Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Помогите подобрать более экономные насосы. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 17:21

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультеты нашего городка » Энергосбережение » Помогите подобрать более экономные насосы. (энергосбережение в теплоснабжении)
Помогите подобрать более экономные насосы.
Kesa Дата: Пятница, 05.08.2011, 09:29 | Сообщение # 1
Претендент
Город: Якутск
Группа: Новички
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Устроился на работу и мне сразу задание дали решить проблему: есть поселок в хабаровском крае. 1 котельная (6 котлов Братск-М, из них 4 работают и 2 котла Универсал-6) за год вырабатывают 6159.2 Гкал, а норма расхода электроэнергии в выработку тепловой энергии 30кВт/Гкал. за год в котельной убили 978600кВт, что примерно в 5 раз больше нормы. Сетевые насосы НКУ-250 45кВт 1500об и НКУ-90 22кВт 1500об. - вот это основные потребители. думаю заменить их на более меньшие, только не могу никак подобрать. плюс вот еще картинка с показателями
 
Ликреонский Дата: Пятница, 05.08.2011, 10:20 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
На существующих насосах максимальный расход (45 кВт+22кВт)*24часа*365дней = 586920 кВт*ч, норма 184776 кВт*ч.
Судя по вашему расходу насосы превышают собственную максимальную мощность почти в 2 раза. Или где еще потребление, или насосы сильно изношены.
Чтоб укладываться в норму нужно насосы максимальной суммарной мощностью не более 21 кВт. Наверное очень эффективный насос нужен чтоб на 10,5 кВт (21/2) давать необходимые параметры.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Пятница, 05.08.2011, 10:21 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну о удельной норме расхода электроэнергии можно говорить лишь о внутрекотельном оборудовании, исключая насосы сетевые и ЦТП. Разные сети бывают. Одна котельная работает на ангар, рядом с которым она стоит, а другая на сельский округ в несколько квадратных километров. Расход электроэнергии при одинаковой тепловой мощности будет разным.

Для того, что бы что то предложить по снижению расхода в вашей котельной, нужно иметь ее технологическую схему и ЭМ. Без этого можно говорить лишь в общих чертах.


Все ИМХО
 
Kesa Дата: Пятница, 05.08.2011, 10:31 | Сообщение # 4
Претендент
Город: Якутск
Группа: Новички
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
adstern Дата: Пятница, 05.08.2011, 11:13 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
У насоса НКУ 250 подача 140м3/ч при напоре 32 метра.
Вам нужно 55м3/ч. Если оставить тот же перепад, то подходит насос IL 65/160-7,5/2 с двигателем 7,5 кВт (вместо 45) и с фактическим потреблением в рабочей точке около 6 кВт.
Можете связаться с нашим офисом в Хабаровске. Ребята помогут выполнить обследование, определиться с параметрами и подобрать наиболее эффективное оборудование.
 
Vova_S Дата: Пятница, 05.08.2011, 11:53 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Kesa, как модератор, считаю должным сделать вам замечание..
Название темы слишком неконкретное, что не соответствует Правилам форума- п3.1

имхо следует поправить - давайте ваш вариант..
 
Ликреонский Дата: Пятница, 05.08.2011, 12:02 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Посмотрел схему, насосов 4, если работают все сразу потребление как и задумывалось.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Пятница, 05.08.2011, 22:59 | Сообщение # 8
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Kesa)
протяженность теплотрассы 1255м, теплосети смонтированы в двухтрубном исполнении диаметром от 219 до 108мм. рабочее давление котла 5кгс/см2, в сети 4кгс/см2. вот схема в пдф формате


Это уже что то, но нужно смотреть график температур и расходы. Очень часто причиной повышенного расходы бывает в технологии и балансировке сети. Например минимальная дельта в графике и в результате завышенные расходы, потом при балансировке зажали ветки, подняли давление и т.п.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Суббота, 06.08.2011, 00:34 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Очень часто причиной повышенного расходы бывает в технологии и балансировке сети. Например минимальная дельта в графике и в результате завышенные расходы, потом при балансировке зажали ветки, подняли давление и т.п.

+1
Quote (Kass)
нужно смотреть график температур и расходы

Тут сложнее. Как правило утверждают одно, а на самом деле всё не соответствует...

Добавлено (06.08.2011, 00:03)
---------------------------------------------
Quote (Kesa)
думаю заменить их на более меньшие

Вот и подошли к началу. smile Есть потери, от чего? wink

Добавлено (06.08.2011, 00:34)
---------------------------------------------
Осмелюсь посоветовать. Забудьте про насосы, может они и не энергоэфиктивны, но согласитесь, найдя супер хороший насос Вы 400% перерасхода не перекроете. Следовательно, если Ваши требования по выработке верны, то ошибка не в насосах.
График и расход по котельной, есть?
 
Kesa Дата: Суббота, 06.08.2011, 19:52 | Сообщение # 10
Претендент
Город: Якутск
Группа: Новички
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 18:14 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Kesa)
Теплосети монтированы и введены в эсплуатацию в 1993, тогда наверное в поселке проживало больше народу и потребления больше было. а теперь там около 900 чел население, а оборудование то же осталось


Тогда частотное регулирование по перепаду давления в сети вам поможет.


Все ИМХО
 
adstern Дата: Вторник, 09.08.2011, 11:53 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Kass)
а обеспечит ли этот насос в конце ветки то же давление?

Напор у этого насоса такой же как у старых, а подача заданная Вами.

Гадать на "кофейной гуще" бесперспективно. Нужно определиться с тепловыми и гидравлическими параметрами

Quote (Gso)
Осмелюсь посоветовать. Забудьте про насосы, может они и не энергоэфиктивны, но согласитесь, найдя супер хороший насос Вы 400% перерасхода не перекроете.

Например: Насос НКУ в неоптимальной рабочей точке (прижат от 140м3/ч до 55м3/ч) имеет КПД 18%. Оптимально подобранный насос будет иметь КПД более 80%. Вот Вам и 400% перерасхода biggrin
 
Прохожий Дата: Вторник, 09.08.2011, 14:35 | Сообщение # 13
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kesa)
Ликреонский, работают 2 сетевых насоса, 2 в резерве.

Я так понимаю дна насоса (рабочий и резервный) для зимнего периода и два (рабочий и резервный) - для летнего. Тогда почему работают сразу два насоса? По моей логике должен работать один. Подозреваю, что один пробовали включать, но где то "не продавило". И вместо того, чтобы сделать грамотную пусконаладку сетей просто тупо включили второй насос и сразу "продавило". А сейчас пожинают плоды своей безграмотности в виде повышенных счетов на электричество. Все логично.


Я не 1
 
Gso Дата: Вторник, 09.08.2011, 18:11 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
adstern, Я беру во вниманее то, что котельная и сети проектировались и монтировались согласно... А так можно и на жигуль камазовский движок поставить wink Вот и Прохожий, предложил вариант... А так сразу менять глупо и ни о какой энергоэффиктивности не чего говорить.
Перво наперво, надо разобраться уважаемому Kesa, со всей документацией, проверить соответствие по факту, сделать анализ, а уж потом принимать решение о замене или ПНР провести. cool
К примеру
Quote (Kesa)
в сети 4кгс/см2
Для меня загадка, давление на сетях одной цифрой, можно сделать и 10 кг, а где обратная? или это она, ну и так далее.
 
Kesa Дата: Среда, 10.08.2011, 08:59 | Сообщение # 15
Претендент
Город: Якутск
Группа: Новички
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Прохожий Дата: Среда, 10.08.2011, 09:34 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kesa)
2 насоса сразу в работе 45кВт и 22кВт, остальные 2 также 45 и 22 в резерве.

Это я как бы догадался. Летом котельная работает?


Я не 1
 
Kesa Дата: Среда, 10.08.2011, 11:07 | Сообщение # 17
Претендент
Город: Якутск
Группа: Новички
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Среда, 10.08.2011, 15:48 | Сообщение # 18
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Если насосы разной мощности, то Прохожий прав, что большей мощности зимние, а меньшей летние, и работать действительно должен только один насос. Если одного насоса не хватает, то это лишнее подтверждение, что с сетью что то не так, большие потери напора. Нужно разбираться, как сеть балансировали.

Все ИМХО
 
sssupermennn Дата: Среда, 24.07.2013, 20:46 | Сообщение # 19
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Энергосбережение » Помогите подобрать более экономные насосы. (энергосбережение в теплоснабжении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz