Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Сварочные аппараты TIG - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 14:45

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: грязнуля  
Форум » Факультеты нашего городка » Уголок монтажника » Сварочные аппараты TIG
Сварочные аппараты TIG
Angelski Дата: Суббота, 06.10.2012, 15:18 | Сообщение # 21
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Не знаю. На это я не обращал внимание. 21% в режиме ММА значит, что дуга при токе в 200А может гореть 12 минут в час. Ну и остальное тоже. Но у всех разные задачи. У меня этот аппарат дома. На одной пищевой фабрике мы ими километры нержи сваривали. Отказов аппаратов не было. Но, наверное, для серьёзного стационарного производства лучше иметь какие нибудь здоровые кемпи мастертиг или т.п.

Берегите воду- разбавляйте её
 
Kass Дата: Суббота, 06.10.2012, 15:58 | Сообщение # 22
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Angelski)
Не знаю. На это я не обращал внимание.


Ну вот я обычно обращаю.

Quote (Angelski)
21% в режиме ММА значит, что дуга при токе в 200А может гореть 12 минут в час.


Нет. Цикл ПВ обычно или 5 минутный или 10-ти. Т.е. либо минуту варишь и 5 куришь, либо 2 варишь и 10 куришь.
По переменке, т.е. по алюминию ситуация еще сложнее. Там для 10-ти минутного цикла 1 минуту 20 сек варишь, а потом 10 минут куришь.
Вот что сие значит.

Так что реальный рабочий ток нужно уменьшить в двое, и тогда можно варить долго. А на максимальном и шов не успеешь закончить.


Все ИМХО
 
Angelski Дата: Суббота, 06.10.2012, 20:38 | Сообщение # 23
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну может и так....., но пол дня варю в режиме тиг АС, порядка 100-120А. Вроде хватает, тепловая защита не срабатывает. На практике всё это не так критично.... Обычно никто не варит 10 минут без перекура электродом 4мм, ну может разве что на корабельном производстве. В режиме ММА- самый распространённый трубный электрод- это 2,5мм. Ток 55-80А. Вари сколько хочешь. На монтаже трубопроводов столько сварки нет. ТИГ АС- реально нужен только или в шиномонтажке или дома- для хобби. ТИГ ДС- нержа, медь. Для меди нужна смесь. Чистый аргон не подходит. Использование только в холодильных установках. Медь на отоплении несравнимо проще паять.

Добавлено (06.10.2012, 20:38)
---------------------------------------------
Когда не было работы- спокойно с этим аппаратом брал халтурки в автосервисах. Варил поддоны всякие, коробки передач и т.п. Противно варить Ал, пропитанный маслом.


Берегите воду- разбавляйте её
 
Kass Дата: Суббота, 06.10.2012, 21:49 | Сообщение # 24
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну если для хобби, то в моем случае хобби - это автомобильно - джипперская тематика. А это по люмишке довольно толстые вещи, к примеру рычаги, ГБЦ, блоки цилиндров, какое то литье и т.п. Так что на слабых токах там ловить нечего. На 3 фазы рассчитывать не стоит, а потому задача вытянуть максимум с одной фазы, а это 180-200А. В принципе и стали толстые варить тигом для красоты швов хотелось бы. А так если кому до 4 мм алюмишку варить, то разумеется 120-140А хватит за глаза. Для производства полуавтомат будет предпочтительнее.

Что касается ММА, то год назад отцу варил беседку, так с подобным ПВ сварочник периодически отключался. Лето было, и жарко. Нужно же учитывать и температуру воздуха. Обычно если не указано, то ПВ указано для +25°С. Некоторые указывают ПВ для +40°С. Такие при +25°С разумеется ПВ будут иметь выше. А вот у тех, у которых ПВ для +25 указан, при +40 вообще толком работать не дадут.

Quote (Angelski)
ротивно варить Ал, пропитанный маслом.


Ну разумеется. Его обязательно и зачищать, и обезжиривать.

По работе, в монтаже по холоду подобные вещи сложно использовать просто так, ибо нужны аттестованные сварщики, с удостоверениями, а у таковых как правило сварочники свои есть. Поэтому только если производство какое мутить. Есть некоторые идеи, вот и вынашиваю.

Кстати, как француз реагирует на плохую сеть или пониженное напряжение в сети?


Все ИМХО
 
Angelski Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 13:04 | Сообщение # 25
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Kass)
Кстати, как француз реагирует на плохую сеть или пониженное напряжение в сети?

На сколько я помню, при совсем низкой напруге было за два года один раз, когда он тупо не включился.

Quote (Kass)
Ну разумеется. Его обязательно и зачищать, и обезжиривать.

Это понятно, но... Бывает так, что вроде как сама структура металла загрязнена немного и шов не совсем хороший получался даже после вышеуказанных операций. Мне известны прецеденты, когда вместо спец. присадки для ала использовали просто эл. провод. только его в какой-то кислоте вроде вымачивали или в щёлочи продолжительное время. Не помню точно. Может всё же со временем всякие загрязнения проникают в поверхность ала?

Любые толстые вещи варятся в несколько слоёв с предшествующей мощной разделкой. Иначе провара не видать. Обычную чёрную сталь однозначно проще в ММА сваривать.


Берегите воду- разбавляйте её
 
Kass Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 13:18 | Сообщение # 26
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Angelski)
На сколько я помню, при совсем низкой напруге было за два года один раз, когда он тупо не включился.


Ну вот как бы весьма немаловажно для многих условий. Большинство аппаратов при пониженном напряжении если и работают, то качества шва ужасно. Нет стабильности дуги и т.п. И еще к таким аппаратам делать длинный удлинитель нужно чуть ли не 4 квадрата сечением. До 30 метров можно и 2.5 квадрата попробовать, но длиннее уже сложно. Для тига это как правило не так актуально, ибо обычно все на специальном столе все варится, а вот для ММА или если на выезде тот же тиг, к примеру что то на машине варить, то проблема реальная. Не меньше проблема при работе от генератора. Поэтому ММА инвертор себе брал работающий от 165В. В итоге удлинитель 30 м 2х0.75 с окна, и варит без проблем.

Quote (Angelski)
Бывает так, что вроде как сама структура металла загрязнена немного и шов не совсем хороший получался даже после вышеуказанных операций.


Возьмусь предположить, что сплавы бывают разные на основе алюминия, и для разных сплавов и режимы свои, и присадочные материалы, и смеси. Чистый алюминий в автомобильной промышленности крайне редко можно встретить. Возможно в этом все дело?

Quote (Angelski)
Обычную чёрную сталь однозначно проще в ММА сваривать.


Ну это толстые материалы. Я просто думал о тонких вещах, и о сплавах.


Все ИМХО
 
sssupermennn Дата: Среда, 24.07.2013, 20:47 | Сообщение # 27
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Уголок монтажника » Сварочные аппараты TIG
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz