Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Консультируем по слаботочным системам, задаем вопросы - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 05:28

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультеты нашего городка » Системы безопасности » Консультируем по слаботочным системам, задаем вопросы (хочется оживить факультеты по данному направлению)
Консультируем по слаботочным системам, задаем вопросы
ozerovevgeniy Дата: Понедельник, 18.03.2013, 11:38 | Сообщение # 1
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа специалисты!
Предлагаю в этой теме задавать вопросы по слаботочным системам, оказывать консультации коллегам.
Я около 4 лет проектирую слаботочные системы, могу подсказать коллегам решения по мере своих знаний. Правда для частников особо ничего не делал, поэтому самые дешевые решения знаю довольно слабо. Но если будут конкретные вопросы - то не очень долго и посмотреть.
Для начала предлагаю обсудить какие конкретно слаботочные системы интересны жителям городка:
- система контроля доступа
- видеонаблюдение
- охранная сигнализация
- пожарная сигнализация
- домофоны и интерком
- оповещение (СОУЭ)
- системы усиления звука, коммутация звука (например в трансформируемых переговорных)
- мультирум
- диспетчеризация
- средства отображения (например видеостены)
- создание удаленных рабочих мест, современные KVM-удлинители
 
konst Дата: Понедельник, 18.03.2013, 13:55 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
Небольшое трехэтажное офисное здание общей площадью около 1 тыс. м2.
Охранника нет.
Последний уходящий должен поставить здание на ночь под охрану.
Последний уходящий – каждый раз разный человек (сегодня кто-то один задержался после работы, завтра – кто-то другой).
Последний уходящий, не обегая все три этажа, должен как-то узнать, что именно он и является последним, кто сегодня уходит, что кроме него в здании никого не осталось и именно он должен поставить здание под охрану. Более того, система должна сама принудительной как-то сообщить об этом последнему уходящему, что бы он не ушел, позабыв поставить под охрану.
Какие бывают решения такой задачи?
(Счетчик количества входящих/выходящих не предлагать – ибо раздолбайство).


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
ozerovevgeniy Дата: Понедельник, 18.03.2013, 14:07 | Сообщение # 3
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
konst, а есть ли необходимость обязательно сообщать последнему уходящему что он последний? Если есть связка охранной сигнализации и контроля доступа и на выходе (выходах) стоят два считывателя на вход и на выход (т.е. СКД четко знает количество человек в здании), то не вижу сложностей запрограммировать СОС на постановку на охрану после того как в здании не останется людей, и наоборот на снятие с охраны если хотя бы один человек прошел через вход. Т.е. для решения данной задачи необходимо 1) иметь СКД на входных дверях в здание (2 считывателя - на вход и на выход, СКД не автономка, т.е. все входы видятся в одной системе), 2) связать аппаратно или программно СКД и СОС по вышеприведенным условиям.
 
Noj Дата: Понедельник, 18.03.2013, 14:13 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата (ozerovevgeniy)
если хотя бы один человек прошел через вход.

Брелок? Электронный пропуск? Кто будет идентифицировать этого человека, может, посторонний это, ведь
Цитата (konst)
Охранника нет. ...ибо раздолбайство
Смысл тогда в системе охраны?


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
ozerovevgeniy Дата: Понедельник, 18.03.2013, 14:15 | Сообщение # 5
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Бесконтактная радиочастотная (РЧ) карта с низкой частотой 125 кГц (HID Prox, Indala, EM Marin) или с высокой частотой 13,56 МГц (HID iCLASS, Mifare).
Кстати, если будут желающие можно обсудить достоинства/недостатки как РЧ карт, так и т.н. смарт-карт стандартов разных производителей.
 
Kass Дата: Вторник, 19.03.2013, 00:08 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Мне было бы интересно послушать, как вы стыкуете СКД с автоматикой инженерных систем, по каким протоколам. Или у вас диспетчеризация не затрагивает АСУ?

Все ИМХО
 
Valeriu Дата: Вторник, 19.03.2013, 07:32 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Облом-с...
Без живого человека на входе-выходе и с реально выделяемыми на СКУД-системы бюджетами вопрос не решаем.
Любой счётчик можно обмануть. Даже с видео-программным опознаванием кол-ва людей. Ведь для счётчиков один человек весом 120кг в балахоне и два человека по 60 кг под одним балахоном - это одно кол-во.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
ozerovevgeniy Дата: Вторник, 19.03.2013, 10:41 | Сообщение # 8
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Kass)
Мне было бы интересно послушать, как вы стыкуете СКД с автоматикой инженерных систем, по каким протоколам. Или у вас диспетчеризация не затрагивает АСУ?

Kass, не могу сказать что часто занимаюсь диспетчеризацией. Если говорить про объект, который мы как то с Вами обсуждали (тема про управление освещением автодороги), то там да, такая связка была. Предполагалось связать СКД через OPC DA 2.0 со SCADA. Инженерные системы должны были вязаться со SCADA через BACnet IP и ModBUS RTU. Но поскольку проект на данный момент "заморожен" (а была выполнена только стадия П), то опытом реализации похвастать не могу. На предыдущем месте работы диспетчеризация инженерных систем никак не связывалась с системами безопасности, в том числе СКД.
Kass, в одной из тем (если не путаю) Вы как то упоминали реализацию СПС (пожарная сигнализация) на свободно программируемых ПЛК. Мне бы интересно было услышать подробности: как реализации (какие алгоритмы заложены, какие входы используются, как организовано питание извещателей), так и правовые (любые ПЛК думаю не подойдут, нужна сертификация).

Добавлено (19.03.2013, 10:41)
---------------------------------------------
Кстати по поводу связки СКД и СОС - у многих производителей такая связка реализована уже на аппаратном уровне. Один из самых оригинальных вариантов мне встречался у Швецарской SECURITON AG. У них есть очень не тривиальная реализация задачи - считыватель для управления зоной охраны CP 04.03 Arming Station. Специализированный считыватель СКУД SecuriProx днем может работать как обычный считыватель открывая дверь, а вечером, при нажатии соответствующей кнопки ставит помещение и (или) группу помещений на охрану. Светодиодная и звуковая сигнализация мгновенно известит пользователя о завершении операции. Сразу скажу - с этой маркой имел дело единожды, так что это не реклама - просто иллюстрация что решений поставленной задачи много, в том числе таких оригинальных как у швейцарцев. Да, добавлю, что данный считыватель - это не замена того варианта, который я уже описал со считывателями на выходных дверях, а скорее дополнение - данные считыватели хорошо подойдут для постановки на охрану отдельных помещений, например личных кабинетов.
 
Kass Дата: Вторник, 19.03.2013, 10:44 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (ozerovevgeniy)
Предполагалось связать СКД через OPC DA 2.0 со SCADA.


Да со скадой как раз таки нет никаких проблем. Мне больше интересней обмен именно между системами СКД и АСУ.

Цитата (ozerovevgeniy)
Kass, в одной из тем (если не путаю) Вы как то упоминали реализацию СПС (пожарная сигнализация) на свободно программируемых ПЛК. Мне бы интересно было услышать подробности: как реализации (какие алгоритмы заложены, какие входы используются, как организовано питание извещателей), так и правовые (любые ПЛК думаю не подойдут, нужна сертификация).


У контроллеров, на которых это делаем есть сертификат на использование их в качестве контрольно приемного прибора ОПС. Так что в этом не проблема. Но суть в том, что там немного иная архитектура. Мы вообще не выделяли ОПС в отдельную систему. Она являлась функцией АСУ. Здание дробится на секции, и в каждой секции ставится щит АСУ, который управляет всем оборудованием в данной секции, вентиляцией, кондиционированием, отоплением, дымоудалением, электроснабжением, ОПС и т.п. При этом в алгоритмах есть взаимосвязь систем. Т.е. если помещение поставили на охрану, то в нем выключается свет, фанкойл, вентиляция, обесточиваются потребители 3 категории и т.п. Если помещение снимается с охраны, то оно "оживает".

Но иногда бывают объекты с рекунструкцией, где уже есть СКД и ОПС, и там нужно как то стыковать АСУ с имеющимися системами. Потому и интересен этот вопрос в контексте стыковки с разным оборудованием.

В принципе законодательно у нас это как бы обязательно в соответствии с законом об энергосбережением, но как то этот закон у нас пока слабо действует. Далее тепловизора дело обычно не идет.


Все ИМХО
 
ozerovevgeniy Дата: Вторник, 26.03.2013, 10:29 | Сообщение # 10
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Такой тесной интеграции в проекте и не предполагалось. Там речь шла скорее о возможности управлять очень ограниченной функциональностью СКД из центральной системы управления автодорогой. Т.е. заблокировать, разблокировать дверь, открыть/ закрыть. Все основные функции систем оставались за соответствующим ПО на данные системы.
Цитата (ozerovevgeniy)
какие входы используются, как организовано питание извещателей

если это не секрет, просто интересно.

Добавлено (19.03.2013, 10:57)
---------------------------------------------

Цитата (Kass)
Но иногда бывают объекты с рекунструкцией, где уже есть СКД и ОПС, и там нужно как то стыковать АСУ с имеющимися системами. Потому и интересен этот вопрос в контексте стыковки с разным оборудованием.

Kass, мне бы тоже интересно было бы узнать кто как решает такую задачу. Пока, к сожалению, таких проектов не встречал. То что Вы делаете такую тесную интеграцию АСУ с системами безопасности, безусловно, делает Вам честь, говорю абсолютно серьезно.

Добавлено (19.03.2013, 11:09)
---------------------------------------------

Цитата (Kass)
Далее тепловизора дело обычно не идет.

А можно тоже по-подробней. Для чего заказчик использует тепловизор и как это связано с законом об энергосбережении?

Добавлено (26.03.2013, 10:29)
---------------------------------------------
Господа, тема как то забылась. Может у кого то ещё есть вопросы? Неужели никто хотя бы в частном порядке не интересовался слабыми токами, безопасностью? И от Kass, хотелось бы получить информацию по использованию тепловизора из предыдущего поста.

 
Kass Дата: Вторник, 26.03.2013, 10:33 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (ozerovevgeniy)
А можно тоже по-подробней. Для чего заказчик использует тепловизор и как это связано с законом об энергосбережении?


Тепловизионное обследование зданий проводится для получения энергетического паспорта, и помогает увидеть утечки тепла через ограждающие конструкции. Но очень много при таком обследовании не учитывается и не видно.


Все ИМХО
 
ozerovevgeniy Дата: Вторник, 26.03.2013, 14:19 | Сообщение # 12
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Kass, спасибо, по энергетическим паспортам я совсем не в теме. Насколько я понимаю, их наличие теперь обязательно для нового строительства?
 
Kass Дата: Вторник, 26.03.2013, 21:10 | Сообщение # 13
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Именно что необходимы. Хотя теплопотери через ограждаемые конструкции гораздо меньше других теплопотерь, которые мало кто учитывает. Если учесть все, то экономия получается очень существенное, и инвестиции в это окупаются в течение одного отопительного сезона.

Все ИМХО
 
globusmva Дата: Вторник, 09.02.2016, 19:55 | Сообщение # 14
Претендент
Город: Saint-Petersburg
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Вторник, 09.02.2016, 21:53 | Сообщение # 15
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата globusmva ()
может кто знает кто производитель данных устройств,


А предыстория их появления?
 
globusmva Дата: Вторник, 09.02.2016, 22:52 | Сообщение # 16
Претендент
Город: Saint-Petersburg
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Среда, 10.02.2016, 11:14 | Сообщение # 17
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну это какие то очень узкоспециализированные платы. Одна из них преобразователь интерфейса, другая похожа на многоканальное твердотельное реле.
 
globusmva Дата: Среда, 10.02.2016, 13:28 | Сообщение # 18
Претендент
Город: Saint-Petersburg
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Одна из них - КОНТРОЛЛЕР с ПИ - это все понятно, и про вторую в общих чертах тоже.

Хотелось бы на все это найти документацию ! или хотя бы самый минимум - узнать производителя.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Системы безопасности » Консультируем по слаботочным системам, задаем вопросы (хочется оживить факультеты по данному направлению)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz