Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Загибулина по вертикали на вводе ХВС - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 01:36

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Загибулина по вертикали на вводе ХВС (подушка фундамента - так-её-растак)
Загибулина по вертикали на вводе ХВС
Хоттабыч Дата: Вторник, 30.07.2013, 11:41 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Доброго дня smile

Делал ввод в ИЖС (коттедж). У нас глубина промерзания 150см. Плюс 20см соответственно. От верха трубы взял 175см от проектной отметки планировочной поверхности грунта данной архитектурой.

За 45см до подхода к зданию столкнулись с подушкой фундамента выступающей наружу (и внутрь соответственно) на 45см. Её верх+диаметр вводной трубы получается на отметке 155см от планировочной отметки грунта. Непорядок.

Но алмазной коронки длиной 1,5м у нас не было, удлиннитель то-же предполагал высовываться до 100см в натуре... и что было делать? Отправлять ребят (субподряд) восвояси?

Принял решение обойти её вертикально цанго-обжимными отводами на ПНД трубе (Ду40), а на 60-70см от стены сделать подъем планировки - вазон для роз (архитектурное излишество).
У меня получилось, что только участок в полметра от стены дома оказался на глубине 155см от верха трубы, при глубине промерзания 150см, дальше двумя отводами я сделал Z-образную загибулину и ушел на 175см.

До этого делал ввода ПНД только целиковыми кускам трубы. Сейчас получилось так, что обжимки (фитинги ПНД) в грунте. Я не столь часто работал с ПЭ трубой и поэтому терзают сомнения относительно долговечности данных соединений. Сама то труба 50 лет и более, а вот стыки...

Конкретно вопросы:
1.Спасёт ли вазон от промерзания (учитывая, что примыкающий цоколь отапливаемый)?
2.Не сорвёт-ли морозным пучением грунта мой вертикальный участок в 20см зажатый обжимками фитингов из ПНД. Ведь верхняя часть его (длинной 45см на границе ввода в зание) находится на границе промерзания, а нижняя - заведомо глубже.

Может я на воду дую? Но мне сегодня во второй половине дня засыпать этот ввод (вчера опрессовать не получилось так как был дождь) и вот решил поделиться своими сомнениями.


Опыт - критерий истины.
 
Николай_Иванович Дата: Вторник, 30.07.2013, 13:06 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Хоттабыч)
До этого делал ввода ПНД только целиковыми кускам трубы

и утеплить зтот участок трубы (или над трубой,под отмосткой) возле фундамента ,а далее по проекту.(.и не рисковать..) ,хотя похожие соединения приходилось "ваять" (при ремонте тр.пр .ввода )- пока тихо.. smile
 
Хоттабыч Дата: Среда, 31.07.2013, 00:17 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Дык в проекте ничего не сказано про то что подушка фундамента проявится на глубине 155см от планировочной отметки. Обычный ленточный фундамент из ФБ.

Опыт - критерий истины.
 
Vova_S Дата: Среда, 31.07.2013, 11:23 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
у меня есть пара объектов, где ввод ХВС уже много лет вообще сделан снаружи здания и тупо прикрыт тепляком - тем самым живописным деревянным ящиком, засыпанном опилками.

думаю, что если Хоттабычев небольшой подъем нормально утеплить - то всё будет в порядке..
тем более под землей.

упомянутые соединения ПНД тоже приходилось в землю закапывать,( типа как временно, но уже практически постоянно smile ) - тоже пока все нормально..

кстати для ПНД есть фитинги для сварки - типа ремонтных ППР, с заплавленной проволокой, не требующие сварочного утюга.
там получается монолитное соединение.
 
Николай_Иванович Дата: Среда, 31.07.2013, 11:41 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Хоттабыч)
Дык в проекте ничего не сказано
Дык сделал бы тогда с плавным переходом на 170см одним куском целым и не было бы сомнений а под отмостку-для успокоения- утеплитель ( слой керамзита,допустим),хотя и так ничего не будет
Цитата (Vova_S)
ввод ХВС уже много лет вообще сделан снаружи здания и тупо прикрыт тепляком - тем самым живописным деревянным ящиком, засыпанном опилками.

С таким вариантом на практике и в жизни раньше тоже встречался и не раз smile
 
Vova_S Дата: Среда, 31.07.2013, 12:05 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (Николай_Иванович)
- утеплитель ( слой керамзита,допустим)
имхо лучше пенопласт.
 
Николай_Иванович Дата: Среда, 31.07.2013, 12:37 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Vova_S)
имхо лучше пенопласт.
-мыши съедят smile
 
Vova_S Дата: Среда, 31.07.2013, 12:54 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
суровые у вас края.. smile
у нас ни разу не видел, как мыши едят пенопласт..
полиэтилен, особенно пленку - бывало, видел..
а пенопласт - нет.
может, это чисто местное явление..

хотя, как новоявленные историки пишут, в войну мыши якобы массово жрали изоляцию проводки немецких танков наступающих на Сталинград .
но эти историки еще и не такое напишут . smile ))

Добавлено (31.07.2013, 12:54)
---------------------------------------------
керамзит, конечно тоже можно - но его нужно гораздо больше по толщине.
он в грунте норовит перемешаться с землей/песком и вдобавок отлично пропитывается водой и теплоизолирующие свойства резко падают - так что по хорошему надо еще городить ограждение для керамзита .

 
RUZALIN Дата: Среда, 31.07.2013, 14:08 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Я вообще у себя лет 5 ть назад сделал ввод воды в дом полипропиленовой трубой PN20 40 го диаметра. Удобно, углами куда хочешь можно пройти. Правда сама труба дороже немного чем ПНД.
 
Николай_Иванович Дата: Среда, 31.07.2013, 15:36 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Vova_S)
может, это чисто местное явление..

Конечно не едят smile .а делают "тропы" и ,возможно ,жилье в нем,тем самым разрушая его,
Цитата (Vova_S)
хорошему надо еще городить ограждение для керамзита .
Ну на это мы и ,извените за смелость,специалисты smile ,что бы решить эту задачу каким либо путем:то ли закрыть керамзит гидроизоляцией,то ли применить другой материал,не гигроскрпичный,не "съедобный",долговечный и тд...сейчас все есть.
 
Vova_S Дата: Среда, 31.07.2013, 16:59 | Сообщение # 11
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (Николай_Иванович)
Конечно не едят smile .а делают "тропы" и ,возможно ,жилье в нем,тем самым разрушая его,
правда ни разу не видал-не слыхал чтоб в наших краях жили в пенопласте..
в стекловате - находили гнезда, да..
а вот в пенопласте - нет.
у меня потолок сарая застелен еще в 70-х годах, на даче были самодельные сэндвичные стены тех же годов..
крыс и мышей бывают нашествия с периодичностью в 3-4 года такие, что коты их отказываются даже есть - но вот в пенопласт почему-то не лезут..
наверное лучшие условия находят - ну, у нас и потеплее будет.
 
Николай_Иванович Дата: Среда, 31.07.2013, 18:34 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Vova_S)
а вот в пенопласте - нет.

мы раньше при обсуждении утепления ТП об этом говорили уже ...(не помню только тему,года 2 назад) smile Пора на диалог ,Сергей в другое место переносить..
 
Vova_S Дата: Среда, 31.07.2013, 19:52 | Сообщение # 13
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
да уж вроде и так все обсудили. smile
 
Хоттабыч Дата: Четверг, 01.08.2013, 00:43 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Короче, пациент скорее жив, чем мертв? Я правильно понял друзья? smile
Сделал теплоизоляцию 10см на участке. Будем посмотреть.
Спасибо всем аукновшимся smile
Рузалин дорогой smile я тоже за полипропилен, но беда в том что объект не электрофицирован, пока, так что на ввод ХВС решения лучше не найти, имхо. И я за него отвечаю. Мы же не теплотрассу ведем брателло - тут всё гораздо проще... и вместе с тем сложнее... диалектика блин.


Опыт - критерий истины.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Загибулина по вертикали на вводе ХВС (подушка фундамента - так-её-растак)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz