Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

осадок от антифриза - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 02.05.2024, 17:25

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » осадок от антифриза (как промыть?)
осадок от антифриза
Jar Дата: Четверг, 26.09.2013, 11:03 | Сообщение # 1
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
после 1 сезона эксплуатации, зак звонит типа трубы все засраны, заливали антифриз, приехали смотрим выпал в осадок, трубы все забиты хлопьями, как промыть? кто нить сталкивался? или все покерить нахрен? и поновой сваять?

когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
RUZALIN Дата: Четверг, 26.09.2013, 11:56 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
В том то и дело, что антифриз ничем не промыть, поэтому и все сервисники против этой жижи. Трубы фигня, она в теплообменнике котла осаждается, вот это жесть.
 
теплоноситель Дата: Четверг, 03.10.2013, 13:51 | Сообщение # 3
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Беда. Не раз сталкивался. Промыть- ваще ни разу не промылось.Ariston один-так вовсе заменили целиком. cry

Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Jar Дата: Четверг, 03.10.2013, 22:50 | Сообщение # 4
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
тт котел, а трубы вроде ребята водой протоком промыли с водопровода, не знаю чем закончится...

когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 00:24 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
ТТ котел с антифризом это жесть. Полная жесть.

Могу порекомендовать взять немного этих хлопьев и попробовать их растворить в ацетоне. Именно в ацетоне и ни в чем другом.
Если они растворяются, то (знать бы еще из чего у Вас труба):
Промойте систему ацетоном, предварительно слив воду и продув систему воздухом. Заполните недорогим повысительным насосом. Затем этот же насос переключите в кольцо как циркуляционный. Он даст Вам приличный перепад и соответственно скорость. Фильтр ГрО большой перед ним не забудьте поставить (Ду50 хотя-бы). Крыльчатке и уплотнениям повысительного насоса придет крандец, но для использования в дальнейшем для заполнения систем (в т.ч. и антифризом) он еще сгодится.
Промывайте движением растворителя в противоход штатному. Разумеется при выключенном котле Котел из схемы промывки исключите вообще.
Самое главное ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ. Ацетон немногим лучше бензина. Поэтому насос-станцию располагать вне помещения, желательно в яме - дабы исключить затекание куда либо, и с системой соединять дюритовыми щлангами на авто-хомутах. Всё по взрослому. Не курить разумеется. Исключить искрение.
По мере промывки (20-30мин) проверяйте фильтр (ИСКРЕНИЕ ОТ КЛЮЧЕЙ ИСКЛЮЧИТЬ! Ключ пластик!) И так пять - десять раз smile
После этого слейте ацетон, в канистры разумеется, а не в канашку, и залейте в систему воду. Ацетон растворяется в воде не хуже спирта. При этом ацетон - один из лучших растворителей для высокомолекулярной органики.
Затем гидропневматическая промывка системы. Именно гидро пневмо (импульсная через тройник к которому подключены и компрессор и повысительный насос подачи воды) а не просто помывка - это как мертвому припарка.
В котел ацетон просто заливается и оставляется на неделю. Затем сливается, промывается однократно водой, сливается, затем гидро-пневмо промывка.
Бюджет этого мероприятия, в зависимости от ёмкости системы я бы оценил:
ацетон 100р/литр (нужно использовать не разбавленный водой)
рубля в 2 по шлангам + 5-7т.р. амортизация ускоренного износа насоса (его пол-цены)
работа - на Ваше усмотрение, но не мало.
поэтому, прежде чем принять решение, попробуйте растворяется ли это гавно в ацетоне взяв чайную ложку хлопьев и попробовав её растворимость в 100мл ацетона в течении часа с периодическим помешиванием.

Еще раз напомню, работать с ацетоном только на свежем воздухе, и дело не только в пожароопасности, но и в ПДК, хотя мы, я же военный химик в прошлом, в своё время, им руки мыли по... но жить захочешь - и не так раскорячишься - когда нужно гарантированно, и быстро, смыть с рук попавшее на них химическое шибко вредное и вонючее гавно, то просишь товарища и он сливает тебе на руки и тряпочку половину литровой бутылки - без проблем. Водой потом только смыть уже сам ацетон с рук желательно.

P.S. А меня, не далее как вчера, один из продвинутых заказчиков, убеждал, что осадок это миф... а систему нужно обязательно сливать через штатный слив на теплообменнике котла smile и никак иначе.


Опыт - критерий истины.
 
Koba Дата: Понедельник, 07.10.2013, 23:03 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Хоттабыч)
один из продвинутых заказчиков, убеждал, что осадок это миф... а систему нужно обязательно сливать через штатный слив на теплообменнике котла и никак иначе.

Ну и ... флаг в руки, барабан на шею, лесом, в колонну по одному - арш!


Пройдет и это.
 
KGiP Дата: Вторник, 08.10.2013, 01:47 | Сообщение # 7
Гуру
Город: Воронежская обл. Анна
Группа: Граждане
Сообщений: 2257
Репутация: 12
Статус: Offline
Я в очередной раз столкнулся с сажей. Котёл "Slim" внутри на теле аж борода выросла в 6 сантиметров. Искал химию, нашел немцы делают. Там у них химии достаточно много, линк прилеплю вдруг найдется под нужные вам задачи.
p.s. По любасу это не реклама. Это нужность.
www.фаух.рф


KGiP и победил.
Бармалей в отоплении.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » осадок от антифриза (как промыть?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz