Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Инструмент нашего городка - Страница 11 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 15:33

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: грязнуля  
Форум » Факультеты нашего городка » Уголок монтажника » Инструмент нашего городка (кто чем работает)
Инструмент нашего городка
kovalev_dimas Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 19:27 | Сообщение # 1
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1540
Репутация: 19
Статус: Offline
Вот в сантехдизайне разместили фотку ящика монтажника...
навеяло...
Выкладываем комплекты своего инструмента!
делимся опытом!
Приспособы и самоделки приветствуются!
Вот часть моего -тревожного "чемоданчика"




Прикрепления: 2107423.jpg (156.3 Kb) · 9051888.jpg (173.3 Kb) · 8774282.jpg (176.7 Kb) · 6280779.jpg (126.3 Kb) · 9815446.jpg (129.1 Kb)


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Gso Дата: Понедельник, 06.10.2014, 17:51 | Сообщение # 201
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Купил себе пару таких девайсов: логгер Теперь можно более/менее точными цифрами оперировать при осмотре или сдаче объектов, и конечно проверять фразы "100500 раз делали усё нормально". biggrin
Данные можно смотреть в таком виде:



Поддерживает экспорт в эксель и др.

В будущем планирую такой девайс с расширением Чтобы можно было архивацию делать с труб полов и т.п.
Прикрепления: 4408960.jpg (225.3 Kb)
 
Sahara Дата: Понедельник, 13.10.2014, 19:17 | Сообщение # 202
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Меня пирометр выручает Милуоки в этом отношении. Тоже меряет относительную влажность и точку росы расчитывает, помимо температуры.

wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Вторник, 14.10.2014, 12:14 | Сообщение # 203
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Sahara ()
Меня пирометр выручает Милуоки в этом отношении. Тоже меряет относительную влажность и точку росы расчитывает, помимо температуры.


Тут важно не мгновенное значение получить, а получать значения постоянно на протяжении довольно длительного промежутка времени с отчетом в виде таблицы или графиков (трендов). Без этого нельзя говорить о каком то анализе вообще.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Вторник, 14.10.2014, 12:40 | Сообщение # 204
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Кстати, вот только что помогал заказчику проанализировать ситуацию. Небольшой дом в Барвихе, заказчик сейчас живет в другом месте. Открывает удаленно СКАДУ, котельная в аварии, в списке аврий "Опасность утечки" и через 10 минут "Давление мало".

Выводим отчет и видим:



Видно, как автоматика подпитывала коротко систему примерно в 4:30 и 7:20, а потом около 10 утра там началась котовасия с падением давления и подпиткой, потом автоматика понимает, что слишком много подпитки и отключает подпитку. Нижний график - это время открытия клапана подпитки в час. Давление резко падает. Т.е ситуация гораздо более наглядная, чем открыть СКАДУ в 12 часов и увидеть текущие значения.

Кстати, пока была нормальная работа, можно сделать вывод, что давление в системе падало на 0.1 бара (такой установлен гистерезис) за 2 часа 50 минут. Это фактически круглосуточная опресовка, или точнее гидравлические испытания. wink
Прикрепления: 0293219.jpg (124.3 Kb)


Все ИМХО
 
Sahara Дата: Вторник, 14.10.2014, 21:40 | Сообщение # 205
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Речь шла не о долгосрочном анализе, а о проверке- сдаче (настройке). Достоинства скада систем понятны. Логгер хорош для анализа проблем и отстройке автоматики при не резиновом бюджете.
Gso, двух хватает? Закажу себе, пожалуй.


wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Вторник, 14.10.2014, 22:05 | Сообщение # 206
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Sahara ()
Речь шла не о долгосрочном анализе, а о проверке- сдаче (настройке).


1. В назначении логгера на сайте Овена написано несколько иное предназначение.
2. Я выложил графики с объекта, который полностью не сдан. Сданы только отопление, вентиляция и холодоснабжение. Там много еще чего должно быть. Не мы монтировали трубы и короба, но мы проектировали все, и в 3Д в том числе, а так же наши ЭОМ, АК и СС. Но уже сейчас нет необходимости объяснять, что это не наш косяк. Иначе можно было бы услышать, что возможно это наша автоматика перекачала давление в систему и где то что то прорвало, или просто ложная тревога. Ну знаете же как это бывает. wink А так никаких вопросов.


Все ИМХО
 
Sahara Дата: Вторник, 14.10.2014, 22:19 | Сообщение # 207
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
cool Не спорю я. Ибо понимаю очень хорошо о чём речь. Постоянные тёрки с субами и смежниками. Видимо, начну внедрять в среду заказчиков подобную идею. Интересно, с чего бы Вы посоветовали начать?

wiski makes me 4 WD
 
Gso Дата: Вторник, 14.10.2014, 23:23 | Сообщение # 208
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Sahara ()
Логгер хорош для анализа проблем и отстройке автоматики при не резиновом бюджете

Ошибаетесь, анализ с помощью приборов, а не кучи спецов с огромным множеством предположений и проверок, значительно дешевле.
Цитата Sahara ()
Gso, двух хватает?

Собственно пока ещё не юзал особенно, так побаловался. Завтра буду на объекте, там супер/пупер тёплые полы с длинноволновым излучением biggrin (это так владелец мне сказал, зря я его спросил, в уши он мне дул долго biggrin ) Положу на пол, будет конечно не температура поверхности, но всёже... Полы стяжка 40-60 мм по ней плёночный пол (электро), чистовая-кафель, регулирует термостат.
Цитата Sahara ()
Интересно, с чего бы Вы посоветовали начать?

Пирометр в первую очередь, расходомер, что либо для снятия и архивирования показаний и желательно с любых датчиков. Возможность всё, что сняли, записали перевести в расчёты и цифры для обоснования тех или иных дальнейших действий, короче ткнуть пальцем
Цитата Sahara ()
субами и смежниками
к примеру.

Добавлено (14.10.2014, 23:23)
---------------------------------------------
К стати про смежников. В прошлом году знакомый проектировщик попросил сделать замеры на котельной которую он проектировал. Его конторы проект, а поставку оборудования, монтаж и ПНР взяла другая контора которая пообещала дешевле. Собственно как обычно бывает.
Половина дня на замеры, посчитать, оформить на понятном языке собственнику, съездить туда и обратно. Всё. Там три пеллетника стояли по 100 кВт, по факту "на полную катушку" давали из трёхсот около семидесяти wink Они там потом долго разбирались и с топливом и со схемой котельной (на неё монтажная организация грешила) хотя при личном общении, когда им показывали расходы, температуры, расчёты, они тупо отвечали, что всё равно котельня не так спроектирована, а их оборудование и монтаж хорошие. biggrin

 
Sahara Дата: Вторник, 14.10.2014, 23:57 | Сообщение # 209
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Цитата Sahara ()
Интересно, с чего бы Вы посоветовали начать?

Пирометр в первую очередь, расходомер, что либо для снятия и архивирования показаний и желательно с любых датчиков. Возможность всё, что сняли, записали перевести в расчёты и цифры для обоснования тех или иных дальнейших действий, короче ткнуть пальцем

Это я про Скаду smile Анализ с помощью приборов нигде не отрицал. Наоборот, пользуюсь постоянно. Овеновские логгеры как-то пропустил. Удобные, точность, правда, не зашкаливает, но вполне достаточная.
А по поводу Вашей истории, измерения в описанном случае не доказывают отсутствие кривизны проекта. Всё типа в норме, а не работает. Загадочная анальная катастрофа. Энто пасаны попались лоховатые, а так бы висели все по реям в перемешку с кульманом и измерительными приборами. biggrin Если серьёзно, то помимо самих измерений, необходимы методики измерений, иначе с их помощью можно повернуть любой спор в необходимую сторону.


wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Среда, 15.10.2014, 01:12 | Сообщение # 210
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Да самая дешевая СКАДА наверное все же на Контаре. Потому довольно часто используем эту платформу. Фактически за 25 рублей вы получаете и контроллер, и СКАДУ, да еще и ВебСКАДУ, для которой не нужен ни сервер, ни компьютер. Пример кстати я привел именно из нее. Объект еще не закончен, а уже в интернет мастер контроллер выплевывает данные, а бесплатный сервер их складирует в базу данных.

Если где то на объекте не требуется нормальная автоматика, то можно иметь просто у себя в комплекте один контроллер, вэблинкер, комплект GSM модема и комплект каких то датчиков, можно накладных. На любую систему повесил и наблюдаешь удаленно, анализируешь. Потом как приняли, снял и забрал.

У нас в запасе несколько десятков контроллеров лежит для экспериментов, хотя для начала этого не нужно. Сегодня прикупили панель оператора новую, на эксперименты. Работает вообще через Ethernet. Есть идея использовать удаленные панели операторов. Представляете, щит стои в одном месте, а панель или на стене где угодно, хоть за несколько километров или в другом городе. Так что скоро и по этому могу сделать отчет.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Среда, 15.10.2014, 19:24 | Сообщение # 211
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Sahara ()
Это я про Скаду Анализ с помощью приборов нигде не отрицал. Наоборот, пользуюсь постоянно

Тады понятно. smile
Цитата Sahara ()
А по поводу Вашей истории, измерения в описанном случае не доказывают отсутствие кривизны проекта. Всё типа в норме, а не работает. Загадочная анальная катастрофа.

Вот как раз и доказывает, просто я не всё написал. Имеем 3 котла которые работают на стрелку, думаю, что можно много не объяснять дальше? Монтажёров перед замерами попросили вывести заранее котлы на полную мощность в ручную (на всякий случай, типа мы не знали, что они на полной). Имеем расход котлового контура, температуру прямой и обратной. Какие косяки проекта? Всё очевидно.
Цитата Kass ()
Если где то на объекте не требуется нормальная автоматика, то можно иметь просто у себя в комплекте один контроллер, вэблинкер, комплект GSM модема и комплект каких то датчиков, можно накладных. На любую систему повесил и наблюдаешь удаленно, анализируешь. Потом как приняли, снял и забрал.

Зачётно, жаль не по знаниям пока.
 
Kass Дата: Среда, 15.10.2014, 21:46 | Сообщение # 212
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну вот у меня зак сегодня приехал и нашел таки утечку со второго раза. Пока не устранил, автоматика ему мешала затапливать дом. wink Вот один потом предотвращен, первый этап автоматизации уже окупился. wink

Все ИМХО
 
Sahara Дата: Пятница, 17.10.2014, 11:41 | Сообщение # 213
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Имеем расход котлового контура, температуру прямой и обратной. Какие косяки проекта? Всё очевидно.

Есть ещё нагрузка по потреблению. Если она маленькая, то дельта по котловому никогда расчётной не будет. Отсюда и результаты. Я просто не представляю, что там можно сделать неправильно, чтобы из 210 иметь максимум 70. Перегрев и аварии представляю, убитые холодной обраткой котлы представляю, а 30% мощности не представляю. Модуляции нет, горелка отстраивается на необходимую мощность достаточно просто. Надо проект глядеть и спецификацию. Изменения если вносились, тоже описалово некое. Все эти вопросы сначала решаются за чертежами. Достаточно нарисовать, чтобы понять.
У вас не остался сам проект? Интересно поглядеть, как до стрелки, так и после.
http://ru.aliexpress.com/item....03.html


wiski makes me 4 WD
 
Gso Дата: Пятница, 17.10.2014, 20:29 | Сообщение # 214
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Sahara ()
Есть ещё нагрузка по потреблению. Если она маленькая, то дельта по котловому никогда расчётной не будет. Отсюда и результаты

Я не понимаю, о каких результатах речь? Повторюсь:
Цитата Gso ()
Имеем расход котлового контура, температуру прямой и обратной
Ежу понятно, что надо иметь нагрузку и видеть, в общем и целом как всё работает. Мало я данных дал. Не охота много по клавишам давить сейчас.
В конечном итоге я был прав. Котлы не давали полной заявленной мощности. Спасли ситуацию только замеры и ещё раз замеры, иначе там бы долго концов не нашли.
Ситуация оказалась примерно такой, типа производитель ошибся, а поставщики вообще не в курсах, но стояли толи не те редукторы, толи не та шестерёнка в приводе подачи топлива, (я досканально не знаю, к моменту всех танцев с бубном меня не было, мои только замеры). Не то передаточное число на подаче топлива, котёл думает, что у него 100%, а на деле нет. Вот и всего делов. Теперь представьте, как это выглядело. Котёл показывает полный ход, а объект замерзает. Кто виноват? Думаю производитель в последнюю очередь, перво наперво исполнители.
В заключении, читал переписку собственника с представителем производителя, и смотрел их сайт. Теперь для меня эта марка слово нарицательное, в одном ряду с Галаном и ВТГ. Одно из высказываний, типа обратную котла можно стабилизировать только четырёхходовым и ни как более, а трёхходовые развод. Цифр и доводов по делу ноль, знаний процессов ноль, мозгов тоже, одни манагерские слоганы, на сайте ни одной фотки объектов, только фото отгрузки котлов wacko Надо нормальным производителям подсказать, не котельни с котлами пиарить, а логистику cool
 
Kass Дата: Пятница, 17.10.2014, 21:39 | Сообщение # 215
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Цитата Gso ()
Цитата
Имеем расход котлового контура, температуру прямой и обратной

Ежу понятно, что надо иметь нагрузку и видеть, в общем и целом как всё работает. Мало я данных дал. Не охота много по клавишам давить сейчас.
В конечном итоге я был прав. Котлы не давали полной заявленной мощности.


У нас где расходомеры стоят на котлах, то в онлайне на мнемосхему выводится мгновенная мощность котла. Если есть счетчик газа, то еще и к.п.д. рисуем, и все это пишется в скаду раз в минуту. Максимальная мощность котла элементарно видна, когда выводится график мгновенной мощности одновременно с графиком управляющего сигнала модуляции, и смотрим мощность при модуляции 100%. Очень наглядно. wink


Все ИМХО
 
Sahara Дата: Пятница, 17.10.2014, 23:02 | Сообщение # 216
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Gso, слов особо не надо, цифрами и конкретикой задавите.
Кто производитель, кто монтировал, проект, цифры замеров.


wiski makes me 4 WD
 
Gso Дата: Суббота, 18.10.2014, 20:59 | Сообщение # 217
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Sahara ()
Gso, слов особо не надо, цифрами и конкретикой задавите.

Не ссовсем понял, именно цифры по описанному объекту? Если да, то, что там интересного? Или Вы настаиваете? biggrin
Цитата Sahara ()
Кто производитель, кто монтировал, проект.

Ну не знаю.... У нас городок маленький, и монтажёрную контору я и так уже не по одному объекту склонял wink пришибут скоро biggrin
По производителю, костржева. Можете прямо сейчас на их сайт сходить, бболее чем уверен, что там ни чего не изменилось. К стати, тот собственник там открывал тему на форуме, только она быстро была затёрта. biggrin
 
Kass Дата: Суббота, 18.10.2014, 22:43 | Сообщение # 218
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Может быть обсуждение объектов перенести куда то? Тут все же инструмент обсуждаем. С этой точки зрения я считаю, что логгер - это определенный шаг вперед, шаг в сторону уже полноценной СКАДЫ. wink Думаю, что многие уже рассматривают такой инструмент. wink

Все ИМХО
 
Gso Дата: Среда, 04.02.2015, 20:37 | Сообщение # 219
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Познакомился с одной "конторой", почти коллеги, а у них оказалось тепловизор есть. Дешёвенький, но вещь отличная. Поюзал дома, на одном объекте обкатал, по дружбе дают пользоваться "за неполный стакан красного" biggrin . Температуру маленько врёт, но главное не сама температура, а её разница. Отопительные приборы проверял, сразу видно где больше расход, где меньше. Подачу от обратки отличаешь не обращая внимания на разводку. На работу приехал, на стоянке на машины смотрю, видно какая давно, а какая только работала. Ещё дома сын по ковру прошёл, а в тепловизор следы видно пару секунд biggrin Очень понравился девайс.
Фоток пару для прикола сделал

Прикрепления: 5920892.jpg (24.4 Kb) · 8721853.jpg (61.3 Kb)
 
Gso Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 18:56 | Сообщение # 220
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Нож настоящего монтажёра! Сфоткал на объекте.

Прикрепления: 3128168.jpg (99.5 Kb)
 
Форум » Факультеты нашего городка » Уголок монтажника » Инструмент нашего городка (кто чем работает)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz