Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Пирометр - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 23.04.2024, 15:09

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: грязнуля  
Форум » Факультеты нашего городка » Уголок монтажника » Пирометр (Хочу купить, есть вопросы)
Пирометр
Kass Дата: Четверг, 27.05.2010, 00:51 | Сообщение # 21
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
ИМХО весьма бестолковая вещь в теплотехнике. Давно пользовал эти приборы, но в автоспорте. Там температуру поверхности шин меряют при настройке машины. Там важна именно температура поверхности. В теплотехнике температура поверхности омеет лишь некий оценочный характер. Абсолютно разное сопротивление теплового перехода, где то металлическая труба, где то пластик, где то медь или теплоизоляция. Измерив температуру поверхности ни разу не получил ничего приемлемо близкого к температуре теплоностителя, по показаниям погружных датчиков с погрешностью не более 0.2 градуса. Посему раньше как то таскал с собой, потом забросил это дело. Проще таскать маленький переносной пирометр, если так хочется. Все равно точность его ни к чему. Если не верите, то попробуйте измерить температуру своего тела. wink

Все ИМХО
 
Gso Дата: Четверг, 27.05.2010, 09:09 | Сообщение # 22
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Мне в основном нужен для стали, тут отклонения маленькие. А вариантов, то и нет, будете в подвале например в каждую трубу погружной датчик врезать? Прибор именно оценочный, а не для ЦСМ. wink
 
Kass Дата: Четверг, 27.05.2010, 11:37 | Сообщение # 23
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
А вариантов, то и нет, будете в подвале например в каждую трубу погружной датчик врезать?

Ну по всем нормам должно быть такое понятие как КИПиА. Если нет КИП, то их обязательно нужно поставить.

Quote (Gso)
Прибор именно оценочный, а не для ЦСМ

А для оценки есть более дешевые варианты, по 1,5 - 2 тыс. руб. Точность 1-2°. Именно такой с лазерным указателем у меня в машине где то валяется. Для оценки хватает. А тот прибор, что ты привел в пример для весьма точных измерений. При этом для оценки поверхность желательно иметь одну и ту же. К примеру в автоспорте всегда одна и та же поверхность лысой покрышки слика. Важно замерять разницу между центром протектора и краями, а так же разницу между колесами. При этом одна внешняя температура, одно давление, освещение, однородная поверхность и т.п. При этом важны доли градуса. А вот в ТП и простого приборчика в виде брелка хватит для оценки. Но вот только серьезно опираться на эти показания, как Таубе, я бы не стал. Ну очень серьезно разятся показания прибора в сравнении с тарированными датчиками. К примеру температуру тела живого человека показывает 31-35°С на разных участках. Возможно для поверхности это и так, но как использовать эти данные? Как оценить? Дайте эти значения врачу, как он их оценит?


Все ИМХО
 
Noj Дата: Четверг, 27.05.2010, 12:34 | Сообщение # 24
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Kass)
ИМХО весьма бестолковая вещь в теплотехнике

А качество теплоизоляции теплотрассы, здания и прочего подобного разве им нельзя оценить по температуре поверхности?


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Четверг, 27.05.2010, 15:19 | Сообщение # 25
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Noj)
А качество теплоизоляции теплотрассы, здания и прочего подобного разве им нельзя оценить по температуре поверхности?

Нет конечно. Ну вот вы к примеру измерили температуру поверхности своего тела и получили 33.4°С. Какой вывод вы сделаете из такого результата: бежать в больницу, ползти на кладбище или измерить температуру нормальным термометром? wink


Все ИМХО
 
Noj Дата: Четверг, 27.05.2010, 16:16 | Сообщение # 26
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Если при t-нар +1 теплотрасса имеет такую ж температуру, знач не схалтурили шабашники, а если
Quote (Kass)
33.4°С.

то съэкономили чуть
Видел воочию как из столичного института дядька важный проверял энергосбережение таким образом, экспертиза типа.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Gso Дата: Четверг, 27.05.2010, 16:54 | Сообщение # 27
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Kass, Вы перегибаете и уводите всё к температуре тела. Для этого существует другой инструмент. Приведу пример, измерить Т1 и Т2 стояка в многоэтажке, второго, третьего... двадцатого, измерить температуры крыльев. Всё сталь, одна марка, одно покрытие.
Quote (Kass)
Ну вот вы к примеру измерили температуру поверхности своего тела и получили 33.4°С. Какой вывод вы сделаете из такого результата

В моём случае также в место 50град допустим будет показывать 45 град, ну и что? Остальные ту же погрешность дадут, и в общем сложится вполне понятная картина.
Другой вариант, проверка теплоизоляции. Пирометр этот замер делает не разовый выстрел, нажал клавишу и ведёшь по поверхности, показания меняются, брак монтажа либо по старости сразу виден, без всяких актов и трудоёмких проверок. Функция так и называется: обнаружение горячего или холодного пятна.
В любом случае время покажет. Ещё добавлю, приборы за не полный стакан красного, так и работают. К примеру всякие обнаружители скрытой проводки, попробуйте им что либо обнаружить, потом попробовать можно приборчик от "Hilti" и сравнить... ну или с бошем на худой конец. wink

Добавлено (27.05.2010, 16:54)
---------------------------------------------
Радиатор ЦО забитый, не рукой щупать всем вместе плюс хозяин, а верх/низ, справа/слева. Цифра она и в Африке документ biggrin

 
Kass Дата: Четверг, 27.05.2010, 17:12 | Сообщение # 28
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
В моём случае также в место 50град допустим будет показывать 45 град, ну и что?

Ну если это не принципиально, то пойдет. Только это же покажет и прибор за 1500 руб.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Четверг, 27.05.2010, 17:23 | Сообщение # 29
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ну если это не принципиально, то пойдет. Только это же покажет и прибор за 1500 руб.

У нас всего этого в продаже нет, сравнить не могу, может быть и правда, хотя что то я сомневаюсь.
Ещё не пойму, для чего тогда такой прибор? Где использовать? Как считаете.

Добавлено (27.05.2010, 17:21)
---------------------------------------------
Новый сезон начнётся, в любом случае отчитаюсь, поделюсь наблюдениями smile

Добавлено (27.05.2010, 17:23)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Только это же покажет и прибор за 1500 руб

Kass, Ссылочку можете?, сравнить хоть на пальцах...
 
Kass Дата: Четверг, 27.05.2010, 18:00 | Сообщение # 30
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Ещё не пойму, для чего тогда такой прибор? Где использовать? Как считаете.

Я вроде приводил пример, где используются такие приборы. К примеру в автоспорте.

Quote (Gso)
Kass, Ссылочку можете?, сравнить хоть на пальцах...

Ну я вот тут покупал вот такой как то:

http://chipdip.ru/product0/9000045492.aspx

Добавлено (27.05.2010, 18:00)
---------------------------------------------
А вообще то вот тут гляньте, сколько недорогих моделей:

http://chipdip.ru/product0/9000045492.aspx

Просто я выбирал карманный экземпляр.


Все ИМХО
 
RUZALIN Дата: Четверг, 27.05.2010, 18:16 | Сообщение # 31
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
А я мультиметром меряю, мне его хватает пока biggrin Стоит 250 рублей. И остальное все меряет(напряжение, силу тока, сопротивление, прозвонка)
 
Gso Дата: Четверг, 27.05.2010, 21:24 | Сообщение # 32
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ну я вот тут покупал вот такой как то:

Quote (Kass)
А вообще то вот тут гляньте, сколько недорогих моделей:

Посмотрел, описание скудное, паспорт бы, но подозреваю для таких моделей его нет. Что бросается в глаза, измерение в упор (судя по разрешению) погрешность измерения и время замера которое ещё хитро выражено 90%. Вот и цена в штукарь... Напоминает цифровой фотик с разрешением 10 метров и ценой 3 крубля. Согласен моего цена скорее всего завышена, но у тех... брелок одним словом, как я писал про детекторы проводки, или как Рузалин пишет и смеётся, как у его тестер тоже имею, по серьёзнее (судя по цене), той парой вообще ни чего не реально измерить, я имею ввиду темп поверхности, а не среды...
Думаю пора заканчивать обсуждения, плюсы и минусы обоих вариантов очевидны. smile Когда ещё в работе поюзаю, может чего к своему и добавлю.
 
Gso Дата: Четверг, 27.05.2010, 21:39 | Сообщение # 33
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Такой документ внушает доверие или нет, кто сталкивался? Это не от пирометра.
Прикрепления: 2056189.jpg (315.8 Kb)
 
Kass Дата: Четверг, 27.05.2010, 22:10 | Сообщение # 34
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
измерение в упор (судя по разрешению)

Если бы он мерил в упор, то зачем ему лазерный целеуказатель? wink

Да нет, если реально. то мерит как и все пирометры, только шире угол и больше погрешность. Но если мы говорим только о некой оценке, то это как раз для этого и есть. А погрешность что то порядка 1 градуса до + 30 и 2 выше, хотя кажет до десятых долей. Разумеется, что это не тарированный измерительный прибор.


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Четверг, 27.05.2010, 22:20 | Сообщение # 35
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Вот эта самая погрешность - она как выражается?

при каждом измерении одной и той же поверхности показывает разный результат?

или

просто имеет какое -то стабильное отклонение от реальной температуры при прочих равных условиях?

интересует в плане применения, например, для балансировки контуров ТП по Тобратки - вместо расходомеров на каждом контуре..

 
Gso Дата: Четверг, 27.05.2010, 22:56 | Сообщение # 36
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
при каждом измерении одной и той же поверхности показывает разный результат?

У моего рез-тат всегда один
Quote (Vova_S)
интересует в плане применения, например, для балансировки контуров ТП по Тобратки - вместо расходомеров на каждом контуре..

Тут не совсем то выйдет, если отбалансируете по темп, то расходы будут разные и на оборот. Петли тп и пол и теплосъём разные, так что балансировка или по темп или по расходу, а лучше и то и другое, потом по результатам принять решение. Именно по этому я ещё и приобрёл ультразвуковой расходомер, его не надо врезать в линии циркуляции теплоносителя, грубо говоря датчик к трубе и видишь расход. Конечно использовать предполагаю не на тп, хотя тоже можно. По паспорту меряет от 0,2 до 20 м/с скорость теплоносителя в трубах из любого материала от 13 до 115 мм. Хотел бы дома пока обкатать, да отопление уже отключено biggrin , есть мысль на водопроводе, но пока лень.
 
RUZALIN Дата: Четверг, 27.05.2010, 22:58 | Сообщение # 37
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Gso)
ультрозвуковой расходомер

Quote (Gso)
меряет от 0,2 до 20 м/с скорость теплоносителя в трубах

Что мерит, скорость или расход? Расходомер мне тоже бы не помешал.
 
Vova_S Дата: Четверг, 27.05.2010, 23:04 | Сообщение # 38
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
То есть просто прикладываешь к пластмассовой трубе и прибор показывает скорость потока?
До чего дошел прогресс..
smile

Добавлено (27.05.2010, 23:04)
---------------------------------------------
честно говоря, пока контура тп регулирую строго наощупь по обратке.. заки жмотничают потратиться на расходомеры..

но больно муторно и долго это дело..
или неточно.. smile

 
Gso Дата: Четверг, 27.05.2010, 23:08 | Сообщение # 39
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Что мерит, скорость или расход? Расходомер мне тоже бы не помешал.

И то и другое, в литрах кубах м/с... Считает в память пишет, контрольные точки создаёт, даты, наименование объектов...
Quote (Vova_S)
То есть просто прикладываешь к пластмассовой трубе и прибор показывает скорость потока?

Грубо говоря да. Сейчас достану соберу сфоткаю выложу.

Добавлено (27.05.2010, 23:08)
---------------------------------------------

Quote (Vova_S)
честно говоря, пока контура тп регулирую строго наощупь по обратке.. заки жмотничают потратиться на расходомеры..

Когда цену узнают вообще застрелятся biggrin
 
Gso Дата: Четверг, 27.05.2010, 23:23 | Сообщение # 40
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Как ни странно с бытовым пирометр одинаково показывает

Расходомер и некоторые меню...



Прикрепления: 0677204.jpg (77.6 Kb) · 3180786.jpg (102.2 Kb) · 5584322.jpg (42.6 Kb) · 3621941.jpg (43.8 Kb) · 2174583.jpg (31.6 Kb)
 
Форум » Факультеты нашего городка » Уголок монтажника » Пирометр (Хочу купить, есть вопросы)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz