Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Забытые приемы монтажа. - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 06:18

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: грязнуля  
Форум » Факультеты нашего городка » Уголок монтажника » Забытые приемы монтажа. (Вспоминаем.)
Забытые приемы монтажа.
Vova_S Дата: Понедельник, 29.06.2009, 10:17 | Сообщение # 61
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
Да уж ацетилен тяжелый кстати а баллоны в 1/2 от обычного кто нить знает?

Ну у меня такой есть..нормального диаметра..
вместе с краном длина - 1 метр.. плохо что без башмака, вертикально сам стоять не может - хранить неудобно.. Заправить есть где - на ЗМЗ. Только плохо что там не делают проверку и не меняют краны,- а баллонам то уже лет по 50..
У других сварных видел вообще тонкие - 15 сантиметров в диаметре - но эти , так думаю, самопально Под ацетилен переоборудованы - такие же по размеру баллоны есть в медицине - из под закиси азота..
Такой у меня тоже есть - держу в нем кислород.. На резании надолго не хватает, а варить - нормально.. Им же и опрессовываю, чтоб с водой или компрессором не заморачиваться.

Ацетиленом вообще то давно уже варить не приходилось - больше эл.сварка или пропан - вполне хватает на все..

 
грязнуля Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:49 | Сообщение # 62
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Всегда варили ацетиленом.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
VikT Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:38 | Сообщение # 63
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
Ацетиленом вообще то давно уже варить не приходилось - больше эл.сварка или пропан - вполне хватает на все..

Пропан, он для резки. Температура горения не та для качественной сварки.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Vova_S Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:39 | Сообщение # 64
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Ацетилен - конечно наилучший вариант для стали по красоте и качеству..
Но пластики очень сильно снизили необходимость его применения.. К тому же жильцы все трубы норовят попрятать с глаз долой подальше - поэтому чтобы приварить какой нибудь патрубок - неохота таскать с собой третий баллон..

А пропаном действительно варить можно - и довольно качественно - нужна только привычка и соответствующаяя проволока.. но стояки в многоэтажке лично я предпочел бы варить эд.сваркой или ацетиленом..
Хотя у нас есть конторы, которые варят и пропаном - было раз, что подвод к батарее отломился голыми руками biggrin .. Но это уж на совести конкретного сварного..

 
kovalev_dimas Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:56 | Сообщение # 65
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
попадаются иногда импортные ацетиленовые баллоны-редуктор накручивается как кислородный,сверху защита вентиля(похоже на пропановские 5 л),весит в заряженном состоянии МЕНЬШЕ,ацетилена в кг. влазит больше.У нас на АГА КАЗ такие без проблем заправляют.

опыт и инпотенция приходят с годами
 
грязнуля Дата: Понедельник, 29.06.2009, 15:21 | Сообщение # 66
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Как слесарю работать элсваркой мне не нравиться т.к. Низя подогреть, подогнуть.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Николай_Иванович Дата: Понедельник, 29.06.2009, 21:03 | Сообщение # 67
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Согласен со всеми газом варить легче и качественней шов получается,но как вспомнишь эти балоны...,а раньше еще и св. аппараты были ,а их нужно залить ,промыть зимой в стужу это тяжело.,А электросварку на кнопку- и вперед,ну где неудобно варить ,лишнее разъемное соединение на трубе сделаешь .Последнее время конечно работать стало легче- новые материалы!(стараешься все больше с пластиком работать ,зрение уже не то).
 
Vova_S Дата: Понедельник, 29.06.2009, 22:01 | Сообщение # 68
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (VikT)
Пропан, он для резки. Температура горения не та для качественной сварки.

не заметил сразу этот пост meeting

Я на олде в свое время писал про сварку пропаном..
Для нее нужна специальная проволока..У меня - Св08Г2С.. Есть и другие марки, сейчас не помню какие, да они мне и не попадались пока
У нас одна старая монтажная контора официально пропаном варит - у них там главный сварщик все научно обосновал.. У них проволокой и пробавляюсь
Также нужна горелка - с засверленым наконечником.. Одного сварного видел - так тот вообще резаком первым номером варил - им же и резал smile

Какие нормативы на это дело есть не скажу, но в "справочнике газовика" 76 года есть абзац о том что это допустимо даже на газопроводах небольших диаметров

Трудность при сварке в том, что в процессе присутствует шлак, - его легко принять за металл и получить элементарный непровар. Поэтому ванна требует большого внимания.. ну, шов получается не очень красивый - грубоватый на вид.
А так все нормально..

 
грязнуля Дата: Понедельник, 29.06.2009, 23:29 | Сообщение # 69
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
А вот такая фигня есть-была 'бензорез' может кто работал ею, раскажите а то я её и на картинке не видил.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Vova_S Дата: Вторник, 30.06.2009, 00:24 | Сообщение # 70
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
В армии был такой у меня, в комплекте машины МСА-А.. Здоровенная бандура сантиметров 70 длиной..
Пробовал его тогда "заводить".. Но, то ли девайс попался неудачный, а скорее всего испытатель(Я biggrin ) неопытный - то не горит, то огромное пламя шурует, то бензин брызгает как из огнемета на 5 метров.. В общем , мне тогда не очень понравилось..
У него бачок с подкачкой, как у паяльной лампы.. И еще один кран - регулирует подачу уже подогретых паров бензина.. Есть еще маленькая горелка, которая греет трубку, по которой подается бензин/керосин..
Помню еще строгую инструкцию, согласно которой шланг от бачка до бензореза должен быть не более 7 метров..
Уже после, на гражданке , разговаривал с людьми, которые с этим оборудованием работали на вторчермете.. Говорили , машинка мощная и надежная - главное правильно отрегулировать иглу подачи бензина
Видел, и сам пробовал резать бензорезом просто от пропанового баллона - ничего особенного - только очень мощное пламя, пользовались, когда приходилось резать толстый(40-80мм) металл..

вот, картинку нашел.. вполне дает представление:

Прикрепления: 6386577.jpg (83.4 Kb)
 
prochor Дата: Вторник, 30.06.2009, 04:41 | Сообщение # 71
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
Из него кстати отличный резак пропановский получается.В подогрев болтик заворачиваешь , из трубки подачи керосина асбест убираешь и вперед и с песней.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Vova_S Дата: Вторник, 30.06.2009, 18:09 | Сообщение # 72
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
это точно..
умельцы знакомые переизгибали трубки и делали из бензореза торцовый циркуль-резак,
для вырезания дисков из толстой (40-80мм) стальной пластины.. (из них потом шестерни точили)
 
грязнуля Дата: Пятница, 10.07.2009, 09:23 | Сообщение # 73
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Вот ещё один надеюсь пережиток:
Зимой у нас в лютые морозы когда температура опускалась аж к -5 по цельсию, всегда примерзал гидрозатвор на газогенераторе. А что делали ребята с севера? Как решали проблемку?


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
prochor Дата: Пятница, 10.07.2009, 14:34 | Сообщение # 74
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
Выбрасывали , подумаешь стрельнет горелка пару раз-беда великая.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Vova_S Дата: Пятница, 10.07.2009, 14:42 | Сообщение # 75
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Помню, в каком то старом справочнике было указание применять специальный утепленный стеганый чехол..
генератор то сам немного нагревается при взаимодействии карбида и воды..

Но, честно говоря я уже и не помню, когда последний раз видел действующий водяной затвор.. Все вокруг как то без него обходятся..

Хотя, конечно, настаивать на таком решении не буду - безопасность прежде всего

 
prochor Дата: Пятница, 10.07.2009, 22:16 | Сообщение # 76
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
Там скорее не водяной затвор , а испаритель.Загружался каарбид и газ уже ещё раз проходил через него оставляя воду на карбиде.Попала вода- получился обратный удар.Пока по шлангам прошло- типа хлопок.Отсоеденили шланнг от генератора - мудштук роукой заткнул - продул кислородом и вперед и спесней и то в крайнем случае.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
грязнуля Дата: Пятница, 10.07.2009, 22:32 | Сообщение # 77
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
О блин как! А я думал что затвор для предотвращения попадания огонька в аппарат.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
prochor Дата: Суббота, 11.07.2009, 05:08 | Сообщение # 78
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
Неа.Это в пионере который ведра на 2.

Добавлено (11.07.2009, 05:08)
---------------------------------------------
Прикол один был с этими аппаратами.Сварщик варит стык и остаётся чуть-чуть доварить , а газ кончается.Орёт слесарю "Шурик покачай аппарат.Газ кончается."Шурик бежит к аппарату , качает и хватает доварить стык.Следующий раз опять орет "Шурик кислород канчается."Шурик , как исполнительный товаришь бежит и давай качать кислород.Вся бригада выпала в осадок.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Николай_Иванович Дата: Суббота, 11.07.2009, 13:27 | Сообщение # 79
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Тоже случай со сварочным,который научил меня опасаться качать аппарат.Зимой как-то в в тепловом узле здания работали,а генератор С.Д стоял на улице,ну ,после перекура, сварщик послал меня качнуть,как всегда,, т.к горелка не загоралась,но я с удивлением аппарат на месте не нашел,он рванул и улетел куда-то на крышу гаражей(прихватило морозом затвор,а клаппан не сработал),хлопка не слышали из-за работающих цирк. насосов.
 
Sahara Дата: Четверг, 16.07.2009, 01:04 | Сообщение # 80
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
У меня чуваки на реконструкции здания умудрились из цемента слепить раструбы на чугунной трубе неоднократно - до сих пор стоят. Делали хитрожопо. брали 110 пластик, напяливали на него манжету, приставляли к колотой чугуняке и с помощью чулков и цемента, церетели этакие, фигачили раструба. а на монтаже сантехники в новом корпусе больницы, склад выдавал нам так называемый переход на гладкий конец чугунной трубы, через который подсоединялись унитазы (типа Макалпайн для сирот).

wiski makes me 4 WD
 
Форум » Факультеты нашего городка » Уголок монтажника » Забытые приемы монтажа. (Вспоминаем.)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz