Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Пакля или фум лента в соединениях на контуре отопления? - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 03.05.2024, 02:50

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Пакля или фум лента в соединениях на контуре отопления?
Пакля или фум лента в соединениях на контуре отопления?
Valeriu Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 14:53 | Сообщение # 21
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Николай_Иванович)
тонкий слой льна,а на него несколько слоев ФУМ

Quote (Noj)
силиконом поверх ФУМ мазнуть, заходит от руки, потом не открутишь

Quote (Щастье)
а поверх сликона - тангит и чуть чуть унипака

Итак выработали наилучшую технологию скрутки всего, пора уже итог подводить :
1. тонкий слой льна
2. на него несколько слоев ФУМ
3. силиконом поверх ФУМ
4.поверх силикона - тангит
5. и чуть чуть унипака .
И ф-ф-ф-сё будет хорошо!!!
wacko biggrin wacko biggrin wacko biggrin wacko biggrin wacko biggrin wacko biggrin wacko
Никто ничего не забыл примудрить? butcher


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
RUZALIN Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 15:00 | Сообщение # 22
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
И сделать спец краны с зазором от резьбы в 1 сантиметр lol lol lol Чтобы всё это можно было закрутить.
 
Valeriu Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 15:02 | Сообщение # 23
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Я бы ещё плюнул бы в этот батеброд. biggrin

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Valeriu Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 15:08 | Сообщение # 24
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
А я думаю:
1.Плюнул или мазнул унипаком(чтобы лён сразу прилипал)
2.Капнул Унипак и вмазал в лён или размазал заранее капнутый.
3. Закрутил. smile


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
vadik63 Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 16:08 | Сообщение # 25
Профи
Город: Чапаевск,Самарская область
Группа: Новички
Сообщений: 286
Репутация: 3
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Jar Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 17:54 | Сообщение # 26
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
и суриком с тряпкой!

когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
A-x-e-l-1 Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 18:12 | Сообщение # 27
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
На отопление лен+унипак. Американки в радиаторы на тангит можно.

Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 21:11 | Сообщение # 28
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Сейчас приехал с объекта(обвязываю котел ду-5о ),лен пропитывал пастой "EMMETI",но на всякий случай еще сверху пару витков ФУМа на лен.(скруточки выглядят красиво,а вот качество надеюсь....?
 
wasermen Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 22:19 | Сообщение # 29
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Николай_Иванович)
еще сверху пару витков ФУМа на лен

Где ДУ-50,большое количество, фиг ли "изобретать велосипед"? Лен и сурик. А ежели 2 скрутки, лен с унипаком прокатят.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Gso Дата: Понедельник, 25.10.2010, 00:12 | Сообщение # 30
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Силикон ни за что!!! Один раз зак ушатал, я радиаторы ставил люминиевые, подмаж да подмаж прокладки силиконом, и шо Вы думаете? Когда запустил, енти прокладки на силиконе повылазили нафиг. Вот у меня матюгов было...
 
Noj Дата: Понедельник, 25.10.2010, 09:26 | Сообщение # 31
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
Я бы ещё плюнул бы в этот батеброд.

Лучше лизнуть. angry Флудеры!
Объясняю.
Как только на олде, а потом и тут начались темы про то, чем лучше подматывать, это побудило меня поэксперементировать.
Унипак - г... Может то, что продают у нас под таким названием не унипак, не знаю.
Лен и сурик - супер, но купить нормальный сурик (да и хоть и ненормальный) тоже не выходит. Тем более при монтаже всяких красивостей это ТАК выглядит! wacko
Если лен хорошего качества, то он и на сухую нормально идёт surprised Если качество льна(или резьбового соединения) не очень, пару витков ФУМ фиксируют его от "задиров".
И, внимание, можно плеваться - лён+ силикон рулит, и на газу, и на воде. Вот уже года четыре стоИт, как ваши дискуссии почитал, как народ возмущался что гадость это, решил попробовать. До этого не приходило в голову.
Со льном или без него ФУМ, намотанный на всяческие МРН и МРВ ППРовские лучше мазнуть силиконом - не нужно тянуть никаким инструментом, хватит рук, главное, крутить не останавливаясь. Остановишься - не сдвинешь.
Quote (RUZALIN)
Что за силикон?
Обычный прозрачный строительный.

Quote (Gso)
Когда запустил, енти прокладки на силиконе повылазили нафиг.

Речь то не про прокладки, поэтому вот это
Quote (Gso)
Силикон ни за что!!!
ни к месту. Тем более, может, надо было не спешить и дать герметику высохнуть?
Вот как-то автомобили приемлют герметик силиконовый, а у сантехников он не годится. Там сотни градусов и давление, вибрации всяческие, а вот резьба в радиатор закрученная - фу, не кошерно! Странно. Или мастера странные. Был как-то аргумент про то, что мол, лён работает, напитывая влагу и ещё сильнее запирает. Если есть куда ещё сильнее распирать, то это значит слесарю по рукам, стальная труба крашеная в таких местах совсем не по феншую краску подымает и показывается ржавчина. А волокнистый композиционный материал, состоящий из силикона и льна - либо держит и всё ОК, либо нет, бери и переделывай сразу, коль руки кривы.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Andre2004 Дата: Понедельник, 25.10.2010, 09:52 | Сообщение # 32
Любитель
Город: ст. Тбилисская
Группа: Граждане
Сообщений: 220
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Noj)
ФУМ, намотанный на всяческие МРН и МРВ ППРовские лучше мазнуть силиконом - не нужно тянуть никаким инструментом, хватит рук, главное, крутить не останавливаясь. Остановишься - не сдвинешь.

На ФУМ ещё и силикон? и как держит? И что ему мешает сдвинутся?
Quote (Noj)
Вот как-то автомобили приемлют герметик силиконовый, а у сантехников он не годится

Quote (Noj)
Там сотни градусов и давление, вибрации всяческие, а вот резьба в радиатор закрученная - фу, не кошерно!

Там сотни градусов и давление, вибрации всяческие, он там держит а на радиаторе держать не будет? И как понять: " Фу, не кошерно!" А тряпочка? Вытерается, и обалденно красиво.
Строительный герметик, пахнущий уксусом, мы не используем (ну не нравится и всё), Казанский автомобильный герметик, и упоковачка удобная, и цена приемлимая.


Сантехник - звучит гордо!
 
Николай_Иванович Дата: Понедельник, 25.10.2010, 10:41 | Сообщение # 33
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Да ,вобще-то,я считаю что"каждый точит ,как он хочет"(карандаши)лишь бы качественно было и удобно для себя.(извеняюсь за флуд),но СНиП 3.05.01-85 п.2.6.пока не отменили.("при tдо105гр.следует применять ленту ФУМ или льняную прядь пропитанную суриком,белилами ,замешанными на олифе"Но жизнь и наука не стоит на месте,за 25лет много чего напридумывали...!
 
представитель_fondital Дата: Понедельник, 25.10.2010, 11:59 | Сообщение # 34
Профи
Город: Домодедово
Группа: Новички
Сообщений: 232
Репутация: 14
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
and Дата: Понедельник, 25.10.2010, 12:09 | Сообщение # 35
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Отопляшку не монтировал, а на водопроводе - лён с суриком, или вообще с любой масляной краской, что под рукой есть. Для эстетики - тряпочка с растворителем. Свинтил - протер. И никаких разводов краски на трубе.
 
Noj Дата: Понедельник, 25.10.2010, 14:09 | Сообщение # 36
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Andre2004)
И как понять: " Фу, не кошерно!"

Оффтоп Имеется вв виду неприемлемость для иудеев некоторых видов пищи=неприемлемость для данного случая данного метода не потому что не работает, а потому что "Ниизззяяяяя!"
Quote (Andre2004)
Казанский автомобильный герметик

мёдом пахнет? surprised
Quote (Andre2004)
На ФУМ ещё и силикон? и как держит? И что ему мешает сдвинутся?
А кто-то предполагает что силикон так и остаётся жидким?
Про сурик и масляную краску без вопросов, проверено, доказано. Про тряпочку - а об чём речь? Кто оценивает по этому параметру? Или лишний силикон вдруг чего не надо вытирать? Если про это
Quote (Noj)
Тем более при монтаже всяких красивостей это ТАК выглядит!

то ясное дело что вытирай, не вытирай, краску не спрячешь совсем. И на белоснежном красный кант angry Или краску брать по чуть-чуть разноцветную?
А поскольку никаких серьёзных возражений никто не может высказать, силикон и на дальнейшее буду применять


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Andre2004 Дата: Понедельник, 25.10.2010, 16:25 | Сообщение # 37
Любитель
Город: ст. Тбилисская
Группа: Граждане
Сообщений: 220
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Noj)
а потому что "Ниизззяяяяя!"

Почему нииззяя!!!


Сантехник - звучит гордо!
 
NikolaBY Дата: Понедельник, 25.10.2010, 18:25 | Сообщение # 38
Претендент
Город: Минск
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Собирал себе котельную, медь на мягкой пайке. Для резьбовых соединений использовал Loctite 577 (анаэроб), Loctite 55 (нить) и конечно лен. Делал все первый раз. На дюймовые соединения нить побоялся, использовал только для 1/2. Прессовал 4 бара. Ничего не протекло, корме одного незапакованного соединения. Нет, вру. На коллектор ставил заглушки через резиновые прокладки. Потекли все. Перепаковал на лен. Лен понравился больше остального, может быть субъективно. Ощущение надежности какое то при закручивании. Анаэробом смазал слегка и закрутил от руки и все!. А тут берешь солидные ключи, крутишь, идет туговато, красота одним словом. Сверху на лен капал немного силикона прозрачного и втирал по кругу только для того, чтобы волоски лена не торчали в разные стороны. Очень не понравилась резьба в фирменных грюндфосовских гайках. Любой нипель там клинил без всего на 3-м обороте. И паковать их льном было трудно, если дать чуть толще слой, стягивало с конца а то и прокручивало. А так льном мне понравилось, ничего страшного нет. Я брал польский, так у него запах ... конского навоза. Такая у него технология изготовления smile
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 25.10.2010, 18:32 | Сообщение # 39
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Спецон сегодня зашёл в магазин. Искать этот силиконовый герметик biggrin По инструкций на него понял, что не стоит его контактировать с металлом, так и написано. Как Вам это? Или я не так об этом мыслю или герметик нужен другой? Может кто фотку скинет этого чуда или ссылку даст.
 
NikolaBY Дата: Понедельник, 25.10.2010, 18:39 | Сообщение # 40
Претендент
Город: Минск
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное потому, что обычно в герметиках есть кислота, но она уксусная и дырку в трубе не проест. Есть и нейтральные, если берут сомнения. Я взял самый простой в маленьком тюбике в отделе с герметиками и строительными пенами.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Пакля или фум лента в соединениях на контуре отопления?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz