Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Взрыв кислородных баллонов в Луганске - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.03.2024, 16:20

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультеты нашего городка » Системы безопасности » Взрыв кислородных баллонов в Луганске (О технике безопасности)
Взрыв кислородных баллонов в Луганске
Vova_S Дата: Вторник, 19.01.2010, 15:22 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Все, наверно, видели последствия того что произошло..

Но вот я никак не могу понять, каким образом от нарушений при транспортировке баллонов по помещению могли произойти такие сильные разрушения..

На соседнем предприятии - было - летал баллон , когда его с машины уронили и отломили кран..
Видел последствия взрыва баллона в результате пожара..

Но в Луганске просто тащили или хранили баллон в помещении - о пожаре вроде и слова не было..

Так же плохо представляю развитие взрыва от присутствия масла на поверхности кислородного баллона..
Как это вообще бывает - просто масло загорается, баллон нагревается и взравается? Или сразу при попадании чистого кислорода в небольшое кол-во масла - взрыв?

А то в голову вбито - даже следов масла не должно быть не должно быть поблизости от кислорода - враз взорвецца..
Сам строго соблюдаю, а вот как это происходит - не представляю..

 
СвятослаВ Дата: Вторник, 19.01.2010, 16:04 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Кишинёв
Группа: Граждане
Сообщений: 1094
Репутация: 12
Статус: Offline
ХРАНИ ТЕБЯ:
Quote (Vova_S)
в голову вбито


мой skype - sveatoslav69 тел.+37379567893
 
Vova_S Дата: Вторник, 19.01.2010, 16:14 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
в свое время бригадир-наставник только что ключом по каске не вбивал biggrin
 
СвятослаВ Дата: Вторник, 19.01.2010, 16:36 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Кишинёв
Группа: Граждане
Сообщений: 1094
Репутация: 12
Статус: Offline
Я тоже начинал свою трудовую деятельность сварщиком, повидал тоже разные последствия взрывов, но хорошо что без конкретики, но тоже "в голову вбито".

мой skype - sveatoslav69 тел.+37379567893
 
Al Дата: Вторник, 19.01.2010, 16:43 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
http://www.safb.ru/book_view.jsp?idn=010783&page=473&format=html страшилки на несколько страниц из "Сборник правил и руководящих материалов по котлонадзору" Всё правда.
Про безопасность работы с грязным кислородным шлангом у меня на спине вечная печать есть smile
Как взорвалось в Луганске не знаю, но горящее масло на баллоне при утечке кислорода может нагреть баллон и давление в нём достигнет критичного. Потом повышение давления в замкнутом объёме.


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
RUZALIN Дата: Вторник, 19.01.2010, 16:50 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Когда мы учились(я сам компрессорчик по образованию) нам показывали на пепел который остался от центробежного компрессора который перекачивал кислород. Так вот там на рабочую полость попало масло. Так вот этот компрессор где то размерами 4 метра на 3 метра весь из металла сгорел как полено wink Было это если правильно помню снимок 80-х годов.
 
Mij-gan Дата: Вторник, 19.01.2010, 18:39 | Сообщение # 7
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
smile Мне когда-то папа об этом рассказывал, но темой нашей беседы было "Как взорвать что-либо не имея под рукой тринитротолуола" :))))

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Vova_S Дата: Вторник, 19.01.2010, 22:07 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Al)
http://www.safb.ru/book_view.jsp?idn=010783&page=473&format=html страшилки на несколько страниц из "Сборник правил и руководящих материалов по котлонадзору" Всё правда.

Quote
3. На одном из предприятий двое рабочих в нарушение правил транспортировки несли на плечах кислородный баллон и уронили его. Баллон ударился о рельс железнодорожного пути, проложенного по цеху, и взорвался.

Мдаа.
То есть, даже при сравнительно небольшой ударной нагрузке сам баллон, в принципе, может разорваться..

А сколько раз наблюдал, как их безжалостно скидывали с машины - так, что лишь бы на кран удар не пришелся..

Хороший сайт - надо будет внимательно перечитать.. Для просвещения расслабляющегося народа на конкретных примерах..

Добавлено (19.01.2010, 22:05)
---------------------------------------------

Quote (Mij-gan)
Мне когда-то папа об этом рассказывал, но темой нашей беседы было "Как взорвать что-либо не имея под рукой тринитротолуола" :))))
Скоко там надо масла для эквивалента 200 гр. тротила ? biggrin

Добавлено (19.01.2010, 22:07)
---------------------------------------------

Quote (Al)
Про безопасность работы с грязным кислородным шлангом у меня на спине вечная печать есть smile

Как дело было - поделитесь? :))
 
Al Дата: Среда, 20.01.2010, 09:23 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
Как дело было - поделитесь? :))

На руки свои посмотрите. Там всякие шрамчики. К каждому история своя, их все если рассказывать.... )
Раньше были заводы и крупные предприятия на которых ежедневно что- то случалось. Я застал уже время всеобщего раздолбайства, пьянства, цветмет, радиодетали на вес, ... 90-е годы фигли. Взрывали вокруг и ломали даже то, что в принципе сломать нельзя. Гибли от электричества в основном, баллоны редко взрывались. У меня на участке были баллоны с многими газами и смесями, но самый любимый конечно гелий biggrin - выпьем, подышим и разговариваем по очереди biggrin :D Так вот и скрашивали досуг в ожидании зарплаты и поисках что бы найти и продать.
А кислород редкостное зло в руках идиота. Не повторять: накислороженные опилки в банке поджечь, фуфайку накислородить кому- нибудь, сдуть с гостя пыль кислородом и отправить покурить, носить жидкие газы в ведре, заменять штатные редукторы другими, колпаки на баллонах, шланги... газировку делать не нужно из баллонов с СО и многое многое другое. Может быть спасло то, что ключ от ящиков с баллонами был всегда один и у меня. В случае выпивки сразу сдавал ключи от тельферов, шкафов, машин и сейфов Таньке табельщице- могила, пьяному не выдаст никогда. Святой человек Танька, сколько здоровья сохранила людям!
Сейчас конечно страшнее всё, даже корочки по обучению можно купить (
Сейчас повспоминал- 15 человек насчитал только хорошо знакомых, кто погиб или инвалидность получил. Это только там, где я работал. За 5 лет. Журналисты тогда делом занимались и на окладе были. поэтому обсуждать подобные случаи некогда было.
Ещё приносили журнал, не помню как назывался, что- то типа "Вестник ТБ" там ежемесячно писали о случаях нарушений, типа "один член профсоюза, нарушив технику безопасности работы с карбидом, покрасил стены цеха в нежно- розовый цвет в красную крапинку... "


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
Mij-gan Дата: Среда, 20.01.2010, 18:52 | Сообщение # 10
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
Скоко там надо масла для эквивалента 200 гр. тротила ?

Ну не в открытой же теме об этом говорить:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Форум » Факультеты нашего городка » Системы безопасности » Взрыв кислородных баллонов в Луганске (О технике безопасности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz