Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Все вопросы по отоплению. - Страница 107 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 14:22

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Все вопросы по отоплению. (Для гостей.)
Все вопросы по отоплению.
Kass Дата: Вторник, 14.06.2016, 23:47 | Сообщение # 2121
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
WIZARDDDD, нужна схема котельной. Дело банально в гидравлике, а ее без схемы не видать.

Все ИМХО
 
inchin Дата: Пятница, 24.06.2016, 15:40 | Сообщение # 2122
Претендент
Город: Пенза
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Может кто подскажет, почему не удается создать тему?
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 25.06.2016, 00:05 | Сообщение # 2123
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата WIZARDDDD ()
сем привет) у меня котёл navien ace,помогите пожалуйста,выдаёт ошибку 02. Вот некоторые нюансы:
1)к системе дополнительно подключен тёплый пол,перекрытие 2ух кранчиков которого,не мешает циркулиции.

Как это перекрытый кранчик не мешает циркуляции и тем более два?
По кодам ошибок всё прописано в инструкции по эксплуатации.
Её читали?
http://pr-stek.ru/images....bt).pdf


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Суббота, 25.06.2016, 00:56 | Сообщение # 2124
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата inchin ()
Может кто подскажет, почему не удается создать тему?

Наверное, постов мало.
Пишите здесь вопрос.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
inchin Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 11:27 | Сообщение # 2125
Претендент
Город: Пенза
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Пишите здесь вопрос.

Хотел создать тему о гидравлических расчетах в программе Аудитор СО и в её бесплатных версиях, типа Валтек СО, Герц СО, Данфосс СО.
 
Kass Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 21:43 | Сообщение # 2126
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата inchin ()
Хотел создать тему о гидравлических расчетах в программе Аудитор СО и в её бесплатных версиях, типа Валтек СО, Герц СО, Данфосс СО.


Чем эта тема не устроила? http://newcok.ru/forum/15-1242-1

Прежде чем создавать новую тему, воспользуйтесь поиском. В большинстве случаев такая тема уже есть. За годы существования форума уже практически все обсуждалось. Если возникнет потребность в новой теме, мы вынесем часть сообщений в новую тему. Но сначала должна возникнуть такая потребность.


Все ИМХО
 
slog58 Дата: Среда, 03.08.2016, 19:29 | Сообщение # 2127
Претендент
Город: Пенза
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые! Занимаюсь монтажом воды, канализации отопления уже 7 лет. Не могу кричать, что я гуру, но в общем и целом шарю в разных системах отопления и проложил своими руками не один десяток километров труб. Столкнулся с неприятной ситуацией. По этому обращаюсь к вам за помощью.
В небольшом деревянном срубе сделал двухтрубку 25 трубой, всего 6 радиаторов, 4 на 1 этаже, 2 на втором. На 2м где стояки поднимаются поставил воздухоотводчики. Ничего необычного. Проект по газу сделан не был, по этому котёл не успел поставить и уехал в отпуск. Вернулся. Заказчик приобрёл в конторе котёл Протерм Пантера 35. Пригласил спецов с этой конторы и они ему сказали что система сделана не правильно, по этому котёл они на гарантию не смогут взять. Попытался выяснить, что их не устроило. Проехали по ушам, что гидравлика не рассчитана. Сделано не правильно надо всё переделывать, что всё я так и не услышал. Заказчик весь злой. Работал через подрядчика. Заказчик ему должен 60 тыс за фасад. Теперь не отдаёт и не собирается отдавать предьявляя что отопление не правильно сделано.
Подрядчик соответственно хочет с меня эти 60 тыс. трясти. Я в ужасе.
Никогда не сталкивался с тем, что бы конторы по обслуживанию котлов отказывали в гарантийном обслуживании на основании системы отопления. Да и система как я писал выше маленькая и самая простая. Могут ли они действительно на этом основании отказать в гарантийном обслуживании котла? Какая нафиг гидравлика в маленьком 2х этажном срубе с шестью радиаторами? Сколько обьектов сдавал никогда таких проблем не возникало. Сейчас заказчик якобы заказал проект на отопление.. Собирается сравнивать с ним. Обьяснить ему, что можно сделать несколько разных систем отопления и все они будут иметь право на жизнь не получается.. Как быть не знаю. wacko sad :( sad cry :'( cry
 
VikT Дата: Четверг, 04.08.2016, 00:41 | Сообщение # 2128
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата slog58 ()
что гидравлика не рассчитана.

Но ведь не рассчитана же. cool
Но в любом случае, просто так, на словах, ничего не делается. Если сервисный центр отказывается брать котел на обслуживание, то он должен это обосновать. Письменно. С указанием причин. На основании расчетов или замеров. И никак иначе.
Если, что скорей всего, проблема в недостаточном протоке через котел, то проблему решит гидроразделитель.
Но мое личное мнение, сервисный центр - красавцы. Таких как Вы нужно наказывать, потому что занимаетесь тем, в чем совсем ничего не понимаете. По принципу - сто раз так делал, и все работает. И система, Вами изготовленная - говно. Потому что Вы не знаете не расходов, ни потерь напора в ней.
Не обижайтесь, ну или как хотите. Я всего лишь сказал ПРАВДУ.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
konst Дата: Четверг, 04.08.2016, 11:06 | Сообщение # 2129
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
В соответствии с Законом о защите прав потребителей, Вам необходимо открыть инструкцию по монтажу и инструкцию по эксплуатации на котлы "Пантера" (скачать их можно на официальном сайте "Протерма") и внимательно прочитать их - нет ли в них где-нибудь каких-либо требований к системе отопления, к которой присоединяется котел.

Если таковые требования есть, и ваша система отопления этим требованиям не соответствует, тогда - да, продавец котла имеет право отказать в гарантии.

Если в обоих инструкция никаких конкретных требований к системе отопления нет, либо эти требования есть, но Ваша система их не нарушает, то продавец не вправе отказывать в гарантии на котел.

Например, по поводу расчета гидравлики. Если где-нибудь в тексте инструкции на котел есть фраза вроде "необходимо сделать гидравлический расчет системы отопления", тогда - да, Вы должны были этот расчет сделать. Если никакой такой фразы или чего-то подобного в инструкции на котел нет, то никакого расчета, по Закону, Вы делать не обязаны, и продавец не вправе отказывать в гарантии на котел.

В общем, изучайте инструкцию на котел.
Вашим главным аргументом при разговоре с заказчиком должно быть: "Я все сделал по инструкции на котел, никакое требование из инструкции мною не нарушено. Это продавец котла пытается Вас обмануть, чтобы не нести гарантию".
А спецам из конторы по продаже котлов может намекнуть, что в соответствии с КОАП РФ, введение потребителей в заблуждение наказывается очень даже нехило - на должностных лиц - от 12 000 до 20 000 руб.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
slog58 Дата: Четверг, 04.08.2016, 12:49 | Сообщение # 2130
Претендент
Город: Пенза
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Четверг, 04.08.2016, 13:09 | Сообщение # 2131
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Но в любом случае, просто так, на словах, ничего не делается. Если сервисный центр отказывается брать котел на обслуживание, то он должен это обосновать. Письменно. С указанием причин. На основании расчетов или замеров. И никак иначе.


У них все просто, они напишут вам список СНиПов, по котором производятся расчеты и будут правы. Суть в их претензиях есть, и заключается она в том, что нужно обеспечить температурный график, к примеру 80/60. Для этого нужно обеспечить требуемый расход теплоносителя, а его можно высчитать через расчет теплопотерь. Иначе вы обратку можете получить и 30°С. Далее вопрос по конденсату и сколько какой котел в этом режиме способен проработать. Далее другая крайность, когда скорость теплоносителя будет крайне низкой. Тут нужно знать где именно стоит датчик температуры, что бы предположить возможность вскипания теплоносителя.

Я не знаю как там в Пензе, но у нас и газ не подключат, пока проект не согласуешь с ГСО. Я вон вчера отписки писал со ссылками на ПУЭ по требованиям к заземлению, ибо ГСО требовали и лабораторный акт на заземление. Проект то вообще пол года как согласован. И то приехали, все проверили, что сделано по проекту, прежде чем газовую трубу заводить и вешать газовый счетчик. И это есть проект ЭОМ, в котором и заземление/зануление прорисовано, и схема выравнивания потенциалов. А тут все без проекта. Не пробовал так сдавать. Я думал, что такое только для ТТ котлов возможно.


Все ИМХО
 
slog58 Дата: Четверг, 04.08.2016, 22:22 | Сообщение # 2132
Претендент
Город: Пенза
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 04.08.2016, 23:22 | Сообщение # 2133
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
По своему опыту-мы ставим свои бойлеры(котлы) на гарантию при соблюдении двух позиций.
1-труба для отведения отработанных газов не должна быть уже,чем выход на бойлере,и если она длиннее 1.5 м.,то должна быть шире на следующие 1.5 м. на 25-30%,и так далее.
2-насос циркуляционный должен установлен так как прописано в инструкции по его эксплуатации,и желательно на обратке.
В остальном,для отказа для постановки на гарантию,причин нет.
Мы можем рекомендовать лишь устранить какие то недостатки ОС,если это видно воочию.
Одно только мне не понятно-зачем там двух трубка?
Ни у кого и ни когда,не будет претензий к однотрубной системе на 6 батарей,которая будет работать без каких либо проблем.
И ещё,многим своим клиентам,когда видим не состоятельность смонтированной ОС,советуем,даже рекомендуем,производить расчет за монтаж СО после того,как это система заработает и к ней вопросов не возникнет.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Пятница, 05.08.2016, 01:06 | Сообщение # 2134
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()

У них все просто, они напишут вам список СНиПов, по котором производятся расчеты и будут правы.

Правы в чем конкретно? Любую претензию нужно обосновать, т.е. указать какие конкретно требования СНиПов нарушены.
Ни в какой инструкции ни на какой настенный котел не указано, какую дельту должна обеспечивать система. Для настенника важен расход через теплообменник, для отвода тепла, поскольку он малоинерционнен. В 99% случаев, с которыми я сталкивался, это не выполняется, благодаря системе отопления. Как правило, для обеспечения необходимой дельты в СО расхода хватает, но этот расход недостаточен для настенного котла. Что, я на все сто уверен, и будет в рассматриваемом случае.
Видать, первый СЦ уже сталкивался с подобным, и им проще послать сразу и отказаться от денег здесь, чем потом доказывать, что в неисправности котла виноваты внешние факторы, ведь у заказчика есть железный аргумент, что сначала всё работало и во всем виноват котел. Ну и некомпетентные специалисты из СЦ, которые вешают ему лапшу на уши.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Пятница, 05.08.2016, 14:54 | Сообщение # 2135
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата slog58 ()
Про газ речи никто и не ведёт, у нас тоже без проекта никто ничего делать не станет по газу. Но при чём тут отопление..


Насколько я понял, у вас речь идет о газовых котлах в целях отопления, а не о газовой плите для готовки пищи. Соответственно ГСО при запросе ТУ просят предоставить расчеты потребления газа, которые делаются через расчеты теплопотерь, расходов воды и прочее. Потом они в ТУ пишут выполнить проект котельной и согласовать с ними. Без этого у нас вам газ никто не подключит. Таким образом они планируют расход газа.

Добавлено (05.08.2016, 14:54)
---------------------------------------------

Цитата VikT ()
Правы в чем конкретно? Любую претензию нужно обосновать, т.е. указать какие конкретно требования СНиПов нарушены.
Ни в какой инструкции ни на какой настенный котел не указано, какую дельту должна обеспечивать система. Для настенника важен расход через теплообменник, для отвода тепла, поскольку он малоинерционнен.


1. Нарушено может быть много чего, от требований к помещениям, категории дверей, дымоходам, площади окна, по вытяжке и притоку, и т.д. и т.п. У проектировщика и монтажника должны быть допуски на все виды работ, связанные с газовым оборудованием. У нас газ не подключат без проекта, а к проекту прилагаются допуски, а значит проектировщик должен знать нормы и их применить.

2. Разумеется важен расход через теплообменник, и именно этот расход обеспечивает дельту, то есть "отвод тепла". В инструкциях часто прописывается минимальная температура на входе котла. К примеру в инструкциях на зиосабовские котлы это четко прописано, как и минимальный расход через котел. А чем обеспечивается этот самый расход? Рабочей точкой насоса. А где ее посмотреть если нет расчетов по гидравлике?

Ну вот к примеру приходилось мне видеть самодельную систему отопления, где к настеннику подключены напрямую коллектора, на каждый радиатор своя пара труб и на радиаторах двухходовые термоголовки. Разумеется, что рабочая точка плавала в огромном диапазоне, и при потеплении на улице, когда закрывались все термоголовки расход через котел стремился к нулю. Теперь мы как инженеры думаем, можно в этом случае гарантировать долгую и беспроблемную работу котла?


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 05.08.2016, 23:14 | Сообщение # 2136
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
1. Нарушено может быть много чего, от требований к помещениям, категории дверей, дымоходам, площади окна, по вытяжке и притоку, и т.д. и т.п.

Особенные требования к обоям,они должны быть пожаробезопасными и одного цвета(жёлтого).... laugh
При чём тут газ и СО?!
А ну,водоканал,начнёт требовать устанавливать краны только эНой фирмы и сантехнику,а без этого воды не дадут?!
Цитата Kass ()
Ну вот к примеру приходилось мне видеть самодельную систему отопления, где к настеннику подключены напрямую коллектора, на каждый радиатор своя пара труб и на радиаторах двухходовые термоголовки. Разумеется, что рабочая точка плавала в огромном диапазоне, и при потеплении на улице, когда закрывались все термоголовки расход через котел стремился к нулю. Теперь мы как инженеры думаем, можно в этом случае гарантировать долгую и беспроблемную работу котла?

Так,наверняка,инженеры такую СО и проектировали,ещё и бабло за это сорвали не хилое,и руки умыли,ведь всё по гидравлическим расчётам сделано.
Не при драться...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Gso Дата: Суббота, 06.08.2016, 21:19 | Сообщение # 2137
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
По поводу того, что представители не стали конкретно пояснять, что нарушено... У меня тоже похожее дело было, не утверждаю, что тут именно такой случай. Монтировали котельню и у главного инженера предприятия запросили точку подключения электроснабжения. То да сё... получилось с ВРУ надо линию тянуть. Ну как водится глав инж грит, мол у нас свои электрики есть, на том и порешили, мы дали ТЗ, они сделали. Приходим, смотрим: (далее чуток желательно знание ПУЭ) Пятипроводная протянута двумя кабелями марки КГ, в одном три жилы на них три фазы, в другом две жилы ноль и земля. Ноль с землёй подключены на ноль, хотя чистая земля рядом, жилы ни одна не огильзована, кстати земля и ноль на хлипком саморезике. Автоматы не те, что надо и подключены снизу вход, сверху выход. Ну и чисто халявно всё, и прокладка и расключения в щитах. Мы им на словах мол так не дело, они уперлись. Ну письмо оф подписали, а на такой-же вопрос мол обоснуйте конкретно, что не так, сразу тоже послали... Ну вот, что там объяснять их электрикам? Что курсы открывать ликбеза? Так, что я лично считаю, что вполне нормально если кто-то отказался объяснять, что не так.
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 06.08.2016, 22:44 | Сообщение # 2138
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
Мы часто производим ГЗ(гарант.запуск) бойлеров на судах.
Про то,какие там бывают крутые специалисты(механики-электрики)-надеюсь объяснять не надо....
И,что бы,не ломать копья,об их глубокие познания,в гарантийном талоне делаем отметки об устранении недостатков,после которых данный документ вступает в силу.
На многих это действует отрезвляющие ,а те,кто не устранял и приступал к эксплуатации,в дальнейшем сталкивались с проблемами,но вопросов к нам не возникало.
Хотя,надо признать,в основном,народ там адекватный и рассудительный.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Gso Дата: Суббота, 06.08.2016, 23:13 | Сообщение # 2139
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Мы часто производим ГЗ(гарант.запуск) бойлеров на судах.

Отчаянные Вы ребята cool С такой концепцией, какую ты отстаиваешь на форуме.
Цитата Александр_Первый ()
На многих это действует отрезвляющие

Вам везёт. В моём случае, пришлось менять гарантийные обязательства, тем более, что я я не все косяки описал выше, там ещё было резервирование. Местный супер чел мне почти доказал, что один кабель на 16 квадрат круче во всех отношениях двух кабелей 4 и 6. Если бы они сделали это всё в своём видении, пипец.
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 06.08.2016, 23:54 | Сообщение # 2140
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
Чё за концепция?!А то я не в курсе....
И не отчаиваемся ни когда,наши требования минимальны-но законны.
Кстати,кто нибудь,когда нибудь,пробовал сделать расчёт отопительного оборудования на судне,для ХЗ каких помещений?! smile
Имеется в виду,те,которые уже давно эксплуатируются и не раз переделывались.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Все вопросы по отоплению. (Для гостей.)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz