Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Подпитка из водопровода - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 17.05.2024, 10:22

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Подпитка из водопровода
Подпитка из водопровода
Kass Дата: Вторник, 23.10.2012, 11:22 | Сообщение # 1
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Есть большое ИТП здания. По ТУ подпитка из сети, и указаны давления в обратки сети 1,8-3,8, и карандашом перечеркнуто. В реале обратка 1.2. Проектом забита подпитка через ЭМ клапан. Разумеется подпитать нечем. Если подпитать до 1 бара, то при включении насосов отопления во вторичном контуре давление перед насосами падает практически в ноль и срабатывает защита от сухого хода. Делать станцию повышения не один день, а ИТП уже нужно сдавать.

На ХВС есть повысительная станция, которая повышает давление в ХВС для нужд ГВС. Там у нас стоит частотная станция, выставили 3 бара. У меня есть мысль сделать подпитку от ХВС.

Однако сижу и думаю, как лучше сделать, по тихому после сдачи, или согласовать изменение в ТУ с МТК? Никто с подобным не сталкивался?


Все ИМХО
 
konst Дата: Вторник, 23.10.2012, 23:07 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
80% вероятность, что скорее всего МТК на согласует попитку из ХВС.
20% верочтность, что МТК может быть и согласует подпитку из ХВС, но при этом обязательно заставит селать химводопоготвку, что ничуть не быстрее, чем установить попиточные насосы.

Временный вариант - принудительно включить насосы во вторичном контуре и при работающих насосах подпитать до 1 бара в обратке. Операцию проводить при перекрытом греющем контуре теплообменников, что-бы вода во вторичном контуре была холодная, пока не повысится давление.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Среда, 24.10.2012, 10:07 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Вот я тоже думаю, что не согласует. Потому стоит ли пытаться согласовывать? На данном этапе подпитывается в ручном режиме от ГВС. Так то конечно работает, но как вынужденная мера.
Если подпитывать всего до 1 бара, то при пуске насосов давление перед ними падает и они встают по защите от сухого хода.

В конечном итоге то нужно ставить повысительную станцию на подпитку, но это отдельная котировка, а значит время. Самое интересное,что в проекте на Т2 нарисовано 3 бара, а т.к. ТМ делали не мы, в ТУ я не запрашивал. Вчера департамент признал, что ошибка проекта, но он согласован везде, и в ростехнадзоре, и в МТК. Поэтому на нули на счетчике подпитки мне то есть что им сказать. wink


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Подпитка из водопровода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz