Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Два одноступенчатых котла vs. один с двухступенчатой горелко - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 11:24

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Два одноступенчатых котла vs. один с двухступенчатой горелко (Предпочтения)
Два одноступенчатых котла vs. один с двухступенчатой горелко
Лёлик Дата: Среда, 15.10.2014, 21:57 | Сообщение # 21
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата RUZALIN ()
Так мы с позиции кого рассматриваем этот вопрос

Если с позиции заказчика, то вопрос бы звучал иначе. Варианты - "как сэкономить на ненужном оборудовании, как почти официально недоплатить монтажникам, нафига мне большая котельная и т.п.", ну да их и так многие каждый день слышат wink


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
BAXI-Ural Дата: Среда, 15.10.2014, 21:57 | Сообщение # 22
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Sahara ()
Кондесационники не рассматриваем по причине наличия большой высокотемпературной нагрузки,

Э-э-э... У конденсатников BAXI c завода настройка с ограничением до 80С, легким нажатием кнопочек перепрагамируем до 90С. Правда режима конденсации не будет...
Конденсат можно лить в канализацию, не слушайте всякие страсти-мордасти. Я на обучениях для примера выпиваю пол-стакана и жив, по вкусу -дождевая вода, чуть кислее...


Лучшее решение - стандартное решение...
 
RUZALIN Дата: Среда, 15.10.2014, 22:28 | Сообщение # 23
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Водка думаю и то вреднее tongue

Добавлено (15.10.2014, 22:28)
---------------------------------------------

Цитата Sahara ()
Кондесационники не рассматриваем по причине наличия большой высокотемпературной нагрузки

Думаю запрос на прямой контур бассейна не бесконечен и есть перерывы. И нормальная автоматика будет гнать из котла 80 град. только при запросе на этот бассейн, а в остальных случаях будет смотреть на график для РО и ТП. Ну и 80 для бойлера, тоже иногда. А конденсатник работающий на подаче 80 градусов всй равно по КПД будет выше чем напольник на 80 градусов. По модуляции намного гибче, по размерам и весу оборудование в плюсе. По цене почти одинаковы.
 
Sahara Дата: Среда, 15.10.2014, 23:57 | Сообщение # 24
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата BAXI-Ural ()
Конденсат можно лить в канализацию


Цитата BAXI-Ural ()
Я на обучениях для примера выпиваю пол-стакана и жив


Не уверен, что активный ил обладает сибирским здоровьем и зарплатой представителя по региону для аналогичного энтузиазма. smile
Я видел только одну установку по нейтрализации, да и та без реагента стояла. Все льют конденсат в канализацию уже давно.
Так-то не против я HT Residental. Достойный агрегат. А 90 градусов нам нельзя - теплотрасса Uponor Thermo Twin.

Цитата RUZALIN ()
Думаю запрос на прямой контур бассейна не бесконечен и есть перерывы

Несколько нюансов.
У нас три строения стоящие на просторном участке. Гостевой дом-гараж не трогаем. Там своя лавочка.
Основной дом и баня, а рядом на улице бассейн. От дома до бани -теплотрасса 55 метров. В конце трассы два волшебных узла - вторая гидрострелка (первая в котельной) и малый блочник Thermix VX для отопления и ГВС, ибо возможно там будет пропиленгликоль, и в целом развязать контура гидравлически не помешает.
Сейчас всё на уровне разработки, фонтан идей от всех участников процесса.
Так вот, трассу предполагается держать 80/60, чтобы всё стремительно реагировало на запросы тепла smile А запросы у нас следующие:
на бассейн попросили 49 кВТ, на баню 17 кВт. Т.е. трасса - стрелка - два потребителя теплообменника.
Я завтра, наконец, узнаю про зимнюю эксплуатацию бассейна. Может так случится, что запрос на подогрев будет длиться месяцами. Не знаю как им зимой будет хватать, но точно ограничу расход, как просили. Больше ни килограмма от заявленного не получат.

Vaillant тоже хороший. Особенно доставляет увязка в каскады. Приятно, когда люди обо всём подумали заранее.

Спасибо, ибо про конденсационники сразу не подумал. От режима конденсации толку в нашем случае будет мало, но размеры, размеры самое то.


wiski makes me 4 WD
 
RUZALIN Дата: Четверг, 16.10.2014, 11:53 | Сообщение # 25
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Цитата Sahara ()
Vaillant тоже хороший

Он отличный =)
 
Koba Дата: Пятница, 17.10.2014, 13:47 | Сообщение # 26
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
А было бы два котла или три вместо одного на 300 кВт, то он бы отмечал праздник с семьей и друзьями, а не в подвале в котельной.

Цитата RUZALIN ()
Не представляю нормального сервисника, который бы не смог завести любой напольник, хотя бы в дежурном режиме,

Цитата Kass ()
Да все что угодно может быть.

Цитата Sahara ()
У меня котлы работают попеременно всегда. Ротация однако.

Цитата Kass ()
Котлы то берутся не той же мощности, а вдвое меньшей.

Цитата Gso ()
Имхо однозначно два, чего обсуждать-то?

tongue
Во, класс!
Самому даже печатать ничего не надо!


Пройдет и это.
 
dizele Дата: Пятница, 27.02.2015, 17:37 | Сообщение # 27
Претендент
Город: харьков
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Два одноступенчатых котла vs. один с двухступенчатой горелко (Предпочтения)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz