Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Ливневка - куда девать? - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 04.05.2024, 13:12

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Канализация и сантехприборы » Ливневка - куда девать? (или предложение от заказчика)
Ливневка - куда девать?
Kass Дата: Суббота, 04.07.2009, 18:06 | Сообщение # 41
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13985
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
ПЗМ-ка так же рыла..

На 5 метров? И в воде в болоте?

Колодец то в болоте копали. Колодец 5 колец, в разрезе видно выше после того, как в нем насос заработал. wink На второй фотке видно как со дна болота вода течет в колодец, и копать можно было только откачивая прибывающую воду.

Прикрепления: 4395636.jpg (329.6 Kb) · 6148154.jpg (325.3 Kb) · 8579037.jpg (399.8 Kb)


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Суббота, 04.07.2009, 18:55 | Сообщение # 42
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
5 метров - это колодцы?
А то траншея вроде не более 2,5м , судя по кольцам - насколько помню, для ПЗМ глубина достижимая..
Я сам правда не видел пределов ее возможностей, но механ наш армейский - родом был из болотистых краев Кировской области. Успел поработать на торфяных разработках.. Когда был в учебке - стажировался как раз на пэзээмке.. Расказывал о ней только в истерически превосходных степенях и мечтал угнать такую на домой на гражданку biggrin ..
Поэтому и я проникся..

А насчет таджиков - это правда.. Много приходилось с ними рядом работать.. Если попадется приличная бригада - можно горы своротить - причем очень качественно и аккуратно - еще и подметут за собой без всяких понуканий..
Правда, за всех поголовно говорить так не буду - может это просто мне так везло

 
Kass Дата: Суббота, 04.07.2009, 20:17 | Сообщение # 43
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13985
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
А то траншея вроде не более 2,5м , судя по кольцам

Каждое кольцо в метр. Их там 5. Траншея пока не полностью отрыта, всего на 4 кольца. Сначала вырыли колодец, а потом рыли траншеи и постепенно отводили воду из болота. Прикинь просто как грунт выбрасывать лопатой с такой глубины.


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Суббота, 04.07.2009, 22:07 | Сообщение # 44
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Какой примерно дебет дренажа в хорошую погоду был/есть? И с какой площади?
 
БЭТМЭН Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 00:23 | Сообщение # 45
Мастер
Город: Saint-P
Группа: Граждане
Сообщений: 909
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Kass)
Я делал пластиковой дренажной гофротрубой в геоткани. Немного щебня, потом труба, щебень и сверху песок.
Kass,такой дренаж заилиться.Чтобы это предотвратить нужно уложить всё в геотекстиль-он на разрезе синего цвета.Геотекстиль достаточно плотности 140...
Прикрепления: 0492487.gif (3.1 Kb)


"А почему у тебя синяк под глазом?!"--"А пусть не лезут!!!"
 
Valeriu Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 00:36 | Сообщение # 46
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Работоспособности таджиков я тоже удивлялся.
Как-то попросили вырыть на участке траншею под каныгу - глубина от 1м в начале до 3,5м у сборного колодца на длине примерно 60м. Ну такой профиль на участке. Два таджика вырыли в 3 дня.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 00:58 | Сообщение # 47
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Очень сильно от грунта зависит...

Опыт - критерий истины.
 
Kass Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 01:14 | Сообщение # 48
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13985
Репутация: 80
Статус: Offline
Они то в скалах привыкли рыть, так что им любой наш грунт как масло.

Все ИМХО
 
Kass Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 01:22 | Сообщение # 49
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13985
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
Какой примерно дебет дренажа в хорошую погоду был/есть? И с какой площади?

Площадь примерно с гектар. Насос 50 кубовый, с учетом глубины метра в 4.5 и горизонтального участка метров 200 ПНД 50 мм производительность примерно 40 кубов в час. Лужи появляются только после сильного продолжительного ливня, и то на несколько часов. В хорошую погоду насос включается редко. Там идея была трассу подготовить для соревнований в дождь. Есть дождевая резина, но по лужам все равно не реально гонять. Поэтому с данной задачей дренаж справляется. А так же дренаж удаляет влагу из под полотна трассы, дабы уберечь от вспучивания при промерзании.

Quote (БЭТМЭН)
Quote (Kass)
Я делал пластиковой дренажной гофротрубой в геоткани. Немного щебня, потом труба, щебень и сверху песок.
Kass,такой дренаж заилиться.Чтобы это предотвратить нужно уложить всё в геотекстиль-он на разрезе синего цвета.

Так я вроде написал, что треба в геоткани. Что бы заилился щебень - не реально. Скорее песок заилится. Заиливаются трубы, а не щебень. Песок при этом является фильтром грубой очистки, а геоткань на трубе уже тонкой очистки. Иначе зачем дренажные трубы в геоткани выпускают?


Все ИМХО
 
БЭТМЭН Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 19:21 | Сообщение # 50
Мастер
Город: Saint-P
Группа: Граждане
Сообщений: 909
Репутация: 4
Статус: Offline
Песок конечно является фильтром грубой очитки,но щебень нужно разделить с песком геотекстилём для того чтобы песок не замыло в слой щебня.Он то(щебень) и образует пластовый дренаж.Друба обёрнута в свою очередь геотекстилём чтобы песок и илистые фракции не проникали в неё.И служит она только для транспортирования воды.При проникновении песка в щебень дренирование пострадает.Геотекстиль стоит копейки и при этом надёжность увеличивается в разы.

"А почему у тебя синяк под глазом?!"--"А пусть не лезут!!!"
 
Kass Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 23:42 | Сообщение # 51
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13985
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (БЭТМЭН)
нужно разделить с песком геотекстилём для того чтобы песок не замыло в слой щебня

ИМХО это ошибочное явление, перешедшее из строительства дорог. Там щебень кладут на песок, и что бы при клинцовке щебень не тонул в песке - кладут геоткань. Однако, опять таки все в нарушениях технологии. Вся германия в прекрасных дорогах без геоткани. Вся суть в том, что песок нужно увлажнять перед трамбовкой, а потом щебень укладывать. А этого у нас не делают. После клинцовки щебень уже никогда не уйдет в песок. Песок же лежит снизу полотна для дренирования. Что касается дренажа - никогда песок не препятствовал дренажу, если вы положили песок с соответствующим коэффициентом фильтрации. Это мистика. Если бы такое имело место, то как бы вода доходила до щебня вообще? Щебень в дренажной трубе то вообще нужен только для того, что бы при нагрузке на грунт не сплющило трубу и все. Если у вас по дренажу не будет ходить транспорт, и масса песка сверху не велика, то можете вообще не использовать щебень, а засыпать все песком. Но если по такой траншее проедет Камаз, то хана трубе. Вот для чего щебень. wink


Все ИМХО
 
БЭТМЭН Дата: Понедельник, 06.07.2009, 22:22 | Сообщение # 52
Мастер
Город: Saint-P
Группа: Граждане
Сообщений: 909
Репутация: 4
Статус: Offline
Я не имел ввиду уход щебня в неуплотнённое песчаное основание.Я имел ввиду его замыв верхним грунтом(глиной) и песком.Я на неделе буду прифундаментный дренаж под Питер прокладывать.Фотки выложу.Эта схема прокладкиописана в литературе,я ничего не выдумал.

"А почему у тебя синяк под глазом?!"--"А пусть не лезут!!!"
 
Kass Дата: Понедельник, 06.07.2009, 22:33 | Сообщение # 53
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13985
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (БЭТМЭН)
Я имел ввиду его замыв верхним грунтом(глиной) и песком

wacko Какой глиной? Глины нет там вообще, а песком с коэффициентом фильтрации > 2 (т.е. мытый песок) замыть ничего не возможно. Ну хоть попробуйте им что то замыть. Если получится, то подскажите как это можно сделать. Оно то по сути и сама труба блажь, т.к. вода течет по самой траншее, засыпанной мытым песком. Труба то нужна лишь для ускорения процесса при больших площадях и малых уклонах.

Еще разок повторюсь, что щебень вообще нужен только для сохранения трубы от давления сверху. Я как то потом удлинял истоки лучей, где малая глубина, так вообще просто песком засыпали. Прекрасно работает. ИМХО про необходимость везде класть геоткань придумали ее производители и продавцы. По сути геоткань появилась совсем недавно, а дренажи уже веками делают. Ну как то обходились без этой штуки все время.


Все ИМХО
 
БЭТМЭН Дата: Понедельник, 06.07.2009, 23:14 | Сообщение # 54
Мастер
Город: Saint-P
Группа: Граждане
Сообщений: 909
Репутация: 4
Статус: Offline
Я ж не говорю,что не будет работать-будет конечно.Раньше так и делали...Но мы же в авангарде ёлы-палы...И только вперёд!! biggrin surrender

"А почему у тебя синяк под глазом?!"--"А пусть не лезут!!!"
 
Kass Дата: Вторник, 07.07.2009, 00:45 | Сообщение # 55
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13985
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (БЭТМЭН)
Но мы же в авангарде ёлы-палы...

smile Ну тады ОЙ. wink


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Среда, 08.07.2009, 17:27 | Сообщение # 56
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Kass)
На 5 метров? И в воде в болоте?

ПЗМ не потянет:) Все траншеекопательные машины роют максимум на 1,5 метра. Так что - таджики форевер!:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Хоттабыч Дата: Четверг, 23.07.2009, 22:27 | Сообщение # 57
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Ребят, ну чем пластиковую канашку ду150 ПХВ или ПВХ - один леший... чем её вдоль пилить-то?
1.Кондуктор направляющий сделать.
2.Подавать трубу.
3.Отрезать дрелью с насадкой - мелкой циркуляркой небольшого диаметра - на низких оборотах - вал на рогатульке упереть

или лобзиком по направляющей?

Добавлено (23.07.2009, 22:27)
---------------------------------------------
50м трубы smile - 100м реза cool


Опыт - критерий истины.
 
Vova_S Дата: Четверг, 23.07.2009, 22:38 | Сообщение # 58
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
а зачем маленькой?
Я все подряд режу большой отрезной машиной с алмазным диском..
Чтоб пылью не дышать приспособил противогаз - вместо коробки - респиратор-лепесток на спецоправке(обрезаная пластиковая бутылка и все замотано скотчем)

Исключительно удобно - защищены и глаза, и дыхалка, и волосы, и уши..

Только трубу лучше предварительно расчертить - на глаз все равно вертолет получится

 
Noj Дата: Четверг, 23.07.2009, 22:46 | Сообщение # 59
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
50м трубы - 100м реза

Quote (Vova_S)
Я все подряд режу большой отрезной машиной с алмазным диском.
можно и не с алмазным.
Хоттабыч, твоё мышление испорчено постоянным сидением за компьютером! Надо что-то делать! Вопрос пустяковый, если б не так далеко, я б пришёл с тобой распилил бы за полчаса. Процесс прост, надо рейка, маткет, подсобый рабочий, ну и машинка отрезная произвольной мощности.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
and Дата: Четверг, 23.07.2009, 23:55 | Сообщение # 60
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Noj)
я б пришёл с тобой распилил бы за полчаса

Quote (Noj)
надо подсобый рабочий

Вспомнился давеча удалённый мною с Авока (по причине высокой нравственности форумчан) анекдот6
Quote

Мужик на телеге въезжает в село
- Люди!!! Я уголь привез!!!
Вся в мыле, убитая в хлам лошадь оборачивается:
- Ага, ..., ТЫ привез...

smile
 
Форум » Факультеты нашего городка » Канализация и сантехприборы » Ливневка - куда девать? (или предложение от заказчика)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz