Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Индивидуальный учет тепла - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 08:42

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Индивидуальный учет тепла (Как устроить учет тепла при вертикальной стояковой разводке)
Индивидуальный учет тепла
Мастерсан Дата: Среда, 12.03.2014, 11:13 | Сообщение # 1
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1861
Репутация: 10
Статус: Offline
Приветствую Коллеги. В свете повышения тарифов на тепло количество обращений жильцов по квартирному учету тепла значительно увеличилось. Как воплотить в жизнь учет тепла в квартирах дома с нижним розливом и вертикальной стояковой разводкой в однотрубном исполнении? Возможно ли это? Предлагаю обсудить, и выкладывать свои мысли и предложения.
Предлагаю сделать это на примере моей квартиры. Квартира расположена на втором этаже, пятиэтажного дома, радиаторы расположены слева направо - кухня, зал, спальня, зал угловой.
Пришло на ум только одно - индивидуальное теплоснабжение по независимой схеме, через теплообменник. Но где такой найдешь? В общем прошу обсудить. Заранее благодарен.

Прикрепления: 3983355.jpg (43.0 Kb)


Миссия выполнима!
 
Kass Дата: Среда, 12.03.2014, 15:17 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Все дело в том, что проектами отопления типовых домов поквартирный учет не предусматривался, и на существующих принципах учета трудно реализуется. Чаще всего в типовых домах имеет место однотрубная система отопления. Установка расходомеров требует заужения диаметров и внесения местных сопротивлений, что изменит весь баланс системы отопления. Поэтому не все так просто. В виду того, что радиаторы не имеют регулировки, особого и смысла нет в поквартирном учете. Можно смело измерять на стояке, и делить на количество этажей.

Все ИМХО
 
Мастерсан Дата: Среда, 12.03.2014, 15:50 | Сообщение # 3
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1861
Репутация: 10
Статус: Offline
Другими словами, устанавливаем счетчик на подачу и обратку стояка, производим замер в течении месяца, затем делим на количество этажей и вот вам показания на один радиатор?

Миссия выполнима!
 
Kass Дата: Среда, 12.03.2014, 19:01 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Мастерсан ()
Другими словами, устанавливаем счетчик на подачу и обратку стояка, производим замер в течении месяца, затем делим на количество этажей и вот вам показания на один радиатор?


Да.


Все ИМХО
 
BAXI-Ural Дата: Среда, 12.03.2014, 22:05 | Сообщение # 5
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Все подобные проекты разбиваются о "колхоз". На 100 квартир в доме всегда найдутся 10 -20 проблемных: нищие, алкаши, пофигисты, съемные квартиры... Тарифы должны так вырасти, чтоб остальным было выгодно нянькатся с "социальнонезащищенными", делать все за свой счет.

Технически есть теплораспределители http://ru.heating.danfoss.com/Content....30.html


Лучшее решение - стандартное решение...
 
Kass Дата: Четверг, 13.03.2014, 13:50 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
С проблемными вопросы можно решать только в юридической плоскости. В технической это никак не решается. Даже если вы сделаете поквартирный учет, вы не заставите их этим платить.

Все ИМХО
 
Мастерсан Дата: Четверг, 13.03.2014, 16:18 | Сообщение # 7
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1861
Репутация: 10
Статус: Offline
Константин, предложенный вами вариант с установкой счетчиков постоячно является единственно правильным и верным? Больше никаких вариантов на ум не приходит, коллеги?

Миссия выполнима!
 
konst Дата: Пятница, 14.03.2014, 08:32 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
http://www.teplocom.spb.ru/catalog....ID=2094

Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 14.03.2014, 12:27 | Сообщение # 9
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
А цена вопроса?

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
konst Дата: Пятница, 14.03.2014, 16:19 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
Около 14 тыр.
http://www.teplocom.spb.ru/upload...._14.xls


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
BAXI-Ural Дата: Пятница, 14.03.2014, 16:49 | Сообщение # 11
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Около 14 тыр??? На каждый стояк?

А домовой счетчик с узлом погодного регулирования установлен?
Экономически обоснованным может быть только коллективное решение (если "коллектив" захочет)
В Европе при стояковой разводке применяется общедомовой узел учета и теплораспределители http://www.zenner-center.ru/index.php/teploschetchiki/minometerm7.html


Лучшее решение - стандартное решение...
 
Kass Дата: Пятница, 14.03.2014, 17:25 | Сообщение # 12
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Народ, ну какие поквартирные счетчики? У меня в квартире 4 стояка, и на каждый поставить? Я уже молчу о том, то с работой это будет более 100 тыс. руб, но как это будет выглядеть у меня в квартире? У меня же не бойлерная, а квартира. А теперь прикидываю, что если на каждом этаже поставить их, то это 10 счетчиков на стояк, это на сколько увеличатся потери напора? Расход в стояках на сколько снизится? В ИТП дома заменить насосы и переделать щиты управления? Имеющиеся выбросить? А в абонентских книгах записывать показания 4-х счетчиков? Такие бланки то есть?

Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 15.03.2014, 01:12 | Сообщение # 13
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Так ведь,можно от одного стояка запитаться по кольцу,а остальные сквозняком пропустить.
Тогда одного счётчика будет достаточно.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Мастерсан Дата: Суббота, 15.03.2014, 07:02 | Сообщение # 14
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1861
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну так я об этом и писал. Однако при таком варианте с этого стояка будет расход теплоносителя на четыре радика в моей квартире, соответственно гидравлика по стояку нарушится. Думаю по независимой схеме, через теплообменник, но где такого малыша найти?

Миссия выполнима!
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 15.03.2014, 11:41 | Сообщение # 15
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Толя,у тебю в квартире стояки какого диаметра?20-25-32?Давление какое в СО?

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 15.03.2014, 12:57 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Мастерсан ()
Ну так я об этом и писал. Однако при таком варианте с этого стояка будет расход теплоносителя на четыре радика в моей квартире, соответственно гидравлика по стояку нарушится.


В том то и дело. У вас расход в этих радиаторах будет раза в 4 меньше требуемого. А что бы вам радиаторы сбалансировать, то нужно еще и балансировочниками поджимать, в итоге расход упадет более чем в 10 раз.

Цитата Мастерсан ()
Думаю по независимой схеме, через теплообменник, но где такого малыша найти?


А где вы возьмете мощность тепловоую для этого теплообменника? На один радиатор подводится мощность только для одного радиатора. Если вы попробуете от него отобрать больше, то радиаторы соседей дальше по стояку будут холодными, и вас за эти переделки поимеют.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 16.03.2014, 01:09 | Сообщение # 17
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
А почему тоды на кухнях радиаторы,как правило,стоят 4-5 секционные,а в залах и комнатах 8-12?Стояки то одинаковые шо там,шо там.

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Gikkis Дата: Четверг, 08.11.2018, 17:19 | Сообщение # 18
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Мастерсан ()
Приветствую Коллеги. В свете повышения тарифов на тепло количество обращений жильцов по квартирному учету тепла значительно увеличилось. Поставили узел учета тепла: http://www.teplocom.msk.ru/services/ Как воплотить в жизнь учет тепла в квартирах дома с нижним розливом и вертикальной стояковой разводкой в однотрубном исполнении? Возможно ли это? Предлагаю обсудить, и выкладывать свои мысли и предложения.
Предлагаю сделать это на примере моей квартиры. Квартира расположена на втором этаже, пятиэтажного дома, радиаторы расположены слева направо - кухня, зал, спальня, зал угловой.
Пришло на ум только одно - индивидуальное теплоснабжение по независимой схеме, через теплообменник. Но где такой найдешь? В общем прошу обсудить. Заранее благодарен.



какой планируете поставить узел учета тепла?
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Индивидуальный учет тепла (Как устроить учет тепла при вертикальной стояковой разводке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz