Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Мембранный бак с индикацией аварии - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.03.2024, 20:09

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Мембранный бак с индикацией аварии (помоему этого еще не было)
Мембранный бак с индикацией аварии
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 01:46 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Задумался над тем, что одна из самых быстровыходящих из строя деталей инж.систем, а именно мембрана расширительного бака, умирает, как правило, молча. То есть о том что она, а вместе с ней и весь бак как таковой, умерла - мы узнаем по косвенным признакам (срабатывание ав.клапана, скачет давление, котлы и др. оборудование могут уйти в аварию по давлению и т.п.) и, как правило не сразу а через день-два.
Лично мне хотелось-бы о том что МРБ вышел из строя узнавать от автоматики управления по СМС, а не заказчика по телефону пытать.

У кого может будут мысли по этому поводу? Хотя казалось-бы, что проще - нужно просто напросто в воздушной части установить датчик-электрод на воду. Или может еще какие способы?


Опыт - критерий истины.
 
Kass Дата: Понедельник, 03.02.2014, 01:22 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну у нас есть это в на тех объектах, которые мы делали с нуля. К примеру в тепловых пунктах. На подпитке делали не только клапан подпитки и насосы, но и клапан сброса обратно в сеть. Ну а далее автоматикой замеряется дифференциал роста давления от роста температуры и определяется исправность пневмобака, и избыток давления сбрасывается обратно в сеть.

Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Понедельник, 03.02.2014, 12:11 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
На теплопунктах присоединенных к сети по независимой схеме как я понимаю?
Да, замерять изменение давления в зависимости от температуры, красиво. И бак не нужно дырявить, и неисправность бака если мембрана цела, а ниппель помер - можно отследить, а контактным способом нельзя.

Не совсем только понял
Цитата Kass ()
автоматикой замеряется дифференциал роста давления
мы же не скорость его изменения определяем, а величину (модуль). Ну, например, повысилась температура на 10гр.С, при исправном баке давление должно было подняться (условно) на 0,05атм., а при неисправном (условно) на 0,2атм.

На котельных мощностью 1МВт и выше, там где объем присоединенных систем составляет десятки кубов, расширительный мембранный бак не годится для полной компенсации температурного расширения теплоносителя. Слишком большой получается. Несколько штук даже если ставить - всё равно не вариант (и дорого и место занимать будут как еще одна котельная).
Поэтому делается сбросная ёмкость в которую сбрасывается теплоноситель при нагреве системы, и из неё же подпитывается при остывании системы. Насос подпитки работает через частотник (или симистор - если насос однофазный) по датчику давления. Сбросной клапан тоже по датчику давления (вот сбросной нормально закрытый эл.маг клапан мне во всей этой петрушке больше всего не нравится - не люблю я из и предпочитаю шаровые с сервоприводом, но здесь нам важна скорость открыл/закрыл).
Мембранник тоже ставится, но не для полной компенсации, а лишь для того, чтобы исключить частые сбросы/включения насоса подпитки при изменении Т теплоносителя на +/-5гр.С и демпфировать гидроудары (гидровозмущения) системы при включении подпиточных насосов (хотя при пуске частотником они и так минимальны).
И в этом случае мы сможем определить неисправность бака по отклонению скорости изменения давления в зависимости от температуры при помощи Контаровского контроллера?


Опыт - критерий истины.
 
Kass Дата: Вторник, 04.02.2014, 13:50 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Дело в том, что при наличии пневмобака давление все равно растет, но гораздо медленнее. Именно поэтому и измеряем скорость. При превышении установленного задания более заданной дельты открывается клапан сброса теплоносителя в сеть.

Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Мембранный бак с индикацией аварии (помоему этого еще не было)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz