Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Новые методы строительства.. - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 26.04.2024, 18:12

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: VCheese  
Форум » Факультеты нашего городка » Архитектура и строительство » Новые методы строительства..
Новые методы строительства..
Vova_S Дата: Понедельник, 09.01.2012, 21:58 | Сообщение # 21
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
ну чтож - я не спец риэлтер, поэтому расскажу только то что вижу в повседневности и по работе..

конкретные примеры по моему городу таковы, что точечные застройки посреди старых дворов , на детских площадках строят сейчас из кирпича..

а вот пару новых микрорайонов - как раз сборные.. но эти мкр от меня далеко, я там просто не был в домах - поэтому про них ничего не скажу..

но у нас почти все ЖБИ распались из-за чисто приватизационных перепетий..

реально остался только один - но и его сейчас активно банкротят, рейдерят и дербанят в преддверие нового большого мкр и гипотетического ЧМ по футболу..

новые кирпичные дома, в которых бывал - ничем меня не поразили..
даже, бывало, и стенки мокли из-за халтуры при стройке..

сборные бреженевки постройки конца 70-х, - 80-х - пока в той же поре что и были - ну за исключением всяких ломаний коммунальщиками..
масса народу сделали неплохие ремонты.
четырех этажные хрущевки - в основном в неплохом состоянии и заселены плотно - совсем не пустуют..

кирпичные тех же годов не в лучшем состоянии - примерно-одинаковы..новые кирпичные и панельные дома почти все распроданы и народ вовсю живет..

а вот монолитно каркасные - почти все больше чем наполовину пустые, потому что типа "элитные", стоят в центре, и являются чисто вложением денег. причем и квартир много еще за всякими застройщиками и крупными инвесторами.

300-400-метровые коттеджи - тоже не продаются - хотя много стоит на продаже по цене от 10-12млн..
живут в основном те, кто их построил..
и стонут из-за расходов на содержание и отопление..
да и некому особо в них жить - не семеро по лавкам, в основном.. а взрослые дети хотят жить отдельно.
достаточное количество знакомых из больших домов, понастроеных в 90-х и до кризиса и поменялись бы на что-нибудь поменьше - но цены таковы, что затраты не отобьются..
от этого тож моральные страдания..

зато щас на форумах сильно интересуются всякими деревянными каркасниками и ЛСТК.
но у нас по себестоимости пока что рулит КББ с утеплением - из него в основном и строят..
причем если раньше любили обкладывать цветным саратовским силикатным кирпичом - то сейчас активно попер виниловый сайдинг - благо его и у нас в окресностях уже не в одном месте начали делать.

про какие еще примеры и параметры оценки рассказать для лучшего обобщения?
я не спец в рынке жилья - чувствую что что-то упустил..
 
BAXI-Ural Дата: Понедельник, 09.01.2012, 22:23 | Сообщение # 22
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Kass)
Мы же прекрасно понимаем, что СССР ни в чем, что касается потребительского рынка не мог быть примером.

В 1990 году, в дифиците все, было введено 61,7 млн кв.м жилья, в и только в "жирном" 2008 превзошли 64,1 (но не по количеству квартир и новоселов angry )...


Лучшее решение - стандартное решение...
 
вадим Дата: Понедельник, 09.01.2012, 23:04 | Сообщение # 23
Мастер
Город: Таганрог
Группа: Граждане
Сообщений: 986
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Kass)
Вспомни фильм Ирония судьбы, там как раз и упоминали Орехово-Борисово, где строили типовые дома, в которые вселялись типовые люди.

типовые люди в отдельно взятом городе в стадии развитого социализма.
ну, в фильме в двух городах - мск и питер .
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 10.01.2012, 00:51 | Сообщение # 24
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
распрекрасно жили в панельках..
знаю тому массу примеров и лично знакомых людей..

Не буду говорить за кого-то,скажу за себя!
Живу в 4 х этажной хрущёвке,слышимость...в словах не передать!
Намедни,першнего января,этажом ниже,быдло отмечала НГ.
Примерно в 4ом часу врубили на всю мощь музон и до 7 гудели,так что мы в своей квартире разговаривать не могли.
Пенты из 02 телефон не поднимали,было одно желание,пойти к этим "дизайнерам" и bash только сидеть из за них не хочется!
И такое случается периодически,обычно до 23-00 укладывались и формально придраться не к чему.
Так что счастьем это не назовёшь!А про то,как жил в общягах,ваще вспоминать не хочется.
Quote (Vova_S)
300-400-метровые коттеджи - тоже не продаются - хотя много стоит на продаже по цене от 10-12млн..
живут в основном те, кто их построил..
и стонут из-за расходов на содержание и отопление..

Лучше страдать от расходов на содержание(в чём я лично-сомневаюсь!) чем жить в одном доме с быдлой!!!
При нормальном отоплении и утеплённом доме,расходы на содержание в разы ниже чем в коммуналке!
Здесь ты платишь только за себя!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 10.01.2012, 02:31 | Сообщение # 25
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
конкретные примеры по моему городу таковы, что точечные застройки посреди старых дворов , на детских площадках строят сейчас из кирпича..


Не, давай не будем рассматривать на примере наших городов. Ну нет там положительных примеров. Я вот в поисках идей проектов брожу по городам США и Европы. Открой в Гугле Нью-Йорк, или Бостон, включи фотографии и посмотри. Найди там панельку. wink Ну неужели по всему миру не умеют строить? Просто у нас строили для пролетариев, отсюда и решения. Панельные дома есть в бывшем соцлагере. Это как наследие. И название "лагерь" все объясняет. Это как лагерные бараки. Учиться нужно у стран, которые давно принадлежат капиталистическому миру. wink


Все ИМХО
 
BAXI-Ural Дата: Вторник, 10.01.2012, 07:20 | Сообщение # 26
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Извините, Kass, но "классовый" снобизм застит Вам глаза... http://ru.wikipedia.org/wiki....D%E8%E5 Панельки к нам пришли из Америки и Европы (Ле Корбюзе тоже поработал...) У нас урбанизация проходила "по имперски", то и имеем... Когда государство строило для бесправной (экономически) рабсилы, а не для людей, архитектура соответствующая....

Лучшее решение - стандартное решение...
 
Kass Дата: Вторник, 10.01.2012, 10:44 | Сообщение # 27
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
BAXI-Ural, классовым снобизмом страдало наше правительство в СССР, ибо это оно посчитало, что нашему народу годится все, хоть кость брось. Я же наоборот считаю, что народу нужно строить и красивое и качественное жилье, производить качественные товары. Что касается упоминания опыта Америки, то я частенько разглядывал дома на Лонг Айленде, и в частности в Куинси. Ну ни одной панельки не видел. Да и разная Америка бывает. Там есть и негритянские кварталы и откровенные трущобы. В них мало инженерии или архитектуры. Да и Куинси так себе райончик, весьма этнический с преобладанием частного сектора.

"В Куинсе компактно проживают несколько этнических общин. Греки осели в Астории, латиноамериканцы — в Джексон-Хайтс и Короне, афроамериканцы — в Джамейке, бухарские евреи — в Риго Парке. В конце 1970 — начале 1980-х годов в Куинсе поселились иммигранты из Индии, Пакистана, Карибского бассейна и Кореи. Многие обитатели Куинса живут в частных домах на одну-две семьи, построенных в основном после Первой мировой войны."

Поэтому не совсем удачный пример. Что касается Корбюзе, то вы упустили один важный момент:

"Образцы Жилого блока Ле Корбюзье были возведены в четырёх французских городах и в Берлине в период с 1947 года по 1965 год. Проекты должны были ликвидировать недостаток жилья после Второй мировой войны." Т.е. нужно было быстро восстановить жилье после бомбежек. Поэтому их почти полвека уже не строят. У нас по видимому еще бомбят. wink

Но вы посмотрите на дома Корбюзье:



У нас так строили только санатории для партийной номенклатуры, т.е. элитные здания. Так что не стоит сравнивать наши "панельки" с ихними, т.к. роднит их только термин. smile

Ну и главное. По приведенной вами цитате в одну кучу объединены дома каркасные. А это в корне разные конструкции с точки зрения инженерии и распределения нагрузок. Что же по приведенной вами ссылке можно прочитать именно о бескаркасных?

"Бескаркасные здания

Крупнопанельные здания относятся к типу бескаркасных. В зависимости от этажности здания и его назначения, существуют различные конструктивные схемы[3].

Крупнопанельные жилые здания и дома гостиничного типа высотой до пяти этажей делятся на три основных схемы..."

И к какому же классу относятся советские панельные 9-ти этажки?


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 10.01.2012, 11:18 | Сообщение # 28
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
А вот "старые методы строительства" при строительстве новых дворцов для Слуги Народа.







Во сколько встала народная любовь к вождю?
http://word-sochi.ru/archives/7113
http://stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=17023
Вот где снобизм... wink
Прикрепления: 1827745.jpg (42.4 Kb) · 9350677.jpg (40.9 Kb) · 4943969.jpg (33.1 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Koba Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 19:04 | Сообщение # 29
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Лучше страдать от расходов на содержание(в чём я лично-сомневаюсь!) чем жить в одном доме с быдлой!!!
При нормальном отоплении и утеплённом доме,расходы на содержание в разы ниже чем в коммуналке!
Здесь ты платишь только за себя!

Согласен. +1.
Даже при высоких тарифах на эл.энергию живя в доме платил за кв.м. в четыре раза меньше чем в Москве. В сумме с баней с бассейном, с частичным освещением участка получалось, ессно, дороже, но и кв.м. в 6(шесть) раз больше.
ЖКХ в Москве дерет так, что вот где надо стонать.


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Вторник, 17.01.2012, 00:00 | Сообщение # 30
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Кстати о Корбюзье. Он сформулировал пять принципов современной архитектуры:

- гибкая планировка, возможная внутри каркасной конструкции;
- свободное решение фасада, вынесенного перед каркасом;
- сплошные горизонтальные ленты окон;
- плоские крыши, используемые как сад;
- постановка здания на железо-бетонные столбы с отрывом от земли, что бы продолжать под зданием зеленую зону.

Так что панельной конструкцией не пахнет.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 17.01.2012, 02:16 | Сообщение # 31
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Японцы,при их сейсмичности,строят и монолитные высотки,и каркасные,которые как на шарнирах раскачиваются но не ломаются,и рассчитаны до 12 баллов по шкале Рихтера.

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 17.01.2012, 11:59 | Сообщение # 32
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Японцы,при их сейсмичности,строят и монолитные высотки,и каркасные,которые как на шарнирах раскачиваются но не ломаются,и рассчитаны до 12 баллов по шкале Рихтера.


На ЮБК их тоже в 70-х начали строить. Жить в них конечно жесть, при небольших толчках, от которых обычно только посуда звенит эти дома начинают раскачиваться, и народ в ужасе высыпает не улицу. smile


Все ИМХО
 
BAXI-Ural Дата: Вторник, 17.01.2012, 20:16 | Сообщение # 33
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
А, по-моему, речь шла об индустриальных методах строительства, о снижении себестоимости... Конечно жить на виле, на трех гектарах приятнее... И ваще "лучше быть здоровым и богатым..."

Лучшее решение - стандартное решение...
 
Kass Дата: Вторник, 17.01.2012, 20:51 | Сообщение # 34
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну на мой взгляд снижение стоимости не должны идти в ущерб комфорту и безопасности. Иначе можно из тростника шалаш многоэтажный построить.

Первый и самый ощутимый путь снижение стоимости - ликвидация коррупции и как следствие поборы с застройщика на всех этапах от покупки участка и получения разрешений до присоединения к сетям и сдача. Потом убрать поборы за землю. Если земля по конституции принадлежит народу, то почему народ за нее должен платить какие то нереальные суммы? Ну и присоединение к сетям. Почему застройщик должен строить магистрали, подстанции, реконструировать сети и т.п.? Может еще сотовым операторам построить базовые станции? Это должно производиться за счет поставщиков услуг. Это их сети и они обязаны их развивать. Эти меры уже снизят себестоимость как минимум вчетверо. wink


Все ИМХО
 
Николай_Иванович Дата: Вторник, 17.01.2012, 21:50 | Сообщение # 35
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
станции? Это должно производиться за счет поставщиков услуг. Это их сети и они обязаны их развивать. Эти меры уже снизят себестоимость как минимум вчетверо.

Скорее этот вопрос с к Путину????
 
BAXI-Ural Дата: Вторник, 17.01.2012, 22:00 | Сообщение # 36
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Предлагаю забанить Kassа smile Он уводит обсуждение технического вопроса в гуманитарную плоскость. Это демагогоя, товарищи... cool

Лучшее решение - стандартное решение...
 
Vova_S Дата: Вторник, 17.01.2012, 22:14 | Сообщение # 37
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Kass)
Но вы посмотрите на дома Корбюзье:
У нас так строили только санатории для партийной номенклатуры, т.е. элитные здания. Так что не стоит сравнивать наши "панельки" с ихними, т.к. роднит их только термин. smile


а я вот так и не понял, каковы чисто технические неустранимые особенности, не позволяющие назвать здания из сборных конструкций по настоящему комфортными..

имхо все здесь озвученные претензии относятся только к к максимально удешевленным проектам для оч. быстрой массовой застройке, которая в свое время тем не менее была очень нужна и свои задвчи, соответствующие техзаданию заказчика вполне решила..

и к качеству исполнения - что тоже не относится имхо к самому принципу строительства..
кривыми руками и наплевательством можно испортить вообще любой метод как известно..

ну так всё же - что?

ну напр.:

ограничения по габаритам помещений из-за макс транспортных габаритов ?

- для определенной ценовой категории это фиолетово.. сейчас и кирпичные дома строят с низкими 30метровыми однушками и они, кстати, разлетаются как горячие пирожки - не в пример 150-метровым "элиткам" - наблюдаю тому массу примеров..

недостаточное утепление?

-тоже все решаемо на стадии техзадания и проекта, а также последующего контроля за правильным исполнением, соответствующем заявленной технологии ..

неудобные для энергосбережения, учета, и индивидуальной настройки коммуникации?

смотри выше - там тот же ответ..

якобы недостаточная стойкость самой конструкции?

так не везде землетрясы каждый день..
кста после взрывов домов в Мск, из под завалов панельного дома доставали живых людей, а вот из под кирпичного - никого.. получилась просто гора щебня..

монолитно-каркасные? - вспомним "Трансвааль" ..
тоже невеселый пример как неудачной конструкции так и некачественного исполнения..

у нас, кстати, хрущевок пополам - кирпичных и панельных.. и все одной конфигурации..
только строили их в разное время - до пуска ДСК и после..
и качество жизни в них одинаковое, кстати..
вот те и разница между кирпичом и панелями wink

про дизайн - вообще смешно говорить..
каков заказ - такой и вид..
щас, при современном развитии компьютерного сквозного проектирования всяких разнообразных рюшек напридумывать и внедрить ничего не стоит..

меня вот , напр., уже достали унылые псевдопафосные стекляшки и монолиты, заполонившие точечной застройкой центр моего города героя..
мне вот один крен - что панельная 25-этажка, что моднячая стеклянно-каркасная кукурузина - считаю что им место гденить в гонконгках - подальше от меня..

тем не менее людей надо переселять из тех же микроскопических хрущевок..

я конечно понимаю, что одной отдельной фирме сейчас не потянуть застройку района размером с то же Орехово-Борисово..

отсюда и всякие на месте изготовляемые конструкции типа кирпичных или монолитных - массовое производство-то не потянуть и чисто финансово не проконтролировать..
но это вопросы уже как раз коррупции и политики - имхо просто поделить выгодный гос- или муниципальный заказ не могут и поэтому и пробавляются точечниками - и деньги наворованные вроде как вложили - и потратились меньше.. сиди плюй в потолок и жди богатого покупателя.. конкуренты-то с дешевыми квартирами задавлены на корню

отсюда и точечные и разовые застройки - имхо абсолютное зло, по настоящему и убивающее индивидуальность городов..
а в спальных кварталах имхо жильцам разнообразие рюшек до феньки - все это решается общим архитектурным решением микрорайона и района а именно этим почти никто и не занимается - строят кто во что горазд..
я вот в Тольятти в Новом городе был - насмотрелся с фасада - с трассы межрайонной..
впечатляет, но жить(может, это, конечно, только лично мне) не оч охота..
а вот чуть менее пафосныхс спальных кварталах - и ничего..
гораздо лучше.. и пофиг что половина домов панельные..

так что повторю вопрос - какие такие чисто технические принципиальные препятствия строить комфортные панельные жилые дома для массового потребителя?
 
Koba Дата: Среда, 18.01.2012, 23:14 | Сообщение # 38
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
так что повторю вопрос - какие такие чисто технические принципиальные препятствия строить комфортные панельные жилые дома для массового потребителя?

Никаких кроме отсутствия политической воли и желания/возможностей дать по рукам администрациям/чиновникам всех уровней. См. пост №34 от Касса.


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Четверг, 19.01.2012, 02:17 | Сообщение # 39
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (BAXI-Ural)
Предлагаю забанить Kassа Он уводит обсуждение технического вопроса в гуманитарную плоскость. Это демагогоя, товарищи...


biggrin Да не вопрос. Скажите на сколько, я сам себя забаню. wink


Все ИМХО
 
Noj Дата: Вторник, 31.01.2012, 14:54 | Сообщение # 40
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Возвращаемся в техническое русло.
CHIP (Compact Hyper-Insulated Prototype) - дом, который запроектирован студентами California Institute of Technology и Southern California Institute of Architecture, превзошел ожидания авторов, поскольку вырабатывает энергии в три раза больше, чем нужно.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Форум » Факультеты нашего городка » Архитектура и строительство » Новые методы строительства..
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz