Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Настенник с открытой камерой сгорания на кухне - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.03.2024, 19:20

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Настенник с открытой камерой сгорания на кухне (С дымоходом и вытяжкой в шахте, куча вопросов...)
Настенник с открытой камерой сгорания на кухне
Александр_Первый Дата: Среда, 16.03.2016, 02:02 | Сообщение # 21
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
А кроме Вайлланта других нормальных нет?!
 
Лёлик Дата: Среда, 16.03.2016, 13:36 | Сообщение # 22
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
RUZALIN, а что за система, на каком принципе основана? Датчик тяги?
 
RUZALIN Дата: Среда, 16.03.2016, 22:26 | Сообщение # 23
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Там в новых версиях стоит 3 датчика. Все по сопротивлению. Обмануть невозможно, если только не сидеть рядом и в каждый момент времени не имитировать резисторами изменение необходимого на тот момент сопротивления. Видит и плохую тягу и обратную тягу. Видит и забитый теплообменник, видит плохую смесь. В общем он не даст котлу работать, если есть проблемы с дымоходом или вентиляцией.
 
Kass Дата: Среда, 16.03.2016, 22:36 | Сообщение # 24
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Друзья, да какие датчики? Ну во всех приличных котельных обязательно стоят сигнализаторы загазованности СО и СН. Они работают лучше любых датчиков тяги или разряжения. Неужели жизни людей стоят дешевле?
 
RUZALIN Дата: Среда, 16.03.2016, 23:21 | Сообщение # 25
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну во всех приличных котельных обязательно стоят сигнализаторы загазованности СО и СН

Какие приличные котельные, эти атмо настенники стоят у простого населения в кухне 10 квадратных метров. Там никто не проектирует сигнализатор на газовую трубу, а если и проектирует, то ставят какие то дешёвые устройства, которые умирают за 2-3 месяца и потом их никто не меняет и не обслуживает.
 
Kass Дата: Четверг, 17.03.2016, 12:14 | Сообщение # 26
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата RUZALIN ()
Какие приличные котельные, эти атмо настенники стоят у простого населения в кухне 10 квадратных метров. Там никто не проектирует сигнализатор на газовую трубу, а если и проектирует, то ставят какие то дешёвые устройства, которые умирают за 2-3 месяца и потом их никто не меняет и не обслуживает.


Вот в этом и беда то. Просто нашими нормами установка сигнализаторов не обязательна. Поэтому не обязательны и датчики тяги. Но если ставить цель в ТЗ как защиту населения (если оно представляет какую то ценность для заказчика), то куда целесообразнее поставить эти самые сигнализаторы с автоматическим отключением котла, а еще лучше с отключением газа по СН, чем подбирать дорогие котлы с какими то датчиками тяги, которые решают только часть проблем. Если бы мне посчастливилось купить жилье с котлом на кухне (хотя я ярый противник таких решений), то я бы сам поставил для защиты своей семьи.
 
RUZALIN Дата: Четверг, 17.03.2016, 18:34 | Сообщение # 27
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Лично я бы поставил именно хороший котёл Вайллант, у которого многие вещи уже соблюдены в конструкции, ибо им самим отвечать в случае чего. Я бы не доверился этим китайским и российским барахло сигнализаторам, которые ставят застройщики, которые толком и не работают. А хороших они не ставят, впрощем застройщик и котлы хорошие не ставит, по тендеру сейчас какое только барахло не ставят мама не горюй cry
 
Kass Дата: Четверг, 17.03.2016, 21:48 | Сообщение # 28
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Вайлайнт ни за что ни перед кем отвечать никогда не будет. Попробуй сначала им хоть один иск предъявить, и сразу спадут с глаз все иллюзии. Я имел опыт судебных исков к производителю немецких горелок. Они не отвечают вообще ни за что. Сигнализаторы же все сертифицированы, и их производители отвечают перед российским законодательством по полной программе. Поэтому любая поднадзорная котельная оборудована именно сертифицированными сигнализаторами, а не иллюзиями от Вайлайнта. wink
 
konst Дата: Пятница, 18.03.2016, 01:18 | Сообщение # 29
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
Увжаемый Рузалин!
Не надо пожалуйста ла-ла и бла-бла.
Вы ведь взрослый, чрезвычайно опытный и квалифицированный специалист.
И, наверное, обратили внимание, что к таким трагедиям приводит, как правило, целая совокупность, цепь причин и недостатков.
Булгария?
Нисколько не принижая достоинств рекламируемого тут Вами вайланта, позвольте обратить Ваше внимание, что на данном объекте был установлен виссманн - далеко не последний производитель оборудования с точки зрения качества и надежности.
Не надо зарекаться.
Если подключить котел к неправильно сделанному дымоходу, забить болт на общеобменную вентиляцию, и три года котел не обслуживать – не факт как бы повел в данной ситуации расхваленный Вами вайлант.
Котёл с открытой камерой сгорания + отсутствие приточной вентиляции + глухие пластиковые окна = самоубийство.
Это факт.
И заявления в стиле "купите котел марки N, у него специальная защита и поэтому можно остальные требование безопасности не соблюдать, типа якобы хитрая автоматика вас защитит" – это пункт 2 статьи 109 УК РФ.

Будтье острожнее.
Да, я не отрицаю того, что в вайлантах на дымоходе, вместо обычного термостата стоит целых два хитрых датчика температуры.
И что?
Уважаемый Рузланин, станьте в конце концов взрослым и начните рассуждать не с точки зрения, что там манагеры вайланта Вам на уши понавесили, а с точки зрения что Вы потом прокурору объяснять будете.
 
RUZALIN Дата: Пятница, 18.03.2016, 07:57 | Сообщение # 30
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Я как специалист, а не как менеджер вам говорю, что нынешние настенные атмосферники Вайллант, с их 3 мя интелликтуальными датчиками, вогнать а ситуацию, описанную Лёликом невозможно. Это не Виссманн, с его примитивной системой. Если я пишу, что лом не разборный, почему он должен стать разборным?
 
Kass Дата: Пятница, 18.03.2016, 10:45 | Сообщение # 31
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата RUZALIN ()
Я как специалист, а не как менеджер вам говорю, что нынешние настенные атмосферники Вайллант, с их 3 мя интелликтуальными датчиками, вогнать а ситуацию, описанную Лёликом невозможно


Ну я тоже как специалист позволю себе заметить, что никаких интеллектуальных датчиков не существует в природе. Весь интеллект закладывается в контроллер. Под понятием интеллекта у нас чего сейчас только не встретишь. К примеру понятие "умный дом" у нас в стране так же дискредитировано как понятия трава или сауна. По сути это ныне банально дистанционно управляемый дом, а не умный. Ума там не больше чем в пульте ДУ от телевизора. Алгоритм обработки показания датчиков в контроллере Вайллайнта вам не известен, испытания вы не проводили, и как специалист лишь опираетесь на рекламные материала данного производителя.

Если я ошибаюсь, то изложите подробно параметры датчиков, параметры и диапазоны, которые они измеряют, и алгоритм, по которому контроллер обрабатывает показания этих датчиков, в каком случае он формирует аварию и отключает котел. Я с удовольствием послушаю. :)

Надеюсь вы понимаете, что речь идет о природном газе и кухне, где помимо котла есть еще духовка и плита. Посему расскажите, как автоматика Вайллайнта отслеживает уровень СО и СН на кухне. cool
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 18.03.2016, 10:54 | Сообщение # 32
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Говорят-в споре,рождается истина.
В этом споре истины нет.
Нужен эксперимент.
По итогам которого и определится истина.
Можно сотрясать воздух СНиПами и нормативными актами,которые как дышло...
Ни один газовый бойлер(котёл)не может эксплуатироваться без защиты от не предвиденного случая(от дураков).
Существует и применяется,автоматика предохраняющая эксплуатацию газового оборудования от взрыва.
У нас,этим оборудованием повсеместно пренебрегают,что и является результатом всех ЧП с взрывами газа в домах.
Я не специалист по этому оборудованию,но наглядно видел воочию,и не припомню случая,что бы оно подвело...
 
теплоноситель Дата: Пятница, 18.03.2016, 10:59 | Сообщение # 33
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1798
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Kass ()
поставить эти самые сигнализаторы с автоматическим отключением котла, а еще лучше с отключением газа по СН,

И так-таки их некоторые люди ставят,а в общих котельных у нас их ставят обязательно. НО... Вот сколько я их видел и сталкивался-большинство из них просто отключены по причине их задолбывающей глючности. Тут Рузалин прав, не доработаны оне... wacko Хотя я согласен в том,что в играх с газом лучше перебдеть. По-любому дешевле,чем жизнь.(хотя ,смотря чья ah angel )
 
Kass Дата: Пятница, 18.03.2016, 11:03 | Сообщение # 34
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Говорят-в споре,рождается истина.
В этом споре истины нет.
Нужен эксперимент.


Не в споре, а в дискуссии.

Варианта два, или испытания, или сертификат по газовой и пожарной безопасности на автоматику защиты. Сертификата у Вайллайнта нет. Испытаний по автоматики мы проводили массу и проводим постоянно при ПНР. Опыт большой. На слово у нас ничего не прокатывает. Все подтверждается инструментальными испытаниями, с записями измеренных параметров в акты испытаний.

К примеру недавно у заказчика были претензии к датчикам СО на паркинге, мол рано срабатывают даже при наличии на них сертификата. Испытывали с анализатором газов и проверяли пороги. Посему мне интересно послушать Рузалина.
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 18.03.2016, 11:06 | Сообщение # 35
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
На дискуссию это не похоже...хотя я за дискуссию...
Главное найти истину.
 
Kass Дата: Пятница, 18.03.2016, 11:09 | Сообщение # 36
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
На дискуссию это не похоже...


Почему? Я вроде как выложил только аргументы, без крика, без оскорблений и флейма. Ринат вроде тоже у нас человек образованный и воспитанный. Потому ждем от него аргументов. smile
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 19.03.2016, 00:05 | Сообщение # 37
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ринат вроде тоже у нас человек образованный и воспитанный. Потому ждем от него аргументов.

А Ринат тут причём?!
Дискуссия у тебя с Рузалином,а это как говорят в Одессе-большая разница! cool
 
Noj Дата: Понедельник, 21.03.2016, 10:27 | Сообщение # 38
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Я категорически за то чтоб датчиков было много и они были надлежащего качества. Не раз сталкивался с тем, что их приходится среди зимы отключать, чтоб продолжить отопительный сезон
 
Kass Дата: Понедельник, 21.03.2016, 12:58 | Сообщение # 39
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Noj ()
А был бы датчик - предупредил бы меня


Я тоже за сигнализаторы загазованности и автоматическим газовым клапаном. Сколько бы жизней они могли спасти. Я думаю, что человеческие жизни стоят гораздо дороже этих сигнализаторов.
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 22.03.2016, 04:35 | Сообщение # 40
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
В Корее так всё и устроенно.Там без датчиков газа ни один дом не подключат к газу.









Там практически всё предусмотрено,даже от дураков.
И только у газовой службы есть полномочия,в экстренных случаях,проникать в любое помещение для предотвращения угрозы взрыва газа.
Прикрепления: 7542753.jpg (132.6 Kb) · 0256490.jpg (127.5 Kb) · 9938070.jpg (112.4 Kb) · 5453243.jpg (138.4 Kb)
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Настенник с открытой камерой сгорания на кухне (С дымоходом и вытяжкой в шахте, куча вопросов...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz