Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Градирня - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.04.2024, 21:54

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Градирня (Для машины по производству льда.)
Градирня
Noj Дата: Четверг, 23.07.2009, 17:40 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Долго думал в какой раздел запостить. Ну, раз охлаждение, то наверное сюда.
Вобщем, подвернулся объект. Типа ты ж в инете на форуме сантехников всех знаешь, так спроси.
У ребят куплена машина для производства льда. Машина из-за Атлантики, правда б/у и документов ноль. Хозяин напряг работников и они сваяли градирню для сброса тепла, как разумел он и как поняли они. Только этот номер не прошёл. За час температура воды в ней поднимается с 30 до 60 градусов и производство останавливается (денёчки у нас летом жаркие, бывает больше 40 в тени). Ясно что мощности их конструкции не хватает. Как посчитать, что вообще придумать? Вроде как компрессор 15 кВт. Только это потребление или работа я не знаю и хозяин тоже. Есть под рукой три теплообменника от холодильной камеры (1.5 метра, 20х20 см примерно, маркировки нет) есть мысль перед градирней на стене поставить узел из этих теплообменников, спаяных в параллель и и вентилятор кубов на 25-30 в час. Есть мысль срезать на их конструкции верхний бак и поставить трубу диаметром 100-120 мм и от неё в шахматном порядке распылители, чтоб перекрывали всю площадь и организовать, опять таки, встречный воздушный поток при помощи пары вентиляторов производительностью кубов по 20. Или сделать и то и другое? Все цифры только из того что вроде как система охлаждения прокачивает 9 м3 воды в час.
Короче, товарищи, выручите, я ж не проектировщик, да и данных то в ребусе этом маловато. А денюшку ух очень охота получить, бо кризис, однако. Как говориться: "Адын отчень хароший челёвек просыл, да?"




Прикрепления: 0024106.jpg (116.8 Kb) · 8112196.jpg (77.1 Kb) · 2512278.jpg (113.8 Kb) · 5101460.jpg (91.8 Kb) · 1875832.jpg (12.3 Kb)


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Vova_S Дата: Четверг, 23.07.2009, 18:24 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Noj)
Вроде как компрессор 15 кВт

эл.двигатель какой стоит?

 
Noj Дата: Четверг, 23.07.2009, 18:27 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
На фото. Он там внутри компрессора.
Вроде 15 кВт


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Vova_S Дата: Четверг, 23.07.2009, 18:37 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
шильдик плохо читается
 
Noj Дата: Четверг, 23.07.2009, 18:44 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Мобилкой фотал и темновато там...

древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Vova_S Дата: Четверг, 23.07.2009, 22:10 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Одноклассник писал диплом по градирням..
Велел читать вот это:
Пономаренко В. С., Арефьев Ю. И. Градирни промышленных и энергетических пред приятий:
 
Alex_ Дата: Пятница, 24.07.2009, 09:58 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
На такие мощности никто "мокрые" градирни не ставит. Много возни с водоподготовкой, а если не будет ее - забьются теплообменники и вся система.

Надо ставить сухой охладитель. Самый дешевый вариант - лепить автомобильные аккумуляторы с вентиляторами в параллель друг за другом, пока необходимая мощность не наберется :D.

Еще подсказка: если компрессор 15 кВт, то это мощность по теплу 40-50 кВт. Отсюда считайте Ваши расходы и мощности, приняв дельту Т+5С

 
OCA Дата: Пятница, 24.07.2009, 13:11 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
градирни

С.О.К. выжат, сэр!
 
Noj Дата: Пятница, 24.07.2009, 17:47 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Alex_)
мощность по теплу 40-50 кВт

Можно зимой отопление подключать?
Я так понял из вышесказанного что примерно надо слепить аналог ГРД-8, хотя мне тоже кажется что вариант с сухими охладителями предпочтительней.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Vova_S Дата: Пятница, 24.07.2009, 22:59 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
ссылка на файл (3,5МБ)
Пономаренко В. С., Арефьев Ю. И. Градирни промышленных и энергетических предприятий
 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Градирня (Для машины по производству льда.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz