пришлось....
Мне как клоуну кажется это смешным.
| | |
| |
| Awlan |
Дата: Пятница, 31.08.2012, 17:02 | Сообщение # 13 |
|
Претендент
Город: Улан-Удэ
Группа:
Новички
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
|
Сообщение на стадии премодерации...
| | |
| |
| Kass |
Дата: Суббота, 01.09.2012, 07:46 | Сообщение # 14 |
Академик
Город: Москва
Группа:
Администраторы
Сообщений: 14521
Репутация: 80
Статус: Offline
|
Да просто нужно сделать теплоизоляцию земли, и уже под теплоизоляцию помещать контур ТН.
Все ИМХО
| | |
| |
| Александр_Первый |
Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 12:33 | Сообщение # 15 |
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа:
Клоуны
Сообщений: 10352
Репутация: 42
Статус: Offline
|
Quote (Awlan) Вот как раз температура в "остальных районах" и интересует. В некоторых источниках говорят о -2 - -5 град. и если это (лед) охлаждать до -15град. тепловыми насосами (ТН), то будем иметь тепло от "вечной мерзлоты" . Вроде всё просто-минус на минус=плюс. И если бы это работало с ТН для отопления-на земле не осталось отопительного оборудования на жидком и твёрдом топливе. Видимо здесь работает правило :-минус на плюс=минус. На теории,забуриться в землю легко,а на практике-не реально. И для "съёма" тепла ТН потребуются не соизмеримые затраты для получения тепла.
Мне как клоуну кажется это смешным.
| | |
| |
| Awlan |
Дата: Четверг, 06.09.2012, 16:52 | Сообщение # 16 |
|
Претендент
Город: Улан-Удэ
Группа:
Новички
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
|
Сообщение на стадии премодерации...
| | |
| |
| Александр_Первый |
Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 08:28 | Сообщение # 17 |
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа:
Клоуны
Сообщений: 10352
Репутация: 42
Статус: Offline
|
Quote (Awlan) Ну и какие-нибудь цифры, если можно. Цифры об чудо экономии? Извиняйте их нема! И не скоро будут.
Мне как клоуну кажется это смешным.
| | |
| |
| Awlan |
Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 12:19 | Сообщение # 18 |
|
Претендент
Город: Улан-Удэ
Группа:
Новички
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
|
Сообщение на стадии премодерации...
| | |
| |
| Александр_Первый |
Дата: Понедельник, 10.09.2012, 11:24 | Сообщение # 19 |
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа:
Клоуны
Сообщений: 10352
Репутация: 42
Статус: Offline
|
Quote (Awlan) Вот и озвучте эти "несоимиримые". У вас есть "соизмеримые"? Если бы,ТН,были очень выгодны в отоплении зданий,то я бы в первую очередь перешёл на них. Так как,топливо для отопления у нас не соизмеримо дороже вашего! Но,анализ предложений по ТН,убеждает в том,что это,пока,ещё очень дорого. Поверь,у нас сам бог велел,геотермальных источников не мало,да только возникают реальные проблемы с эксплуатацией такого оборудования. Термальная вода "жрёт" практически всё. В ТН подразумевают или соляной раствор,или хладогенты,от этого весьма чувствительно,зависит стоимость оборудования. Которое,весьма сложное в исполнении и в эксплуатации. То что,на бумаге красиво и дёшево,в реалии будет не так и возможно,очень проблематично. Только об этом,энтузиазисты ТН предпочитают умалчивать. Не будем торопиться и бежать впереди телеги. Поживём-увидим.
Мне как клоуну кажется это смешным.
| | |
| |
| Awlan |
Дата: Понедельник, 10.09.2012, 16:19 | Сообщение # 20 |
|
Претендент
Город: Улан-Удэ
Группа:
Новички
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
|
Сообщение на стадии премодерации...
| | |
| |