Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Подвал дома, нужен или нет. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 16.04.2024, 22:32

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VCheese  
Форум » Факультеты нашего городка » Архитектура и строительство » Подвал дома, нужен или нет. (Подобная тема всплыла в разделе регулирования ГВС.)
Подвал дома, нужен или нет.
Kass Дата: Вторник, 28.06.2022, 10:39 | Сообщение # 1
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13973
Репутация: 80
Статус: Offline
В теме регулирования ГВС всплыла тема с подвалом в контексте того, что желательно котельную делать компактной. Как оказалось, многие делают подвальный этаж по аналогии с соседями, не особо понимая, нужен он или нет, а если нужен, то в каких пределах.

Определенные тезисы я повторю тут.

Подвал отапливаемый, который можно как то использовать - это самый дорогостоящий этаж дома, так как требует земляных работ, дренажа, зачастую с КНС, гидроизоляцию, теплоизоляцию, ну и разумеется много бетонных работ. Поэтому при проектировании требуется весьма четкое обоснование наличия такого этажа, особенно под всем домом. Делается он по умолчанию как правило только в элитном сегменте, где затраты на коробку дома составляют довольно небольшую часть всего бюджета. Кто то делает там подземный паркинг, технические помещения, прачечные, комнаты персонала и т.п. Но в эконом сегменте от отапливаемого подвала лучше уходить. В домах среднего ценового сегмента, так сказать бизнес класса, большая часть подвала делается неотапливаемой и используется только для прокладки массы коммуникаций, так как их там много.

Из практики скажу, что полноценный подвал в зависимости от условий и материалов надземной части обходится в 1.5-3 раза дороже надземного этажа. То есть если вам или заказчику хочется дополнительно сауну, спа зону, кинотеатр, бассейн, то стройте все это на 1 этаже и убирайте спальни этажом выше. Это сэкономит очень серьезные средства.

В каком случае он крайне необходим? Ну когда максимальные 3 надземных этажа уже выбраны, уперлись в максимальную плотность застройки ЗУ, а много помещений еще не поместились. При этом деньги есть. И такие объекты у нас есть, но нужно понимать, что там у людей с деньгами все в порядке.

Так как подвал штука дорогая, но даже для прокладки коммуникаций он крайне желателен, мы стараемся проектировать дом таким образом, что бы все коммуникации дома и мокрые зоны были сосредоточены в определенных осях, и чем меньше получается подвал, тем лучше проект, тем выше его качество, ибо это экономит не малые деньги заказчика или ваши.

К примеру у меня дома в проекте я заложил подвал только под котельной и немного под кухней, и при этом он соединяется с вертикальной межэтажной шахтой для коммуникаций. Вот тут на плане фундамента я обвел его красным. В правом нижнем углу этого прямоугольника выход из подвала в шахту.



Размер его всего 3025х1300 мм, то есть площадь чуть менее 4 м2. Все. При этом все коммуникации в дом идут через него через промежуточные колодцы, между которыми заложено много закладных труб под развитие.

Так вот даже такой небольшой подвал с учетом высоких грунтовых вод (через него проходит подземный ручей), его стоимость все равно получилась не очень низкой.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Архитектура и строительство » Подвал дома, нужен или нет. (Подобная тема всплыла в разделе регулирования ГВС.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz