Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

"старое доброе" vs современный импорт - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.04.2024, 23:03

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » "старое доброе" vs современный импорт (проблема выбора)
"старое доброе" vs современный импорт
Giedi_Prime Дата: Пятница, 12.06.2009, 23:14 | Сообщение # 1
Профи
Город: Степи Таврии
Группа: Граждане
Сообщений: 426
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне вобщем-то почти всё равно. Никаких пожеланий заказчика и указаний (равно как и ТЗ) по оборудованию не поступало, т.е. выбор железа целиком на моей совести.
Ну вот и топчусь на перепутье. Вопрос в принципе несколько абстрактный и не касается моего нынешнего объекта, а так - вообще.
Но для пущей конкретики конкретизирую: объект производственный с бытовками, архитеторами предусмотрена просторная венткамера. Это так, чтобы не думали что речь идёт об распальцованных офисах с кондиционированием или о коровниках, т.е. без крайностей: нормальное производство 30х40 с кабинетом директора и комнатой для отдыха.
Итак, можно не мудрствуя лукаво запроектировать "классическую" советских времён венткамеру с приточками по серии 5.903-7 вып.1 и ВЦ4-75. Дёшево и сердито. Но как-то не современно что-ли... анахронизмом попахивает. Ну и соотвественно автоматчикам дополнительная работа и мне по серии конструктор собирать.
Другое дело предусмотерть какие-нибудь современные приточк блочные (пусть там Вольф, Розенберг, Frapol, Remak, Ciat или та-же ВЕЗА). Да и с комплектом автоматики. Да если ещё и офиицальный запрос на подбор оформить (ну и проверить самому естесственно ихнию поборку на всяк случай). Получается современное, красивое качественное оборудование. Вот только вопрос стоимости этой красоты смущает - стоит ли на производство тот-же вольф или ВЕЗУ закладывать?
Так что-же предпочтительней? Понятное дело, у каждого свои взгляды, но прошу высказаться.
 
Kass Дата: Суббота, 13.06.2009, 00:43 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Я думаю, что если нет ограничений по бюджету, то выбор однозначен в сторону качественных современных систем. Автоматику комплектную не брать, а заказать нормальный щит без особых наворотов, но правильный и надежный. При проектировании важно учесть, есть ли на объекте квалифицированная служба эксплуатации. Если ее нет, то надо по максимуму систему сделать необслуживаемую, или взять на обслуживание. Вопрос тут не в красоте, а надежности и простоте эксплуатации.

Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Суббота, 13.06.2009, 12:58 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Giedi_Prime)
Вот только вопрос стоимости этой красоты смущает

Вас смущает или заказчика?
Если только Вас, то рекомендую заказать подборку приточек на две фирмы, допустим Вольф и Веза и показать оба коммерческих предложения заказчику. Если его не устроят оба, тогда уже и будет лоб морщить как выйти из ситуации. Можно и еще более дешевое оборудование найти, Корф например. Вариант же с типовым проектом 5.903-7 останется на самый крайний случай.


Я не 1
 
Mifune Дата: Суббота, 13.06.2009, 18:11 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 3555
Репутация: 11
Статус: Offline
Я думаю что сейчас Веза обойдется дороже чем Vts или Korf.
 
Giedi_Prime Дата: Суббота, 13.06.2009, 18:33 | Сообщение # 5
Профи
Город: Степи Таврии
Группа: Граждане
Сообщений: 426
Репутация: 1
Статус: Offline
Гм, если б заранее можно было знать про службу эксплуатации, в подавляющем случае это белое пятно. На связь лично с заком не выходил (наверное зря), у ГИПа пытал за пожелания заказчика и предпочтения в оборудовании-материалах, но ничего конкретного. В понедельник уже буду выяснять.
Ценовая политика наверное у всех заказчиков одинакова - что подешевле. Исходил из этого. А почему типовой отечесвтенный на крайний случай?
 
Прохожий Дата: Суббота, 13.06.2009, 19:41 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Хороший вопрос.
Хотя бы потому, что стоимость проектирования уже определена, значит выбирая самый геморройный вариант Вы понижаете стоимость своегор человеко-часа. При этом закладывая устаревшее оборудование потом никто Вас добрым словом не помянет, а наоборот вспомнят, когда оно выйдет из строя.


Я не 1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » "старое доброе" vs современный импорт (проблема выбора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz