Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Перлы - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 03.05.2024, 00:43

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, грязнуля  
Форум » ВДНХ нашего городка » Перлы нашего городка » Перлы
Перлы
вадим Дата: Пятница, 17.01.2014, 17:49 | Сообщение # 61
Мастер
Город: Таганрог
Группа: Граждане
Сообщений: 986
Репутация: 8
Статус: Offline


вот такие коробасы
Прикрепления: 3847841.jpg (186.7 Kb) · 4610150.jpg (227.5 Kb)
 
Gso Дата: Четверг, 09.10.2014, 22:47 | Сообщение # 62
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline


Новый монтаж. Муниципальный объект, тендер.
Прикрепления: 5754581.jpg (71.7 Kb)
 
теплоноситель Дата: Пятница, 10.10.2014, 07:32 | Сообщение # 63
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Новый монтаж

трубопроводный Франкинштейн какой-то. Шедевр.


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Gso Дата: Вторник, 14.10.2014, 22:42 | Сообщение # 64
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата теплоноситель ()
Шедевр

Мне это почемуто напоминает детство на пастбище коров, а рядом "дойка" и знаете такие аппараты для автоматической дойки, коровы в ряд стоят... biggrin
 
Sahara Дата: Среда, 15.10.2014, 00:20 | Сообщение # 65
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Для муниципалки тендерной ваще жара. Качество им не нравится, дойки мерещатся.

wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Среда, 15.10.2014, 18:48 | Сообщение # 66
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Что то я давно тут не отмечался. Ну давайте я что то накидаю из последнего.

Объект на Рублевке, ну как бы очень крутой. Пригласили все наладить, что бы все заработало.

Автоматика бани. Ну т.е. управление ТЭНами:



Монтаж конечно ахтунг, но внутри самодельная плата на двух спаренных операциооных усилителях 140-й серии КР140УД20:



Схема поди из какого то журнала, то ли "Радио", то ли "Моделист-конструктор". Датчики температуры вообще свежак:



Виден знак качества СССР и дата январь 1976 года. biggrin Не подумайте что объект древний. Новый! wink
Прикрепления: 7164604.jpg (678.6 Kb) · 3545451.jpg (679.3 Kb) · 8288322.jpg (685.5 Kb)


Все ИМХО
 
Kass Дата: Среда, 15.10.2014, 18:57 | Сообщение # 67
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Там же тепловой пункт:



Ну видимо трехходовые ставили подгоняя их под коллектор. Развернуть коллектор никто не догадался. Хотя проекта тут нет, или не дожил до нас. Но это видимо уже как бы типичная ошибка. Вот другой объект, и тоже Рублевка:



Хотят тут проект есть, я его ранее проверял и нарисовано там все правильно, но подогнали под коллектор. Теперь переделывать.
Прикрепления: 9380108.jpg (701.7 Kb) · 9861948.jpg (132.0 Kb)


Все ИМХО
 
Gso Дата: Среда, 15.10.2014, 22:45 | Сообщение # 68
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Там же тепловой пункт

Накладные "градусники" cool Вот эта ерунда от данфосса чуть не на каждом объекте тендерном, чё меряют, хрен знает.
 
Koba Дата: Пятница, 17.10.2014, 13:55 | Сообщение # 69
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну видимо трехходовые ставили подгоняя их под коллектор.

А что не так с трехходовыми. Не разглядел.


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Пятница, 17.10.2014, 21:49 | Сообщение # 70
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Накладные "градусники" Вот эта ерунда от данфосса чуть не на каждом объекте тендерном, чё меряют, хрен знает.


В точку! Мне еще главный инженер наш предлагал оставить. Но я не разрешаю использовать нигде накладные датчики, где используется регулирование. ТОлько на защиту, типо на обратке калорифера вент установки. Поэтому и тут эти накладные датчики пойдут в помойку. wink Уже отрисован узел с погружными.

Цитата Koba ()
А что не так с трехходовыми. Не разглядел.


У трехходового есть два входа А и В и один выход АВ. Так вот как правило если вы расположите трехходовой с сервоприводом так, что бы привод смотрел на вас, а подмес был снизу, то вход А будет слева, а выход АВ будет справа. В итоге в обоих случаях трехходовые когда закрываются включают рециркуляцию из подающего коллектора в обратный коллектор, где естесственно циркуляция и не нужна, и ее не будет. Перед насосом же оказывается вход А, и при чем больше закрывается трехходовой, тем меньше расход в нагрузке. Клапан закрывается в 0 и расход в нагрузке 0. Разумеется никакого регулирования нет, ибо при закрывании трехходового на датчике температуры остается та температура, которая была до закрытия клапана, и пока теплоноситель около датчика не остынет сам по себе, трехходовой не откроется.

В общем не работает регулирование вообще. А так все нормально. wink


Все ИМХО
 
Sahara Дата: Суббота, 18.10.2014, 10:00 | Сообщение # 71
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
На картинке А - низ В - слева АВ- верх. Циркуляция не останавливается. Датчик на подаче за насосом. Эпическая точность не важна, т.к. В контроллере имеется коррекция на погрешность датчиков. Правильно установленный накладной волнует только конченых перфекционистов.

wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Суббота, 18.10.2014, 11:10 | Сообщение # 72
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
На обоих фото А сверху, а АВ снизу. Во втором случае есть СКАДА, и я вычислил ошибку монтажа банально по показаниям на СКАДЕ. Попросил наших сфотографировать, потом проверить метки трехходовых. Если внимательно посмотрите, то там сверху погружные датчики как на прямой, так и на обратной каждого контура, по которвм прекрасно видна работа трехходовых.

По поводу накладных датчиков. Попробуйте поставить где то рядом с погружным датчиком накладной. У нас как бы есть в наличии накладные. Как то ставили и сравнивали. Накладные показывают что угодно, но не температуру теплоносителя. По идее что то сраднее между температурой поверхности трубы и воздуха рядом с ней. Выставить по ним график подачи теплоносителя не возможно. Если не проводить лабораторные работы по снятию графика погрешности и не вводить ее в алгоритм обработки, то получите большой перегрев по температуре теплоносителя.


Все ИМХО
 
Sahara Дата: Суббота, 18.10.2014, 15:07 | Сообщение # 73
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Если не проводить лабораторные работы по снятию графика погрешности и не вводить ее в алгоритм обработки, то получите большой перегрев по температуре теплоносителя.

Достаточно теплоизолировать датчик в месте крепления и воспользоваться термопроводящей пастой.
Погружные датчики контактирующие со средой измерения более подвержены влиянию этой среды и чаще выходят из строя. Накладной датчик однозначно позволяет сделать узел более компактным и просто заменяется, не требуя отключения узла и слива теплоносителя. Это не значит, что они лучше или точнее. Это значит, что в определенных случаях он предпочтительнее.

Если есть ошибка монтажа, достаточно взглянуть на трёхходовой. Скада не потребуется. От кривых рук защиты нет, даже если лазерный луч будет поражать балбеса насмерть. Достаточно перевернуть его, а не "всё переделывать". Но это ж, наверное, не так интересно финансово.
Простейший принцип формирования жизнеспособных систем созвучен с бритвой Оккама - не стоит плодить сущности, без необходимости. Т.е. идти от простого к сложному. Я бы начал с того, что поставил трёхходовые как надо. И понаблюдал за происходящим. Ваш подход к точности измерений внушает почтение, но явно избыточен для отопительных систем небольшой мощности.


wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Суббота, 18.10.2014, 16:51 | Сообщение # 74
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Достаточно теплоизолировать датчик в месте крепления и воспользоваться термопроводящей пастой.


Давайте проще? Вы проводили подобные испытания вместе с погружным датчиком, или теоретизируете? Мы проводили испытания, с термопастой и без, с утеплением и без. Минимальная погрешность показаний в динамике более 5°С. Наверное вы в курсе, что если это поднадзорный ИТП, то такое отклонение от графика инспектор ТСО у вас не примет. У нас в том году в одном из обслуживаемом нами ИТП руководство попросило на всякий случай поднять температуру теплоносителя на 5° в точке +8° уличной. Разумеется под их ответственность. Инспектор пришел когда на улице было -5°. Т.е. от графика там было завышение менее 3°С. Получили запись в журнале и предписание устранить. wink Разумеется звонок нам и мы удаленно вернули все назад. Но там датчики как положено, погружные.

Попробуйте сдать проект ИТП на экспертизу с накладными датчиками, особенно на УУТЭ. wink Вам там все популярно разъяснят. Они как и я рассуждают с точки зрения метрологии. Мы аналогично пробовали в неподнадзорных объектах, где не удобно на малые диаметры ставить накладные датчики, и наэкспериментировались вдоволь. На СКАДЕ все вылазит наружу.

Цитата Sahara ()
Погружные датчики контактирующие со средой измерения более подвержены влиянию этой среды и чаще выходят из строя.


Вот ни одного за все время не заменили. Вот накладных пару заменили, и то их задели при каких то работах. Хлипкие они. А у погружных термочувствительный элемент стоит с гильзе из нержавейки, которая абсолютно нейтральна к любой среде. Я вам выше выложил фото, где датчики стоят 76-79 годов. И они еще живые.

Цитата Sahara ()
Если есть ошибка монтажа, достаточно взглянуть на трёхходовой. Скада не потребуется.


Ну так получилось, что на ПНР на объект поехали наши сотрудники, а меня там не было. Потом они отзванивались, задавали вопросы и я начал смотреть удаленно. Разумеется заметил, что когда трехходовые закрываются, то температурная дельта сохраняется большой, а должна обнуляться.

Цитата Sahara ()
Достаточно перевернуть его, а не "всё переделывать". Но это ж, наверное, не так интересно финансово.


Что бы его просто перевернуть, нужно потом поставить на трехходовой сервопривод со стороны стены. Я с удовольствием послушаю, как бы вы это сделали. smile

Цитата Sahara ()
Ваш подход к точности измерений внушает почтение, но явно избыточен для отопительных систем небольшой мощности.


Понимаете ли, точность измерения продиктована нормативами, а не мной, и если уж заказчик приглашает не шабашников, а предприятие, которое обладает инженерами, способными делать правильные системы, то он ожидает увидеть такое результат. Иначе они приглашают шабашников, и те делают что получится. В поднадзорных объектах вообще все прагматичнее. Там либо ты делаешь по уму, либо думаешь как купить инспекторов. Суммы взяток в Москве делают построение правильных систем очень выгодным делом. wink


Все ИМХО
 
Sahara Дата: Суббота, 18.10.2014, 18:22 | Сообщение # 75
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
О Ваших эксперементах я знаю только с ваших же слов. Не надо передёргивать.
1. Причём здесь ИТП. Разговор шёл не о нём.
2. Сервопривод может стоять неправильно. В этом случае будет описанная ситуация. Фотография, к сожалению, не очень чёткая, трудно разобрать.
Цитата Kass ()
Понимаете ли, точность измерения продиктована нормативами, а не мной, и если уж заказчик приглашает не шабашников, а предприятие, которое обладает инженерами, способными делать правильные системы


3. Ваш тон и принципы общения делают форум не местом обсуждения, а местом единственно правильного мнения Константина, уверовавшего в свою исключительную крутизну. Возможно у Вас есть на то причины, но поскромнее мужчина, и полегче. Люди отсюда разбежались, смекаете? Думаю, что кипучая деятельность Александра Первого, как одного полюса инженерной мысли и Kassa с другой стороны привела к тому, что нормальным людям не очень комфортно на форуме. Никому не нравится, когда ему через пост намекают, что кругом писюны, да и сами подумайте далеко ли ушли.
На соседней ветке Вы посоветовали поставить трёхходовые краны на однотрубку. Это что, юмор такой? Пусть человек очень плохо разбирается, делает из рук вон плохо, но он за помощью обратился. И будьте уверены, что он серьёзно отнесётся к Вашим словам, к той глупости которую Вы запостили.


wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Суббота, 18.10.2014, 19:20 | Сообщение # 76
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Sahara ()
1. Причём здесь ИТП. Разговор шёл не о нём.


В обоих выложенных мной случаях речь идет о тепловых пунктах.

Цитата Sahara ()
2. Сервопривод может стоять неправильно. В этом случае будет описанная ситуация. Фотография, к сожалению, не очень чёткая, трудно разобрать.


Ну в том то и дело, что уже проверено. Худшие опасения подтвердились.

Цитата Sahara ()
3. Ваш тон и принципы общения делают форум не местом обсуждения, а местом единственно правильного мнения Константина, уверовавшего в свою исключительную крутизну.


Я вас умоляю. Голый текст не способен передать тон. Давайте не будем преувеличивать, ибо напоминает "Пива нет. " smile Я спросил лишь, проводили ли вы эксперименты, и основываются ли ваши выводы на них, или на каких то расчетах. Если есть какие то обоснования вашей точки зрения, то просто покажите и все. Именно это меня интересует. Я лишь упомянул, что мы такие результаты проводили, и указал полученную в результате минимальную погрешность. В максимуме она достигала 12°С. И дело тут не в крутизне, а в реальной физике и не больше. Что за крутизна в погружных датчиках, которые ставятся везде и всюду не один десяток лет?

Дело в том, что в наше время если даже объект не поднадзорный, то людей интересует экономичность. Любой перетоп приводит к "форточному регулированию", и тогда можно забить на котлы с высоким к.п.д., хорошей теплоизоляцией здания и на рекуперацию. Есть известные алгоритмы и программы по расчету температурного графика, которыми все пользуются. Т.е. хотелось бы не мудрствуя лукаво рассчитать график, забить его в погодозависимую автоматику и получить комфортную температуру в помещениях и минимум потерь тепла. Мне казалось, что это весьма обычное дело.

Цитата Sahara ()
Думаю, что кипучая деятельность Александра Первого, как одного полюса инженерной мысли и Kassa с другой стороны привела к тому, что нормальным людям не очень комфортно на форуме.


Я думаю, что вы просто передергиваете. Никто никому не затыкает рот, не оскорбляет, и каждый высказывает свое мнение и не более того. Ресурс наш не коммерческий, и количество пользователей не сказывается никак ни на мне, ни на Александре. Колхоз - дело добровольное. Если разбежались торгаши лохотроном, то как при этом пострадали остальные? Ну в общем это вопрос не данной темы. Давайте пообщаемся в другой теме.

Добавлено (18.10.2014, 19:20)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
На соседней ветке Вы посоветовали поставить трёхходовые краны на однотрубку. Это что, юмор такой? Пусть человек очень плохо разбирается, делает из рук вон плохо, но он за помощью обратился. И будьте уверены, что он серьёзно отнесётся к Вашим словам, к той глупости которую Вы запостили.


А в той теме сложно было спросить? Да и вообще что за манера называть глупостью то, что не понятно? Не проще ли прежде всего задать вопрос, если не понятно до того, как назвать что то глупостью?

Вот вам пример подключений радиатора в однотрубной системе:



На самом правом примере нарисован как раз таки трехходовой кран. И это самое удачное подключение радиатора, когда никто ничего не считал и все сделано от балды. В этом случае имеется возможность все отстроить довольно точно. smile


Все ИМХО
 
Gso Дата: Суббота, 18.10.2014, 20:50 | Сообщение # 77
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Да-а уж. cool Влеплю-ка я тоже своё глупое творение на однотрубке.



Давно делал. Клиент, друг старый, по совместительству начальник проектного отдела довольно крупной конторы. wink
Прикрепления: 7929787.jpg (19.9 Kb)
 
Kass Дата: Суббота, 18.10.2014, 22:39 | Сообщение # 78
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Да-а уж. Влеплю-ка я тоже своё глупое творение на однотрубке.


Тут я тогда не много не понимаю. Что тут глупого? Эстетика конечно хромает, но вот чисто с технической точки зрения?


Все ИМХО
 
Gso Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 12:32 | Сообщение # 79
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Что тут глупого?

В том-то и дело, что ни чего biggrin Всё правильно. Ты не совсем так понял мою иронию. smile По эстетике согласен.
 
Kass Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 17:40 | Сообщение # 80
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
В том-то и дело, что ни чего Всё правильно. Ты не совсем так понял мою иронию.


Да после наезда Сахары я уже предпочитаю переспрашивать, а то опять скажут, что есть только одно мнение - мое. wink


Все ИМХО
 
Форум » ВДНХ нашего городка » Перлы нашего городка » Перлы
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz