Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

теплопотери - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 24.04.2024, 20:45

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: konst  
Форум » Факультеты нашего городка » Проектирование » теплопотери (кто как считает и чем пользуется)
теплопотери
Щастье Дата: Вторник, 29.06.2010, 20:28 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
кто как считает и чем пользуется

я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
allre Дата: Вторник, 29.06.2010, 23:31 | Сообщение # 2
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Oventrop OZC

мой skype - reutov_o_v
 
Щастье Дата: Четверг, 01.07.2010, 22:09 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
что больше никто теплопотери не считает ??

Добавлено (01.07.2010, 22:09)
---------------------------------------------
у кого- нибудь есть цифры по пластиковым окнам ???


я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
KlimChugunkin Дата: Пятница, 02.07.2010, 19:01 | Сообщение # 4
Специалист
Город: Харьков
Группа: Граждане
Сообщений: 752
Репутация: 3
Статус: Offline
Я считаю Раувином (прога от Рехау), ничё такая прикольная. дорогая собавка, но прикольная
 
Николай_Иванович Дата: Пятница, 02.07.2010, 22:58 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Вот некоторые цифры фактического приведенного сопротивления окон балконных дверей и фонарей Rф М2град.С/Вт в деревянных и ПВХ переплетах("Тепловой режим зданий"АИ Еремкин, ТИ Королева изд.Ростов на дону 2008 г.)
- Двойное остекление в спаренных переплетах - 0.4
- то же в раздельных переплетах -0.44
- однокамерный стеклопакет обычн.стекло -0.38
- двухкамерный (межстекльное раст.-6мм ) -0.51
- то же (межтеколное раст.-12мм) -054
- тройное ост. в раздельно-спаренных пер. -0.55 и т.д
 
Termos Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 01:38 | Сообщение # 6
Претендент
Город: Зеленоград
Группа: Граждане
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю по "классике", не легла мне близко ни одна методика, потому как видится мне, что пока весь дом не перелопатишь что с чем соприкасается, есть ли мостики холода, какая комната с какой контачит, чем будем топиться (полами, радиаторами, стенами). Все имеет значение и чтобы это все посчитать придется потратить время и так и эдак.
Кстати, интересно обсудить, кто как учитывает неотапливаемое подполье дома да и вообще пол цокольного либо первого этажей? также и сообщение 1 и 2 эт. через лестничный проем?
такие скользкие моменты.


Omnia mea mecum porto
 
Kass Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 13:57 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Неотапливаемое подполье мы считаем очень просто. Забив туда ограждающие конструкции, температуры за ними, инфильтрацию или вентиляцию, получаем температуру в нем. Далее эту температуру выставляем при расчете теплопотерь через нижнее перекрытие (полы). Тоже самое при расчете ТП, при расчете потока вверх и вниз.

Все ИМХО
 
Termos Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 18:34 | Сообщение # 8
Претендент
Город: Зеленоград
Группа: Граждане
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно. Мне представляется делом нелегким прикинуть теплообмен между грунтом "за бортом" и грунтом под полом, потом конвекцию в подполье в зависимости от его высоты. Наверное, не стоит сильно заморачиваться так. Сам я тоже упрощенно выбираю между температурой наружного и подпольного грунта в зависимости от: утепл.ли фундамент, заглубление, раслоложение и площадь помещения. Досадно, что с точки зрения заказчика или эксперта, это остаются всего лишь мои домыслы и при случае это все можно повернуть не в мою пользу. Хотя еще такого не случалось слава Богу.

Omnia mea mecum porto
 
Kass Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 19:40 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Температуру грунта никто не считает. Она в нашем регионе принимается равной +8°С. Кстати в погребах и пещерах именно эта температура, и она весьма стабильна во все времена года. wink

Все ИМХО
 
Termos Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 20:16 | Сообщение # 10
Претендент
Город: Зеленоград
Группа: Граждане
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть при нар.температуре -28 температура грунта под полом будет +8 вне зависимости от каких-либо факторов (утеплен ли фундамент и из какого материала он сделан, что за грунт и есть ли открытые продухи, и собственно на каком расстоянии от наружной стены грунт мы обсуждаем)? На расстоянии 3м и более от наружной стены я принимаю +5 в зависимости от факторов. Погреба и пещеры обычно отделены приличным слоем грунта от улицы, разве не так?

Omnia mea mecum porto
 
Kass Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 20:22 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Termos)
То есть при нар.температуре -28 температура грунта под полом будет +8 вне зависимости от каких-либо факторов


Именно.

Quote (Termos)
Погреба и пещеры обычно отделены приличным слоем грунта от улицы, разве не так?


Именно это и говорит о температуре именно грунта вне зависимости от температуры воздуха на поверхности.


Все ИМХО
 
Termos Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 21:03 | Сообщение # 12
Претендент
Город: Зеленоград
Группа: Граждане
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kass)
Именно это и говорит о температуре именно грунта вне зависимости от температуры воздуха на поверхности.

Хм. Цитирую статью AВОК №5/2007: " Глубина проникновения сезонных колебаний температуры наружного воздуха и интенсивности падающей солнечной радиации не превышает, как правило, 15–20 м." Ну это крайности, а если конкретно по москве на глубине 3.2м по 12 месяцам: 8,0 6,4 5,2 4,4 4,2 5,5 7,5 9,4 11,3 12,4 11,7 10. Как мы видим даже на глубине 3м влияние климата все таки есть. Осмелюсь предположить что и на подпольный грунт влияние будет оказываться не меньше, а больше, по крайней мере на 3 метра.


Omnia mea mecum porto
 
Kass Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 21:34 | Сообщение # 13
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Termos)
Как мы видим даже на глубине 3м влияние климата все таки есть. Осмелюсь предположить что и на подпольный грунт влияние будет оказываться не меньше, а больше, по крайней мере на 3 метра.


Некогда у нас теоретики слонизма писали работу на тему: "Влияние лунного света на рост телеграфных столбов." wink
Вы же спрашиваете как теплопотери посчитать, а не как радиацию в грунте посчитать. Я и написал как именно считается. Да и слабо я себе представляю пути проникновения солнечной радиации под плиту подвала. Только если с другой стороны планеты сквозь всю землю. Даже рядом с домом мало того, что дом тень дает, так еще нужно учесть величину снежного покрова под домом. Попробуйте под сугроб засунуть датчик температуры в грунт и померить суточную разницу. wink

Так что теоретизировать можно много, если цель завести себя в тупик. Можно себя замучить вопросами типа а почему -28°С в нашем регионе, а если холоднее будет? Потом посчитать вероятность различных температур с учетом динамики парникового эффекта, роста мировой экономики, и прописать вероятность вхождения каждого значения температуры в нечеткое множество возможных температур для холодной пятидневки, а для более высокой точности при интегрировании значения высчитать с квантованием поминутно.

Но это если нечем заняться. wink


Все ИМХО
 
Termos Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 21:52 | Сообщение # 14
Претендент
Город: Зеленоград
Группа: Граждане
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Я видимо неясно выразился, но солнечная радиация меня интересует в последнюю очередь. Я имел ввиду, что промерзший грунт путем теплопроводности существенно влияет на температуру грунта под полом в пределах 3м а иногда и больше. Также неизбежен контакт фундаментных стен с конструкцией пола. Все выглядит не таким важным, если пол хорошо утеплен. На счет теоретики вы правы - нельзя забывать что жизнь коротка и успеть нужно многое и времени попусту тратить не стоит.

Omnia mea mecum porto
 
Kass Дата: Понедельник, 03.10.2011, 01:31 | Сообщение # 15
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Termos)
Я имел ввиду, что промерзший грунт путем теплопроводности существенно влияет на температуру грунта под полом в пределах 3м а иногда и больше.


Грунт под плитой перекрытия подвала не промерзает, как и не промерзают стены подвала. если они у вас промерзают, то это нарушение других уже норм. При расчете указывается СРЕДНЯЯ температура грунта, или поверхности утеплителя, примыкающего к ограждающим конструкциям.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Проектирование » теплопотери (кто как считает и чем пользуется)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz