Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Обязателен ли проект при монтаже системы отопления? - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 06:25

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Обязателен ли проект при монтаже системы отопления?
Обязателен ли проект при монтаже системы отопления?
RUZALIN Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:41 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Хотелось уточнить один момент.

Предистория: Заключил с одним заком договор на сервисное обслуживание настенного газового котла 24 кВт, как пологаеться отдал заку пакет документов: Договор на обслуживание, акт раздела границ, разрешение ростехнадзора, сертификат на обучения на котел, свое удостоверение на газ(копия), квитанция обоплате. Но газовики доепались до него что нет проекта на монтаж системы отопления и зак говарит что якобы я все эти бумаги должен собрать и занести газовика biggrin Как оказалось монтаж системы делал сам зак и газовикам сказал что это я сделал монтаж. Как я понимаю с меня газовики ничего больше требовать не должны, завтра поеду уточнять что они хотят от меня и правильно ли они понимают мое участие в этом деле.

Уточнить хочу другое: действительно ли газовики могут не давать газ заку по причине что система монтировалась без проекта и не лицензированной организацией? У нас в районе(рассматриваемый случай идет про заказчика не из нашего района, из соседней) поголовно монтаж системы отопления в домах идет черными монтажниками(не лицензированные организаций и частные люди) и конечно же без проекта. но в нашем районе я никогда не встречал чтобы газовики из= за этого не давали бы газ, у нас главное чтобы проект на подводку газа было, тех. задание на газ и договор на техническое обслуживание на котел.

Подскажите Други smile Проект как надо конечно можно этому заку сделать, но это опять деньги надо ему дастовать, а зак этот вообще малообеспеченный(весь в долгах). Зачем только полез переделывать старую систему отопления если денег нет dry

 
Vova_S Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:51 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
если это тенденция - то весьма нехорошая..

Мне тут знакомый с Украины недавно рассказал, что в одном отдельно взятом городе газовики требуют акт скрытых работ на пробивку в стене отверстия для коаксиального дымохода турбонастенника..

Хоть шерсти клок - да урвать angry

Добавлено (22.11.2009, 21:51)
---------------------------------------------
У нас про такое я пока не слыхал..
Акт на дом из БТИ - да - требование постоянное, а про проект на СО - вроде пока таких поползновений не было..

 
Лёлик Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:57 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Никто не в курсе? Это же специальное антикризисное соглашение - заработал сам - дай заработать другому cool ...
Нужен проект - платите, и будет проект!


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
грязнуля Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 22:05 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Ага, пусть за проект платит и не забудь денег за якобы монтаж взять...

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Kass Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 22:48 | Сообщение # 5
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
действительно ли газовики могут не давать газ заку по причине что система монтировалась без проекта

У нас не только могут, но из того, что мне приходилось видеть, так было всегда.


Все ИМХО
 
Ermalex Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 23:18 | Сообщение # 6
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Первый раз про такое слышу.

Если решить вопрос мирным путем не получится
обратись к Мифуне он тебе исполнительную документацию сделает,
с лицензией все как полагается.

 
kovalev_dimas Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 23:26 | Сообщение # 7
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
посылай газовиков открытым текстом!пусть не лезут не в своё дело!эксплуатируешь котёл-ты-тебе и отвечать за монтаж.ну и тем более акт разграничения имеется!ключевое слово-оборудование установлено-а это только котёл.ни слова про систему...мы вообще пускаем газ на неподключенные к СО котлы.

опыт и инпотенция приходят с годами
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 23.11.2009, 09:48 | Сообщение # 8
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Други, не о том речь немножко:) Тут получается, что:
Quote (RUZALIN)
газовики доепались до него что нет проекта на монтаж системы отопления и зак говарит что якобы я все эти бумаги должен собрать и занести газовика

И вдобавок зак ещё и стрелки перевёл:
Quote (RUZALIN)
Как оказалось монтаж системы делал сам зак и газовикам сказал что это я сделал монтаж

То есть заказчик на чужом горбу в рай пытается въехать smile
Не припомню, что бы газовщики от нас когда-либо проект СО требовали, но если послать их не удастся, то тут два пути: сделать проект за деньги заказчика (и предписать ему исправить недостатки) или вернуть ему уже заплаченные им деньги (раз уж он в долгах как в шелках) забрать свои бумаги и попрощаться с ним... до первых морозов biggrin biggrin biggrin


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 23.11.2009, 10:46 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
забрать свои бумаги и попрощаться с ним... до первых морозов

Это в любой момент можно сделать. Но не хочеться терять деньги и клиента. Хочеться всетки с газовиками стратегию разработать, если так пойдет, то у меня в этом районе клиентов в дальнейшем не будет. Если газовики будут усложнять ненужными притензиями жизнь заказчиков намеревающихся ставить навесное импортное оборудование, то в дальнейшем прогресс в сторону этих котлов прекратиться и все опять будут ставить Аогв, Конорды. Это на руку газовикам, они обслуживают эти котлы. dry
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 23.11.2009, 10:53 | Сообщение # 10
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Это на руку газовикам, они обслуживают эти котлы.

Это понятно, что ты на чужом поле игру начал smile Нужно чтоб они предоставили официальный список документов и исходя из этого действовать.


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 23.11.2009, 18:41 | Сообщение # 11
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Сегодня выяснял все это дело smile

Оказываеться газовики требовали от зака прект на газ, а не на монтаж. Этот зак хитрюга вообще все делал сам, даже газовые трубы сам перемещал по дому для нового котла. Там нет ни проекта, ни тех. задания, ни исполнительной документаций на газ biggrin Вот газовики и доипались до него, дескать как можно было самовольно подключаться к газу.

Во время общения с газовиками открылось(для меня конечно) что местная газораспределяющая организация не занимаеться проектами на газ в жилом секторе wacko И монтаж газопровода к дому и внутри дома они не делают. А чем же газовики тогда занимаються biggrin

Как окозалось всеми проектами и нужной документацией занимаеться другая местная организаци. К ним мы зака и послали dry Пусть заново все проходит.

 
СвятослаВ Дата: Понедельник, 23.11.2009, 18:56 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Кишинёв
Группа: Граждане
Сообщений: 1094
Репутация: 12
Статус: Offline
Думаю тебе потерять данного клиента радость, от материального и морального беспокойства, который этот "самоделкин" может доставить.

мой skype - sveatoslav69 тел.+37379567893
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 23.11.2009, 19:07 | Сообщение # 13
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (СвятослаВ)
от материального и морального беспокойства, который этот "самоделкин" может доставить.

+1 ! По сути, он (зак) RUZALINа подставить пытался


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Прохожий Дата: Вторник, 24.11.2009, 10:34 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Вообще для проектирования газопровода и подбора мощности газового котла нужны исходные данные. Поэтому газовщики (а точнее проектировщики) имеют право потребовать если не проект СО, то по крайней мере теплотехнический расчет. Правда в основном закрывают на это глаза, просто прописывают в ТУ марку и мощность котла исходя из этого и проектируют газопровод.

Я не 1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Обязателен ли проект при монтаже системы отопления?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz