Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Кто на что мотает - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 07.05.2024, 07:40

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Кто на что мотает (описание видов и типов подмоток)
Кто на что мотает
Гость Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 19:07 | Сообщение # 41
Группа:





фум зло не зло
а производители сами говорят фум только на ХВС
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 19:38 | Сообщение # 42
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Производители ПП рекомендуют

Добавлено (26.04.2009, 19:38)
---------------------------------------------
Но локтайт или тангит-унилок еще лучше

Прикрепления: 6331971.jpg (101.9 Kb)
 
greshnov Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 21:20 | Сообщение # 43
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 63
Репутация: 4
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
ULISS Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 22:06 | Сообщение # 44
Мастер
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 891
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Гость)
а производители сами говорят фум только на ХВС

Ну? Как вам это:
Лента ФУМ используется для уплотнений резьбовых соединений трубопроводов из всех материалов, работающих при температурах от -60 до +200 оС и давлении среды до 10 МПа, а также для уплотнения систем со средами общепромышленного типа и с сильнодействующими агрессивными средами. Разрушающее напряжение при растяжении - до 6 МПа, относительное удлинение при разрыве - от 40 до 95%.
Для ХВС 200 градов не много будет? biggrin
Кста, проихводитель пишет...


Простота - хуже воровства
 
SterroiD Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 22:21 | Сообщение # 45
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
ULISS, реклама, страшная сила. biggrin

sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Щастье Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 22:53 | Сообщение # 46
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
вспоминаю момент- работал в .......газе
так вот выдали какую- то подмотку на основе фторопласта (разновидность фум)и заставили по всему городу задвижки перенабивать при этом не просто перенабивать,а дали кучу приборов и фотик и всё заснимали,т.е сначала показывали утечку (сами её и инициировали ),а после- что она устранена и всё по времени


я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
ULISS Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 23:08 | Сообщение # 47
Мастер
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 891
Репутация: 5
Статус: Offline
Коллеги, я что спорю? Я только ответил на выссказывание о том, что "производитель не рекомендует". Как видете - рекомендует и еще как. Поэтому и ценны мнения людей, которые работают с этим НЕПОСРЕДСТВЕННО. Мой опыт чисто домшней (для себя) установки смесителей. Ставил на ФУМ - все живет.

Простота - хуже воровства
 
GuTherm Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 23:10 | Сообщение # 48
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (ULISS)
Что - были прецеденты
Да много чего было и люди гибли, у нас в ленгазе эти вещи приказами распространяют косяки и аварии.


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Хоттабыч Дата: Понедельник, 27.04.2009, 01:47 | Сообщение # 49
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Если резьба не имеет насечек от производителя, то поперек резьбы "папа", желательно, сделать мизерные насечки надфелем или нажевочным полотном - увеличить сцепление.
Чесаный Лен не меньше №14 - взять в нужном количестве. При этом, количество определяется не только диаметром резьб, но и тем как соотносятся "мама" с "папой". Чем больше допуск тем больше льна, и наоборот.

Сверху, на уже намотанный на резьбу лен, наносится небольшое количествово пасты. Это снижает трение с "мамой". При этом, сцепление с "папой" остается неизменным и заведомо большим. Сответственно - лен не собирается в кучку. Кроме того паста не даёт льну гнить, а так-же позволяет разбирать резьбовое соединение после многих лет эксплуатации.

Количество применяемого льна, действительно, - определяется только опытом.

Самые общие рекомендации для резьбы 1/2"-3/4":
1) длина льняной пряди 30-35см, распластанная между пальцами в ленту шириной 0,5-1см;
2) никаких жгутов, а именно лента, жгуты применяются только под контргайку и негде более;
3) намотка льна начинается с торца резьбы, делается 1-2 оборота (т.н. "мертвая петля") и продолжается постепенно к сбегу реьбы;
4) разумеется, намотка должна идти по резьбе, а не наоборот. Например, если резьба находится в левой руке, то подматывать следует по часовой стрелке - если глядеть на резьбу с торца (хотя, лично я, держу резьбу в правой руке, указательным пальцем правой руки прижимая первый виток льна);
5) никаких возвращений пряди от сбега резьбы к торцу - принципиальная ошибка начинающих;
6) паста, в конце концов просто герметик - весьма желательны, но, если уж нет ничего, то олифа, маслице, сопли наконец (сурик даже не упоминаю - это для мазохистов - вымажешься по уши).

Совет, как инженер - инженеру. Намотали лен в правильном направлении и нужном количестве, обслюнявили палец, и по льну, плотно-плотно закрутили рукой - как будто что-то накручиваете.
Лен, при этом, не должен проворачиваться!
Затем небольшой слой смазки. Насухую нельзя - никакого удовольствия.


Опыт - критерий истины.
 
GuTherm Дата: Понедельник, 27.04.2009, 02:06 | Сообщение # 50
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Вот до этого места прям как я
Quote (Хоттабыч)
никаких возвращений пряди от сбега резьбы к торцу
а во дальше именно так и делаю, возвращаюсь к торцу тонюсенькой нитью, это дисциплинирует лён. Подельник как-то потратил полтора часа на одну сборку и так и не собрал, у меня получилось со второй попытки. Мама была неправильная.


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Хоттабыч Дата: Понедельник, 27.04.2009, 02:17 | Сообщение # 51
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (GuTherm)
возвращаюсь к торцу тонюсенькой нитью, это дисциплинирует лён.

Я тоже так делаю. Но она такая тонюсенькая-тонюсенькая. В два-четыре волоска - остаток - самый длинный чёс. Этот дисциплинирующий кончик - в два-четыре волоса - еще при начесе пряди, когда меж ногтем большего пальца и подушечкой указательного прядь эту пропускаешь - тогда и оставляешь.
Гутерм, но это уже высший пилотаж - боялся запутать.


Опыт - критерий истины.
 
GuTherm Дата: Понедельник, 27.04.2009, 02:23 | Сообщение # 52
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
это уже высший пилотаж
По моему высший пилотаж это так подробно описать действие. prof Я на нескольких форумах брался за это дело, в смысле подробно описАть, но так и не сподобился. Ща те в репу залеплю biggrin


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Хоттабыч Дата: Понедельник, 27.04.2009, 02:40 | Сообщение # 53
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Спасибо, коллега, я постарался обобщить высказывания по этому вопросу - не более того. Это именно такой случай когда лучше десять раз увидеть, чем сто раз услышать (прочитать). Завтра постараюсь выложить видеоматериал - как это делается - в натуре.

Опыт - критерий истины.
 
БАШКА Дата: Понедельник, 27.04.2009, 08:58 | Сообщение # 54
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Лён мотаю так , как описал Хоттабыч , но только пункт 5 с точностью до наоборот . Намотку начинаю со сбега резьбы , делая "мертвую петлю", затем постепенно с натяжкой наматываю по ходу резьбы лён к торцу . В этом случае лён как бы перехлестывается с нитками резьбы крест накрест , что не позволяет ему проскальзывать при закрутке соединения . Очень помогает на резьбах без насечки .

Добавлено (27.04.2009, 08:54)
---------------------------------------------
Этот способ показал мне один знакомый монтажник , после чего я взял его на вооружение . Раньше наматывал "классическим" способом , от торца резьбы к сбегу . Мотаю так уже лет 5 .

Добавлено (27.04.2009, 08:58)
---------------------------------------------
А вообще , ИМХО, у каждого мастера свой способ надежно паковать резьбы . Главный критерий - качество .


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Гость Дата: Понедельник, 27.04.2009, 09:38 | Сообщение # 55
Группа:





Quote (ULISS)
от -60 до +200 оС

Ну естественно.ФУМ-ФТОРОПЛАСТОВЫЙ уплотнительный материал.Ну а физсвойства фторопласта известны...

Добавлено (27.04.2009, 09:38)
---------------------------------------------

Quote (Vova_S)
Производители ПП рекомендуют
Vova S,не удивительно-Vesbo ещё не того насоветует...
 
SterroiD Дата: Понедельник, 27.04.2009, 19:17 | Сообщение # 56
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
если на резьбе, до 1", нет насечек, приминяю небольшои газовыи ключь фирмы "Knipex"- в народе "кнопка" или "кобра". Аккуратно надкусываю резьбу, делая насечки на резьбе.



sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Гость Дата: Понедельник, 27.04.2009, 19:30 | Сообщение # 57
Группа:





инструкция написана грамотно распечатать и распространять среди сантехников
я делаю насечки сантехклещами быстро и эффективно на латунных фитингах
зажимаешь ногой одну ручку на полу и вращая фитинг зажимаю другую ручку рукой
 
Vova_S Дата: Понедельник, 27.04.2009, 20:12 | Сообщение # 58
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Гость)
Производители ПП рекомендуют
Vova S,не удивительно-Vesbo ещё не того насоветует...

Не первый раз слышу подобные намеки..
А чем так уж чудовищна Vesbo ?
Я в свое время, в 2002 году, начинал работать именно с ней. Тогда чешская труба была у нас ровно в три раза дороже. Да вообще ПП тогда был диковинкой. Тем не менее на всех моих объектах весбо до сих пор работает и проблем пока никаких. Даже на улице, на поливном водопроводе, систематически не раз за зиму перемерзает - вот уже пять лет подряд - и без последствий.
Правда было раз, что и лопнула - в помещении где был пожар, а потом его бросили на зиму неотапливаемым - труба не расплавилась, но сильно пожелтела и и затвердела даже на ощупь. Причем трещина появилась в отрезке, длиной 15см и который представлял собой перекладину перевернутой буквы П и прилегал к куску стальной трубы. Если это показатель плохого качества - тогда не могу возражать. Кстати на этой осуждаемой марке трубы в армированом ее варианте ни разу не появлялись пузыри под фольгой (во всяком случае в моей практике), в отличие от уважаемых марок на буквы Э, F или К.
Если я чего то не знаю, так объясните, пожалуйста, - с примерами..
Мне тогда надо будет начинать готовить отмазки перед заками smile

 
Koba Дата: Понедельник, 27.04.2009, 21:28 | Сообщение # 59
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (БАШКА)
Раньше наматывал "классическим" способом , от торца резьбы к сбегу

Вон оно как! А я-то всегда мотал с точность до наоборот. От сбега к торцу, потом послунявить, повернуть, излишки которые рукой снялись выкинуть и сверху маслом или краской.(Тогда унипаков не было). А сейчас мотаю только при ЧП - старый стал, да и не царское это дело п....де ковыряться.
Quote (Хоттабыч)
Затем небольшой слой смазки. Насухую нельзя - никакого удовольствия
Вот этточно. biggrin


Пройдет и это.
 
БЭТМЭН Дата: Вторник, 28.04.2009, 09:26 | Сообщение # 60
Мастер
Город: Saint-P
Группа: Граждане
Сообщений: 909
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
Если я чего то не знаю, так объясните, пожалуйста, - с примерами..
Vesbo-очень не честная контора.Пакеты трубы видел с надписью made in Germany при чём зелёного цвета под фирмачей.Полипропилен явно с добавками вторичного-быстро стареет,даже визуально видно.Зачищается очень плохо.ПП дубовый насмерть.У меня в гараже зиму пролежали комбинированные муты 1 1/4*40-остатки от "строек социализма".Удивился,когда увидел трещину по кругу на всех-отслоился ПП от мелалла.У изделий других производителей,находившихся в этих же условиях,ничего подобного не наблюдалось.Их дилер в Питере занимается проталкиванием этого барахла всякими неправдами.Vesbo-VEStolen BOru-вестоленовая труба буквально с турецкого.Есть в мире два основных производителя ПП-сырья-Vestolen и Borealis.Последний-отличного качества-из него все серьёные производители изготавливают.Vestolen-хуже значительно и ещё вторичку в него намешать-это ваще пипец.Что и ощущаем при работе с VESBO... biggrin


"А почему у тебя синяк под глазом?!"--"А пусть не лезут!!!"
 
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Кто на что мотает (описание видов и типов подмоток)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz