Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Комплектующие для щитов - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 05:31

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Комплектующие для щитов (Лампы, рейки, клемники, маркировка, крепёж и прочее)
Комплектующие для щитов
Gso Дата: Четверг, 26.02.2015, 15:40 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Решил тему создать, похожей не нашёл.
И так, вопросы связанные со сборкой щитов, а также применяемых материалах и приборах.

Сегодня заказывал "железо" и увидел такую позицию: лампа сигнальная AD22-22DGR, может светить или красным или зелёным.



Паспорт или схему подключения не могу в инете найти. Может кто сталкивался или аналогичные ставил, я лично не знал, что такие бывают. Вроде как удобная вещь, можно на одну лампу два сигнала выводить, к примеру работа и авария.
 
konst Дата: Четверг, 26.02.2015, 20:43 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
Судя по маркировке - лампочка похоже на ИЭК-овскую. Поищи информацию по их каталогам - может найдешь.
Но я таких "сдвоенных" пока не встречал.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Gso Дата: Пятница, 27.02.2015, 00:22 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата konst ()
Судя по маркировке - лампочка похоже на ИЭК-овскую. Поищи информацию по их каталогам - может найдешь.

Сразу тоже так подумал. На оф сайте иэка в каталоге продукции посмотрел, нет таких. Скорее всего какой-то ноунейм, маде ин чайна. Жалко заказ в этой конторе обломался, нет в наличии заявленных товаров, а я уже было хотел пару тройку ламп заказать посмотреть.
 
Gso Дата: Суббота, 24.10.2015, 20:20 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Назрел вопрос: Охлаждение щитов с частотниками.
Допустим делать так, как раз с объекта фото есть:



Напрашивается фильтр на воздухозабор? Тогда надо и его чистоту контролировать, чтобы оборудование в щите не перегреть. В таком случае выходит, нужно охлаждать по двум уставкам температуры. К примеру по основной уставке включается вентилятор, но если температура продолжает расти и например достигает второй (аварийной) уставки, включается аварийная сигнализация и (если не противоречит другим параметрам алгоритма) снижается нагрузка на частотнике. Может я перемудрил и есть другой вариант?
И ещё, как быть, щит допустим IP55, а отверстий для вентиляции наделали?
Прикрепления: 9978754.jpg (289.5 Kb)
 
Sahara Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 13:49 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Если есть зазор между частотным преобразователем и задней стенкой, то шкаф даже естественным образом вентилируется лучше. Надо взять какой-нибудь брендовый шкаф поглядеть :)
Самое простое добавить лампочку красную-красную, можно сигнал диспетчеру. Загорелся -поменяй фильтр. Имхо.
Снижать нагрузку на частотнике - запланированный хаос. Насос, например, еле работает, никто ничего не понимает, бегают как угорелые, обрывают телефон. Самое последнее о чём подумают, что фильтр надо поменять.
 
Kass Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 17:06 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Что касается охлаждения щитов с частотниками, то фильтра там очень долго живут, и контролировать нет смысла. Просто забиваете из замену раз в год в регламент и все. У нас обычно управляет вентилятором в щите контроллер, то температурному датчику в щите. Температура выводится на арм, и при превышения порога дает аварию в диспетчерскую. При превышении другого порога частотники просто отключаются для защиты. В итоге у обслуживающего персонала есть вся информация для обслуживания.
 
Gso Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 18:30 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Sahara ()
Если есть зазор между частотным преобразователем и задней стенкой, то шкаф даже естественным образом вентилируется лучше.

Не пойму как? Отверстия-то всё равно надо делать, а перепада давления при ЕЦ воздуха на полметра высоты щита имхо будет ноль целых хрен десятых.
Цитата Sahara ()
Надо взять какой-нибудь брендовый шкаф поглядеть :)

Вот это дело! И фото сюда надо покласть, поглядим как буржуи делают.
Цитата Sahara ()
Снижать нагрузку на частотнике - запланированный хаос.

Читаем внимательнее, у меня этот момент оговорен:
Цитата Gso ()
если не противоречит другим параметрам алгоритма

Цитата Kass ()
Что касается охлаждения щитов с частотниками, то фильтра там очень долго живут, и контролировать нет смысла. Просто забиваете из замену раз в год в регламент и все. У нас обычно управляет вентилятором в щите контроллер, то температурному датчику в щите. Температура выводится на арм, и при превышения порога дает аварию в диспетчерскую. При превышении другого порога частотники просто отключаются для защиты. В итоге у обслуживающего персонала есть вся информация для обслуживания.

Ну, по большому счёту, как я и написал выше. С поправкой как говорят: лучше перебдеть чем недобдеть biggrin

Ещё вопрос. На этапе проектирования, как подбирают, нет, как прикинуть сколько тепла будет выделять частотник при работе, может у каких либо производителей есть рекомендации или таблички, или ещё как?
 
Kass Дата: Понедельник, 26.10.2015, 10:44 | Сообщение # 8
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Ещё вопрос. На этапе проектирования, как подбирают, нет, как прикинуть сколько тепла будет выделять частотник при работе, может у каких либо производителей есть рекомендации или таблички, или ещё как?


Известны к.п.д. частотников и их мощность, отсюда не сложно получить тепловыделения.
 
Gso Дата: Понедельник, 26.10.2015, 17:23 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Известны к.п.д. частотников и их мощность, отсюда не сложно получить тепловыделения.

Точно, что-то сам не додумал. У нас ведь всё "лишнее" в тепло преобразуется.
 
Kass Дата: Понедельник, 26.10.2015, 17:27 | Сообщение # 10
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну да, как то в механическую энергию и излучение мало что уходит. smile
 
IgorG63 Дата: Понедельник, 26.10.2015, 22:05 | Сообщение # 11
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
Gso, а что термостат на дин рейку для шитов не применяешь?
Прикрепления: 3125792.jpg (3.4 Kb)
 
Gso Дата: Понедельник, 26.10.2015, 22:27 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата IgorG63 ()
Gso, а что термостат на дин рейку для шитов не применяешь?

К чему вопрос не понял? При чём тут термостат на рейку?
 
IgorG63 Дата: Понедельник, 26.10.2015, 22:33 | Сообщение # 13
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
т.е. фото не твое в первом сообщении?
там в правом верхнем углу стоит комнатный термостат для отопительного оборудования который я так подозреваю управляет вентилятором шкафа
 
Gso Дата: Понедельник, 26.10.2015, 22:45 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата IgorG63 ()
т.е. фото не твое в первом сообщении?

Фото моё, а щит ко мне отношения не имеет. Я не спец, но делаю получше маленько B)
По поводу термостата, имхо не айс. Сигнал будет дискретный, то есть либо "да", либо "нет". Соответственно ни какой динамики не отследить, ну и принятие решения по событию не совсем понятное... Буду себе делать, обязательно обратную связь через аналоговый вход сделаю.

Добавлено (26.10.2015, 22:45)
---------------------------------------------
Меня вот терзают сомнения, для чего там е27 приколотили? Погреть или посветить biggrin Имхо ни то ни другое не получается
 
IgorG63 Дата: Четверг, 29.10.2015, 09:35 | Сообщение # 15
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
это смотря какой мощности прикрутить biggrin

например такой и поджарить можно щиток
Прикрепления: 8599825.jpg (4.4 Kb)
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Комплектующие для щитов (Лампы, рейки, клемники, маркировка, крепёж и прочее)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz