Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Схема обвязки котла - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 26.04.2024, 01:34

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Схема обвязки котла (гидравлика)
Схема обвязки котла
теплоноситель Дата: Пятница, 18.09.2020, 17:31 | Сообщение # 21
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Kass ()
поставить ТА просто после котла и все

Это понятно,так и было сделано у него. только очень долго прогреваются контура.Мощность котла по паспорту 35 квт. но мы -то знаем,что нихрена он столько не выдаёт.Или уж просто завязать т.а.,как буферную ёмкость для отбора лишнего тепла,а на ночь- тэны в котле есть,замерзнуть не дадут,хотя 6 квт... cry


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
теплоноситель Дата: Пятница, 18.09.2020, 18:01 | Сообщение # 22
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
то,что имеем после демонтажа . слева т.а.,справа котел,на стрелке справа контура
Прикрепления: 8394472.jpg (49.8 Kb)


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Kass Дата: Воскресенье, 20.09.2020, 18:39 | Сообщение # 23
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата теплоноситель ()
Это понятно,так и было сделано у него. только очень долго прогреваются контура.Мощность котла по паспорту 35 квт.


А теплопотери то кто то считал?


Все ИМХО
 
теплоноситель Дата: Понедельник, 21.09.2020, 17:42 | Сообщение # 24
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Kass ()
А теплопотери то кто то считал

Считать у нас не принято...100 ватт на квадрат-вот и вся арифметика.Заку сказал,чтоб иллюзий он не строил особых,раз вкладываться не хочет. Жалею уже ,что взялся.


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
tiptop Дата: Понедельник, 21.09.2020, 19:52 | Сообщение # 25
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 748
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата теплоноситель ()
Имеем котельную с тт котлом,стрелку,контур рад-ров и т.п.,а так же теплоакк-тор на 1 м3

Ваш покорный слуга в этом году написал статью "Твердотопливный котёл и предвключенный теплоаккумулятор": https://u.to/AhSxGQ



сконструируй Котельную!
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 21.09.2020, 23:35 | Сообщение # 26
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Спасибо!Скачал статью в избранное.Так как,часто,приходится сталкиваться с ТТ оборудованием.
А там,кто во что горазд,то и городят....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
tiptop Дата: Вторник, 22.09.2020, 08:02 | Сообщение # 27
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 748
Репутация: 17
Статус: Offline
Немаловажно то, что при автоматизации моей тепловой схемы не требуется труд программиста.

сконструируй Котельную!
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 22.09.2020, 10:37 | Сообщение # 28
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Давно известно,что всё гениальное-просто!

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 22.09.2020, 10:45 | Сообщение # 29
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Тут дело не в схеме, а в том, что заказчик не хочет вкладываться. ТА на 1 куб это всего 30-35 кВт*час запасти можно в пике, что для котла в 35 кВт довольно мало. Такой маленький ТА обычно используют для выравнивания колебаний температур на выходе котла на ТТ или газовых с немодулируемыми горелками, как интегрирующее звено в схеме автоматизации. Ну типа как пневмобак уменьшает колебания давления в системе, так и такой небольшой ТА уменьшает колебания температуры. Для той схемы, что предложил уважаемый tiptop, ТА нужен гораздо больше.

Котельную же нельзя рассматривать как адиабатический процесс, где система не обменивается энергией с окружающим пространством. У нас котельная обменивается тепловой энергией, и потому нужно учитывать энергию системы в целом, вместе с помещением. Так вот энтальпия такого ТА много ниже энтальпии самого помещения, и того, что в нем находится (автомобили, подъемники, оборудование, инструменты). То есть сами стены и предметы в помещении запасают энергии гораздо больше, чем 1 куб воды.

В нашем случае имеем автосервис, которые особой теплоизоляцией не славятся. Есть большие ворота, которые плохо утеплены и сифонят, да еще и часто открываются. То есть теплопотери как правило не малые. После того как вы открыли ворота, выгнали один авто и загнали другой, весь теплый воздух вы выпустили на улицу. Помогает быстро нагреть воздух стены, и все, что находится в помещении, ведь они тоже отдают тепло воздуху, а не только система отопления.

Еще у нас есть полы.
Цитата теплоноситель ()
Считать у нас не принято...


Тем не менее, прошу простить меня за занудство, но давайте посчитаем. smile

Ну к примеру у нас гараж 50 м2, и толщина бетонной плиты 200 мм, плюс стяжка над трубами 100 мм. То есть в сумме 300 мм. Это объем бетона только в полах 50*0.3=15 м3.

Теплоемкость воды 4.2 кДж/кг*°К, у бетона 0.88.

Тепла запасти в кубе воды при дельте 20 градусов мы можем 4.2*1000*20=84МДж.
В полу при дельте 5 градусов 15*0,88*2500*5=165 МДж.

А еще есть стены, автомобили, верхнее перекрытие, оборудование, да сами радиаторы, теплоноситель в системе, сам котел... Так это еще всего 50 квадратов я взял плиту, что для автосервиса очень мало. То есть количество тепла, запасенного в ТА в 1м3 будет крайне мало. Именно поэтому я и считаю, что овчинка выделки не стоит в данном конкретном случае.


Все ИМХО
 
теплоноситель Дата: Вторник, 22.09.2020, 16:30 | Сообщение # 30
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Принято решение заком не пытаться использовать т.а.,как т.а. Он(бак) будет снимать излишки тепла при перегреве котла.Я советовал повесить вулкан для быстрого первичного(после ночи) нагрева да и после открытия ворот,включался бы он от простого комнатного термостата и всё,но нет...В зале ремонта был просто т.п. По заявке зака повесил 2 рад-ра по 3 квт. валялись где-то у него.Повесид термостат на подачу,при остывании ниже 60 врубятся ТЭНы котла. До утра не замерзнет.Перед уходом ему нужно подойти и включить автоматы ТЭНов вручную. Короче весь я в расстроенных чувствах,и сделать хочется и не хочется уже. Жмот он. tiptop,спасибо за схемку.Ну,а так-давайте ещё кто-нибудь что-нибудь ,обсудим на будущее.

Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
tiptop Дата: Вторник, 22.09.2020, 16:39 | Сообщение # 31
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 748
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата теплоноситель ()
Принято решение заком не пытаться использовать т.а.,как т.а. Он(бак) будет снимать излишки тепла при перегреве котла.

А зак хочет, чтобы котёл закипал из-за этих излишков? cry


сконструируй Котельную!
 
теплоноситель Дата: Вторник, 22.09.2020, 18:00 | Сообщение # 32
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата tiptop ()
А зак хочет, чтобы котёл закипал из-за этих излишков

Он в сервисе один,бегать туда-сюда ,открывая и закрывая краны его зае**о до слёз. Мешает работе,постоянно приходится контролировать T визуально,точнее тактильно. НО,и я повторю это " НО". мля ,матюгаться хочу сильно... Хочется сказать
Цитата Александр_Первый ()
СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! Skype-alexandr_mg1
. Вот так пускай и будет. Мой тел. у него есть.


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
теплоноситель Дата: Вторник, 22.09.2020, 18:10 | Сообщение # 33
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Kass ()
ТА на 1 куб это всего 30-35 кВт*час запасти можно в пике, что для котла в 35 кВт довольно мало.

Костя,но монтажёры сваяли и впарили ему его именно,как Т.А.,конечно взяв деньги.Блин,надо было сфоткать всю эту обвязку... Я не прибегая к услуге болгарки даже разобрать систему не смог,т.к. разъёмные соединения были только на насосах . ВСЁ. Ни клапанов,ни кранов... систему сливали полностью. Дня через 2 скажу вам ,сколько я срубил и как всё закончилось . Думаю поржёте. biggrin


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Александр_Первый Дата: Среда, 23.09.2020, 10:10 | Сообщение # 34
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата теплоноситель ()
Он в сервисе один,бегать туда-сюда ,открывая и закрывая краны его зае**о до слёз

Зачем бегать туда-сюда,ведь можно сделать,элементарную автоматику,которая сможет контролировать работу ТТ и не допускать его перегрева.Только,всё равно,при этом,основной труд будет ручным.Здесь автоматика безсильна.
Яуже дано,пришёл к выводу,что те,кто хочет сэкономить на топливе и оборудование,установкой ТТ,в конечном итоге,попадают на большее бабло.Только об этом,они скромно умалчивают,что бы не выглядеть лохами....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
kovalev_dimas Дата: Суббота, 26.09.2020, 19:27 | Сообщение # 35
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
Все забыли про старый добрый LADDOMAT. Который и предназначен для работы ТТ котла на ТА
Ни разу не ставил... но в руках держал.
Вроде уже есть более дешевая пародия... ну ESBE не в счет


опыт и инпотенция приходят с годами
 
tiptop Дата: Суббота, 26.09.2020, 22:01 | Сообщение # 36
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 748
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата kovalev_dimas ()
Все забыли про старый добрый LADDOMAT

Только не я! biggrin

Вот сохранённые у меня реплики со страниц различных форумов:

"в этом грёбаном ладдомате и мизинец не пролазит внутрь" cry

"из ладомата был удален подмешивающий термоклапан, и тут же всё наладилось" surprised

"вообще от ладдоматов отказались" wink


сконструируй Котельную!
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 28.09.2020, 10:21 | Сообщение # 37
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Зашёл на сайт Laddomat,что бы ознакомится с оборудованием....толком ничего не понял.
Много нюансов по поводу экономии и долговечности,и С теплоаккумулятором и Laddomat вам не нужно растапливать котел так часто, как если котел подключен к системе отопления напрямую. Энергия топлива используется эффективнее, создавая оптимальные условия для экологически безопасного отопления. ,то есть,котёл сам будет запускаться,когда дрова или пеллеты прогорят,при чём,об угле,там нет и речи....то есть,загружать топливо и удалять золу,нужно в ручную и ежедневно.
Или это не так?!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 28.09.2020, 10:24 | Сообщение # 38
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Я думаю, что проблема в данной теме не в автоматике. Автоматика не способна ликвидировать неверные решения в теплотехнике и гидравлике. Если цель именно запасать энергию, а не просто управлять котлом, то нужно все же начинать считать, сколько энергии нужно запасти на ночь, и сколько для этого нужно воды. Но как правило для этого требуются большие емкости, которые приходится закапывать в грунт в утеплителе, и стоимость таких решений редко перекрывает экономию.

Ну к примеру если средние теплопотери автосервиса порядка 35-40 кВт*ч, то для запаса на ночь нужен ТА объемом 8-10 кубов, который нужно хорошо утеплить, а что бы он не занимал место, то и закопать. Если посчитать затраты, то думаю, что добавить ЖТ котел с емкостью ДТ будет дешевле. Мы такие на обогреве стройки используем, когда к зиме коробку подняли, перекрыли, а инженерки и газа еще нет. Так вот сделать так, что бы ЖТ котел добавлял тепла, когда ТТ все, гораздо проще.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 28.09.2020, 11:09 | Сообщение # 39
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Проблема как раз,таки,в автоматике,которая,никогда не сможет контролировать подачу твёрдого топлива и температурный режим зависимости от температуры за бортом и заданной Т внутри помещения.В экономичном варианте такого нет и не будет.
У ЖТ оборудования,всё настроено на то,что бы,поддерживать заданный режим автоматически,так как,ими управлять легче и экономичнее.Но,это для тех,кто умеет считать.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 28.09.2020, 13:05 | Сообщение # 40
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Проблема как раз,таки,в автоматике,которая,никогда не сможет контролировать подачу твёрдого топлива и температурный режим зависимости от температуры за бортом и заданной Т внутри помещения.


Автоматика сможет. Так это реализуется на твердотопливных промышленных котлах. Но тут тема не про регулирование твердотопливного котла, а про запас тепла в ТА на ночь.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Схема обвязки котла (гидравлика)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz