Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Новый проект с диспетчеризацией - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 03:44

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Прохожий, грязнуля  
Форум » ВДНХ нашего городка » Гордость нашего городка » Новый проект с диспетчеризацией (Баня: СО, ТП и вентиляция.)
Новый проект с диспетчеризацией
Kass Дата: Пятница, 01.04.2011, 20:38 | Сообщение # 41
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цикличность только потому, что мощности отопления хватало только на сработку трех термоголовок. Для хаоса просто мало. Вот когда на большом объекте смотришь, где в сети сотни термоголовок, вот там хаос такой, что вообще что то предсказать сложно. Сейчас сработок не должно по той простой причине, что теплоноситель подается по графику, и нагреть помещение до срабатывания термоголовки не получится. Просто в данном случае термоголовки - выброшенные деньги.

Все ИМХО
 
Gso Дата: Пятница, 01.04.2011, 20:47 | Сообщение # 42
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Kass, Доступа больше нет? Не правильно имя, пароль пишет. Хотел свою мысль проверить по поводу
Quote (Kass)
что мощности отопления хватало только на сработку трех термоголовок
 
Kass Дата: Пятница, 01.04.2011, 21:45 | Сообщение # 43
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Доступ есть. Внимательней вводи Логин и Пароль.

Все ИМХО
 
Gso Дата: Пятница, 01.04.2011, 21:52 | Сообщение # 44
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Внимательней вводи Логин и Пароль.

Вводил, и копированием ставил, нет доступа

Вот на другой попробовал, всё нормально
Прикрепления: 7244268.jpg (15.2 Kb) · 8219137.jpg (14.7 Kb)
 
Kass Дата: Пятница, 01.04.2011, 22:20 | Сообщение # 45
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Попробуй сейчас.

Все ИМХО
 
Gso Дата: Пятница, 01.04.2011, 23:00 | Сообщение # 46
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Всё нормал. Работает.
 
Gso Дата: Пятница, 01.04.2011, 23:54 | Сообщение # 47
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Gso)
Хотел свою мысль проверить по поводу

Quote (Kass)
Цикличность только потому, что мощности отопления хватало только на сработку трех термоголовок

Только предположение. Судя по графику думаю эта часть следствие работы всех термоголовок вместе:

А эта часть, работа одной, а не трёх термоголовок. Которая так отображается из-за: не сбалансированной СО, думаю эта головка стоит на самом близком отопительном приборе или на линии с наименьшим сопротивлением потому и сильно влияет на общую обратную. Ещё её цикличность, по графику видно 2 полных цикла в течении 30 минут, что очень напоминает головку с газовым сильфоном.
Прикрепления: 9350625.jpg (86.9 Kb) · 7847356.jpg (86.3 Kb)
 
Kass Дата: Суббота, 02.04.2011, 00:14 | Сообщение # 48
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Только предположение. Судя по графику думаю эта часть следствие работы всех термоголовок вместе...

А я тут предположил работу трех термоголовок (3 участка спада) но только тех термоголовок, на которых максимальные расходы. Но это только предположение. Цикличность свойственна любому регулятору, но только у настроенного хорошего регулятора колебания минимальны, а у плохого и не настроенного колебания очень большие.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Суббота, 02.04.2011, 00:20 | Сообщение # 49
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
но только тех термоголовок, на которых максимальные расходы

Согласен похоже на такой вариант, только такой строгий порядок вызывает сомнение, по идее цикл (трезубец) должен постепенно сбиваться, а он строго по времени идёт.
Надо позвонить и сказать, чтобы закрыли сначала один, через час по результатам ещё чего нибудь закрыть или открыть. Глядишь и провал на обратной нарисуется, с выводами. biggrin Хотя надо самому там быть, проекта то нет.
 
Kass Дата: Суббота, 02.04.2011, 00:51 | Сообщение # 50
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Для того, что бы говорить, какой закрыть, нужно знать какие это три термоголовки. Была бы хотя бы схема СО, я бы предположил, что это ближайшие три, но что то мне подсказывает, что там крутили "краники" на коллекторах, а посему все случайно. Да и вообще, зачем гадать какие термоголовки, если результат на лицо - исключили работу термоголовок и в СО все устаканилось, стабилизировалось?

Все ИМХО
 
Кузнецов_Д_А Дата: Вторник, 05.04.2011, 21:33 | Сообщение # 51
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Регулировать тут надо по подаче, а не по обратке. Если термоголовки закроются, то на обратке вообще будет Тпомещения теплопункта. В данном случае регулятор снижает подачу, когда термоголовка закрывается и термоголовка начинает обратно открываться.

Должна быть температура подачи стабильная и насос "с частотником". И следить надо за комнатной температурой, а не за обраткой, её температура никого не интересует.

Лично я здесь не вижу никаких "болезней" СО.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Вторник, 05.04.2011, 22:50 | Сообщение # 52
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
Регулировать тут надо по подаче, а не по обратке. Если термоголовки закроются, то на обратке вообще будет Тпомещения теплопункта.

Да просто или термоголовки, или регулировочные смесительные контура в ИТП. И то и другое то зачем? Задача была сделать погодозависимое регулирование с диспетчеризацией еще на этапе проектирования, когда самой бани еще не было.

Quote (Кузнецов_Д_А)
Должна быть температура подачи стабильная и насос "с частотником". И следить надо за комнатной температурой, а не за обраткой, её температура никого не интересует.

Вот с этим не соглашусь. Там в котельной стоит котел с модулируемой горелкой на 300 кВт. На провалы обратки он реагирует резким увеличением подачи. На всплеск обратки он надолго затыкается до провала. Т.е. в КК происходит все тоже самое, что вы видели тут на графиках. Ведь фактически тут трехходовой как и котел, является регулятором температуры при постоянном расходе. У них там при пуске СО дома была такая же свистопляска. Не знаю чем кончилось. Там Витотроник 300 регулирует по подаче, и кто то так же по началу термоголовки поставил. В итоге такой расколбас был, что котел сходил с ума.

Например котел при обратке +60 дает 25% мощности и выдает +80. Вдруг открываются термоголовки, и идет обратка +30. Автоматически подача падает до +50. Начинают открываться клапана в ИТП, горелка начинает наращивать мощность, выходя на максимум. Я уже промолчу, что для котла это не айс. В итоге радиаторы раскаляются, и термоголовки закрываются, обратка резко поднимается до +80 и что происходит? Котел встает по аварии. Насколько помню, они там и насосы наращивали, для снижения дельты, до гула в трубах, еще какие то танцы с бубном. В итого термоголовки выкинули и все устаканилось. А на бане опять та же хрень.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Среда, 06.04.2011, 11:37 | Сообщение # 53
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
следить надо за комнатной температурой, а не за обраткой

Имхо в корне не правильно. Я с модулируемыми и подобными девайсами дела не имею, но даже на простеньких эл/котлах при таком деле будут огромные скачки температуры в СО. На улице мороз, котёл шпарит на полную, термостат по достижении комнатной остановил котёл, твнутр в норме, СО остывает, термостат запускает котёл и он работает на "холодную", конечно эл/котлу это пофигу, но для СО в целом не есть хорошо.
Quote (Кузнецов_Д_А)
Регулировать тут надо по подаче, а не по обратке

По подаче относительно твнутр? Это имеется ввиду? Тогда как будем выдерживать график, обратную сети или КК? Думаю ни как, а сети или котлу это не понравится. Температура обратной гораздо информативнее и напрямую зависит от потребления энергии.
Quote (Кузнецов_Д_А)
В данном случае регулятор снижает подачу, когда термоголовка закрывается и термоголовка начинает обратно открываться.

Регулятор опять же относительно чего "смотрит", наверное относительно твнутр? Тогда зачем тут термоголовка?
 
Кузнецов_Д_А Дата: Среда, 06.04.2011, 20:53 | Сообщение # 54
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
даже возражать не буду

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Mij-gan Дата: Среда, 06.04.2011, 20:59 | Сообщение # 55
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
даже возражать не буду

Жаль. Хотелось бы почитать smile


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
БАШКА Дата: Среда, 06.04.2011, 21:15 | Сообщение # 56
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Жаль. Хотелось бы почитать
Мне тоже. Вообще согласен с Дмитрием.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Среда, 06.04.2011, 21:52 | Сообщение # 57
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Так а рассуждайте же. Кто слова то не дает. У нас же за инакомыслие камнями не побивают. Я рассказал свое видение и свой опыт. Очень часто приходишь на объект, там со слов монтажников все отлично, а реально все в разнобой. Когда нет понимания, предлагаю воткнуть на время контроллер, несколько датчиков и записать что происходит. Сколько не писали, ни одного нормального графика с термоголовками не получили. Возможно не попадал на гениальные системы с ними. Производители не соглашаются провести открытый для всех эксперимент.

Может кто то хотя бы теоретически расскажет, как можно сделать стабильную систему на термоголовках.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Среда, 06.04.2011, 22:22 | Сообщение # 58
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
даже возражать не буду

Quote (Mij-gan)
Жаль. Хотелось бы почитать

Мне тоже жаль, хотелось бы почитать, ошибки может понять. Не хорошо товарисч! smile Хотя бы на последний вопрос ответ увидеть cool
 
hausmeister Дата: Четверг, 07.04.2011, 09:12 | Сообщение # 59
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Если цель проекта была стабилизировать Тобратки, то проект выполнен на "ять" и можно звенеть кассой. Если целью была отладка СО, то дискутировать не о чем, т.к. Твнутренняя не мониторится. smile
 
Kass Дата: Четверг, 07.04.2011, 11:23 | Сообщение # 60
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
N внутренняя там не мониторится, но вы же прекрасно понимаете, что при таких больших колебаниях температуры теплоносителя, как ±10° температура в помещении так же колеблется. Мы это не раз наблюдали на других объектах. Температура внутри помещений определяется теплопотерями, а теплопотери пропорциональны уличной температуре. Изменения теплопотерь у нас компенсируется погодозависимым графиком. Дополнительные теплопотери или теплоизбытки учитываются тем, что регулирование именно по обратке, а не по подаче. Сейчас по словам заказчика все пришло в норму. Есть разница кое где разница по помещениям, но она стабильна, и решается балансировкой системы.

Все ИМХО
 
Форум » ВДНХ нашего городка » Гордость нашего городка » Новый проект с диспетчеризацией (Баня: СО, ТП и вентиляция.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz