Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Плюсы и минусы инфракрасных обогревателей - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 09:14

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Плюсы и минусы инфракрасных обогревателей
Плюсы и минусы инфракрасных обогревателей
irbis Дата: Пятница, 16.12.2016, 11:13 | Сообщение # 41
Претендент
Город: Тольятти
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Воздушное отопление в многие помещения не подойдут, т.к. гоняют пыль и вихревые потоки создают. а самое главное они не экономичны, самый слабенький АВО потребляет мин. в 3 раза больше электричества. Объясняю -на наш цех 540 кв.м. нужно держать нагретым до 60 гр. всего 300 литров воды или спец. жидкости. Стоит автоматика и все контролирует. и ВСЕ! Теперь примерно сами представьте сколько энергии я должен потратить для нагрева всего 300 л. Примечательно, что для нагрева такого маленького объема воды или спецжидкости, котлы нужны недорогие и маленькие. Это еще дополнительно дает экономию на общую стоимость отопления и дальнейшей его эксплуатации. А теперь вопрос - сколько надо потратить энергии обогревая цех 540 кв.м. обогревая его воздушным отоплением?? И еще в технологии водяного инфракрасного отопления не чему ломаться, срок службы 50 лет, а воздушник сколько протянет без поломки??!
А теперь перейдем к ФИЗИКЕ класс где-то 6 школы: Прежде всего, что такое тепло и как человек его чувствует? Как нас учили в школе, температура вещества — это одно из проявлений его энергии, например тепловой вибрации молекул вещества.
Эта энергия распространяется в основном тремя способами:
1. Конвекцией, или распространением воздуха.
2. Кондукцией, то есть проводимостью.
3. Электромагнитными волнами, или излучением. (Как и работают лучистые панели отопления )
Первый и второй способы передачи энергии — конвекцию и кондукцию — как раз и используют конвекционные тепловоздушные отопительные системы. В этом случае тепловая энергия воздуха, согретого конвекторами или тепловоздушными обменниками, распространяется в пространство постепенной передачей энергии (тепла), причем сам источник энергии охлаждается.
Необходимым условием такого распространения тепла является вещественная среда, так как передача энергии (тепла) происходит при непосредственном соприкасании молекулы вещества с более высокой температурой с молекулой более низкой температуры. Человек в отапливаемом пространстве становится составной частью системы и ощущает тепло как непосредственную тепловую энергию окружающего воздуха и предметов, с которыми соприкасается. Таким образом, для конвек-ционно отапливаемого пространства действителен закон, согласно которому температура воздуха (tv), согретого конвекторами, выше или равняется температуре окружающих предметов (tp), которые должны быть согреты этим воздухом.
Над третим способом распространения тепловой энергии — излучением, мы часто даже не задумываемся, хотя с ним встречаемся каждый день. Этим способом Солнце передает свою тепловую энергию поверхности Земли, от которой впоследствии нагревается воздух. В данном случае речь идет о передаче тепла электромагнитным излучением определенной длины волны.Энергия электромагнитного излучения трансформируется в тепло после попадания излучения на поверхность предметов, которые данную энергию поглощают. Здесь действительна физическая симметрия между излучением и поглощением энергии черного тела. Если мы нагреваем тело, оно начинает излучать электромагнитные волны (энергию) в окружающее пространство. Если данная энергия поглощается другим телом, это приводит к нагреванию этого тела, что и используется при лучистом отоплении. В этом случае лучистые отопительные устройства, которые размещают на определенной высоте над полом, излучают электромагнитные волны, которые с очень незначительными потерями проходят через воздух, поглощаются полом, вследствие чего повышается температура пола и предметов, на которые попадает излучение. Согретый таким образом пол нагревает воздух. А тёплый пол в производственных помещениях, дополнительный плюс.
Влияние лучистого отопления на человека можно сравнить с прогулкой в солнечный весенний день. Температура воздуха еще не достаточно высокая, однако солнечные лучи уже согревают землю,
и человек ощущает их как приятное тепло.В помещении с лучистым отоплением, гораздо более комфортный климат,теплый пол и стены, оптимальная влажность воздуха.
Никакими другими системами отопления, вы не получите ничего подобного.
Альтернативы просто нет!
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 17.12.2016, 00:07 | Сообщение # 42
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата irbis ()
Альтернативы просто нет!

Есть!МТП.Только тепло будет идти снизу вверх,то есть,естественным путём.
Лучистое отопление не прогреет закрытые участки,к примеру-стеллажами или сложными материалами,станками или верстаками.
А у МТП таких проблем нет.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 17.12.2016, 00:31 | Сообщение # 43
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата irbis ()
Воздушное отопление в многие помещения не подойдут, т.к. гоняют пыль и вихревые потоки создают. а самое главное они не экономичны, самый слабенький АВО потребляет мин. в 3 раза больше электричества.


Не вихревые потоки, а конвективные. Если вы читали учебники по строительной теплофизике, то обязаны знать, что именно эти потоки выравнивают температуру по всему объему помещения. Иначе вы ее никогда не получите.

О какой экономичности вы говорите? Никто не отапливает складские помещения электричеством. В АВО подается теплоноситель от тепловых пунктов. Да и вообще, что бы говорить о экономии, то приводите хоть какие то расчеты.

Добавлено (17.12.2016, 00:23)
---------------------------------------------

Цитата irbis ()
А теперь перейдем к ФИЗИКЕ класс где-то 6 школы: Прежде всего, что такое тепло и как человек его чувствует? Как нас учили в школе, температура вещества — это одно из проявлений его энергии, например тепловой вибрации молекул вещества.
Эта энергия распространяется в основном тремя способами:
1. Конвекцией, или распространением воздуха.
2. Кондукцией, то есть проводимостью.
3. Электромагнитными волнами, или излучением. (Как и работают лучистые панели отопления )


А вот теперь перейдем к сути. Если речь идет не о технологических процессах, где нужно нагревать какую то деталь или поверхность, а речь идет о отоплении, в целях соблюдения санитарных норм для нахождения там людей, то интересна только температура воздуха. Вам же в прогнозе погоды не передают температуру поверхности земли? Вам она не интересна. Вам интересна температура воздуха. Поэтому греть нужно воздух и только его. Не нужно нагревать столы, товары или голову людям.

Добавлено (17.12.2016, 00:31)
---------------------------------------------

Цитата irbis ()
А тёплый пол в производственных помещениях, дополнительный плюс.


И какой же в этом плюс? В производственных помещениях никто босиком и в тапочках не ходит, а полы там по грунту. Любой нагрев пола в таком помещении резко увеличивает теплопотери. Поробуйте хоть раз это посчитать. Если открыть СНиПы и Санпины, то там нормируется только температура воздуха. Температура полов регламентируется только для жилых помещений, но она только ограничена сверху.

ИК панели пришли из производства, где они востребованы всегда. Там очень часто нужно поддерживать на определенном значении температуру именно поверхности, к примеру при окраске. Но и датчики ставят именно на измерение температуры поверхности, и регулируют именно температуру поверхности. В отопление их притащили любители, не понимающие сути строительной теплофизики.


Все ИМХО
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 18.12.2016, 01:34 | Сообщение # 44
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Kass ()
В отопление их притащили любители, не понимающие сути строительной теплофизики.

Но как вариант С.О. для временного прибывания людей ? Встретился с таким "отоплением "на станции прохождения тех.осмотра ГАИ в большом ангаре. Несмотря на холод зимой и постоянное "проветривание"открыванием дверей для пропуска автомобилей, там было довольно тепло ("припекало"),хотя правда менты и мастера постоянно находились в отдельных помещениях (с инд. отоплением )и общались с клиентами(с нами) через "окошко"...
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 19.12.2016, 03:39 | Сообщение # 45
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Самый оптимальный вариант ВО,это керосиновые обогреватели.

Монтаж за час-полтора и всё готово.


Применяются для обогрева гаражей,складов и других подобных помещений,где не рентабельно монтировать СО,а так же,там где нужно временно отопить.
Прикрепления: 7910203.jpg (199.7 Kb) · 6221380.jpg (122.9 Kb) · 0027473.jpg (126.3 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
adstern Дата: Понедельник, 19.12.2016, 11:24 | Сообщение # 46
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Не нужно нагревать .... голову людям.

hands
 
irbis Дата: Среда, 21.12.2016, 14:19 | Сообщение # 47
Претендент
Город: Тольятти
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие форумчане, наша компания занимается металлами, да мы не проектировщики теплотехники, но наша система действует и работает уже два года, мы вложили много своих средств и времени, что бы эту технологию понять и получить результаты. Вы же знаете что эта технология есть и она работает, так дайте дельный совет как это развить. Сейчас есть заказ на установку в автомастерской в 200 кв.м. Установим, вышлю фото объекта может что то подскажите. Так же сделаю видео нашего цеха, добавлю на YouTub. если пропустят скину ссылку сами все посмотрите. Главное мы Российские производители и мы делаем панели не хуже немцев, но цена в разы меньше. Подержите советом. Заранее спасибо
 
Kass Дата: Среда, 21.12.2016, 17:53 | Сообщение # 48
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
irbis, вот и позиционируйте эти панели именно для нагрева поверхностей чего либо. Они очень в тему в малярке. Но только не пытайтесь на них строить системы отопления. Каждая вещь должна иметь свое назначение. Гвозди хорошо забивать молотком, а шуруповерт хоть и более технологичен, но забивать им гвозди несподручно и не долго.

Если вам интересен совет, то ищите применение на производстве. Там на каждом шагу в них потребность, ибо нужно нагреть до определенной температуры именно деталь или поверхность.


Все ИМХО
 
David Дата: Суббота, 24.12.2016, 11:00 | Сообщение # 49
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Kass ()
греть нужно воздух и только его. Не нужно нагревать столы, товары или голову людям.


Но любой обогреватель нагревает воздух не непосредственно, а косвенно - те же батареи отопления, в них носитель - текущая вода, которая нагревает металл батареи и от нее тепло передается воздуху.
Я сам присматриваюсь к ИФК обогревателям для загороднего помещения, но на себе экспериментировать стремно, а знакомые тоже не спешат.


Nissan Qashqai, HP 250 G4, Parrot AR.Drone 2.0, Sony Nex5, Alonio T2
 
ElenaElena Дата: Четверг, 28.12.2017, 17:44 | Сообщение # 50
Претендент
Город: Харьков
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы четыре года уже пользуемся инфракрасными панельными обогревателями. Покупали в интернет-магазине Покупкой очень довольны. Не шумят, лишнего не мотают, пыль не поднимают. Выставили на терморегуляторе 23 град. и все, если температура за окном снижается, обогреватель работает больше. А когда на улице теплеет то панелька сама отключается. Таким образом у нас всегда комфортная температура. За время эксплуатации минусов не обнаружили, только плюсы.
 
Kass Дата: Пятница, 29.12.2017, 14:05 | Сообщение # 51
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата David ()
Но любой обогреватель нагревает воздух не непосредственно, а косвенно - те же батареи отопления


Нет не косвенно, а непосредственно. Воздух нагревает поверхность теплообмена, с которой он контактирует, если температура этой поверхности выше, чем температура воздуха. А вот если у нас есть излучение, то излучение напрямую воздух практически не нагревает, ибо воздух прозрачен и поглощает ИК излучение очень и очень незначительно. В итоге ИК излучение сначала должно нагреть какую то поверхность, которая поглотит излучение, и уже эта поверхность нагреет воздух. Поэтому при использовании ИК панелей нужно сразу думать, какие поверхности они будут нагревать, и допускают ли такой нагрев эти поверхности.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 30.12.2017, 09:38 | Сообщение # 52
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Почему то,сразу,вспоминается басня И.А.Крылова-Ворона и лисица.
А именно,предисловие,которое можно перефразировать под данную ситуацию.
Поэтому,всё на счёт выгоды и экономии ИКО,100%-ложь,3.14здёжь и провокация!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 30.12.2017, 20:45 | Сообщение # 53
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Саш, ну ИК панели и вообще мощные источники ИК излучения очень даже полезны по своему прямому назначению, когда нужно именно нагреть определенные поверхности. Это используется и при малярных работах, и в промышленности, и даже в пайке. Как паяют современные чипы на шарах? Именно на паяльных ИК станциях. Так что все хорошо по своему прямому назначению.

Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 31.12.2017, 01:18 | Сообщение # 54
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну так речь то,идёт об отоплении помещений где работают люди,а это уже совсем другая песня.
Когда используются по прямому назначению,вопросов то и не возникает.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
ciklop Дата: Суббота, 08.12.2018, 03:24 | Сообщение # 55
Претендент
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Самый оптимальный вариант ВО,это керосиновые обогреватели


Еще такие есть шкафы?
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 02:34 | Сообщение # 56
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Пока нет.Можно было позвонить и спросить.
Есть печь на дизеле греет за счёт инфракрасного излучения.

Прикрепления: 6514592.jpg (378.6 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Плюсы и минусы инфракрасных обогревателей
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz