Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Вентиляция лаборатории - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.04.2024, 22:24

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Вентиляция лаборатории (вот смотрю... смотрю...)
Вентиляция лаборатории
Хоттабыч Дата: Четверг, 20.08.2009, 07:29 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Есть хим. лаборатория (аналитическая) без какой-нить там экзотики ядовито-вонюче-агрессивной (хотя в нашей жизни - все возможно). В плане вентиляции, навскидку, что можно сказать? smile

Прикрепления: 2274258.jpg (109.9 Kb) · 2526622.jpg (102.6 Kb)


Опыт - критерий истины.
 
транзит Дата: Четверг, 20.08.2009, 07:43 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Хоттабыч, для каждой категории помещений есть нормативный воздухообмен wink . Ну и дальше - дело техники.
 
Хоттабыч Дата: Четверг, 20.08.2009, 08:31 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
biggrin Да это я понимаю... но уж больно сильно различаются одни лаборатории от других и где про это лучше глянуть - в смысле специализированных методическо-нормативных материалов... ну кто нить делал может уже, как сдавать все энто дело? И опять же лаборатория не попадает в ОПО как объект хим.производства?

Опыт - критерий истины.
 
Kass Дата: Четверг, 20.08.2009, 10:05 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Для таких объектов делают разделение на общеобменную вентиляцию и технологическую. Общеобменка считается по объему и количеству людей. Технологическая состоит из вытяжных зондом и местных отсосов, и приточки с ЧУ, компенсирующей включенные местные отсосы для поддержания баланса.

Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Четверг, 20.08.2009, 12:40 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
А параметры технологической вентиляции технологи выдают?
Ситуация такая. позвонили мне - кто-что сам толком не знаю, но голос приятный - женский... говорят, что мол меня порекомендавали, могу ли я помочь... ну я - естственно (голос приятный женский) говорю - что мол могу biggrin и не такие дворцы строили smile сегодня звонить будет девушка... постараюсь узнать конкретику.
У вытяжных шкафов должны же быть в документации границы параметров?
Второй день девушку завтраками кормлю - тут своей возни по работе хватает - подняли файловый сервак-накопитель сейчас пробуем работоспособность.


Опыт - критерий истины.
 
Kass Дата: Четверг, 20.08.2009, 16:10 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
А параметры технологической вентиляции технологи выдают?

Выдают. В ТУ на оборудование должно быть.


Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Пятница, 21.08.2009, 14:33 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Ну вот и я Танечке так и сказал... cool но у них там - как обычно, то есть есть менеджер проекта, а где он наберет то специалистов по всем разделам - объект то небольшой - 80м2 ну кто на него соберется... есть один-два инженера и то хорошо. Примечательно, что переживает девушка, help то есть инженер - я хотел сказать. flowers
Считаю что у инженеров должно быть как у врачей - в клятве, одним из пунктов, говорится: "...обязуюсь не постесняться попросить совета у коллег своих более в том или ином вопросе сведующих и сам будучи призванным на совещание - никогда не откажу в помощи коллеге..." prof - как то так помоему.
Мы для этого и собрались smile так же ведь?
Ребят, а что, ведь непорядок, почему клятва у врачей есть, а у инженеров нет? angry Непрядок. И исправлять его нужно нам, как вы считаете коллеги?
Кстати моя землячка (лично мы не знакомы) Татьяна уже загражданилась в Городке специалистов NewCOK ( НьюСОК или НевСОК ) как кому нравится больше, но в Городке - это факт. Помоч надо-бы, я не спец по вентиляции, но инженер-химик по ВУЗовской специальности. Буду рад помочь чем смогу в этой теме.


Опыт - критерий истины.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Вентиляция лаборатории (вот смотрю... смотрю...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz