Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Все вопросы по отоплению. - Страница 85 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 17.05.2024, 08:12

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Все вопросы по отоплению. (Для гостей.)
Все вопросы по отоплению.
ал1979 Дата: Пятница, 10.10.2014, 17:53 | Сообщение # 1681
Претендент
Город: тюмень
Группа: Новички
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
я пишу текст ниже нет знака+. Может я делаю что то не то. Пока попытаюсь объяснить так на словах . Вы не подумайте что я совсем идиот. Голову на плечах имею.Что вы написали я все понимаю . Но у меня складывается такое впечатление что у мена какой то котел модернизирован (смотрю по схеме стр 21 да кабеля ввода 1-2 слева как на схеме 3-обратка, 5-подача, 4?-написано патр.пред.клапана. но он выход плассмасовый с резьбой ) И вот самое интересное имеется еще выход он находится за 3 обраткой(на чертеже стр 21 он ниже 3 просто указана точка но ничего не написано_). ВОТ ОН И ПОХОЖ НА КЛАПАН СБРОСА(предохранительный) И ЕСЛИ ВЕРИТЬ РИС НА 22 стр то это он и есть как раз перед насосом и выходит за обратку3 стр 21 там где жирная точка. воздухоотводчик понятно на насосе и теплообменнике там понятно. возникает непонятная ситуация у меня с низу котла 4 (отвитвления) а по руководству к котлу их 3. вот это и вводит меня в заблуждение, я и подумал что между обр. и подачей где плассмасовый отвод с резьбой и есть подпитка. если объясните как фото выложить я выложу
 
Gso Дата: Суббота, 11.10.2014, 00:06 | Сообщение # 1682
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата ал1979 ()
если объясните как фото выложить я выложу

Вроде объяснил, обычно народ сам допенькивает, может горожане помогут разжевать как и что. cool
 
Kass Дата: Суббота, 11.10.2014, 00:40 | Сообщение # 1683
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Можете сюда загрузить http://savepic.ru/ и скопировать в пост ссылку.

Все ИМХО
 
ал1979 Дата: Суббота, 11.10.2014, 07:11 | Сообщение # 1684
Претендент
Город: тюмень
Группа: Новички
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
http://savepic.org/6177186m.jpg вот фото не знаю получилось или нет. http://savepic.org/6168994.jpg вот отвод который отходит с медной трубки прям перед насосом. http://savepic.org/6160802.jpg а вот отвод который (см.1фото) между обраткой и падачей каторый в руководстве идет как клапан предохранительный. почему тогда он плассмасовый и с резьбой . странно. тогда мне надо убирать с него трубу (я то решил что это подпитка) . ТАК ИЛИ НЕТ.
 
Gso Дата: Суббота, 11.10.2014, 23:56 | Сообщение # 1685
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата ал1979 ()
ТАК ИЛИ НЕТ.

Вы знаете, как то оно туго получается. Может Вам проще будет нанять спеца и пусть он всё сделает?
 
konst Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 13:09 | Сообщение # 1686
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Патрубок в середине котла (поз. 4 на стр. 21) это именно отвод от предохранительного клапана (поз. 7 на стр. 22), а не подпитка. Даже если он пластмассовый и с резьбой. Смотри рисунок ниже. Что с ним делать - я уже описывал Вам в соседней теме.


Выход, который за обраткой котла, который с патрубком под надевание шланга - это, скорее всего, отвод от воздухоотводчика (который поз. 4 на стр. 22). Если он действительно идет так, как я показал на рисунке ниже, то так оно и есть. Дело в том, что клапан воздухоотводчика работает таким образом, что когда он срабатывает и выпускает воздух из системы, вместе с воздухом выходит несколько капель воды. Чтобы они не забрызгали котел и не закоротили электрику - отвод воздуха отдельной трубочкой выводят за пределы котла.
Если эта трубочка идет не так, как я описал на рисунке, то попробуйте сфотографировать поподробнее, откуда она идет.


Специального встроенного патрубка подпитки котел не имеет. Подпитку надо делать через отдельный внешний вентиль в обратный трубопровод котла, который идет к патрубку поз. 3 на рис. 21.

И еще электросчетчик на 20А Вам не подойдет.
Ток примерно в 19А будет потреблять только сам котел на 12кВт, без учета остальных электропотребителей Вашего дома.
Прикрепления: 4260656.jpg (128.4 Kb) · 5557340.jpg (140.3 Kb)


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
ал1979 Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 15:57 | Сообщение # 1687
Претендент
Город: тюмень
Группа: Новички
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
konst Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 19:36 | Сообщение # 1688
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Если подпитка подсоединена в подающую трубу на выходе котла - ничего страшного в этом нет, оставляй как есть. Только в этом случае заполнение и подпитку системы желательно производить при отключенном насосе.

Предохранительный клапан от водопровода отсоединяй и либо выводи трубу от него в канализацию, либо убирай трубу вообще.

По поводу четвертого непонятного патрубка - судя по фото мое предположение оказалось действительно не верно, воздухоотводчик действительно, как ты показал - сверху насоса.
Тогда я тоже не могу сообразить - что это такое.
Могу посоветовать, причем на полном серьезе, не по стеснятся и написать письмо в ближайшее официальное представительство "Протерм". Или позвонить.
http://www.protherm.ru/protherm-v-rossii/
Мол что делать с этим патрубком, про который в руководстве не сказано.
Хуже от этого не будет. А вероятность того, что ответят, на самом деле очень высока.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
ал1979 Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 20:08 | Сообщение # 1689
Претендент
Город: тюмень
Группа: Новички
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Gso Дата: Среда, 15.10.2014, 19:29 | Сообщение # 1690
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Кто знает? Расходомер к примеру такой http://valtec.ru/catalog...._i.html , если обратный ток воды будет, как поведёт себя импульсный выход? Проверить ни как, в наличии в магазе нет, только заказ. Если чё воду воровать не собираюсь, просто нужно сигналы вывести для разных регламентов.
 
Sahara Дата: Среда, 15.10.2014, 20:32 | Сообщение # 1691
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Он с клапаном обратным, если память не изменяет. А так будет считать импульсы и туда и сюда, да складывать их.

wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Среда, 15.10.2014, 21:53 | Сообщение # 1692
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Кто знает? Расходомер к примеру такой http://valtec.ru/catalog...._i.html , если обратный ток воды будет, как поведёт себя импульсный выход? Проверить ни как, в наличии в магазе нет, только заказ.


Вообще то это не расходомер, а счетчик. У расходомера выход 4-20 мА пропорционально мгновенному расходу. На счет импульсного выхода счетчика так с ходу не скажу, но главному инженеру поручил уточнить сей момент. У нас есть несколько штук таких в наличии. Если не к спеху, то попозже скажу.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Среда, 15.10.2014, 22:32 | Сообщение # 1693
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Sahara ()
Он с клапаном обратным, если память не изменяет.

По идее не суть, можно ведь и свой поставить, но и тот и другой могут выйти из строя.
Цитата Sahara ()
А так будет считать импульсы и туда и сюда, да складывать их.

Предположение или точно знаете?
Цитата Kass ()
Вообще то это не расходомер, а счетчик. У расходомера выход 4-20 мА пропорционально мгновенному расходу

Жаргон biggrin Приучили, почему-то в наших краях чаще расходомер говорят.
Цитата Kass ()
На счет импульсного выхода счетчика так с ходу не скажу, но главному инженеру поручил уточнить сей момент. У нас есть несколько штук таких в наличии. Если не к спеху, то попозже скажу.

Буду очень признателен. Подождать можно, врезать можно при ПНР, а до этого ещё наверное пара недель.
Мысль пришла, датчик протока в купе с расходомером, за одно и обратный ток воды можно "диагностировать", если считает туда и сюда, и в алгоритме переписать в любое время не проблема.
 
Sahara Дата: Четверг, 16.10.2014, 00:21 | Сообщение # 1694
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Предположение или точно знаете?

Предположение. Если он в принципе умеет вращаться в обе стороны, то скорее всего так и будет, исходя из конструктива. Но давайте дождёмся проверки данного предположения.


wiski makes me 4 WD
 
and-mail Дата: Четверг, 16.10.2014, 11:36 | Сообщение # 1695
Претендент
Город: Санкт-Петербург
Группа: Новички
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
После установки стальных радиаторов с нижнем подключением в кирпичной пятиэтажке столкнулся с проблемой батареи нагреваются только сверху, низ холодный либо чуть тёплый. Таких радиатора у меня 2 в комнате. Есть ещё один на кухне, там подключение боковое, прогревается он значительно лучше, но всё равно есть заметная разница между температурой сверху радиатора в дальнем от подключения углу и с низу.

Подскажите какие могут быть причины?

Параметры следующие:
система однотрубная верхняя подача, первый этаж квартира угловая (последняя, т. е. после меня вода идёт только в обратную общую трубу) два радиатора на одном стояке полипропилен Ф32 мм разветвляется на 2 линии по Ф25 мм, к радиаторам подходит снизу, байпасы Ф20 мм, один из байпасов с краном, перекрытие которого на ситуацию не влияет. Воздух выпущен не однократно. Давление около 3,5 атмосфер.
 
Sahara Дата: Четверг, 16.10.2014, 21:40 | Сообщение # 1696
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Как вариант - перепутали при подключении подачу и обратку. Подающий патрубок всегда ближе к центру радиатора.
Преднастройку на встроенном клапане выставить в максимум.
Сначала смотрим эти две вещи. Потом общаемся далее.


wiski makes me 4 WD
 
and-mail Дата: Четверг, 16.10.2014, 21:52 | Сообщение # 1697
Претендент
Город: Санкт-Петербург
Группа: Новички
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Gso Дата: Четверг, 16.10.2014, 22:16 | Сообщение # 1698
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата and-mail ()
В таком варианте остаётся вероятнее всего низкое давление?

Давление точно ни при чём, это не водопровод. Вы сможете выложить фото всех трёх радиаторов, чтобы было видно подключение? Что-то мне подсказывает, что Вы не совсем правильно описали схему.
 
and-mail Дата: Четверг, 16.10.2014, 22:48 | Сообщение # 1699
Претендент
Город: Санкт-Петербург
Группа: Новички
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, фото могу но позже... Нарисую схему.

Добавлено (16.10.2014, 22:48)
---------------------------------------------
Вот схема
 
Gso Дата: Пятница, 17.10.2014, 00:06 | Сообщение # 1700
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Ну в принципе всё как обычно имхо, Вам тут многие пользователи смогут помочь . Давайте фото, а то есть нюансы.
Чем больше анализов, тем точнее и развёрнутее диагноз. biggrin
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Все вопросы по отоплению. (Для гостей.)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz