Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Настеник с битермическим то + эл бойлер. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 14:00

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Настеник с битермическим то + эл бойлер. (Пока теория.)
Настеник с битермическим то + эл бойлер.
грязнуля Дата: Пятница, 31.07.2009, 12:24 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Вот на олде подняли тему. Интересная. Вчера родили схему. Получится ли полноценный накопительный бойлер?
Жду критики и указаний недоработок.
Основная фишка - вынос датчика потока за котёл, циркуляцию датчик не видит, а расход замечает.
Рисовал утречком с прос... извиняйте за графику.
Летом котёл включает термостат бойлера 200л, через клемы комнатника.
Прикрепления: 6816714.jpg (131.5 Kb)


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Хоттабыч Дата: Пятница, 31.07.2009, 12:46 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
Вот на олде подняли тему. Интересная. Вчера родили схему.
Предлагаешь её здесь обсудить? А как же на Олде с ней ознакомятся. За ссылку (или-же даже упоминание в тексте) на NewCOK... да на Олде это не прокатит. biggrin


Опыт - критерий истины.
 
грязнуля Дата: Пятница, 31.07.2009, 12:58 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Да фиг с ним, с олдом я туда даже рисунок плепить не мог. Мне твоё мнение интересно про СХЕМУ.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Прохожий Дата: Пятница, 31.07.2009, 14:29 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Чтобы температура ГВС была 80°С нужно лезть к котлу в "мозги" . А это нежелательно.
Циркуляция ГВС через полотенчик выстудит воду, а котел про это не узнает - нужна автоматика.
На ESBE тоже контроллер нужен однака. Короче хозяин с олда офигеет с твоей схемы.


Я не 1
 
Mij-gan Дата: Пятница, 31.07.2009, 14:36 | Сообщение # 5
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
На ESBE тоже контроллер нужен однака

В данном случае ESBE - термостатический клапан для поддержания т-ры ГВС подмесом холодной воды, так нелюбимый Kass'ом smile Но сдаётся мне, что грязнуля воткнул его не совсем правильно.


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
грязнуля Дата: Пятница, 31.07.2009, 14:52 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Температура в бойлере поддерживается очень условно. Зимой равна темп ов + поступление при разборе гвс 60 град. Летом темп поддерживает термостат бойлера который включает котёл на отопление. Радиаторы отключены, циркуляция через 50 литровую бочку.
Эсби. Почему не правильно? В режиме рецыркуляции ограничивает темп в линии, при разборе подмешивает хв.


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
грязнуля Дата: Пятница, 31.07.2009, 14:59 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
А ктонибудь включал котел работать на байпас, настенник. Как он себя ведёт? Может 50л бочка лишняя?

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Mij-gan Дата: Пятница, 31.07.2009, 15:04 | Сообщение # 8
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
нужно лезть к котлу в "мозги"

Я так понял, что не нужно:) Котёл постоянно работает в режиме отопления, летом - на ту ёмкость, что слева СО отключена) и поддерживает т-ру воды в бойлере, том что справа (при отсутствии водоразбора). А при пользовании горячей водой котёл переходит в режим приготовления ГВС, для чего датчик протока вынесен за пределы котла. (В общем и целом - кружок "Сделай сам" smile )

Добавлено (31.07.2009, 15:04)
---------------------------------------------

Quote (грязнуля)
при разборе подмешивает хв.

А рециркуляция при разборе отключается? Если нет, то не будет ХВ подмешиваться. Непосредственно в линию ХВС подключить его надо, я так думаю smile


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
грязнуля Дата: Пятница, 31.07.2009, 15:14 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Должно подмешиваться у циркулятора перепад макс 2м, а в линий и 20м может быть. Передавит


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Mij-gan Дата: Пятница, 31.07.2009, 15:39 | Сообщение # 10
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
Передавит

ОК smile Хозяин-барин smile


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Code Дата: Пятница, 31.07.2009, 15:41 | Сообщение # 11
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
А ктонибудь включал котел работать на байпас, настенник. Как он себя ведёт? Может 50л бочка лишняя?

Лишняя - для чего?
Гистерезис около 10 градусов, сужу по витопенду, работающему на стрелку, к которой подключен бойлер. Бойлер включился - колебания чаще, выключился - реже.
Надо бы термостат бойлера на лето с насоса на вход комнатного термостата перекинуть, да лень. Сколько того лета осталось?
 
грязнуля Дата: Пятница, 31.07.2009, 16:15 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Не, ну чё ты? Сразу хозяин - барин. Как переключить? Я же говорил - теория, так еще не делал.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Mij-gan Дата: Пятница, 31.07.2009, 16:47 | Сообщение # 13
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
грязнуля, если вопрос по поводу переключения есби, то у нас в http://newcok.3dn.ru/load в "Руководство ACV ECO HL HLE" картинки нарисованы (там правда другой клапан и бойлер с отдельным входом для рециркуляции, но общий смысл понятен)

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
БАШКА Дата: Среда, 24.02.2010, 21:24 | Сообщение # 14
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Итак , продолжаем правое дело Грязнули и приподнимаем тему . Цель та же - подружить двухконтурный настенник с электроводонагревателем (в розетку не включаем) , только здесь в конструкцию котла вообще не лезем , сувернитета не нарушаем . Насосик правый управляется термостатом , который в ЭВН , левый - нада ещё подумать как лучше .
Много элементов не рисовал специально , указывать не нада , схема - чиста теория )))
Прошу ваших коментариев , друзья , ткните меня , неразумного носом в ошибки , спустите с небес на землю )))

Прикрепления: 9638923.jpg (34.0 Kb)


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
VikT Дата: Четверг, 25.02.2010, 10:18 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Как будут распределяться потоки при разборе? При включенном насосе и при выключенном?
А так схема вполне рабочая, о чем я писал и здесь, и ещё на олде, только нужно четыре патрубка в бочке - и она типа гидрострелки работает. Уже два года. smile


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Koba Дата: Четверг, 25.02.2010, 20:44 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
А у меня дома была такая вот хрень сделана. Работала плоховато, пока вместо датчика Т обратки не поставил простейший таймер(150 руб). Подобрал время вкл/выкл , интервалы и два года все пахало без проблем.

Прикрепления: 6226816.jpg (38.9 Kb)


Пройдет и это.
 
БАШКА Дата: Четверг, 25.02.2010, 20:50 | Сообщение # 17
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Приветствую , уважаемый VikT . С четырьмя патрубками - это конечно замечательно , только где ж такой взять ? Самопалы в расчёт не берем , поэтому задача усложняется . Нужен именно 'стандартный' ЭВН .
По распределению потоков я так разумею :
При начале водоразбора расход воды идет из бойлера , пока не сработает термостат . Далее следует команда на включение насоса от термостата и вот тут самое интересное . При большом разборе вода будет расходоваться и с бойлера и с котла (не знаю в какой пропорции) . При малом же разборе воды часть воды с котла будет расходоваться через смеситель , а часть пойдет на 'зарядку' бойлера . При закрытии смесителя котел 'загружает' бойлер , пока не отработает термостат и не выключит насос .
Ух , ну как то вот так . Это всё в теории , на практике не знаю как всё будет работать . Поправьте , подскажите , научите . Кто што думает , друзья , ваши коментарии .


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Valeriu Дата: Пятница, 26.02.2010, 00:08 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Koba, как думаете - не лучше было совместить таймер и работу по Тобр?(По схеме "ИЛИ" или, иначе, в параллель).
Ведь "вкл-выкл, интервалы" не совпадают по времени с "откр-закр" крантиков разбора и соответственно неизбежны изменения давления в крантиках из-за "вкл-выкл, интервалы".
Мне предстоит разбираться у себя с этими "вкл-выкл,откр-закр".


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Koba Дата: Пятница, 26.02.2010, 05:33 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
Ведь "вкл-выкл, интервалы" не совпадают по времени с "откр-закр" крантиков разбора и соответственно неизбежны изменения давления в крантиках из-за "вкл-выкл, интервалы".

Не вижу проблем, если честно. Бойлер, лично я, поставил для того чтобы сгладить эффект задержки поступления гор.воды в краны. Без него -1.кран открыл- 2.датчик протока сработал- 3.котелок вкл.- 4.котелок разогревается- 5.котелок разогревается- 6.вода пошла- 7.вода идет -8.гор.вода дошла до крана. О, аж 8 этапов. На третьем этаже приходилось ждать, а водичка-то(фильтрованная, замечу) стекала в канашку. А так неразогретая вода из котелка идет вначале в бойлер, там перемешивается и первые 5 этапов biggrin отсутствуют. Датчик по обратке не понравился потому, что Т воздуха в котельной отличается (в зависимости от сезона и времени суток) оч.сильно. Поэтому то вкл слишком часто, зимой например, (а отопление в этот момент выкл), то наоборот вкл редко и п/с все время холодные. Приходилось датчик обратки все время подкручивать на разные Т. А с таймером просто: время пришло - вкл., подогрел ГВС, подогрел полотенчики и выкл. Точно известно сколько время котел работает на ГВС, а сколько на СО. Когда открв.краны котелок так и так работает на ГВС, поэтому хотел подцепить реле к датчику протока, чтобы при откр. кране насос на рециркуляции вкл независимо от реле времени. Но не успел - сделал нормальную систему с чугунным напольником, косвенным бойлером (200 л./32 кВт) и стрелкой на 4 втор.контура. smile Фу-у, ну я написал.


Пройдет и это.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Настеник с битермическим то + эл бойлер. (Пока теория.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz