Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Вентиляция и кондиционер на кухне. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 25.04.2024, 02:58

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Вентиляция и кондиционер на кухне.
Вентиляция и кондиционер на кухне.
Vova_S Дата: Понедельник, 18.07.2011, 13:01 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Возникла необходимость оборудовать кухонное помещение новой вытяжкой и , по-возможности, кондиционером..

Так как раньше научно к этому подходить не приходилось, то в теории этого дела ни бельмес - раньше делал все просто по наитию..

  • 1. Как посчитать производительность естественной вытяжки по диаметру и высоте вентканала?
  • 2. Какой-нить пример решения проблемы совмещения мощной вытяжки и кондиционера - имхо это вообще малосовместимо, но..

    организация бюджетная - так что даже при желании особо не расшикуешся с холодными потолками и чиллерами..

    но сейчас оч жарко - поварихи в обморок норовят упасть..
    а в наличии только плохоработающая естественная коротышка-вентканал и оконный вентилятор, который стоит так, что от него никакого толку нету..
    так что надо чонить быстрее сотворить по быстрому и недорого но чтоб работало и не противоречило само себе..

    предполагаю ставить новый вентканал до конька здания длиной метров шесть-семь , зонт и пр.. возможно вентилятор в в вентканал..

    буду благодарен за любые полезные советы smile
  •  
    Kass Дата: Понедельник, 18.07.2011, 15:35 | Сообщение # 2
    Академик
    Город: Москва
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 13983
    Репутация: 80
    Статус: Offline
    Quote (Vova_S)
    1. Как посчитать производительность естественной вытяжки

    Quote (Vova_S)
    организация бюджетная


    В организации естественная не пойдет. Нужно принудительную приточно-вытяжную делать, зонд от плиты и оборудования с существенными теплоизбытками. Производительность будет зависеть от рабочей точки вентилятора и аэродинамического сопротивления сети.

    По кондиционированию нужно собрать все теплоизбытки и инсоляцию, прикинуть во что выливается. Без этого что то конкретное предложить сложно. Иногда приходится принимать решения по снижению общей мощности на кондиционирование (рекуперация, тонирование остекления), ибо кондиционирование получается совсем не бюджетное, и оборудование огромное и шумное.

    В принципе сейчас есть довольно бюджетные приточно-вытяжные установки с рекуперацией. На них мощность кондиционеров вдвое меньшие получается. В общем нужны нормальные исходные данные.


    Все ИМХО
     
    Vova_S Дата: Понедельник, 18.07.2011, 18:08 | Сообщение # 3
    Эксперт
    Город: Волгоград
    Группа: Координаторы
    Сообщений: 4019
    Репутация: 54
    Статус: Offline
    не прокатит там никакая вентиляция кроме той, как я описал..
    тупо не будет денег..

    сейчас вообще жесть в бюджетном образовании..
    напр установленные лимиты на воду и электричество выбраны до конца года уже сейчас - для экономии воды предлагают ликвидировать деревья-газоны, про электричество просто грозят не дать премию и вычесть из сиротской зарплаты..
    ну и т.п. ..
    на реконструкции и ремонт помещений (которые меж тем требуют) денег бюджет вообще не дает..
    так что с бору по сосенке и из того, что есть..
    ну про это всё можно много писать - правда бестолку, наверное..

    поэтому вопрос стоит в том, какую асбоцементную трубу ставить на вентканал - 100мм или 150мм..
    ну мож хватит средств на два канала - общий под потолком и зонт..
    приток - окно-форточка..
    ну вентилятор китайский на зонт можно воткнуть..

    спонсоры дают б/у кондиционер - но имхо это будет только зряшный перевод электричества..

    так что если вместо 55 градусов будет 35-37 - то и хорошо

    думаю, что если организовать хотя бы 10-кратный прямоточный воздухообмен - уже будет можно жить..
    объем помещения - примерно 70-75 кубов..

    не хочу делать излишнюю площадь вентканалов.
    а то зимой наоборот - замучишься их душить, чтобы тепло не высасывали - радиаторов на кухне нет вообще..

    да и вообще интересно знать , как можно в цифрах прикинуть естественную вентиляцию - пригодится когда-нить..
     
    Kass Дата: Вторник, 19.07.2011, 12:01 | Сообщение # 4
    Академик
    Город: Москва
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 13983
    Репутация: 80
    Статус: Offline
    Quote (Vova_S)
    не прокатит там никакая вентиляция кроме той, как я описал.. тупо не будет денег..


    Эта ситуация понятна, но это не отменяет законов физики. Возможности естественной вентиляции сильно ограничены. Можно вложить меньшие деньги в колхоз и получить фактически нулевой результат. Ведь что бы было чем дышать на кухне, нужно как то обеспечить минимально требуемый воздухообмен. Для кухни он гораздо выше возможности естественной вентиляции. Если просто открыть окна, то естественной вентиляции хватит, но в несколько раз возрастают нагрузки на отопление зимой и кондиционирование летом. Ты говоришь, что сейчас жарко, значит по-любому нужно кондиционирование. Причем утилизировать кондеем нужно не только внутренние теплоизбытки, но и поступающий с улицы воздух, и чем больше воздуха даем, тем больше мощности по холоду потребуется. Стоимость на кондиционирование растет пропорционально...

    Ну вот к примеру у меня тут висит кондей Электролюкс 07-й, т.е. порядка 2 кВт. Если двери и окна закрыты, то ему удается снизить температуру в помещении до +24°С. Если народ туда-сюда ходит, двери открывают/закрывают, как сейчас, в помещении 25.9°С. Если открыть двери и окно для проветривания, то температура в помещении будет равна уличной. Что бы ее как то существенно охлаждать, потребуется мощность по холоду киловатт 12-15. Это уже очень не бюджетно. А 2 кВт будет что мертвому припарка.


    Все ИМХО
     
    Noj Дата: Вторник, 19.07.2011, 16:35 | Сообщение # 5
    Мастер
    Город: Malaga
    Группа: Присяжные
    Сообщений: 1480
    Репутация: 35
    Статус: Offline
    Сереж, как я тебя понимаю! Я сам над точно этой же проблемой бьюсь 4 года. Эх,подарил бы кто хоть движок на киловатт примерно. Какие там расчеты и законы физики! На наших просторах только один закон - выжить вопреки ворью.

    древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
     
    Kass Дата: Вторник, 19.07.2011, 18:12 | Сообщение # 6
    Академик
    Город: Москва
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 13983
    Репутация: 80
    Статус: Offline
    Я тоже понимаю ситуацию, когда нужно выжить, но тем не менее в таких случаях чаще всего затраты хоть и бюджетные дают вообще эффект нулевой. Не зря же ты 4 года бьешься? Ну если бы было какое то супер бюджетное решение, то его бы давно поставили на конвейер, разработали методики. Мы ведь с вами пережили совок, где вообще все для пролетариев делалось. Все бюджетные технологии были освоены. Чего заново велосипед изобретать?

    Все ИМХО
     
    Vova_S Дата: Вторник, 19.07.2011, 18:31 | Сообщение # 7
    Эксперт
    Город: Волгоград
    Группа: Координаторы
    Сообщений: 4019
    Репутация: 54
    Статус: Offline
    Саня - мы с тобой товарищи по бюджетному несчастью )

    С другой стороны - работало же как то все и в прошедшие шестьдесят лет.. Или раньше поварихи были старого закала и от жары так не страдали. ))

    Quote (Kass)
    Причем утилизировать кондеем нужно не только внутренние теплоизбытки, но и поступающий с улицы воздух,
    Увы..увы..
    Не будет там никакой утилизации и пр.. sad
    Хотя, с другой стороны, в межсезонье вполне пригодилась бы, когда ЦО уже отключили или еще не включили, а на улице еще холодновато..
    но это пока тож недостижимо..

    знач кондей попросту отменяем..
    на зонт ставим вытяжной вентилятор..
    На сегодняшний день - если будет Тв помещении равна Туличной - то и уже будет прекрасно..

    и все-таки - как вычисляется производительность естественной вентиляции?
     
    Noj Дата: Вторник, 19.07.2011, 22:42 | Сообщение # 8
    Мастер
    Город: Malaga
    Группа: Присяжные
    Сообщений: 1480
    Репутация: 35
    Статус: Offline
    Quote (Vova_S)
    С другой стороны - работало же как то все в прошедшие шестьдесят лет..

    ну не 60, а 30. И не работало НИКОГДА. Воздуховод тупо заканчивался в стене. В союзе тоже умели КАК НАДО сдавать объекты. Вот так девчата уже которое поколение и страдают. Раньше хоть окна настежь, а сейчас они в негодность пришли, открывать боязно лишний раз.


    древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
     
    Kass Дата: Среда, 20.07.2011, 12:03 | Сообщение # 9
    Академик
    Город: Москва
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 13983
    Репутация: 80
    Статус: Offline
    Quote (Vova_S)
    а сегодняшний день - если будет Тв помещении равна Туличной - то и уже будет прекрасно.


    Тогда вытяжной вентилятор, и открытая форточка или окно для притока. Сечение венкороба чем больше, тем лучше, тем выше будет производительность.


    Все ИМХО
     
    Noj Дата: Четверг, 21.07.2011, 00:51 | Сообщение # 10
    Мастер
    Город: Malaga
    Группа: Присяжные
    Сообщений: 1480
    Репутация: 35
    Статус: Offline
    Quote (Vova_S)
    думаю, что если организовать хотя бы 10-кратный прямоточный воздухообмен

    А вообще, кстати, какой порядок значений? 10- 15 -20- крат? Ну вот
    Quote (Vova_S)
    70-75 кубов..

    две духовки киловатта по 4 (значение от фонаря, не знаю и бирок нет, знаю что ТЭНов по 4 в каждой) 8 мармитов по 2 квт, естественно, что в работе за раз в среднем половина мощностей. Сегодня на улице 40 в тени, на кухне... первое, второе, булочки пекутся, компот и санстанция в гостях. Повара в полном боевом, даже в чепчиках. А там и голым-то наверное не холодно smile Wellcome to hell, короче.
    Оффтоп.
    С заведующей говорить не о чем, в финансовом вопросе она никто и зовут её никак, всё решает собственник, муниципальная, так сказать власть. Но власти вообще глубоко плевать на эту и другие проблемы. Но у сотрудниц аргумент: "Придумай что-нибудь, ты же мужчина!" Отбиваюсь тем что я не мужчиной у них работаю, если мужчиной, то у меня всё при себе - мол, стели тапчан. А если нет, дай чем делать и из чего. Да куды ж там, ей легче чтоб я мужчиной работал, потому что и у неё из инструментов и средств производства только то, что мама подарила. Не сторговывыемся, короче... biggrin


    древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
     
    Kass Дата: Суббота, 03.10.2015, 12:35 | Сообщение # 11
    Академик
    Город: Москва
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 13983
    Репутация: 80
    Статус: Offline
    Цитата aliaksandrmatskevich ()
    Убрал вытяжку - установил кондиционер, все равно жара осталась, зачем снимал вытяжку и покупал дополнительный кондиционер на кухню????


    Фраза "поставил кондиционер" еще ни о чем не говорит. Кондиционеры бывают разной мощности, и по уму они подбираются по теплоизбыткам, которые рассчитывает проектировщик. Без расчета кондиционер чаще всего будет или избыточен, или недостаточен. У вас скорее всего имел место второй варинт. и и главное: кондиционер предназначен для компенсации теплоизбытков через ограждаемые конструкции, а теплоизбытки с приточным воздухом компенсировать должна приточная установка.
     
    Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Вентиляция и кондиционер на кухне.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
    Хостинг от uCoz