Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Мифы вокруг систем видеонаблюдения - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 17:13

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Факультеты нашего городка » Системы безопасности » Мифы вокруг систем видеонаблюдения
Мифы вокруг систем видеонаблюдения
Kass Дата: Пятница, 30.10.2015, 10:36 | Сообщение # 21
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата ozerovevgeniy ()
Kass, я имел ввиду вот это.


Это типа сферического коня в вакууме для цифровой техники. По факту просто условно принимаемое значение, что имеет смысл только в теоретической физике, ибо имеет значения от размера фотона и выше. В цифровой технике размеры менее размера пикселя вообще не имеют значения, а если учесть тот факт, что цветная точка на матрице - это 4 пикселя на ч/б матрице... В общем резко или нет, определяется всеми фотографами на глаз, заметно или нет. В видеонаблюдении резко или нет определяется поставленной задачей. Если задача стояла узнать человека, или рассмотреть морщины на лице, то соответствие этой задаче и означает понятие резко.

Очень часто камеры настроены так, что резкость настраивают по самой дальней точке. Там становится ассистент монтажника и по нему наводится резкость. Ну ибо нет в проекте расстояния, на которое нужно навести резкость, тупо выставив это расстояние при сборке на объективе. Разумеется получается, что центр ГРИП получается не в центре требуемого диапазона, а вдали, а значит при правильно выставленной диафрагме в ближней зоне все будет не резко. А если еще ночью в этой точке плохое освещение, а монтажник втюхал заказчику автоирис, то объектив открывается на полную дыру, и ГРИП съезжается до метра и резко только в дальней точке, но за счет автоматического ИСО и снижению при этом разрешения матрицы не резко вообще по всему кадру на любом удалении. Так? Ну вот чуть более чем в 146% случаев я видел именно это. Если нас просят где то что то настроить, или привести в порядок по аналогии с каким то из наших объектов, то просят сначала приехать и посмотреть на месте. Я обычно рассказываю подобную картину и как правило слышу "Откуда вы это знаете?"

В итоге практически все видеосистемы построены на мифах. Если делать по уму, то нужно все считать для каждой камеры, и углы, и ГРИП, и уровни освещения отраженного и контрового света, с учетом этого подбирать объективы не только по фокусному расстоянию, а с учетом диафрагмы, аберраций дисторсии и т.п. Потом для сборщика делается таблица, в которой для каждой камеры прописывается не только ее модель и модель объектива, а устанавливаемые на ней расчетные значений, такие как ФР для варифокала, точка резкости, диафрагма, вертикальные и горизонтальные углы зрения. На планы с камерами так же наносятся углы, по которым вы потом можете проверить, настраивал сборщик камеры или нет. Тут важно учитывать, что монтажники и сборщики камер разбираются в оптике примерно как вы в хореографии, и потому им все параметры должны быть прописаны в проекте. Так же в проекте прописываются все IP адреса в ЛВС, что бы не думать, по какому адресу какую камеру или сервер искать, настройки каждого порта каждого мультиплексора и т.п. В общем в моем представлении монтажники на объекте не должны думать и принимать решения. Они должны строго исполнять им написанное.
 
ozerovevgeniy Дата: Пятница, 30.10.2015, 16:18 | Сообщение # 22
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kass ()
В общем в моем представлении монтажники на объекте не должны думать и принимать решения. Они должны строго исполнять им написанное.

Kass, согласен с Вами на все 100%. Сам стараюсь (если время позволяет) делать все максимально подробно. По поводу Вашей задачи - озвучьте правильное решение, очень интересно. И может ссылку на литературу с формулами book
 
Kass Дата: Пятница, 30.10.2015, 19:10 | Сообщение # 23
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Да задача то комплексная. Для ее успешного решения проектировщик должен хорошо знать основы физики. Для ГРИП есть калькуляторы, даже не нужно париться. С опытом приходит уже понимание и уже без калькулятора видно, правильные параметры забиты в проект или нет. Резкость наводится на центр диапазона ГРИП, если в проект не забит гиперфокал. В общем в двух словах не рассказать. Ссылки на единый источник не видел. Основные понятия есть только в голове. Далее просто правильно ставятся задачи проектировщикам, уже более мелко. Если проектировщик новый, то даются примеры проектов, и он делает по аналогии. По началу делает ошибки, приходится проверять и исправлять, потом уже идет по накатанному. В общем как по проектированию большинства инженерных разделов.
 
Андреянов Дата: Вторник, 21.11.2017, 15:47 | Сообщение # 24
Претендент
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата baza34 ()
В настоящее время все чаще встречаются беспроводные wi-fi камеры видеонаблюдения.

У меня такая пару лет стоит дома - наблюдаю за котом и собакой. smile По Вайфай не запустил, кабелем ЮТП только. Но работает неплохо, даже из-за границы имею возможность просмотра комнаты, где она установлена. Хорошая вешь


Protherm Бизон 30 NL, Алонио2, дом 130 m2, лодка Bester - 500
 
Форум » Факультеты нашего городка » Системы безопасности » Мифы вокруг систем видеонаблюдения
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz