Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

ТТ котёл и отопление из ППР - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 07.05.2024, 01:56

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » ТТ котёл и отопление из ППР (Как правильно?)
ТТ котёл и отопление из ППР
Noj Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 21:33 | Сообщение # 21
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Сплагитить хотиш? smile Нету ёмкости вобщем-то. МалОго спать уложу и попробую нарисовать.

древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Dr_House Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 21:52 | Сообщение # 22
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (LEX)
Кстати - а зачем самому делать змеевики, когда они есть уже в бойлере?

Откровенно говоря я не знаю такого бойлера, в котором можно организовать ЕЦ. Вдруг подскажет кто? Сталь сейчас подешевела, можно и самому сварить жбан эдак литров на 1000, а можно и больше smile Заодно пусть теплоаккумулятором поработает. Чтобы не ржавел - впилить в него кусок магния. И гудок паровозный smile А можно ещё такие игрища с ПЛК учудить... Страшно подумать, не то что сказать smile


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Noj Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 23:26 | Сообщение # 23
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
По многочисленным просьбам трудящихся публикую ТТД этого замечательного hooray , мною придуманного котла artist (потому и замечательного) angel1

Топка 300*300*280, объём воды 27 литров, цельносварной, двухконтурный. Конфигурация входов-выходов, дверец и дымохода по желанию заказчика. ТЭН по желанию как опция (толку от него нету ИМХО)Сделано таких штук 250-300. hands
Quote (ssd)
Откровенно говоря я не знаю такого бойлера, в котором можно организовать ЕЦ.

вот и можно. А ПЛК не надо. И без гудка тоже мона обойтись, флудеры и так гудят guitar
А вот подсказать параметры ТО чтоб мог практически всё тепло забрать - это можно было б, если конечно не трудно...
Прикрепления: 7374693.jpg (11.9 Kb)


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Code Дата: Понедельник, 21.09.2009, 00:33 | Сообщение # 24
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (ssd)
Электрогенератор на элементах Пельтье.

Элементы Пельтье не в ту сторону работают - они греют или охлаждают в зависимости от полярности, а Вам генерация нужна.
 
LEX Дата: Понедельник, 21.09.2009, 12:56 | Сообщение # 25
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (ssd)
Откровенно говоря я не знаю такого бойлера, в котором можно организовать ЕЦ

Во всех бойлерах которые я знаю выход горячей воды - вверху, вход холодной - внизу. Подсоединяем к этим входам ТТ котел. Вот вам ТА с ЕЦ. К змеевику присоединяем насосную СО с трехходовиком. Я примерно так вижу это дело... Схему чертить некогда. Да вроде и так понятно все..
Единственное что смущает - диаметры входа ХВ и выхода ГВ обычно в бойлерах 3/4" или 1". Может притормозить ЕЦ.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Mij-gan Дата: Понедельник, 21.09.2009, 13:31 | Сообщение # 26
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (ssd)
не знаю такого бойлера, в котором можно организовать ЕЦ

Есть ещё бойлеры "бак в баке", но тут другая проблема - каков должен быть объём бойлера(именно изделия, изначально предназначенного для приготовления горячей воды), чтоб "теплоаккумулирующая" функция была, так сказать, заметна?


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
LEX Дата: Понедельник, 21.09.2009, 14:07 | Сообщение # 27
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
каков должен быть объём бойлера

Quote (Mij-gan)
чтоб "теплоаккумулирующая" функция была, так сказать, заметна

Батарея из 5 штук бойлеров по 1000 литров biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
wasermen Дата: Понедельник, 21.09.2009, 14:27 | Сообщение # 28
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Котел с водогреем, если мощность по ГВС сравнима с мощностью топки; что б не вскипеть, сбрасывай лишнее тепло через ГВС в канашку (клапан STS 20, тебе в помощь).
Если тепла "жалко" или нет возможности охлаждать хол. водой; "лепишь" емкость из расчета: 6 - 8 литров на 1квт мощности котла (я пологаю, она не очень внушительная? и подключение наверняка не больше11/4"!)
Емкость по возможности, долзна быть вертикальной. Вход в верху;, выход снизу, чуток выше обратки котла ( чем выше, тем лучше),от подачи котла, через шаровый кран, с электроприводом (закрытие при подачи эл-ва, открывание пружиной, при отключении эл-ва ) управление термостатом , устан. на выходе котла, прицепляешь вход (верх), выход из емкости, подключаешь к обратке.
tongue Все очень просто. Накидал лишнего топлива (ну переборщил слегка) сработает (должен) термостат и откроется спасительный, или спасательный? кран! выключат эл-во: кран откроется, не дожидаясь перегрева! ..А как забрать пепло из неё wacko tongue догадайся Сам!


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Noj Дата: Понедельник, 21.09.2009, 17:01 | Сообщение # 29
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
А ежели ТТ котёл только как резерв? Зачем тогда теплоаккумулятор? Или если цель толко такая как я писал
Quote (Noj)
можно использовать ТТ котёл как утилизатор мусора и получать дармовое тепло.

Ну вот есть в котле 27 литров, делаем РБ на 3-5, ну ладно, на 10 литров в виде закрытой ёмкости с отходящей от нее за наружную стену трубки 1/2 и, как рекомендовал ssd можно паровозный свисток водрузить на её край для веселья. Соединённые подача и обратка, как но рисунке позволят всё же не вскипятить верх котла оставив холодным низ. Вот вам и циркуляция. Тепловую энергию забирает вторичный теплообменник. При отключении электричества котёл, конечно, вскипит. Ну и пусть, разве это проблема для стального котла при ЕЦ? Это ж надо выкипятить до дна 40 литров воды! Тем более что свет отключают то не так чтоб каждый день, а раза три за год, возможность попасть максимальным горением на этот момент мала. Кроме того идея wasermen про "спасательный" кран верна и заслуживает одобрения, можно ведь и водичкой остудить котелок, пополивать снежок кипяточком.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
wasermen Дата: Понедельник, 21.09.2009, 20:13 | Сообщение # 30
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Noj)
Кроме того идея wasermen про "спасательный" кран верна и заслуживает одобрения,

Опробована! И реализуется!


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Noj Дата: Понедельник, 21.09.2009, 20:31 | Сообщение # 31
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Ну а кто ж мне горемычному или прожку или формулку или на худой конец хоть рекомендации, (не говоря уже про готовый расчет smile ) подкинет по вторичному теплообменнику. Я его под ГВС делал исходя из опыта и наития, как бы переделать его, чтоб он всю мощу забирал. Могу немного увеличить-уменьшить геометрические размеры (туда-сюда 20-30мм), поменять сталь на медь, но ставить
Quote (LEX)
Батарея из 5 штук бойлеров по 1000 литров

не буду точно, даже один не буду.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
LEX Дата: Вторник, 22.09.2009, 09:11 | Сообщение # 32
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
wasermen, получается, что эта емкость литров эдак на 200 просто стоит и ждет отключения электричества? Год стоит, два стоит...
Как то не очень рационально получается angry


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
wasermen Дата: Вторник, 22.09.2009, 10:45 | Сообщение # 33
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (LEX)
получается, что эта емкость литров эдак на 200 просто стоит и ждет отключения электричества? Год стоит, два стоит...

К сожалению НЕТ. У тех кто этот прибомбас имеет, по их отзывам,; раз в квартал, а то и чаще он срабатывает.
"Истопник" начинает расслабляться, чтоб пореже бегать к котлу, топлива подкидывают с "лишком" и сис тема не справляется с выделеным теплом.
Чаще по этому, а не отключение эл-ва.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
LEX Дата: Вторник, 22.09.2009, 12:54 | Сообщение # 34
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
каков должен быть объём бойлера

Quote (Mij-gan)
чтоб "теплоаккумулирующая" функция была, так сказать, заметна?

Quote (LEX)
Батарея из 5 штук бойлеров по 1000 литров

Ну это я конешна пошутил. Но..
Счас решил прикинуть примерно, насколько хватит допустим 1000 л бойлера (или бака кубового)..
Допустим имеем дом пусть 200 м2. Пусть в среднем у него теплопотери 12 кВт.
Купим к нему бойлер на 1000л в качестве ТА.
По моим подсчетам получилось, что этого ТА емкостью 1 куб при падении температуры в нем с 80С до 50С (ниже уже некуда, и так 50С - уже низкотемпературная система получается) при теплосъеме в 12 кВт хватает всего на 3ч cry Не густо, однако...
Ну и чтоб его "зарядить" опять с 50С до 80С за допустим полчаса надо котел 70 кВт...
То есть - топим по полчаса 70 кВт ТТ котел.. Тепла, запасенного этим кубовым ТА при съеме в 12 кВт хватит на три часа...
Вот таки дела... Ежели кому интересно.

Добавлено (22.09.2009, 12:54)
---------------------------------------------
Получается, чтоб хватало часов на 15 комфортной жизни в доме с теплопотерями 12 кВт действительно надо 5 штук таких бойлеров (или самодельного ТА на 5 кубов)...


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Mij-gan Дата: Вторник, 22.09.2009, 14:55 | Сообщение # 35
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (LEX)
Счас решил прикинуть примерно, насколько хватит допустим 1000 л бойлера

Когда-то я читал про такие расчёты, кажется на старом СОКе, результаты примерно те же smile Поэтому буржуи и городят нечто такое smile Небюджетное smile
Прикрепления: 0396033.doc (177.0 Kb)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Noj Дата: Вторник, 22.09.2009, 16:45 | Сообщение # 36
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Выходит что ТА вещь невыгодная и малоприменимая. Я ж и говорю, чем меньше воды, тем лучше.

древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Щастье Дата: Вторник, 22.09.2009, 23:51 | Сообщение # 37
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
тогда уж чем больше воды,тем лучше и радиаторы-чугуневые

я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
azz Дата: Вторник, 22.09.2009, 23:55 | Сообщение # 38
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Noj Дата: Среда, 23.09.2009, 08:02 | Сообщение # 39
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
То что надо кроме двух факторов:
1. Для используемого ТТ котла давление max 0.7, а для настенника, например, 1.0. И фокус в том что этих "коня и трепетную лань" надо "впрясть в одну упряжку", а значит, без теплообменника никак. Т.е. вопрос опять о том же - каковы должны быть параметры ТО?Диаметр, материал и длина, учитываячто:
а) желательно не загнать насос настенника в режим, когда он не сможет обеспечить прокачку по СО
б) ТО должен забирать ВСЕ тепло от ТТ котла, чтоб предложенные девайсы не стабатывали и ПРИ НАЛИЧИИ электричества
в) хотелось бы не сильно менять геометрию ТТ котла при "впихивании" ТО.
2. Ну нету тут этих, вами предложенных, наворотов, нету в продаже их. Я, конечно поищу, но ближе 50 км вряд ли и то под заказ.

Добавлено (23.09.2009, 08:02)
---------------------------------------------
И, кстати, ТО для охлаждения и для постоянной работы в моём понимании по мощности и размерам должны отличаться на порядок.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
LEX Дата: Среда, 23.09.2009, 11:16 | Сообщение # 40
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Noj)
Выходит что ТА вещь невыгодная и малоприменимая

Малоприменимая из-за дороговизны. Типа.. "обойдемся, и так сойдет... ну сделаем выход из ПК в топку... ну зальет пару раз.. ну грязь развезем.. ну уберем.. авось вообще прокатит..."
Если бы передо мной стоял вопрос об отоплении СВОЕГО дома ТОЛЬКО твердотопливным котлом НАВСЕГДА (то есть не год-другой, пока газа нет), я бы потратился на ТА.. Только так можно будет получить всякие прелести типа погодозависимой автоматики и пр..
Надеюсь, правда, что меня минует чаша сия biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » ТТ котёл и отопление из ППР (Как правильно?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz