Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Горелка, минимальной мощности. - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 15:54

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Горелка, минимальной мощности.
Горелка, минимальной мощности.
Gso Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 15:26 | Сообщение # 41
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата kremlin ()
вода горит в присутствии углеводородов

Я валяюсь! biggrin Так говорит мой юный родственник.
 
konst Дата: Понедельник, 13.04.2015, 08:01 | Сообщение # 42
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Катализатор - почему бы нет. Если Вам удалось открыть, подобрать катализатор, который позволяет диссоциировать водяной пар в технически и экономически реализуемых условиях, то это действительно очень важное и серьезное достижение.
К сожалению, это очень сложно обсуждать, так как литературы на эту тему крайне мало.
Не поделитесь ссылкой на упомянутого Вам Росси, а то поисковик выдает ссылки всё на других итальянцев с такой фамилией.
Что касается железа - действительно имеются статьи, описывающие его свойства как катализатора в реакциях с водородом, НО, в реакциях окисления.
Никель - давно известный катализатор, НО, в реакциях гидратации.
И то и другое - реакции, когда водород "поглощается" другими веществами, а не "выделяется" из них.
Я нисколько не сомневаюсь в Вашем умении эффективно сжигать водород, но я несколько сомневаюсь в Вашем умении его получать из воды.
Я подозреваю, что на самом деле вода используется в Вашей горелке как вспомогательное вещество. Скорее всего, Вам удалось получить некую тонкораспылённую воднодисперсионную эмульсию, в которой машинное масло сгорает более полностью, т.е. с большей эффективностью и с большим выделением тепла, чем в обычных горелках. Что, на самом деле тоже неплохо и является достижением. Однако вода при этом остаётся водою.
 
Kass Дата: Понедельник, 13.04.2015, 17:44 | Сообщение # 43
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата konst ()
Скорее всего, Вам удалось получить некую тонкораспылённую воднодисперсионную эмульсию, в которой машинное масло сгорает более полностью, т.е. с большей эффективностью и с большим выделением тепла, чем в обычных горелках. Что, на самом деле тоже неплохо и является достижением.


Там не требуется никакой эмульсии. Лет эдак 15 назад наблюдал в одном автосервисе печь, работающую на отработке. Сделана она была из кислородного или ацетиленового баллона. Топка внизу, сверху две емкости, одна с отработкой, другая с водой. На выходе две трубки с маленькими краниками. Сверху в баллон капает отработка, и капает вода. Баллон раскален до красна. Гудит это не слабо.
 
kremlin Дата: Понедельник, 13.04.2015, 18:50 | Сообщение # 44
Претендент
Город: Novosibirsk
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 13.04.2015, 23:14 | Сообщение # 45
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Лет эдак 15 назад наблюдал в одном автосервисе печь,

Онкологично,лет так 15 в автосервисе у знакомого стоял такой баян,он хвастался и распинался передо мной,какая классная штука и абсолютно даром!
Потом,где-то через 2-3 года,прочитал в прессе заметку про нашего мальчига...обошлось что обошлось без жертв,а 3.14здануло так что пол здания разворотило.
После этого он стал более серьёзно подходить к отоплению и не надеяться на авось. Щаз даже сити менеджером работает или работал...ХЗ,реже общаемся.
 
konst Дата: Вторник, 14.04.2015, 06:16 | Сообщение # 46
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Если Вы имеете в виду реакцию пропускания водяного пара над раскалённым докрасна железом, так ведь железо там используется вовсе не как катализатор, а как непосредственный участник химической реакции. Тут уж это Вы ввели меня в заблуждение своим предыдущим заявлением. Вы уж определитесь как нибудь, что у Вас там катализатор, а что не катализатор и что же за реакция на самом деле происходит.
Что касается ссылок на Росси, так судя по описанию - это совсем другая тема, к Вашей горелке никакого отношения не имеет. И опять же, водород, судя по описанию, используется там в качестве топлива, а вовсе не синтезируется.
 
kremlin Дата: Вторник, 14.04.2015, 14:44 | Сообщение # 47
Претендент
Город: Novosibirsk
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Вторник, 14.04.2015, 16:22 | Сообщение # 48
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата konst ()
Kass, а нельзя ли по-подробнее рассказать об увиденной Вами конструкции печи, можно в личку kmp2102@mail.ru меня очень интересует подобная конструкция.


Ну я в общих чертах ее описал. Конструкция примитивна до безобразия. Ацетиленовый баллон, у которого сантиметров 20-30 от низа резаком вырезано окно в топку. Возможно для растопки или чистки, а может быть просто для притока воздуха. Сверху по центру приварена труба, выходящая на улицу. Так же сверху по бокам есть пару отверстий, через которые капает внутрь отработка из одной бадейки, и вода из другой. Буквально именно капает, а не течет. Устройства дозирования банально просты, чуть ли не из капельницы. Бадейки висят тут же на стене, около которой стоит баллон. Все. Капли попадают внутрь не касаясь стенок баллона. Внутри баллона гул и баллон раскален до красна. Как это дело запускается, я не видел. Не видел и что там внутри, ибо заглянуть в момент работы сего агрегата весьма проблематично.
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 14.04.2015, 23:00 | Сообщение # 49
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Без критики конструктива не бывает,как и опыта без ошибок.
А опыт бывает как положительный,так и отрицательный.
Главное что бы опыты были безопасными.Тогда результат не заставит себя ждать.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Горелка, минимальной мощности.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz