Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Расчет водоснабжения - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 08:01

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: konst  
Форум » Факультеты нашего городка » Проектирование » Расчет водоснабжения (Вопросы и проблемы расчета водоснабжения)
Расчет водоснабжения
Kass Дата: Вторник, 04.10.2011, 11:58 | Сообщение # 21
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (and)
с централизованным горячим водоснабжением и повышенными требованиями к их благоустройству аж 360 литров на каждую премиум-задницу. Больше только в Лас Вегасе, да и то с учетом полива всех пальм в пустыне и питания искусственных озер-водопадов перед казино. Поющие фонтаны Белладжио, мать их


Повышенные требования, это не значит высокие или сверх высокие. Расход то как правило в премиум сегменте не на задницы высокий. Расход и на увлажнение, и на бассейны, искуственные пруды, водопады и т.п. Задницы то тут вроде как ни при чем. Тут на увлажнение в одну вентсистему получается 30 л/час, и это что бы к 30% подтянуть влажность зимой. Тоже вроде не для задниц.

Quote (and)
Так то не в методике дело, а в скудоумии проектантов, как сейчас принято называть проектировщиков. Давно на АВОКе видно не были, там как раз эти чудо-богатыри инженерной мысли и пасутся, читать противно


Ну так потому и бываю не часто. smile

Quote (and)
А какой нужен нормативный документ для того, чтобы послать творцов включать не вошедшее?


СНиП, в котором и должно быть указано, что помимо этих расходов должно учитываться то-то и то-то, и рассчитывается оно вот так то и так то. А так все понимают, что СНиП много не отражает, но даже если учитывают, то напоминают эти расчеты сочинение на вольную тему.

Quote (and)
Нормировать надо массовое, стандартное жилье, а не эксклюзив.


Ну как его не нормировать? Потом и получается, что жилье бизнес уровня строят по нормам массового, продают и новые владельцы начинают все переделывать. Люди пробивают новые стояки, вешаются притточно-вытяжные системы, фанкойлы, фасады обрастают внешними блоками. Из-за не верных расчетов по потреблению возникают как проблемы с давлением воды, так и с просадками напряжения в электросети. Еще хуже ситуации с таунхаусами. Там не хватка всех ресурсов, и воды, и электроэнергии, и тепла, т.е. газа. Народ ставит стабилизаторы, повысительные станции, дополнительные котлы, что еще больше дестабилизирует ситуацию. В итоге в строительстве реальный хаос. Кто то же должен это систематизировать?


Все ИМХО
 
and Дата: Вторник, 04.10.2011, 14:35 | Сообщение # 22
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
Расход и на увлажнение, и на бассейны, искуственные пруды, водопады и т.п.

Так кто мешает добавить?
Quote (Kass)
Задницы то тут вроде как ни при чем.

Как это ни при чем? Это ж их хотелки, среднестатистическому жителю не до водопадов smile
Quote (Kass)
СНиП, в котором и должно быть указано, что помимо этих расходов должно учитываться то-то и то-то, и рассчитывается оно вот так то и так то.

Не должно, а может быть учтено. Но вроде бы и без такой записи никто не возражает, когда учитывают. Другое дело, что нет единых требований к расчетам тех же водопадов и прочих излишеств.
Quote (Kass)
Ну как его не нормировать? Потом и получается, что жилье бизнес уровня строят по нормам массового,

Государственное нормирование финансируется из бюджета. То есть, за счет налогов со всех. А пользоваться будут ВИПы. Некошерно получается wink
По здравому смыслу, заинтересованные представители отрасли, занимающиеся проектированием и строительством эксклюзива, должны сами разработать или скинуться и заплатить за разработку таких норм. Как это и происходит в цивилизованных странах. Сейчас всё для этого есть. И СРО проектировщиков и СРО строителей. Прямая уставная задача для таких организаций.
 
Kass Дата: Вторник, 04.10.2011, 15:38 | Сообщение # 23
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну давай я по другому опишу проблему.

В ближайшем подмосковье сейчас активно строят жилье бизнес и премиум сегмента, например таунхаусы. Ну например в Барвихе то кто будет расчитывать на эконом класс?
При этом все нормы по инженерии заложены по СНиПу, т.е. для жилья эконом класса, т.е. электроэнергии 12 кВт, воды по 3 куба, столько же стоков, отопление только на радиаторное, вентиляция естественная, но с пластиковыми окнами не рабочая, и т.п. И вот как мы понимаем, купить такую "квартиру, площадью в 350 кв.м по цене в 20 тыс. убитых енотов за метр может человек, которого все это мягко сказать не может. При этом он не подозревает, что такое жилье могли спроектировать, согласовать и построить по нормам для эконом класса. И получается, что получается фактически обман покупателей, когда им продают жилье премиум класса, спроектированное и построенное по нормам для эконом класса. И самое интересное, что как теперь пересогласовать все ТУ? Тоже самое с бизнес классом, когда квартиры по 250-300 м продаются вообще с котлом в 28 кВт и все. Любой инженер понимает, что если на отопление то еще как то хватит, то на ГВС (по расчетам получается более 0.7 кубов) тепла нет. Электроэнергии тоже нет. Начинаются танцы с бубном.

Посмотри жилье премиум класса в Москве. Ситуация точно такая же. Люди лепят приточки, долбят несущие стены, что бы сделать забор и выброс воздуха, вешают на фасад ККБ или чиллеры, долбят новые стояки и т.п.

Как сделать так, что бы при проектировании такого жилья стразу применялись другие нормы?


Все ИМХО
 
and Дата: Вторник, 04.10.2011, 17:29 | Сообщение # 24
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
Как сделать так, что бы при проектировании такого жилья стразу применялись другие нормы?

Так нету таких норм, надо создавать. И это не есть задача государства, которое и нормы для эконом-класса уже переложило на плечи бизнес-сообщества. Тем более, не будет норм за казенный счет для премиум-класса. Сие есть реальность.

Добавлено (04.10.2011, 17:29)
---------------------------------------------
Вот, кое что люди уже делают

 
Kass Дата: Вторник, 04.10.2011, 18:45 | Сообщение # 25
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (and)
Так нету таких норм, надо создавать.


Так вот и я об этом же, что нет, но сильно нужны.

Quote (and)
Тем более, не будет норм за казенный счет для премиум-класса. Сие есть реальность.


Это не реальность. Что такое казенный счет? Это за счет налогоплательщиков. Покупатели жилья бизнес и премиум класса вносят наибольший вклад на этот счет, поэтому разработка и принятие норм, это в принципе за их счет. wink

Добавлено (04.10.2011, 18:45)
---------------------------------------------

Quote (and)
Вот, кое что люди уже делают


Это опять эконом класс, даже еще ниже. Даже в бизнес жилье никого не интересует экономия труб, или платежи за ГВС. Их больше интересует максимальный расход ГВС, а там в этом плане полный регресс.
В бизнес и выше наоборот людей интересует все централизованное, что бы общеобмека была общая, и отводы на квартиру, чиллер общий на дом, своя котельная на дом, которая летом не отключается на месяц. Такого уровня дома кстати в Симферополе встречал. Консолевскими называют, по названию застройщика (Консоль). Так там и своя котельная на дом, по 3 санузла на квартиру, общее кондиционирование, общая вентиляция и т.п. Цены на жилье в этих домах разумеется как минимум вдвое выше за метр, но так там понятно, за что платишь.


Все ИМХО
 
and Дата: Вторник, 04.10.2011, 19:07 | Сообщение # 26
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
Покупатели жилья бизнес и премиум класса вносят наибольший вклад на этот счет, поэтому разработка и принятие норм, это в принципе за их счет

biggrin Это не так даже исходя из налогового законодательства а уж по факту... wink
Quote (Kass)
Это опять эконом класс, даже еще ниже

Так я ж не про содержание конкретного документа, а про принцип создания. Все легальные участники данного сегмента рынка состоят в СРО. Для СРО это уставная задача. Кто мешает этим участникам разработать норматив, который им так нужен?
 
Kass Дата: Вторник, 04.10.2011, 19:13 | Сообщение # 27
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (and)
Кто мешает этим участникам разработать норматив, который им так нужен?


Да все дело в том, что этот документ мало того, что нужно что бы кто то разработал, и кто то оплатил эти разработки, так еще и действовать будут только в рамках одного СРО. Это некий феодализм, регресс, откат назад. Наоборот весь мир как то объединяется в этом деле, а мы все дробим. Может вообще проще забить на наши нормативы и перейти на ISO? Уже стандарты качества то внедрили, так чего уж тормозить. Если государство готово признать свою импотенцию в области стандартизации, то нужно просто принять к действию стандарты тех, кто над этим работает.

А так реально привели отрицательный пример, пример регресса. Не дай Бог в таком доме прикупить квартиру не разобравшись, а потом воду в тазике греть. Т.е. люди сославшись на рассуждения где то на авоке просто реально нарушили действующие нормативы, и ущемили людей довольно ощутимо.Потом жильцам это как то разгребать.


Все ИМХО
 
and Дата: Вторник, 04.10.2011, 21:43 | Сообщение # 28
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
Да все дело в том, что этот документ мало того, что нужно что бы кто то разработал, и кто то оплатил эти разработки, так еще и действовать будут только в рамках одного СРО.

Разработают специалисты, если будет финансирование. И оно должно быть со стороны заинтересованных в наличии норматива участников рынка. А область действия, если норматив будет вменяемым, сама расширится, ибо никто не запрещает и членам других СРО пользоваться, лишь бы зак согласился. А он согласится, если документ нормальный, дураков то мало. Ну и есть национальные объединения СРО, они могут выйти в Минрегион с предложением законодательно расширить область применения. Там спят и видят, кто б им принес нормальный готовый документ на утверждение, да еще и денег за то не просил smile
Quote (Kass)
Это некий феодализм, регресс, откат назад

Вовсе нет. То же американское общество инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха ASHRAE именно так и работает в плане создания нормативов.
Quote (Kass)
нужно просто принять к действию стандарты тех, кто над этим работает
Не нужно. Это как раз очень вредно для отрасли. Использовать - да, тупо скопировать - категорически нет.
Quote (Kass)
Т.е. люди сославшись на рассуждения где то на авоке просто реально нарушили действующие нормативы
Это кто ж проектирует на основании рассуждений на форуме? wink
 
Kass Дата: Вторник, 04.10.2011, 22:16 | Сообщение # 29
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (and)
А область действия, если норматив будет вменяемым, сама расширится, ибо никто не запрещает и членам других СРО пользоваться, лишь бы зак согласился.


Да когда есть зак, вопросов нет. Речь о жилье, которое строится застройщиком на продажу. Объявляется продаваемое жилье бизнес, или премиум уровня, а строится по эконому. Люди покупают на этапе строительства, а оказывается, что купили эконом по цене премиум. В итоге имеет место мошенничество. Как это исключить? Мошенничество есть, а как то привлечь застройщика нельзя, т.к. норм реально нет. В итоге начинается хаос в строительстве, когда готовое жилье каждый перекраивает как ему нужно, кто в лес, кто по дрова. Отсюда и хаос в итоге.


Все ИМХО
 
and Дата: Вторник, 04.10.2011, 22:21 | Сообщение # 30
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
Речь о жилье, которое строится застройщиком на продажу. Объявляется продаваемое жилье бизнес, или премиум уровня, а строится по эконому

Так это обычное жульничество, тут нормативом не спастись.
Quote (Kass)
имеет место мошенничество
Дык на то и надзорные органы, их тоже нормативом не пронять, надо в суды идти заинтересованным сторонам. У нас и УК то сплошь и рядом нарушается, а тут какие-то строительные нормы wink
 
Kass Дата: Вторник, 04.10.2011, 23:09 | Сообщение # 31
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (and)
надо в суды идти заинтересованным сторонам.


Так вот в суде то и нужны эти нормативы, ибо судья то не в теме данной. Норматив то и нужен для того, что бы застройщик знал, что мошенничество может ему вылезти боком. На данном этапе оно абсолютно безнаказанно.


Все ИМХО
 
and Дата: Вторник, 04.10.2011, 23:54 | Сообщение # 32
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Kass)
Так вот в суде то и нужны эти нормативы

Так надо делать, если нужны, механизм есть. А у моря погоды можно долго дожидаться
 
Kass Дата: Среда, 05.10.2011, 01:11 | Сообщение # 33
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Т.е. если я напишу нормативы, ты берешься их пропихнуть?

Все ИМХО
 
and Дата: Среда, 05.10.2011, 10:15 | Сообщение # 34
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Если они будут вменяемые - легко
 
Kass Дата: Среда, 05.10.2011, 10:42 | Сообщение # 35
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
ОК. Зимой нужно будет заняться. smile

Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Проектирование » Расчет водоснабжения (Вопросы и проблемы расчета водоснабжения)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz