Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Состав дизайн-проекта и требования к нему. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 16.04.2024, 22:03

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VCheese  
Форум » Факультеты нашего городка » Архитектура и строительство » Состав дизайн-проекта и требования к нему.
Состав дизайн-проекта и требования к нему.
Kass Дата: Вторник, 31.05.2011, 10:35 | Сообщение # 1
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13973
Репутация: 80
Статус: Offline
Мне в последнее время попадают в руки .... ээээ, скорее картинки, чем чертежи, исполненные дизайнерами, которые заказчики выдают как планировки под инженерию вместо АР. И все они как под копирку нарисованы в архикаде, имеют похожий вид, где нет осей, а только расстояния между стенами, причем расстояния черновые потом принимаются за чистовые, толщины стен никак не соответствует реальности, материалы по штриховке тоже не соответствует действительности... И вот это вот родство подобных творений вызывает у меня предположение, что видимо есть какие то общие требования к дизайн проектам, и какой то состав документации по идее есть, или так просто учат дизайнеров?

Самое интересное, что 3D в этих проектах напрочь отсутствует, и никакой наглядной информации о том, как это все будет выглядеть - не несет.

Может кто то в теме и может пролить свет на этот вопрос?


Все ИМХО
 
Sahara Дата: Вторник, 31.05.2011, 20:26 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Добро пожаловать в ад, сэр!
Ни один дизайнер на стадии черновой отделки не даст тебе точных линейных размеров. Они с ними не дружат. Мотивируется это тем, что архитектурный проект здания ведет один человек, а внутреннюю отделку и прочие шанюшки собственно дизайнер. Архитектор не спускается до мелочей ввиде сантиметров, он выше всего этого, дизайнер обычно появляется на стадии, когда коробка стоит. А куда там вильнуло у каменщиков, это вообще загадка. У каменщиков не всегда есть кладочный план, а еще чаще нет желания ловить миллиметры, т.к. придут штукатуры и все за ними поправят. И получается, что пока штукатуры не возведут красивые и ровные стены, конечные привязки делаются плюс минус. А работа начинается с разницей в две недели, чтобы под радиаторы поверхности хотя бы были выведены. Концов не ищи, потратишь кучу нервов и времени, прослывешь занудой, если не хуже.
Штриховка - это космос, про нее просто промолчим. Добавлю только, что помещение обычно имеет углы не совсем 90 градусов, что вносит небольшое затмение в головы всех участников процесса.
Не видел ни одного дизайнера, который по ходу действа не подгонял бы проект к реалиям.

Каждый дизайнер, такое ощущение, по неумолимому стечению гадких обстоятельств почему-то не стал архитектором.

Второй момент заключается в том, что проектная документация до миллиметра и надзор за исполнением стоят сумасшедших денег (в Германии так), потому заказчиков интересует 3D картинка в большей степени. А на ней все ровно. Тебе сказали - будет вот так, ты радостный пошел с красочным буклетом. С каждым годом буклет все толще и красочней, а строительство суть то же.

Я не исключаю, что на каком-то заоблачном уровне есть богатыри-не нам чета, но видимо пока не дорос.


wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Вторник, 31.05.2011, 21:10 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13973
Репутация: 80
Статус: Offline
Так самое интересное, что и 3D картинок у них нет. У нас как приложение к архитектуре есть, а в дизайне нет. Есть т.н. обмерочный чертеж, который по сути чертежом не является, ибо нарушает все нормативы по оформлению чертежей, есть планы сносимых и возводимых перегородок, есть план теплых полов, расстановки мебели и светильников. Все. И это не первый раз такой состав вижу, и все выполнено в архикаде, где не проблема и оси проставить, и штриховки, и 3D картинки. Вот у меня и складывается впечатление, что кто то где то определил состав дизайн проекта, возможно там где обучают на дизайнеров так учат. Вот и пытаюсь найти хоть какие то концы всего этого.

Все ИМХО
 
Sahara Дата: Вторник, 31.05.2011, 22:01 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
не проблема и оси проставить, и штриховки, и 3D картинки.

Это время, соответственно - деньги. Если картинки еще как-то трогают заказчика, то штриховка и оси -нет. Если есть желание, то кинь в личку список вопросов. В начале недели нас посетит наша муза Ирина, в череде своих коллег выделяющаяся некоторой адекватностью - я спрошу.


wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Вторник, 31.05.2011, 23:16 | Сообщение # 5
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13973
Репутация: 80
Статус: Offline
Вопрос самый простой: состав дизайн проекта, требования к его оформлению и какими нормативами это регламентируется. Все. smile

Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Среда, 01.06.2011, 10:20 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Не уверен, что это прояснит ситуацию, но в Гаранте поиском нашелся примерный договор на выполнение дизайн-проекта. К теме относится приложение №1.
Прикрепления: ______.rtf (68.3 Kb)


Я не 1
 
Kass Дата: Среда, 01.06.2011, 13:13 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13973
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну да, вот похожий набор, но только есть аксонометрия, чего реально никогда не видел у дизайнеров. Более того, крайне редко можно увидеть эскизы или 3D визуализацию, что по-крайней мере для меня странно. В итоге если начинает это смотреть в 3D, то получаются сплошные неувязки. Стулья в указанном количестве не становятся к указанному столу, лестницы проходимы только в неприличной позе и т.п. Ну вот для примера выложу лестницу. В отличие от того, что нарисовано в дизайн-проекте добавил вместо лестничной площадки еще один марш из 3 ступеней, но все равно и это не спасает положения.

Прикрепления: 4088719.jpg (96.0 Kb)


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Архитектура и строительство » Состав дизайн-проекта и требования к нему.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz