Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

пожарный водопровод - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 07.05.2024, 08:50

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » пожарный водопровод
пожарный водопровод
Штейн Дата: Среда, 06.05.2009, 14:05 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Да
Группа: Граждане
Сообщений: 1145
Репутация: 3
Статус: Offline
подскажите, могу ли я стояк пожарного водопровода в пятиэтажном здании на четвертом этаже перенести на пару метров, а то заказчик просит коридор перенести, но стояк в новом коридоре оказывается аккуратно посередине (или обосновать почему это делать нельзя-очень не хочется)
 
konst Дата: Среда, 06.05.2009, 18:00 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Стояк перенести на пару метров можно - думаю на гидралику это существенно не повлияет.
Главное - не нарушить закольцованности этого стояка, но это на 5-м этаже и к Вам не относится. А так же лучше не менять местоположение пожарных кранов.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Mij-gan Дата: Среда, 06.05.2009, 18:14 | Сообщение # 3
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Штейн)
но стояк в новом коридоре оказывается аккуратно посередине

Покрасить стояк "под берёзу";)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
транзит Дата: Среда, 06.05.2009, 18:28 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (konst)
Стояк перенести на пару метров можно - думаю на гидралику это существенно не повлияет

Гидравлика здесь ни причём. Проект пожарники (МЧС) согласовавают, вот они и должны разрешить перемещение, а они жуть как боятся брать ответственность на себя, думаю, Штейн, не прийдётся тебе заниматься перемещением стояка. smile
 
OlgaO Дата: Среда, 06.05.2009, 19:43 | Сообщение # 5
Профи
Город: дом
Группа: Граждане
Сообщений: 267
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Штейн)
а то заказчик просит коридор перенести, но стояк в новом коридоре оказывается аккуратно посередине (или обосновать почему это делать нельзя-очень не хочется)

При переносе коридора изменятся расстояния от пож. кранов до удаленных точек и даже если вдруг конкретно к этому стояку не подключается пож.кран на этом этаже, все равно при переносе коридора надо перепроверять, перекрывают ли пож. краны этого этажа все точки помещений при новой планировке. К проектировщику надо обращаться с такими переносами.
 
konst Дата: Четверг, 07.05.2009, 11:03 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
До 1 мая этого года, согласно действующему законодательству, проекты водоснабжения пожарных кранов (как и проекты пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения) с МЧС не согласовывались. МЧС принимало только уже готовый монтаж по факту. Сейчас с 1-го мая вступил в действие новый регламент и процесс реализации его положений пока еще не отработан. Сейчас у меня в работе один проект по пожарке - вот посмотрю как теперь с согласованием будет - заставят проходить или нет.

Кстати, господа поздравляю! У нас наконец то появился первый технический регламент (именно регламент а не СНиП). Правда пока только на противопожарную часть. Но то ли еще будет! У нас всё ещё впреди! Глядишь и до котельных руки дойдут...


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » пожарный водопровод
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz